Гость
Статьи
помогите советом про …

помогите советом про работу юристом в фирме или следователем в милиции или прокуратуре

Очень прошу помочь советом. В этом году окончила институт, получила специальность юрист. Теперь стал вопрос куда идти работать. Вот задумалась над указанными в теме "путями". Очень хочется пойти в милицию. Может кто-то работал там? можете рассказать плюсы и минусы работы просто юристом в какой-нибудь фирме и работы в милиции и прокуратуре?

Лилия
20 ответов
Последний — Перейти
NS
#1

Если у Вас есть сомнения по поводу того, что лучше выбрать: правоохранительные органы или "юрист в какой-нибудь фирме", то Вам прямая дорога в "какую-нибудь фирму". Не суйтесь в милицию/прокуратуру, пожалуйста, там и так слишком много случайных людей.

Щасвирнус
#2

В милиции отпуск длинный, социалка-но зарплата так сказать средненькая.И потом народ там работает не сильно интелектуальный. Сейчас в МВД берут с удовольствием,только у кого нет проблем со здоровьем.

Лилия
#3

NS, а что значит что в милиции и прокуратуре много случайных людей? Это кто сам устроился, без "протекции"? С улицы? Туда вообще реально устроиться самому? По поводу сомнений, могу сказать, что у меня их нет, просто хочется узнать у опытных людей + - работы.

NS
#4

Все зависит от региона, в Москве в милицию попасть не так уж и сложно, не много желающих сидеть на копейках при ненормированном трудовом дне. В регионах - посложнее, т.к. это стабильность в наши сложные времена. Но я не об этом. Чтобы работать следователем (я так понимаю, Вас не место инспектора отдела кадров интересует), и быть ХОРОШИМ следователем, нужно действительно любить эту работу. А если Вы сомневаетесь, то лучше не стоит. Вы готовы к тому, что придется а) дежурить сутками б)составлять туеву хучу бумажек в) ежедневно общаться с наркоманами, с мамами наркоманов, с людьми, которых обворовали/ограбили/избили наркоманы, г) выезжать на место происшествия или на следственные действия на помойки, свалки, в бараки и пр. приятные места, д)посещать СИЗО, е)постоянно объясняться по жалобам, которые будут на Вас подавать умные и вредные адвокаты, обездоленные потерпевшие, "невинно-привлеченные" жулики?.. И т.д., и т.п.

Кириллица
#5

Лилия, смотря что Вы хотите от работы. Просто юристом в какой-нибудь фирме это слишком растяжимо. Я работала юристом в аудиторских конторах, потом в добывающих монстрах. Работа очень разная. А зачем Вы хотите пойти в милицию? Сделать наш мир лучше, заработать денег?

Кириллица
#6

С милицией есть еще один аспект. Женщина-следователь это только в кино круто. На самом деле в органах, как и в армии дискриминация по половому признаку очень сильная. Женщине сделать карьеру как следователю очень и очень сложно.

Ой
#7

Слышала от работников-милиции, мужчин, что как раз женщинам в милиции чаще повышают звание, чем мужчинам.

Гость
#8

хотите стать изгоем?

Тогда самое место - в ментуре или прокуратуре.

Никто их не уважает.

Но зато взятки брать самое место

Гость
#9

Лилия, только не в милицию. Это место просто уродует людей, а особенно женщин. Мне пришлось по работе пообщаться с дознователями, следователями и бывшими сотрудниками: на них прямо печать какая то, оч неприятные люди, а женщины злые какие то. Уж лучше в прокуратуру. Ну если так хотите в госорганах работать рассмотрит налоговую, таможню. Я более 10-ти лет проработала в таможне (по спец-ти юрист), там тож люди разные, но всеж приличнее и пристижнее место.

Матильда Петровна
#10

я бы в ментуру пошла, романтично.При условии, что муж хорошо зарабатывает конечно.

Idler
#11
Кириллица

С милицией есть еще один аспект. Женщина-следователь это только в кино круто. На самом деле в органах, как и в армии дискриминация по половому признаку очень сильная. Женщине сделать карьеру как следователю очень и очень сложно.

Не знаю, как у вас в регионе, у нас женщин следователей - большинство. Да, до подполковника или полковника женщине дослужиться тяжело, но до майора - только так. Ну и даже не буду говорить, что раскрываемость преступлений зависит не от пола следователя, от его мозгов.

|**|
#12

Я служила в правоохранительных органах. Не скажу, что наших сотрудников никто не уважает. В моем регионе им даже завидуют. ЗП нормальные, проезд, ЕДВ, медосблуживание. Но согласна с теми, кто говорит, что следственную работу надо любить, работа неблагодарная и довольно грязная, ненормированные день обеспечен и дежурства постоянные. Мои бывшие сослуживцы после окончания карьеры в органах очень неплохо устраивались и на гражданке, но уже с пенсией в кармане. Тоже неплохо между прочим.

Гость
#13

А в суде работать престижно?

9
#14

В милиции еще и уровень квалификации и профессионализма оч низкий, сужу по Москве. Я работала с их материалами, это жуть, будь я адвокатом - дело развалить в суде как нефига делать. Вы там ничему не научитесь, а то, а те знания, которые были приобретены в институте оч сложно применять на практике. Должны быть хорошие учителя в виде страших коллег, надзор должный. В милиции я этого не увидела. Понятно, что работа собачья, но в настоящее время милиции из всех правоохранительных органов в самом упадке.

Лилия
#15

9, скажите пожалуйста, а где можно получить высокий уровень профессионализма? может в прокуратуру лучше?

NS
#16

Опыт работы в следствии поможет только в одном - если Вы в дальнейшем планируете карьеру адвоката. Для это просто необходимо, на мой взгляд, поработать в милиции и узнать всю кухню изнутри. Для других вариантов развития карьеры следственный опыт бессмыленный, имхо, т.к. весьма специфичен

Catherine
#17

В прокуратуру без связей устроиться практически не реально, так что особо на этот вариант не надейтесь. Что касается работы следователем в милиции, то Вам тут все правильно написали, особенно на слова NS обратите внимание. Вы поймите, что только вначале эта работа кажется романтикой.

Чик
#18

про суд напишите

О_о
#19

В прокуратуру устроиться нереально человеку "не_сыну" и "не_любовнице". За редкими исключениями. Но у вас, я так понимаю, связей и опыта работы пока нет.

В милиции у следователей богатые перспективы, но работа на редкость собачья.

Суд - длинная карьерная лестница, в которой начинать надо с самого низа и копеечной зарплаты. Работа не менее собачая, но день, хотя бы, нормированный. Плюс те самые следователи приходят в качестве "просящих", а не "дающих", что существенно повышает статус работника суда перед другими госслужащими. Но готовьтесь протягивать по началу ножки. Зарплата и премии прямопропорциональны классным чинам, которые надо заслужить, и стажу. В целом, мне в суде нравится.

Гость
#20
Гость

хотите стать изгоем?

Тогда самое место - в ментуре или прокуратуре.

Никто их не уважает.

Но зато взятки брать самое место

Бред. Если Вы не уважаете сотрудников полиции и прокуратуры, то это не говорит, о том, что все так делают. Это даже смешно. Особенно фраза "ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ИЗГОЕМ?"))). Насмешили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: