Гость
Статьи
В детстве были одни …

В детстве были одни трусы. Или про мамино накопительство

В названии темы я преувеличила,просто не знала как назвать.Была тут тема,где мать жаловалась,что дочери нужны еще одни носки. Тема та наверняка разводка,но вот когда ее увидела, тут же вспомнилось …

Автор
310 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Валерия, простите, а зачем вам были нужны модные шмотки в 9 лет? Я понимаю родителей, они абсолютно правы! Одно дело девица на выданье - 15-16 лет, и совсем другое дело 9-летний ребенок, которому должно быть пофигу что носить.

Белиссима
#252

Ну ничего себе на выданье - 15-16 лет :)

Не знаю, моей дочке будет 13 в ноябре. Для меня всегда было важно одеть своего ребенка аккуратно и - да-да! - красиво! Сеичас перед школой я потратила на нее кучу денег - я прекрасно помню, как именно в етот период у девочек просыпается желание хорошо выглядеть и одеваться. Ето действительно важно, я не хочу, чтобы у моей дочери были потом комплексы. Не знаю, мне на дочку легче потратит деньги, чем на себя - я за одну зимнюу куртку заплатила больше 300 долларов. Да, можно было найти в 10 раз дешевле на рыбьем меху. Но мы живем в Канаде и зимы тут суровыми бывают. Куртка на меху, дорогая, фирменная, необыкновенно теплая. Я как мама довольна, что зимой ей будет очень тепло. А видеть радость в ее глазах от покупки... А сколько слов благодарности... Ето при том, что покупки для нас не редкост - 2 раза в год идем конкретно затавариватся сначала за весенне-летними шмотками для нее, а потом обновляем гардироб к школе. Ну и в остальное время по мелочам.

Белиссима
#253

Транслит всё коверкает... Сорри :)

Вообше вспоминая своё детство, когда у меня были дорогие и - в те времена так называемые дефицитные шмотки - я понимаю, что именно поетому у меня нет теперь никаких комплексов такого рода. Сейчас я могу и в секонд ханд себе купить кое-что и прекрасно буду себя в такой веши чувствовать. Некоторые веши могу носить годами - не от бедности, а потому что очень люблю ту или иную куртку, свитер и т.д. :) То есть ето не жадность, а полное равнодушие к вешам, полное сознание того, что они всегда были и будут. Что то нужно - например к отпуску, или на вечер - спокойно иду и покупаю. Не шопаголик, но и не Плюшкин. Всегда аккуратно и со вкусом, будь то деловой костюм или джинсы. Хочу, чтобы и у моей дочери было здоровое отношение к одежде.

Единственная моя слабость - нижнее белье.

А вот муж вырос в очень бедной семье в Латинской Америке. У него была в детстве одна пара обуви, которую он снимал перед игрой в футбол и играл босиком. Зато теперь у него больше обуви, чем у иной модницы :) Вчера приташил 2 новых пары кроссовок :) То ест опять налицо детские комплексы...

DePre
#254

Белиссима,

(Я очень извиняюсь, что не по теме. )

Вы не посоветуете какой-нибудь хороший канадский интернет-магазин где можно купить теплые и качественные ЗИМНИЕ одежду и обувь. Я в Америке (Массачусеттс) и тут трудно найти что-то и теплое И красивое. Если теплые сапоги - то обязательно "спортивное". Тоже и с верхней одеждой...

Заранее спасибо!

Медянка
#255

Мне 29 лет, но я скорее встану на сторону вашей мамы, чем на вашу. Один лифчик я могу носить 5-6 лет, свитер еще дольше. Мне непонятно, как можно купить блузку за 1000 рублей и как таких можно купить 10 штук. Я лучше подкоплю и в Чили съезжу. буду потом в футболке за 2 доллара, но такая счастливая что ах:) Кстати, у меня муж есть, если щас начнется что я оборванка и поэтому не нравлюсь мужчинам :) Мужчины вообще в брендах не разбираются, а если разбираются, то это мЭтросексуалы, они меня не интересуют.

Даниэль
#256

А у меня подобная проблема как и у автора, только с едой. Всю школу голодная проходила, в животе урчало. купить сникерс - это было как купить сейчас боинг. Невообразимо дорого и не вписывалось в семейные понятия. Теперь я все время боюсь остаться голодной, ем прозапас и как следствие начала полнеть. И еще подсознательно рада этому!.. Вот где ужас...

Ирма
#257
Лиля

Если у кого-то та же беда, напишите, что вы делаете, как боретесь?

У меня есть немного такая склонность.

Колготки всегда 3-4 пара одного типа, например 4 пары черных 15 ден, 4 пары черных 40 ден, телесных столько же.

Косметику всегда покупаю новую, когда в старой баночке остаётся половина. Не позже.

Тут ещё о говорили о том, что бывает жалко носить новые вещи. Я думала что меня это не касается, но сейчас поняла... Я не ношу красивое бельё. У меня много симпатичных комплектов, но я их жалею. Одеваю только когда надо раздеваться или под что-то нарядное.

А на каждый день ношу хлопковые трусы и хлопковые лифчики.

Я об этом задумалась буквально вчера, когда увидела, что моя подруга (примерно моего достатка, но чуть беднее) одевает на каждый день хорошие комплекты по 50-60 евро за набор. А мне жалко, хотя могу себе позволить.

Теперь буду носить. Тем более сегодня утром выбирала что надеть и увидела что один из моих наборов растрескался в кружевах, а я его почти не носила.

Зато не будет ситуации когда стыдно раздеться! А то бывало...

мака
#258

макакстати, действительно не все люди, что экономят, так уж ограничены в средствах. У мамы на работе женщина летала на 2 месяца в америку с мужем (бабла полно). и привезла с собой в россию ПУСТЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ БАНКИ типа как из под йогуртов и крем-чиза !!!!!!! И потом на работе отдавала их как сувениры, типа "в хозяйстве пригодятся". ну вот что это???????????? это уже болезнь. Челрвек через океан полчемодана пустого пластика вёз. Правда. 2006 гой был, кажется.



))Ну и ну! Это или изощренное издевательство над коллегами или глубоко запущенная клиника. Сколько лет "дарительнице" сувенирного пластика? Просто интересно, это возрастное или?..

лет этот женщине чуть за 50 (54-56, где-то так). при этом она купила тем себе джинсы за 1000$,но вот баночки, как она сама сказала "так жалко выбрасывать было")))))))

малина
#259

помнят девушки свои трусы рваные и холят лелеят воспоминания.

У меня столько всего было в детстве, что помнить свои трусы памяти не хватит. Был лагерь пионерский и мамины посылки полные сладостей чипсов и фруктов каждую неделю. Было лето когда жила у бабушки, с сестрой ходили голодные и родителям было пофиг. Бабушка, как здесь у многих, со странностями. Покупали хлеб со специями, самый дешевый большой пакет сока и это была еда на весь день. Сидели с сетрой ели на лавочке в минуты когда могли вырваться из дома. А дома вонючий жирный суп с разваренным луком и чай. И огород-15 соток. Поливать, копать...Помню как стою..в калошах, собираю смородину, лето, сыро, пасмурно, воздух пропитан дождем, запах свежести, ноги расцарапаны и обожжены крапивой, такие сладкие воспоминания. Убегали...гуляли...Худая была как трость. 40 кг. В 17 лет. Таким счастьем были наполнены те дни, каждая минута была счастливой. Я себе сшила купальник из тряпки, модного фасона, как видела в журнале йес. Чашки-треугольники и трусики два труегольника. Юбка-кусок сатина собранный на резинке. Волосы длинные. Тоже мыть не давали каждый день! Воды нет горячей летом. Вскипятишь чайник втихоря, и быстро-быстро моешь на улице. А потом хвост и косынка чтобы не видно было что волосы мокрые. Или к подружке забежишь на минутку, а там друзья и Наутиллиус в магнитофоне. На плите макароны, с яйцом и кубиком магги. На всех по тарелочкам. Смешно так. Весело.

Не помню какие у меня были трусы, хоть убейте. Как будто ничего не было в жизни кроме этих трусов несчастных? Так это уже не к родителям вопрос.

Меня баловали безусловно, но и забивали на меня периодически (молодые были). Было в жизни разное, глупо помнить какую-то чушь.

малина
#260

Вопрос к Ирме: вы обвиняете бабушку в том что она не давала вам мыться? Она растила вас, кормила, вы выросли, здоровая, адекватная. Так мылись бы!!! Я бы сказала: бабуля у меня пися чешется и трусики грязные. Или: мне в школе сказали что у меня грязные волосы. Я в 9 лет ездила в лагерь, проходила там в одних трусах дня два-три наверное, потом как глянула что с ними творится чуть в обморок не упала. Тогда и поняла что нужно переодеть, а эти постирать. Я как-то к гигиене холодна была. А сестра моя младше ещё с баночкой ходила в туалет по вечерам и подмывалась там. Странно что вы были такая забитая что боялись сказать что вам некофмортно, плохо.

Ирма
#261

Малина, вы не росли в обстановке психологического давления. Поэтому не понимаете в чём дело.

Для меня попросить о чём-то взрослого было настолько нереально, что эта идея просто не приходила мне в голову из-за своей фантастичности.

Ну даже допустим набралась бы я смелости и попросилась мыться чаще. Да я прекрасно знаю что бы я услышала: "У нас в деревне волосы мыли раз в неделю чёрным хлебом или простоквашей, вот как надо, вот как надо, вот как надо, будешь мыть часто повылазят все, это ж кто тебя научил глупостям всяким?"

Бабушка была уже в возрасте, гормоны поутихли, железы заснули, волосы не пачкались. Да и до этого были сухие.

Да она до сих пор не понимает, что тип волос бывает не только как у неё сухой, а ещё и жирный. У неё этой проблемы нет, значит такого в принципе не может быть, внучка не выдумывай.

Сейчас я смотрю на детей и понимаю что родители готовы порвать любого их обидевшего. Что стоит хорошо попросить и тебе пойдут на уступки, пока ты маленький.

В детстве я просто не знала об этом.

Однажды в дет.саду упала и разбила колени. Воспитальница пошла со мной в ванну мыть ноги, мыла с мылом и водой градусов 70. Я орала за что меня закрыли в туалете до обеда.

Я побоялась скаать об этом бабушке. Ведь вполне очевидно, что я виновата сама.

Или ещё, я была достаточно крупным ребёнком. У меня были руковички из очень эластичного материала. В снятом состоянии они были ОЧЕНЬ маленькие. Когда мы в дет.саду собирались на прогулку, воспитательница сказала что это не мо рукавицы, а я их украла у другой девочки (хрупкой комплекции). И отобрала у меня эти рукавицы. И я вместо того чтобы пожаловаться бабушке думала только о том чтобы такое придумать, какую уважительную причину почему у меня сейчас нет рукавиц. Мне было совершенно очевидно что виновата в ситуации я.

Сейчас у меня в голове не укладывается как можно было быть таким забитым ребенком.

мамаша
#262

А у меня совершенно другая ситуация. Дочка 18 лет не хочет одеваться. Я готова ей покупать хорошие вещи, даю деньги на них. Но она одевается просто в ужас из секонда,какие то старушечьи вещи, а деньги проедает в ресторане.А меня называет материалисткой.

Красивая девушка ни за собой следить не хочет.

Я уже ничего не говорю, надеюсь что перебесится. О

заноза
#263

малина

Странно что вы были такая забитая что боялись сказать что вам некофмортно, плохо...

Так ведь об этом-то и разговор. Поэтому и открыл человек тему. Что плохо было, некомфортно, а всем наплевать. Чего говорить родителям, если они сами такой порядок вещей завели и тебя в такие рамки поставили. Моя мать прекрасно знала, сколько у меня было трусов. И чувствовала, что от меня немытым телом воняло. Сама аккуратистка, всё у неё в полном ажуре. Вроде бы и нетрудно сказать "у меня пися чешется и трусики грязные". Но если это в порядке вещей и по-другому никогда не было, то язык не повернется. Или просто не додумаешься. Не знаю, но я помню как я приспосабливалась, скрывала свою вонь, а стыд и гордость не позволяли сказать открыто - я грязная (

Воспоминаний много и других, но эта тема не в бровь, а в глаз. Я никогда не говорила об этом и просто шокирована, сколько нас таких. Выговорилась, почитала истории других, успокоилась и поставила точку. Как нарыв вскрыла

БугиВуги
#264

Малина, присоединяюсь к Ирме. То, что Вы описали про детское счастье в бедности... оно бы и сошло за счастье, если бы не давление и унижение. И трусы вспоминаются совсем не из-за трусов. Правда рада, что Вам это не очевидно. Для меня это не трусы и не носки.. а вспоминается другое. Я лет с 7 умоляла маму развестись с папой. И мне не нужно было никаких благ, которые отец мог бы привнести, я бы не просила никаких джинсов, никакой одежды, только бы не эти унижения и не слышать как мама постоянно плачет. Я наверно с детского сада начала вынашивать мысль "как отравить папу". Это был бы достойный ответ на мамино стремление сохранить "семью и детям отца". А разведись мама, наш быт ничем бы особо не отличался по бедности (при папе мы все равно ничего не могли позволить хоть деньги и были), но мы были бы счастливы в свободе и любви, а не находились в постоянном стрессе и угнетении. Все папины причуды относительно скупости я вспоминаю только, как анекдот, который очень грустно просто показывал его отношение. Я не понимаю таких человеческих ценностей, когда родной ребенок, твои гены не дороже котенка. Кстати моего котенка он задушил.

#265

А я в институте, будучи девицей 23 лет, выходила зимой вечером гулять в самогах с разорванной молнией. Чтобы они не волочились за мной, я перевязывала их как онучи старыми капроновыми колготками. Долго донашивала старое мамино пальто из плащевки алого цвета с желто-коричневым подкладом. Мне в нем как то отказались обслужить в магазине. Потребовали показать деньги. Сейчас оно на даче, я еще лет 50 там в нем прохожу. Машина у меня 1986 года рождения и выглядит так, будто я на ней гнала немцев от Сталинграда до Берлина, участвуя в неравных боях. Вчера ночью ходила в аптеку в рваной майке, шортах 1998 года рождения и сланцах, а муж материл меня всю дорогу, что я выгляжу как ***. Но кому какая разница в 12 часов ночи в нашем районе, где нет ни одного фонаря, во что я одета. А в аптеке вообще всем до фонаря, тока деньги давай.

Тигра
#266

а у меня было из крайности в крайность. мама сама зарабатывала, папа пил и не помогал никак. меня то как куклу разоденут, когда например мама из заграницы вернется со шмотками. то заставят старые сапоги доншивать, которых я стыдилась. даже в 5 классе уже было стыдно такие самоги носить, хотелось все модное.

у меня отношение к вещам теперь спокойное. очень дорогое не покупаю и дешевое тоже. мой парень приучил брать вещи со скидками, пользуюсь этой идеей.

Тигра
#267

еще мама с бабушкой не делали ремонт в старенькой хрущевке в которой мы жили.все экономили. в старших классах и универе я стеснялась водить своих знакомых туда. только близких подруг.ремонт так и не сделали.

зато теперь переехали из сибири, в москве свое жилье. вот думаю сейчас, что практичность это очень хорошо. но все же то, в какой обстановке ты живешь это тоже очень важно. жизнь то проходит. деньги есть и завтра будут. будь я на месте взрослого человека, я бы ремонт сделала.

Лара
#268

Ну вот, все прочитала и начались воспоминания и про штопанные колготки, и про заплатки на коричневых гамашах, и ангорковую кофту, пух от которой лез в рот. Но я в этом никого не виню, нам действительно было тяжело, мама работала в штабе гражданской обороны, те копейки, которые назывались ее зарплатой и то постоянно задерживали, отец работал в авиации, там вообще зарплату не давали, люди устраивали голодовки, забастовки.

Такое ощущение было, что в школе мы с сестрой были одеты хуже всех, из-за этого постоянные насмешки, отношение класса ко мне, как к гадкому утенку.

Лара
#269

Поэтому сейчас тоже на фоне детских воспоминаний бзик, но только в плане моего ребенка, стараюсь, чтобы он всегда выглядел хорошо, красиво, был одет в качественную одежду и обувь, и чтоб никто над ним не смеялся и не тыкал пальцем. Хочу, чтобы он был не хуже других, да и все равно к детям, которые одеты лучше и отношение другое, может и жестоко, но это жизнь, я сама испытала это отношение и учителей, и сверстников на своей "шкуре", знаю прекрасно это чувство какой-то дурацкой неполноценности в обществе. И можно миллион раз говорить о том, что выделяться надо умом, спортивными достижениями и т.д., и т.п., но подростков этим не возмешь, наоборот обозлишь, типа смотри-ка, серая мышка, а корчит из себя умную или "в тихом омуте черти водятся". Когда одноклассники ходили гулять, мне, кроме школьной формы, практически и выйти-то не в чем было, поэтому сидела дома. На школьные дискотеки, чаепития тоже пойти не в чем. Не дай Бог такое испытать моему ребенку. Сама я на одежде не зациклена, бывает полдны прохожу по магазинам и так ничего и не куплю, а вот о ребенке постоянно думаю, надо трусики уже обновить, из колготок уже вырос, комбинезон на зиму надо купить, сейчас вот первую дубленку ему в ателье заказываем. И только не подумайте, что растет он избалованный, что ему все позволено и ходит на ушах. Нет. Воспитываем, бываем и строги, если не слушается, учим соблюдать порядок, поиграл - убери все игрушки на место, учим вести себя культурно и т.д.

Лара
#270

А у моей бабушки с советских времен лежит запас хозяйственного и туалетного мыла, которое уже не мылится, пачки соды и спичек и привычка была мешки макарон, сахара, муки хранить, пока там жучки не завелись и не пришлось все это выкинуть. Недавно, на какой-то праздник купила ей красивые наволочки, я сама даже на подушки их одела, прихожу в следующий раз, смотрю, на подушках опять старые застиранные наволочки, а новые она в шифоньер убрала. А ночнушек новых сколько у нее и все в шкаф. Но сейчас хоть с мамой убедили ее не беречь. Еще мания, как здесь писали, оставлять формочки из-под майонеза, селедки, баночки из-под кофе, всякие коробки. Я помню после ее дня рождения она не давала выкинуть пластмассовую коробку из-под торта, все говорила, а вдруг пригодится. Газеты старые пачками лежат, в кладовке чемоданы древние лежали, на самой верхней полке, мы как-то заговорили, чтобы их выкинуть, что вы, это ж такая ценность, в конечном итоге их затопило сверху, они разбухли и деформировались, только тогда она согласилась их выкинуть

Лара
#271

О, заметила ошибку: полдны прохожу по магазинам )))) имелось ввиду полдня

Гость
#272

На мой взгляд это одна из лучших веток вумана, пока.

Гость
#273

Вот опять же почему берегут новое? Да все ждут какой то необыкновенный миг в жизни, когда можно будет достать наряды из сундуков и миг это достойно встретить. И ведь ждут этот счастливый? несчастный? миг годами, а он все не наступает, а вещи пылятся, портятся, выходят из моды. А можно было бы самой свою серую повседневность украсить красивыми вещами. Никто не говорит, что нужно много покупать, заваливать дорогими вещами квартиру это абсурд. Но не менее абсурдно убирать красивые наволочки в шкаф, чтобы беречь их неизвестно для чего, как делала бабушка Лары.

Гость
#274

Автор, как я Вас понимаю. У меня было бедное детство......

Дочке своей с самого рождения покупаем дорогие вещи, по кол-ву не успевает поносить, отдаем родственникам много нового. Шкафы ломятся от одежды и обуви, но всё носим , годами не лежит, а потом выбрасываем.

а
#275

Ох, девочки. Прочитала ветку на одном дыхании, аж на слезу пробило...

В детстве, с класса второго и до института ходила в таких нарядах, что страшно вспомнить. В школе - одни джинсы, 2 свитера, гамаши (сейчас никто и не вспомнить что это такое)... одноклассники смеялись, подкалывали, но мы были примерно одинаковые все, потому как дети военных, жили в гарнизоне. В 90-е годы зарплату не платили вообще!!! За полгода мы так нищали, что есть было нечего. Девочки, клянусь, это правда!! А поскольку дедушки-бабушки были далеко и в принципе даже не собирались нам помогать, моя мама каждый день ломала голову что бы нам приготовить из серых макарон и манки:))) Ужас. Чипсы казались роскошью. Девчонки, не поверите, я мечтала поесть чипсов, мороженого, хотя на дворе был уже год 96. Стеснялась к одноклассникам ходить в гости, что бы не кидаться на еду. Хотя, мне кажется сейчас, что все такими были. И мои подружки тоже хотели многого и косметику, и лак для ногтей, и джисы, но мы были все бедны. Хотя трусов хватало и матери нас по поводу гигиены воспитывали по полной программе.

Что объединяет меня с авторами ветки? Несмотря на то, что оттуда мы давно переехали в другую страну и мои родители стали очень неплохо зарабатывать, многие привычки остались. Ну, например, полотенца и постельное белье. Все до дырочек!! Говорю маме: купи новое, не нужно спать на рванье, ты унижаешь себя. Не может! Говорю, не покупать дешевые сумки на распродаже пачками!! купи одну но хорошую! но она не может. уже сколько раз и сама ей покупала, тогда берет. А вообще смеемся над этим все вместе. И за собой все это замечаю.

а
#276

У меня такая же проблема как и у многих, шмотье скупаю мешками. Девчонки, только зайду в магазин - голова кругом. Хочется все купить, что хорошо село, а если начинаю жмотиться, то сразу эти горчичные гамаши со школьных времен пред глазами появляются и я покупаю сразу все что нужно. А вот лифчики не могу себя заставить покупать в достаточных объемах. Жалею еще. Но мы с мамой стараемся себя перебарывать. Она раньше тоже все время говорила: ну куда ты накупаешь??? у тебя же есть все! Но сейчас, после парочки скандалов, старается улыбку показать, говорит молодец, что купила.

Что я вынесла из бедного детства и юности? Страх показаться оборванкой. Комплекс, что все заметят что у меня нет денег на хорошую одежду. Стах, что завтра нечего будет кушать. ПОэтому всю жизнь к себе строжайшим образом относилась, дисциплинировала. Училась на дневном, и с первого курса работала. При этом красный диплом и прекрасная карьера. Другие девчонки с парнями гуляли, в кафе, рестораны, дискотеки, а я все боялась себя распустить, девственницей была до 24 лет. Еще, если, например, транспорта не было.. то на такси ни в коме случае. Пешком 5 кварталов в любую погоду.

Я понимаю, это может и смешно все читать. Но сейчас я себя полностью обеспечиваю, ни у кого ни копеечки не беру. Брату младшему всегда что-то новенькое из коммандировок европейских что-то привожу, маме, папе подарочки. Буду о них заботится всегда!

А автору, Ирме и остальным девчонкам очень сочувствую и понимаю как никто, и осознаю,что они не могут мать/бабушку/дедушку простить. Девчонки, держитесь!!! Не разрешайте детским комплексам испортить вам жизнь.

Гламурный Скунс
#277

Расскажу свою историю, она уже немного не про детсво, а про страсть к барахлу. В детстве и пока мама была жива, о все было более менее нормально в этом плане. Но как папа остался без нее, он или с ума сошел (так я раньше думала), но поняла, что это у него все просто вылезло, потому что некому остановить наверное.

То, что он тащит любое барахло, которое на выброс, в дом - это еще цветочки. Вот какие закидоны у него еще помимо этого, честно говоря, даже не знаю, в какую категорию это можно записать..

-оставшуюся еду складывает в пакетики из-под молока (которые кое-как моет), т.е. дома полно специальных коробочек для еды (что бы и разогреть можно было и в холодильнике держать, нет зачем это?

-собирает использованные баночки от абсолютно всего (начиная от коробочек для сумочки для дисков, заканчивая пробками от вина)

-развешивает покрывала (т.е. которое на кровать) вместо занавесок (типо оно темное)

-после принятия ванны воду не сливает, а собирает ее в ведро, что бы потом слить этой водой в туалете (типа экономия)

-делает какие-то невозможные салаты, которые хранит в морозилке месяцами, типа витанимы сохраняет, ага.

-еще изготовляет какие-то абсолютно невозможные приспособления, которые я даже описать не могу ни что это ни зачем (например соединил вешалкой(!!) телевизор с магнитофоном)

Причем этими своими штуками он очень активно гордится, типа бюджетно и полезные вещи. Про то, как это выглядит, я вообще молчу.

На этой почве, я выбрасываю все, что нужно и не нужно. Причем примерно раз в 2 недели устраиваю ревизии ненужных вещей и выбрасываю все без сожаления. Вот интересно, почему люди бывают такие. Может комплексы какие или извращенность?...

%
#278

ветка хорошая. Тоже прочитала все, вспомнила. Но у меня проблема другая была. Мама на нас с братом экономила, а вот какие у нее наряды были! И папа ей постоянно привозил, и шила она на заказ у очень известной портнихи. И семья не голодала. А я, блин, в 14 лет ходила на физ-ру в драных рейтузах. плохо то, что стыдно за это нам, а не нашим родителям. Та же нищенская привычка иметь "другой костюм" (помните, как у Тома сойера). При том, что шкаф уже ломится от ненужного шмотья, мне некомфортно если не висит абсолютно новый свежий комплект одежды (от белья до обуви). Когда покупаю что-то сыновьям, мама удивляется: они же мальчишки, все равно раздерут. Да и пусть! Пусть уж лучше штаны летят, чем потом вот так почти в 30 драные рейтузы вспоминать

Гость
#279

А что посоветуете, если среди вашего окружения есть такие мамы, возможно ли повлиять? У меня знакомая такая, 32 года, в разводе, растит дочь. Сама вечно в поисках мужчины, т.е. одета хорошо, макияж, прическа. Достаток средний, машина есть, квартира. Но ее дочь... Замызганная, когда в гости приходит - ноги пахнут страшно, видимо носки одни на неделю выдаются ( Постоянные упреки со стороны матери - по поводу и без. Я так думаю, что она ее просто не любит, может быть винит в том, что с ребенком тяжелее найти мужчину... Не знаю. Но девочку жалко до слез - а ведь ей уже 10 лет! А дальше видимо все те проблемы, которые вы описываете.

Зара
#280

Повторюсь

Меня мать в 7 или 8 лет отправила на лето к тетке в деревню с 3мя трусиками, а там стирка раз в 2 недели. Получается 1 неделя - 1 трусики, 2 неделя -2 трусики, потом стирка и ты одеваешь 3и. (Извиняюсь за подробности)Т.е. В ОДНИХ ТРУСЕЛЯХ ХОДИТЬ НЕДЕЛЮ!!!! Как скажите ходить???? Лето, жара, вонь... Сколько помню, все детство с ттрусами была напряженка, неужели они так дорого стоили??? И колготки... Я всегда была рослая, и матня колготов была чуть ли не на уровне колен! Неужели мать не могла купить мне взрослые или какие там колготки??? До сих пор не понимаю... Причем я ей постоянно об этом говорила, ее объяснения сводились - ну ты же типа высокая. Какая я высокая, если сейчас в зрослом варианте я 175??? Когда училась в школе, про антипресперанты ничего не было известно. Кофта пропахивала потом очень быстро, ну за неделю наверно. Так вот мать никогда не задавалась вопросом, как я хожу в школу. Причем дома она могла сказать - От тебя потом воняет. Ну нормально, нет??? И что я должна была ответить на это???

Короче, кто тут за совок, наверно имели другое детство. Я ниразу не была ни в каком пионер лагере, ни по какой путевке мы никуда не ездили. Что такое кожаные сапоги я узнала после учебы и 2-3 лет работы...

Сейчас у меня есть все или почти все, и я рада что совок остался позади

Лара
#281

Я тоже очень рада, что совок остался позади и что я могу по-человечески одевать своего ребенка. Неизвестно, что было бы в советское время, когда такого выбора одежды не было, жутко вспоминать эти отвисшие на коленках колготки, на которые приходилось одевать резинки, если хочешь одеть юбку, страшные гамаши, резиновые сапоги осенью и весной, одежду, как топором рубленную, а не сшитую и т.д. А вот насчет трусов для меня необычно слышать, что было всего 2-3 пары. Нам с сестрой наоборот перешивали из своей одежды мама и бабушка, видимо действительно был какой-то дефицит трусов ))) И так, как я жила на 3 дома, когда школа - то дома, когда лето - у бабушки или на даче, то у меня везде были стопки эти трусов

#282

Некоторые, мне кажется, жря жалуются. Все таки в 7-8 лет можно постирать трусы мыльцем, а не ждать, когда будет стирка и их тебе постирают. также и с потными подмышками - если их мыть дважды в день, потярой шибать не будет. Не обвиняйте родителей за собственную лень и убожество.

Зара
#283

282, конечно можно постирать, если ты дома. А если ты в гостях??? У всех навиду??? И куда бы я потом их повесила сушиться? На голову? В детстве я не могла объяснить, вот мол тетя-дядя, мама дала мне так мало трусов, что я щас пойду постираю, а то они вонять начали. ЭТО БЫЛО СТЫДНО! Тем более мы все дети ходили с утра до вечера вместе, когда бы я стала это делать.

А стиральных машин-автоматов в то время не было. Когда наступало время стирки, мать жаловалась, что вот ей приходится стирать на всех, это тяжело и так далее. В маши нке стирали только постельное белье,там не было отжима, надо было вручную полоскать и отжимать. Если бы я еще говорила каждую неделю, вот эта кофта воняет, постирай (мне не разрешали самой - ты испортишь, потратишь порошок) с кандала было бы не избежать. Когда я подросла достаточно (лет 17) я сама стирала, и то через нежелание матери (что ты там стираешь? зачем?)

Гость
#284
Йоптыть

Некоторые, мне кажется, жря жалуются. Все таки в 7-8 лет можно постирать трусы мыльцем, а не ждать, когда будет стирка и их тебе постирают. также и с потными подмышками - если их мыть дважды в день, потярой шибать не будет. Не обвиняйте родителей за собственную лень и убожество.

В 7-8 лет, даже и в возрасте постарше ребенок может и не знать, что если не моешься долго и белье не стираешь то идет запах. Свой запах не чувствуется. Если родители не прививали навыки гигиены, мало какой ребенок может разобраться в таком возрасте что к чему. Причем тут лень и убожество?

Флер
#285

Подобная история и у меня. Я уже очень взрослая женщина, но почему-то сидит во мне эта обида на мать. За то, что жалела она денег на меня, не хотела наряжать. Помню одежду, из которой выросла: рукава у пальто 3 четверти, пояс у платья под грудью, стоптанную обувь. И моя мама в шубах, вечно меняющихся головных уборах, кольцах на каждом пальце... Особенно обидно было в подростковом возрасте: приходилось донашивать ее вещи, с ужасом вспоминаю потрескавшиеся сапоги, каблуки которых отходили назад, зимнее пальто цвета болота. Это пальто я носить отказалась, в результате застудила почки, проходив зиму в демисезонном. Спасибо моим бабушкам, за то, что покупали мне одежду. Сейчас, живя во Франции, выбирая в красивых магазинах для мамы одежду в подарок, нет-нет да вспомню свои детские муки... И дочь свою я одеваю очень красиво, это у меня просто бзик. В 4 года у нее шкаф просто ломится от всего, у меня мания ее наряжать: в первую очередь я всегда иду в детские магазины, а потом уже для себя. Хотя себя тоже не забываю, просто обожаю тряпки, как многие из нас, чье детство выпало на 70-80, а мама была недостаточно внимательна, или мало нас любила.

Гость
#286

не економили на мне, наоборот у меня и туфли австрийские в 16 лет и платье сафари французское из "Березки", только это платье я носила лет 12 с мамой вдвоем по очереди,

всегда чувствовала себя прекрасно одетой - достаток был, не было где купить, поэтому шили на себя с мамой, и перешивали и вязали обе, помню 2 недели ночами юбку себе из дедушкиных офицерских галифе 30-х годов кроила, роскошная юбка получилась, нагладила в институт поутру напялить, утром просыпаюсь - нет юбки, мама ее на работу напялила)))

и из зановесок костюм шила, чем не Скарлет ОХара? занавески , кстати. тоже зелеными были))) гы

Автор
#287
Йоптыть

Некоторые, мне кажется, жря жалуются. Все таки в 7-8 лет можно постирать трусы мыльцем, а не ждать, когда будет стирка и их тебе постирают. также и с потными подмышками - если их мыть дважды в день, потярой шибать не будет. Не обвиняйте родителей за собственную лень и убожество.

