Гость
Статьи
Рассказываете ли вы …

Рассказываете ли вы новым знакомым о вашем денежном благосостоянии? Зачем?

Ситуация: я живу за границей, русских у нас не так много. Не так давно познакомилась с приятной, молодой женщиной. Она почти сразу начала мне рассказывать про деньги. Что жили там-то и там-то, снимали дом за вот такую крутую цену, а вот там вот за такую, а сейчас снимаем вот за этакую итд. У меня сложилось впечатление что она хотела на меня произвести "денежное" впечатление. Вопрос почему? Если это российская привычка, то о каком слое/ круге общения это говорит? Просто желание выпендриться? Страх что я не буду общаться с ней если у неё мало денег? Не понятно мне...

Сорока
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы не назвала ее приятной.

#2

"сразу начала мне рассказывать про деньги" - дешевка "пускает пыль в глаза"

Тигра
#3

человек не уверен в себе, старается произвести впечатление вот таким образом

Гость
#4

тупая просто тетка, все ее рассказы от неуверенности и бедности. Это все из той же серии, что рассказы о бедном шведском столе в 5* отеле, а на родине такие люди макароны с сосисками жрут...

Шла мимо
#5

Никогда никому не рассказываю. Людей, подобных вашей знакомой считаю дешевыми понторезами. Такие есть в любом социальном слое.

Гость
#6

Не только русские такие встречаются.

Гость
#7

я наоборот пижжу что денег нет, работы нет.... а то любят всякие мне в карман заглядывать...

Ли
#8

Такие люди есть в любом обществе и в основном это те, которые долго жили очень и очень скромно, а потом появились деньги. Им просто не терпится рассказать всем, как они сейчас живут, просто людей переполняет все это и им необходимо кому-то рассказать.. пусть первому встречному.

Гость
#9

А вам и рассказать ей было не о чем? Ну рассказали б о биноме Ньютона.

ВЛ
#10

Автор Это не российская привычка, не обобщайте. По одному человеку нельзя судить обо всех. Даже, если вы ей позавидовали. А круг ее общения - видимо, такие женщины, как вы. Никакого отрицательного смысла в это не вношу. Просто констатирую факт.

мака
#11

я тоже живу заграницей. с русскими не общаемся вообще. Никак. Как-то встретили тут русскую женщину под 50, намного нас старше. представились. Второй вопрос (!!!!) был "а у вас есть богатые друзья?"............ На этом разговор был завершен и мы никогда больше не встречались. :)

Гость
#12

8, согласна. Это не то, чтобы понты, а просто человек сам "тащится" от того, что у него теперь есть деньги. :) Конкретно Ваш случай имею в виду; так-то и понты бывают, конечно, и просто циклятся люди на деньгах, своих и чужих...

#13

Мне всегда был непонятен универсальный термин "по расчету". Но расчет-то разный может быть. Одни рассчитывают сидеть дома и жить за счет мужа, другие - иметь радостный секс на законных основаниях, третьи - делать карьеру и чтобы дома ждал тихий и покладистый муж. Как правило, расчет всегда оправдывается, но имеется куча подобных недоразумений, которые в расчет не входили, а жизнь могут попортить изрядно. Например, рассчитывая на обеспеченную жизнь, ты ее получаешь, но муж при этом, мягко говоря, не слишком тебя уважает. Имея отличный трах дома, приходится тащить на себе все хозяйство да еще на работу ходить. А делая карьеру, обеспечиваешь всю семью... Так что выбирайте, что вам лично больше нравится.

#14

Ой, не туда написала, сорри.

Гость
#15

Не обязательно это выпндреж. Есть такие люди, которым очень интересно знать стоимость любой вещи, будьто колбаса, носки или съем квартиры. И о себе они также подробно рассказывают все стоимости купленного и снятого. У меня много таких знакомых, они не выпендриваются, это образ жизни такой. Быть в курсе любой ценовой политики, и о себе отдавать полный отчет.

Просто, зачастую, это единственная тема для разговора. обсудить цены, или просто указывать их к месту и не к месту.

Я раньше никогда не говорила что и сколько стоит. Стала за собой замечать, и мои друзья из других городов мне делали замечания, что я теперь тоже часто говорю о стоимости товаров. Появилось у меня это , когда я переехала в москву. тут все, всегда говорят о деньгах и спрашивают сколько стоит любая твоя вещь. Это не плохо, это образ жизни такой уже. Нужно просто понять чужие привычки и менталитет.

Гость
#16

Может это у москвичей от разнообразия, инфляции, и еще чего нибудь? Не знаю. А еще они гораздо шумнее и общительнее других. Сначала я в шоке была, потом привыкла. Другие мне теперь кажутся тормозами и тугодумами замкнутыми:) бытие определяет сознание:) Что есть, то есть.

Гость
#17

у меня есть такая знакомая, которая постоянно спрашивает стоимость услуг/товаров, которыми я пользуюсь, при этом никак не комментируя

мне кажется, она спрашивает для себя, чтоб сравнить, что у нее все лучше-дороже

я называю это комплексами

Натали
#18

А я вообще стоимость всегда занижаю, чтоб не шокирить народ. А маме так раз в 10 дешевле называю. Тоже комплекс наверное.

Спиритус сантус
#19

Нет, не рассказываю, конечно. Зачем? Также считаю, что если нет конкретного практического интереса, то спрашивать что-нить типа, а скока стоит твой/твоя/твоё ... - зело неприлично. А уж просвещать окружающих насчёт уровня своих доходов (особенно, если они об это не просят) - вообще признак отсутствия культуры.

ЗЫ Автор, а нафига вам такая знакомая? И что в ней приятного, если она пытается произвести хорошее впечатление не личными качествами, а банковским счётом?

Спиритус сантус
#20

*они об этоМ не просят

Эльза
#21

Я могу рассказать о деньгах потраченых на что либо желая облегчить прохождение подобной процедуры для того кому рассказываю.О том же шведском столе в отеле, обсуждая цену поездки, или о недвижимости. Как правило собеседник понимает это. Очень редко ошибаюсь с адресатом, и тогда наверное мои откровения выглядит как бахвальство. А вообще почитайте сообщения на форуме - очень многие приукрашивают действительность. Так что это естественное желание человекаказаться лучше.

Гость
#22

ни в коем случае-деньги любят тишину

рассказывают ...ммм... не очень умные люди

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема