Гость
Статьи
Стыдно посей день

Стыдно посей день

Проблемы моего детства не дают мне жить по сей день сейчас я уже взрослая есть сын первоклассник , а мне до сих пор стыдно как меня наказывали в детстве, сложился какой-то комплекс и я не могу …

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Lizz

Автор, я Вас очень понимаю. Я в детстве была очень одиноким человеком, родители хоть ремнем меня и не били, но в угол ставили(и при гостях) и до слез доводили регулярно.... особенно мама, которую я, кстати, тоже боялась. И у меня до сих пор в голове не укладывается, КАК мои родители могли все это спокойно не замечать (по-моему, если ребенок боится родителей - это по меньшей мере ненормально). И я понимаю, что такое отношение со стороны самых близких (на тот момент) людей очень сложно ПРОСТИТЬ. Но возможно.



Зато сейчас я отлично понимаю, насколько это ответственная задача - воспитание ребенка и как просто сломать детскую психику.



Знаю, чего никогда нельзя делать в отношении ребенка и каких ошибок в воспитании я ни в коем случае не хочу допускать. Понимаю, какой мамой я НЕ ХОЧУ БЫТЬ. Потому что на собственной шкуре все это испытала.



А не было б у меня такого в детстве - то откуда я бы это все узнала? Как Вы думаете, это слишком большая плата за психическое здоровье вашего ребенка?

Мудрый комментарий (последний вопрос - наверно риторический).

#102
О В Е Н

при посторонних,конечно некрасиво,но как еще,автор,вам надо было сказать,что б вы поняли??сами же написали,что вас предупреждали по нес-ко раз и замечания делали??

И что?

А они хотели сказать? Или им (как и большинству из нас) удобнее сказать ребёнку "отстань" нежели заниматься им?

#103
Автор

но знаете так радикально действовать нельзя

унижать ребенка нельзя ,они прекрасно видели как мне стыдно, и что за малейшую провинность в угол

Конечно нельзя, полностью с Вами согласен.

Как написал выше - кто из нас умеет любить? Любить ребёнка?

Вам хотелось "общения", а им - наверно отвязаться от Вас, вот и вся "любовь".

#104
Play off

Это значит, что ВЫ плохо поняли.

"А судьи кто?"

#105
О В Е Н

автор,они специально так делали,раз вы русским по белому не понимали,они вас стыдили,что б уж дошло наконец что можно а что нет.



и это не они плохо объясняли,а вы не могли этого понять нормально и если,простите,до ребенка никак не доходит,то надо ставить в угол,а прилюдно-это что б быстрее осозналось и действительно так не делалось

Овен,

У вас дети есть? Как вы их воспитываете? Так-же как здесь пишите?

Ничего, посмОтрите на конец своей жизни, может тогда увидете, что ошибались.

#106
Play off

32, автору наверное сейчас лет около 30-и, посчитайте в каком году ее родили. Какие в то время книги по психологии, Вы о чем?

О том самом. Вам сколько лет, товарищ?

Книг по психологии было. Был и Владимир Леви и другие авторы. Может ВЫ не хотели этому уделять время?

#107
Гость

Вас в угол ставили, а меня пороли до синих рубцов. И стыдно было говорить другим людям, что пороли, за это могли бы и забить. Постоянно внушлось чувство вины.

Сейчас я выросла, своих детей имею и прекрасно понимаю, что наказывать меня было не за что. Просто родители так вымещали свое зло.

Унижения прилюдно также имелись. Любящие родители так не поступают.

Очень сочувствую!

Вот именно "любящие" не поступают. А кто из наших родителей "любящие"?

#108
Lizz

... за выстраивание отношений родитель-ребенок ответственность в первую очередь (и во вторую, и в третью тоже) несет родитель, как несравнимо более опытный и мудрый участник этих самых отношений. И родителю следует всегда об этом помнить и вести себя соответственно.



Сейчас - куча литературы на эту тему и куча возможностей к самообучению. Да, это требует времени и сил...

Как Вы правы, Лиза! Это требует времени и сил, и терпения, вобщем - Любви.

Но многие ли из нас вообще задумываются как они будут воспитывать ребёнка ДО того как он ("желанно" и "вовремя") появляется?

И многие ли осознают что это их ответственность перед ребёнком?

Гость
#109

благодарите бога что они вам всю жизнь не искалечили и что у вас все сложилось хорошо

#110
Гость

Они не воспитывали, они отмахивались. Самый простой путь выбрали.

Вот именно.

П
#111

Я думаю, что у Плейофф хуже жизнь может сложиться, чем у Автора( к сожалению). Меня бабушка в возрасте 5-7 лет тоже отмуштровала сеткой по морде, что я никогда не баловалась, не лезла в разговоры взрослых, а так же всего на свете боялась, боялась замечаний, старалась учиться на отлично( не имея способностей), всегда всех боялась, кто старше, физически сильнее. В один прекрасный день я собралась в школу, но не пошла, и так на другой день, потом решила отравиться, тут-то родители и поняли, что начался психологический срыв.Но поздно было. А в классе меня тоже унижали. В общем в результате вырос удобный человек для общества, неконфликтный, всегда выполняющий установки, но для себя бесполезный, трусливый, ничем не интересующийся, а ведь теперь родители вспоминают, что в детстве любознательная была, бойкая. Так что, Автор вы сильная девушка, не сломались, несмотря на родительские наказания, смогли выйти замуж( а я лишь находила мужчин, которые меня обижали)

#112
Play off

Я искренне не понимаю, что такого непонятного в словах "нет" и "нельзя"? Почему перед применением этих слов родитель должен проштудировать тонны книг по психологии? И почему ребенок, ЗНАЯ, какое будет унизительное наказание, не реагирует на предупреждения, хотя бы из-за стыда, который он испытывал уже не один раз?

Татьяна,

вы ситуацию поняли - автору, ребёнку, хотелось общения, а не игнорирования. Или вы это не поняли?

Чтобы понять ребёнка нужно иметь сердце полное любви, а не жёсткости, рождающейся из комфорта требуемого эгоизмом!

#113
гость

Долгие беседы помогут, вы уверены? У меня брат - демагог. Так вот его сын говорит, что лучше б 1 раз ремнем отходил, чем засыпать под папины монологи.

У автора другая ситуация, Вы читали, что ее ставили в угол на весь вечер, чтобы она не мешалась? Ваш племянник тоже так хочет? Я не говорю, что нужно сидеть и тупо читать мораль, или бубнить ребенку, что хорошо, а что плохо. Но разве ребенок поймет, ПОЧЕМУ нельзя делать то, что он сделал, если его тупо отхлестают ремнем и поставят в угол? С ребенком надо общаться на равных, а не бить, заполняя этим собственные пробелы в воспитании,нехватку терпения, подготовленности и прочее. Одна из причин, почему в Европе и, в частности, в Италии, заводят детей в сознательном возрасте: чтобы быть готовым терпеливо и систематически ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, а не систематическм бить его, а потом ставить в угол, чтобы не мешался, не думая о том, КАКОЙ из этого вывод сделает ребенок и какие будут последствия для него Вашего поступка.

Хорхелина
#114
О В Е Н

при посторонних,конечно некрасиво,но как еще,автор,вам надо было сказать,что б вы поняли??сами же написали,что вас предупреждали по нес-ко раз и замечания делали??

Как вы не понимаете? Ребенок вел себя естественно. А родители наказывали ее за свои же прегрешения: невнимание к ребенку, неумение занять. Таким родителям всегда дети мешают.

Хорхелина
#115
Шапка

Автор,действительно,если предупреждения предварительно наказанию были,так что винить родителей,если вы по нормальному не понимали?

Что она делала криминального?

Хорхелина
#116
Lizz

Автор, я Вас очень понимаю. Я в детстве была очень одиноким человеком, родители хоть ремнем меня и не били, но в угол ставили(и при гостях) и до слез доводили регулярно.... особенно мама, которую я, кстати, тоже боялась. И у меня до сих пор в голове не укладывается, КАК мои родители могли все это спокойно не замечать (по-моему, если ребенок боится родителей - это по меньшей мере ненормально). И я понимаю, что такое отношение со стороны самых близких (на тот момент) людей очень сложно ПРОСТИТЬ. Но возможно. Зато сейчас я отлично понимаю, насколько это ответственная задача - воспитание ребенка и как просто сломать детскую психику. Знаю, чего никогда нельзя делать в отношении ребенка и каких ошибок в воспитании я ни в коем случае не хочу допускать. Понимаю, какой мамой я НЕ ХОЧУ БЫТЬ. Потому что на собственной шкуре все это испытала. А не было б у меня такого в детстве - то откуда я бы это все узнала? Как Вы думаете, это слишком большая плата за психическое здоровье вашего ребенка?

А вы уверены, что не повторите своих родителей?

Хорхелина
#117
Play off

27, родителей нужно слушать, чтобы в углу не стоять. Если перед наказанием автору пять раз было сказано так не делать, а она продолжала то, я считаю, родители были правы. Она в углу прилюдно не единожды постояла, а значит прекрасно знала чем ей грозит ее непослушание и всё равно лезла на рожон.

У родителей была одна цель - чтоб ребенок не мешал развлекаться. Потребности ребенка их не волновали.

Хорхелина
#118
Play off

Я искренне не понимаю, что такого непонятного в словах "нет" и "нельзя"? Почему перед применением этих слов родитель должен проштудировать тонны книг по психологии? И почему ребенок, ЗНАЯ, какое будет унизительное наказание, не реагирует на предупреждения, хотя бы из-за стыда, который он испытывал уже не один раз?

С тем же успехом вы можете сказать своему ребенку: дышать НЕЛЬЗЯ! и наказывать за непослушание.

Хорхелина
#119
Стаканчик

Play off

Я в детстве очень хорошо понимала, что говорить со взрослыми можно только тогда, когда тебя спрашивают. А не тогда, когда самой захотелось что-нибудь ляпнуть. И это понимание пришло само, без стояния в углу, я, вообще, один раз в углу за всю жизнь стояла. Поставил отец, мне 3 года было, извините за подробность - я руки после туалета не помыла, сначала он мне сказал вымыть, я не послушалась, и он отправил меня в угол. Было очень стыдно перед мамой, она была свидетелем моего позора. С тех пор таких конфузов со мной не случалось.



ну песдетц вы зашуганая была и ещё гордитесь этим. А папаша ваш *** натуральный. Зачем вы автору внушаете что она сама виновата. Вам любой психолог скажет, что вы таким способом свою озлобленность, обиду и комплексы вашей зашуганной детской души вымещаете на авторе. Такая жестокость моральная типична для таких жертв как вы. И не успокаивайте себя, что всё у вас зашибись, и вы такая умная были и понятливая. Вы были эелементарно затюканым ребёнком. говорить со взрослыми с позволения...капец..вы чё в семье жандармов росли? Автор не вините себя ни в чём. Дети они имеют особеность такую тупить, когда их тюкают. Я по доброму это имею в виду. Чем больше ребёнка подавляешь морально тем больше он тупит и медленнее понимает. Постарайтесь простить ваших маму с папой, они были не правы. Старайтесь не повторять их ошибок и не слушайте дураков на форуме, не давайте себе внушить что вы виноваты, и вы не такая как надо. Удачи вам.

Стаканчику респект.

Папаше лень было задницу от дивана оторвать и отвести дочку за руку к умывальнику.

Хорхелина
#120

╧111 - вот оно слово: УДОБНЫЙ!

они хотят удобного ребенка, чтоб не мешался под ногами, сидел тихо как будто его нет, а в старости требуют внимания... автор, поговорите может все-таки с мамой, наверняка услышите от нее совсем другую версию.. но выговориться надо.

#121
П

Я думаю, что у Плейофф хуже жизнь может сложиться, чем у Автора( к сожалению). Меня бабушка в возрасте 5-7 лет тоже отмуштровала сеткой по морде, что я никогда не баловалась, не лезла в разговоры взрослых, а так же всего на свете боялась, боялась замечаний, старалась учиться на отлично( не имея способностей), всегда всех боялась, кто старше, физически сильнее. В один прекрасный день я собралась в школу, но не пошла, и так на другой день, потом решила отравиться, тут-то родители и поняли, что начался психологический срыв.Но поздно было. А в классе меня тоже унижали. В общем в результате вырос удобный человек для общества, неконфликтный, всегда выполняющий установки, но для себя бесполезный, трусливый, ничем не интересующийся, а ведь теперь родители вспоминают, что в детстве любознательная была, бойкая. Так что, Автор вы сильная девушка, не сломались, несмотря на родительские наказания, смогли выйти замуж( а я лишь находила мужчин, которые меня обижали)

Сочувствую Вам и желаю душевного тепла, радости, чистоты и любви.

Возможно Вам будет полезна эта ветка - http://www.woman.ru/relations/men/thread/3919485

#122
Хорхелина

╧111 - вот оно слово: УДОБНЫЙ!

они хотят удобного ребенка, чтоб не мешался под ногами, сидел тихо как будто его нет, а в старости требуют внимания...

Вот-вот!

А всё потому, что мы настолько заняты своими удовольствиями и прочей ерундой, что не удосужимся уделять время воспитанию и изучению своих детей. Зачем? Ведь это требует сил, напряжения, ведь это работа, трудная кропотливая работа, в том числе и над собой.

ЧелЛов
#123

Автор по-моему такая фигня лечится. Сходите к специалисту.

Я бы на месте вашего мужа вас бы разок публично выпорол и стыдится бы вы перестали наконец.

Унижать себе подобных это вполне нормальное построение отношений практически у всех видов приматов, а у такой *** как человек это вообще основа социальных взаимоотношений.

Ваша проблема в том, что вас по жизни мало унижали. Вам бы армии послужить годик, ну или хотя бы что бы вас в школе как следует отмудохали разок. Вас хоть раз по лядью в глаза называли, но хоть кто-то вас материл хоть разочек?

В общем мое мнение, что "зажрались" вы просто. А ваш эгоцентризм не позволяет вам себя представить на месте тех людей которым действительно плохо и которые на самом деле подвергаются унижениям.

Гость
#124

Раньше не очень заботились о психологическом воспитании ребенка. Воспитывали, чтобы по "кривой дорожке не пошел". Не надо забывать - время было другое и менталитет родителей был другой. Никто о свободе личности и свободе выбора не говорил. А как в старину девушки выходили замуж за кого отец скажет и ослушаться не смели. Нужно делать скидку на то, что времена меняются. Не думаю, что все родители, кот. так поступали с детьми, не любят их. Просто так воспитывали, нужно постараться понять и простить. Меня тоже больше воспитывали, чем проявляли любовь.Ну не умели говорить "я тебя люблю", проявлять тепло. Но я всегда знала, что родители ради меня последнее отдадут. Если честно, то я тоже была не подарок. Только в более старшем возрасте я начала понимать и избавляться от комплексов. Но лучше это начинать делать раньше, а то всю жизнь можно прокопаться в себе и прошлом, виня во всем родителей. Все равно наши мамы и папы нас любят. Мы взрослые люди и можем разобраться и избавиться от комплексов. Чем раньше мы поймем и простим, не будем заморачиваться и винить родителей, тем раньше наша жизнь измениться к лучшему. Мы сами строим свою судьбу, надо быть сильными, а не копаться в комплексах. Что толку говорить " а вот родители...и вот я такая из-за этого...". Меняйте себя сами и проще к этому относитесь. Комплексы по большому счету есть у всех, это нормально. Просто все хорошо в меру. Не думаю, что у всех успешных,уверенных, состоявшихся людей были родители, которые их понимали и воспитывали психологически правильно. Многое зависит от самого человека.

Автор
#125

Прочитала и рада , что все-таки подавляющие большинство против таких методов воспитания.

А те кто пишут что то я не могла понять все с первого раза , да я тогда и не очень-то понимала ,по чему так можно общаться , а по другому нельзя и криминального ничего точно не делала. А вообще это очень жестоко гости сабантуй (все веселятся), а ребенок в углу, Мрак.

Приведу еще пример я не записала домашнее задание и не выучила стихотворение, в школе поставили 2 и замечание в дневник. Пришла домой скандал ,крик что почему не записала в дневник , чем это я на уроке занимаюсь если не слушаю учительницу, и т.д развивали эту тему потом ремень.

Да если бы мой сын не записал и не выучил спросила бы по чему и улыбнулась и заставила бы выучить и все. Что тут криминального? Проблемы в общем нет.

Автор
#126

А еще в детстве мне не хватало тепла и внимания и теперь постоянно ловлю себя на мысли что хочу ооочень много внимания от мужа. И вообще отношение между мужем и мной как между дочкой и папой(в хорошем смысле), и как нестранно мне это очень нравится, наверное комплексы дают о себе знать , В детстве очень сильно хотелось что бы мама или папа обняла поцеловала и хотя бы на чуть чуть меня поняла

#127

автор,вы просто строите из себя жертву. в любом случае вас родители любили,раз смогли предоставить вам хорошее будущее,а ругали вас только при гостях,может им было просто стыдно за ваше поведение,да и вы нам ситуации рассказывали однобоко.

вы хотели что бы вас пожалели-радуйтесь,большинство так и сделало. а то,что вам стыдно теперь перед другими людьми-для меня как то странно и непонятно

#128

и еще. я уже говорила,я не оправдываю ваших родителей,иногда они и вправду перебарщивали,но вас жалеть не буду.вас воспитывали и воспитали так,как могли и дали вам все на что были способны. а комплексы свои лечите у специалистов

Таня
#129
Автор

А еще в детстве мне не хватало тепла и внимания и теперь постоянно ловлю себя на мысли что хочу ооочень много внимания от мужа. И вообще отношение между мужем и мной как между дочкой и папой(в хорошем смысле), и как нестранно мне это очень нравится, наверное комплексы дают о себе знать , В детстве очень сильно хотелось что бы мама или папа обняла поцеловала и хотя бы на чуть чуть меня поняла

Я Вас очень хорошо понимаю . У меня практически такая же история детства.С одной разностью - меня родители били не физически,а морально.Просто не любили и игнорировали .Не помню ни разу в жизни,что бы меня целовали и обнимали . Одного не могу понять-зачем рожали ? У матери был первый ребёнок-мой старший брат,вот его одного вполне бы хватило.ЗАЧЕМ люди рожают детей,абсолютно им не нужных ? животные,блин...

И самое смешное,что сначала ты им не нужен,а когда они стареют,то начинают от тебя что-то ждать.Любви от тебя хотят,ласки..Как мило ! ))))

Моя мать всегда была мне чужой,непонятной и холодной,как холодильник.Папа отыгрывался на мне за свои комплексы и плохие отношения с моей матерью .

Мать умерла,когда мне было 18(но,если б она умерла гораздо раньше-я б не расстроилась ни капли.Что есть она,что нет-одинаково). От отца я уехала далеко-далеко и тоже не скучаю :).

Таня
#130

ОВЕН,чувства Автора может понять лишь тот,кто пережил в детстве тоже самое. Ваше счастье,что Вы не понимаете Автора !

#131
Хорхелина

ну песдетц вы зашуганая была и ещё гордитесь этим. А папаша ваш *** натуральный. Зачем вы автору внушаете что она сама виновата. Вам любой психолог скажет, что вы таким способом свою озлобленность, обиду и комплексы вашей зашуганной детской души вымещаете на авторе. Такая жестокость моральная типична для таких жертв как вы. И не успокаивайте себя, что всё у вас зашибись, и вы такая умная были и понятливая. Вы были эелементарно затюканым ребёнком. говорить со взрослыми с позволения...капец..вы чё в семье жандармов росли?



Папаше лень было задницу от дивана оторвать и отвести дочку за руку к умывальнику.

Так, уважаемые, отсебятину пороть не надо. Меня в детстве никто ни разу пальцем не тонул, не то что ремнем. Папаша, кстати, за руку к умывальнику отвел, но я уперлась и всё, за что, собственно, так же за руку, без повышения голоса была поставлена куда следует.

Стаканчик, кто дал Вам моральное право называть моего отца ***? Вы с ним не знакомы, так что держите свой язык за зубами на эту тему. Я росла в замечательной семье, и со всей честностью заявляю, что очень люблю своих родителей и уважаю их.

#132
Хорхелина

С тем же успехом вы можете сказать своему ребенку: дышать НЕЛЬЗЯ! и наказывать за непослушание.

Не надо передергивать, Вы прекрасно поняли о чем я.

#133
Хорхелина

У родителей была одна цель - чтоб ребенок не мешал развлекаться. Потребности ребенка их не волновали.

На сколько я понимаю, автора в угол ставили не через три секунды после прихода гостей. Ее предупреждали - она не слушалась и вот результат. За что боролась - на то и напоролось, если угодно. Хотела внимания? Она его получала по полной программе, только не в том виде, в каком хотела. Ну, и до седьмого класса регулярно торчать в углу, это уж, извините, нонсенс.

#134

* напоролАсь.

#135

Ну и напоследок. Не от того ли на вумане столько тем сейчас о раздражающих детях в транспорте, магазинах и прочих общественных местах, которые на сиденье лезут с ногами, пачкая окружающих, орут во всё горло, истерики закатывают, требуют купить, топают ногами, кидаются на мать с кулаками и воплями ***, с*ка и т.д., что такое засилье сейчас психологической литературы (авторы которой далеко не всегда имеют отношение к психологии, в частности к детской), основная мысль которой сводится к тому, что ребенку практически ничего не нужно запрещать, якобы через свое такое поведение он познает мир? Ребенок живет в социуме и должен придерживаться определенных правил, нельзя все постоянно списывать на то, что он маленький - он когда-нибудь вырастет, а вести себя будет, как в пять лет. А почему, собственно, он будет вести себя по-другому? Ведь родители никогда его не ругали и в угол не ставили (какой ужас - поставить ребенка в угол, не правда ли?). За сим удаляюсь.

Продолжайте культивировать в авторе чувство жалости к себе.

"Ваша проблема в том, что вас по жизни мало унижали. Вам бы армии послужить годик, ну или хотя бы что бы вас в школе как следует отмудохали разок. Вас хоть раз по лядью в глаза называли, но хоть кто-то вас материл хоть разочек?

В общем мое мнение, что "зажрались" вы просто. А ваш эгоцентризм не позволяет вам себя представить на месте тех людей которым действительно плохо и которые на самом деле подвергаются унижениям." - ЧелЛов, поддерживаю.

Автор
#136

136. по-моему когда нет контакта между родителем и ребенком выходит что зря, именно то что вы пишете, я помню были у меня истерики , но дома не на улице просто психика была сломана , вот вам и истерики.

А ВООБЩЕ СЕЙЧАС БОЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ТО КАК В МАГАЗИНЕ ПАПА ИЛИ МАМА ПОКУПАЮТ ПИВО , А РЕБЕНКУ НЕ МОГУТЬ ВОЗВОЛИТЬ ШОКОЛАДКУ ИЛИ ЧУПАЧУПС, НОРМАЛЬНО?

У моего сына таких истерик не бывает так как я могу с ним договориться и психическое состояние у него стабильное, может расстроиться, но что бы истереть и топать ............, а по поводу всяких словечек бросаться с кулаками, а не от взрослых слышат дети эти слова..........????

Мне хочется что бы ребенок делал именно так , не потому что он меня боится или наказания , а потому что знает и понимает как надо себя вести

гость
#137

овен и плэй оф - удачи вам в воспитании ваших будущих детей и счастливой старости с ними же. уж у вас - то дети будут брильяновые!

Хорхелина
#138
Play off

Хорхелина

У родителей была одна цель - чтоб ребенок не мешал развлекаться. Потребности ребенка их не волновали.



На сколько я понимаю, автора в угол ставили не через три секунды после прихода гостей. Ее предупреждали - она не слушалась и вот результат..

о чем предупреждали, как вы думаете?

Хорхелина
#139

Автор, вы уточните, чему посвящали родители эти вечера с гостями?

Хорхелина
#140
Play off

Хорхелина

С тем же успехом вы можете сказать своему ребенку: дышать НЕЛЬЗЯ! и наказывать за непослушание.



Не надо передергивать, Вы прекрасно поняли о чем я.

Я вас прекрасно поняла и указала на ваше заблуждение. А вы ничего понять не хотите.

Ребенок - это не кукла и не мумия, не кошка и не собака. Его не только нужно кормить и заставлять делать уроки, нужно организовывать всю его жизнь, развивать, играть, занимать его полезными для него занятиями. А не отмахиваться как от назойливой мухи.

И это не телевизор, надоело - выключил.

Автор
#141

129 это у вас странные вопросы ,конечно меня наказывали и без гостей когда все свои , что-то не так иди в угол , я говорю что особенно стыдно было стоять перед гостями в углу. и стыдно было когда родители хвастались как меня воспитывают, стыдили, нельзя было не видеть какой дискомфорт это мне доставляла , я стояла вся красная как рак. Было что гости приходили с детьми , но такое в нашем доме было редко это вообще отдельная история , всегда мама и папа делали меня виноватой и все заканчивалось тем же.

В углу я стояла не 15 минут , а долго и помню что физически то же было тяжело , бесило все, и стоять ооочень надоедало

гостья
#142

берегите слезы своих детей, пусть они прольют их на вашей могиле.

Автор
#143

140 не семья нормальная в остальном плане у меня была.

Когда чему были посвящены , может и просто так , что сейчас вспомнилось я маме на день рожденья рисовала подарок, пришли гости ..........т.д. и опять я в углу. Когда все ушли уже перед сном мама начала на меня кричать мол хороший подарок ты мне сделала на день рожденье , бессовестная .А я маленькая была и думала что ей моя картинка не понравилась , очень я тогда расстроилась.

Хорхелина
#144

Автор, я не намекала, что родители были законченные алкоголики. Но ведь они не проблемы какие-то решали с коллегами по работе и т.п. а просто развлекались?

А для вас какие развлечения они устраивали?

Агент Скалли
#145

[quote="Play off"]32, автору наверное сейчас лет около 30-и, посчитайте в каком году ее родили. Какие в то время книги по психологии, Вы о чем?

Не несите чепухи. я может, не очень по теме, но мне около 40 и смею вас уверить, книги по психологии у моих родителей были, были даже брошюры по половому воспитанию подростков, которые они мне благополучно подсовывали в мой книжный шкаф. Вы что думаете, наука психология народилась только в перестройку?

Гость
#146

Play off , 136, неужели вы действительно не понимаете, что если ребенка ГОДАМИ ставить в угол, а ничего в его поведении не меняется, то нужно наказание менять????

Своими методами родители в ребенке воспитали лишь крепкий комплекс и обиду на родителей, хорошо так закрепленную обиду, вместо проучающего урока.

Вам не кажется такое "воспитание" идиотизмом?

И этот идиотизм не имеет совершенно никакого отношения к распушенности современных детей. Это пофигизм, отмазка, назовите , как угодно. Еще проще говоря, это геморой на собственную же попу. И ребенок не слушается, и ненависть в ребенке потихонечку выращивали собственными руками. А воз и ныне там, ребенок такими методами "воспитания" так ничего и не понял. Он понял одно, со своими детьми ТАК поступать, унижая, он НИКОГДА НЕ БУДЕТ.

Гость
#147

Все больше убеждаюсь, что многим родителям действительно можно разрешать рожать, пока они не пройдут хотя бы краткие курсы "Что такое ребенок". Он не робот, он живой. и у всех детей разный характер и мышление. ДЛЯ КАЖДОГО ребенка нужен свой нехитрый подход.

Play off , я так поняла, что вас если заклинит на воспитании одним углом, между двух стен, то это капитально? И неважно, что не будет результата? Главное, не нужно вкладывать фантазию и терпение, про любовь уж опустим, глупости это. Мифический угол каким-то образом сам воспитает. Логика зашибись.

Вэл
#148

Автор,

есть такое мнение - воспитывая детей, мы воспитываем себя, и исправляем ошибки наших родителей.

Воспитывайте сына так, чтобы он мог "выйти из угла" - и тогда не он, а ВЫ САМИ из него выйдете.

Вы ведь так до сих пор и стоите с том углу...

Не вините родителей, за жестокостью авторитарного воспитания, зачастую стоит огромная любовь, которую страшно выразить. Хочется, чтобы ребенок не пропал, не вырос балбесом, чтобы преуспел, а он шалит, не слушается - и возникает отчаяние прежде всего перед своими воспитательными возможностями. Любишь ведь ребенка, боишься: буду потакать, пропадет...

Автор
#149

да просто развлекались, в общем никаких развлечений мне не устраивали , я ходила на танцы которые я просто ненавидела ,но мама говорила , что надо ,

День рожденья можно было пригласить одну редко 2-е подруги. Мама говорила я не буду кормить целую ораву денег нет., а взрослые приходили со своими детьми и развлекались парадокс ,но это действительно было так

Имя моё
#150

Автор почему-то лично у меня совсем не вызывает сочувствия. Нытик и зануда. Представляю, каким отвратным ребенком она была в детстве. Дети, которые не могут аж до 7-го(!) класса въехать, что во взрослые разговоры встревать нельзя, пустоголовые. Да и теперь, ей уж 30-ник поди, а она все пережевывает, пережевывает... И это имея свою семью, своего ребенка, и никаких особых бед! Тьху, Автор, стыдно должно быть взрослой откромленной здоровой тетке так хандрить и циклиться!