Стыдно признаться, но я лет до 11-12 мылась раз в неделю. Потому что НИКТО НИКОГДА не говорил мне, что мыться надо каждый день. Мать знала, что я редко моюсь,но ни слова не говорила об этом, типа так и надо. Потом только какую-то передачу о гигиене посмотрела,где говорили о том, что нужно принимать душ 2 раза в день. А до этого я просто НЕ ЗНАЛА об этом. Да,наверно такое трудно представить,но это так...

Автор
#288

Долго не заходила в тему, думала что давно нет уже ответов, а оказалось что очень даже много добавилось...удивилась :) Значит все - таки много нас таких...

Гость
#289

автор, это они сейчас такие умные, а раньше никто и не подозревал о бритье подмышек или ног, ну разве что редкий случай

Гость
#290

Насчет мытья я вспомнила, что мою подругу ее бывшая свекровь прозвала пингвином, за то, что подруга каждый день принимала душ. Дело было в начале 90-х. Подружка моя из многодетной неблагополучной семьи. С детства тоже была заброшенной как и ее сестры, но пожив в студенческой общаге среди своих сверстниц, научилась элементарным навыкам гигиены. Стала тщательно следить за собой. У самой же свекрови в доме была идеальная чистота. Ежедневная влажная уборка. Но почему то она считала, что мыться достаточно лишь раз в неделю.

х
#291

290 - это деревенская черта - полы драить с ножом, а задницу мыть раз в неделе в бане. Просто так принято было, и переезд в город к удобствам типа ванной в привычках некоторых ничего не поменял. Да и у городских многих в старых домах не было ванных комнат, ходили мыться в баню, ясно, что не каждый день. Люди просто так привыкли жить. меня, кстати, мама (московская барышня, внучка академика, выросшая в центре в отдельной квартире без горячей воды и ванной) тоже не учила мыться каждый день. То есть, ноги в детстве было мыть обязательно, а про интимные места разговора не было. Целиком мыли раз в неделю, голову так же. Но, у нас были душ с горячей водой и белоснежная ванна, в которую я залезала мыть ноги, и как-то само собой сообразилось при этом мыть остальное. Мама, кстати, всегда злилась, когда я в ванной подолгу торчала, и требовала воду экономить - как гидрогеолог она считала, что запасы её не бесконечны и заботилась о будущем человечества )

Такие были времена и такие люди.

х
#292

Годы были в 60-е. Своих детей я, разумеется, мыла ежедневно, что маму крайне раздражало поначалу. И что одежду им каждый день меняла тоже ей не нравилось. Сейчас её уже не удивляет, что моего внука моют два раза в день ))) И сама каждый день в душ ходит, да ещё и несколько раз в неделю ванны долгие принимает. И не помнит, что раньше по-другому к этому делу относилась.

х
#293

И с одеждой были вечные проблемы - пальто мне перешивали из дедушкиного пиджака, шубки носила за кем-то, и ещё их по нескольку раз бабушка надставляла меховыми полосками в длину и на рукавах, донашивала куртки за братом. Первые врослые (не х/бшные колготки) мне купили на экзамены в восьмом классе (уже сисястой такой деве). Что такое сапоги демисезонные я понятия не имела. Со своим первоклассным ранцем проходила в школу до конца восьмого класса. И молнию на сапоге и даже на куртке зимней на себе зашивала (иголка с ниткой и бритва, чтоб распарывать швы всегда были с собой)Но мне и в голову не приходило огорчаться из-за такой ерунды. Видимо, дело не в вещах, а ощущении любви. Меня не наряжали и гигиене не учили, но - определенно любили.

Девочки, которых не любили в детстве, очень вам сочувствую. Простите мам, если можете, и любите своих детей сильно-сильно.

#294

Меня тоже в детстве не учили гигиене, запрещали брить ноги и подмышки и выщипывать брови. Но че то как то доперла, что если чешется, надо не чесать, а мыть.

Гость
#295
Флер

Подобная история и у меня. Я уже очень взрослая женщина, но почему-то сидит во мне эта обида на мать. За то, что жалела она денег на меня, не хотела наряжать. Помню одежду, из которой выросла: рукава у пальто 3 четверти, пояс у платья под грудью, стоптанную обувь. И моя мама в шубах, вечно меняющихся головных уборах, кольцах на каждом пальце... Особенно обидно было в подростковом возрасте: приходилось донашивать ее вещи, с ужасом вспоминаю потрескавшиеся сапоги, каблуки которых отходили назад, зимнее пальто цвета болота. Это пальто я носить отказалась, в результате застудила почки, проходив зиму в демисезонном. Спасибо моим бабушкам, за то, что покупали мне одежду. Сейчас, живя во Франции, выбирая в красивых магазинах для мамы одежду в подарок, нет-нет да вспомню свои детские муки... И дочь свою я одеваю очень красиво, это у меня просто бзик. В 4 года у нее шкаф просто ломится от всего, у меня мания ее наряжать: в первую очередь я всегда иду в детские магазины, а потом уже для себя. Хотя себя тоже не забываю, просто обожаю тряпки, как многие из нас, чье детство выпало на 70-80, а мама была недостаточно внимательна, или мало нас любила.

А зачем вы маму балуете подарками французскими? обойдется! ей замуж что ли выхоить? пусть старое донашивает!

ненавижу мамаш, которые на своих детях экономят!

Гость
#296
Йоптыть

Некоторые, мне кажется, жря жалуются. Все таки в 7-8 лет можно постирать трусы мыльцем, а не ждать, когда будет стирка и их тебе постирают. также и с потными подмышками - если их мыть дважды в день, потярой шибать не будет. Не обвиняйте родителей за собственную лень и убожество.

У тебя дети есть? Не дай Бог тебе детей! Ты - моральная *** и детей можешь изуродовать.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#297

Ой, девочки, как я вас понимаю. В 6-7м классе носила тетины вещи, взрослые куртки, сапоги женские, у меня стопа маленькая была, а носила 38й размер, бумагу в носок подкладывала. Никогда не было шмоток по размеру. В конце 90х, год 97-98, одеть не было вообще нечего. Ходила в папиной дубленке перевязанной поясом, в джинсах двоюродного брата. Ужас, ужас. Училась тогда в 8м или 9м, как стыдно то былооо, так завидовала девочкам, у которых одежда была своего размера.

Ребенка своего одеваю по размеру, никаких на вырост, вещи покупаю дорогие, известных марок. Скажу почему )) одежда подобного класса шьется строго по возрасту и росту, брючки в тык, кофточка ровно-ровно сидит и тд. И вид отличный и ребенку комфортно.

а
#298
Верблюжонок Бюль-Бюль

Ой, девочки, как я вас понимаю. В 6-7м классе носила тетины вещи, взрослые куртки, сапоги женские, у меня стопа маленькая была, а носила 38й размер, бумагу в носок подкладывала. Никогда не было шмоток по размеру. В конце 90х, год 97-98, одеть не было вообще нечего. Ходила в папиной дубленке перевязанной поясом, в джинсах двоюродного брата. Ужас, ужас. Училась тогда в 8м или 9м, как стыдно то былооо, так завидовала девочкам, у которых одежда была своего размера.

Ой, мама миа. Как же я понимаю.. аж воспоминания нахлынули.. Как же это этого избавиться??? Как перестать себя жалеть и отпустить обиду.. у самой такая же история... выше описывала.

Гость
#299

Ой девочки читаю и плачу , на всю жизнь комплекс остался больше не от одежды , а от гигиены ее никто-то не учил соблюдать жила в частном доме без воды и прочих удобств , идти ночью в туалет было страшно и приходилось долго терпеть , открою секрет иногда в какую-нибудь емкость и за окошко(это когда большая уже была школьный возраст) ,это если писать, а если чего другое так только терпеть , еще с малых лет поняла как это напрягает родителей(мол нашла время, это чтобы вынести горшок)Про то как подмывать и что мыть молчу, ТАМ у меня сколько помню всегда болело красное было (чесалось , жгло)А еще девочки вспомнила как иногда мама решала меня подмыть брала мыло намыливала я плакала что все больно и щиплет не обращала она на меня внимания , и потом после таких процедур всю ночь пися болела. Там как я сейчас понимаю у меня всегда был либо вагинит или молочница........., но всем было по фигу(были синехеи (сращения открывали девственную плеву , и даже это не натолкнула маму на то что надо что-то менять в гигиене) Одним полотенцем все вытирались , трусики мне не гладили , мама постоянно помню еще когда я в школе не училась кричала что я все дольна сама делать.

Сейчас я сама мама , моей малышке 3года , и вот что я вам скажу я даже не представляю как моя мама могла так себя вести , да и как я могла так сама жить. Попку и писю моем минимум 2 раза в день ,даже если заснула мы с мужем сонную ее в ванну и подмываем я просто не засну сама если мой ребенок не помыт.Душ тоже 2 раза в день. Если чего где-то покраснело, заболело сразу меры принимаем. Я всегда помню сколько раз ходил мой ребенок в туалет и ходил ли вообщеНаболело простите за подробности.

Ledi Lebed
#300

Привет Oduvan_chik!

У меня детство вообще ппц, у кого-то детство фиговое в чем-то одном,а у меня как на зло со всех сторон одно г..

Отец с матерью разошлись когда мне было 4 года, но уже тогда я поняла, что это очень плохо, потому, что очень боялась брата который (кстати говоря старше меня на 11 лет) в последствии начал жестоко надо мной издеваться, постоянно бил, показывал свою власть надо мной, гнобил в моральном плане, вообщем столько ужаса натерпелась. Мне не то, что одежду не покупали меня как человека не воспринимали.Одежда...одежда у меня была исключительно обноски, знаети кресная хорошая попалась подкидывала обносочков...Надо мной все смеялись, подкалывали, унижали с того как я была одета.

А те не многочисленные родственники которые были отвергали меня когда мама пыталась спихнуть меня на них, мой родной отец когда я приходила в гости(заметьте не к нему, а к моей кресной(его сестре)посылал меня нафиг и обзывал межидворкой,побирушкой и еще всякие гадости говорил)

Всем было пофигу на меня до того момента когда я выросла, и до того момента пока у отца бала бабушка(его мать), у деда вторая жена, всем было пофигу никто с этим не разбирался, ни кто не хотел с этим возиться... Меня вся мою жизнь унижали, обижали, а всем моим было не только пофигу но, они и сами вложились нормально. Такая обида на них на всех, ни как не могу от этого избавиться, излечиться. Блин такая горечь. Например моим близким подружки жили хорошо и с достатком все в порядке, и родители для них старались, жизни учили... А меня учила разве,что кресная и жизнь.......