Гость
Статьи
Мама постоянно просит …

Мама постоянно просит в долг...

В общем ситуация такая:моя мама была заядлым игроком,постоянно пропадала в игровых автоматах...Ни скандалы,ни мои истерики плодов не давали.Она спускала туда все,что зарабатывала.В итоги залезла сначала в долги,затем набрала кредитов.Сейчас,слава Богу,игровые автоматы позакрывали,конечно,за исключением подпольных.Она играть перестала,но долги-то по кредитам остались.На эти кредиты ей зарплаты не хватает(получает она 15тыс.,а должна,по трём кредитам 21тыс.ежемесячно).В связи с этим она постоянно занимает у нас,обещает отдать "тогда-то",но никогда не отдаёт во время(((Я замужем,живём вместе с мамой,муж работает,я учусь.Естественно в долг ей даёт мой муж,и каждый раз,когда она не возвращает во время,он тонко намекает,что больше ни копейки ей не даст,но потом всё повторяется снова и снова,уж больно слёзно она просит...А мне,в итоге,и перед мужем стыдно,и на маму совесть не позволяет наехать.Да если бы она кредиты набрала на какие-нибудь полезные и нужные вещи,естественно такого вопроса бы не возникала,учитывая её маленькую зарплату,мы бы кредиты эти на себя повесили!Но не на такие же глупые цели...А ведь её предупреждали,что добром эти похождения в игровые заведения не кончатся,ещё когда она просто начала занимать у знакомых....Короче,ситуация для меня сложная...Посоветуйте.что делать,пожалуйста...

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если она сейчас не играет, а только отдаёт кредиты, то надо помочь. Хотя положение конечно сложное, что разве есть другой выход?

Автор
#2
Гость

если она сейчас не играет, а только отдаёт кредиты, то надо помочь. Хотя положение конечно сложное, что разве есть другой выход?

Да мы деньги даем,проблема в том,что она во время не возвращает...Мы же тоже не миллионеры,что бы просто так по 10-12 тысяч отдавать...Она на квартплату ни копейки не даёт,продукты не покупает,т.е.все материальные затраты полностью на муже,а у неё вечно "нет денег"...

Гость
#3

не отдает во-время или вообще не отдает?

а по факту - вы не xотите платить ей за комнату, как если бы снимали?

#4

Я вообще не понимаю, как это - давать МАМЕ В ДОЛГ!

Не была в такой ситуации, но мне кажется, я бы не взяла у мамы обратно деньги...

Автор
#5
Гость

не отдает во-время или вообще не отдает?

а по факту - вы не xотите платить ей за комнату, как если бы снимали?

Иногда вообще не отдаёт...И при чём здесь комната?Квартира у нас собственная в равных с ней долях.За что платить?

Автор
#6
Заводной Апельсин

Я вообще не понимаю, как это - давать МАМЕ В ДОЛГ!

Не была в такой ситуации, но мне кажется, я бы не взяла у мамы обратно деньги...

А если я скжу так:летом умер мой дедушка,её отец,который так же жил с нами,так она ПЕНСИЮ его воровала,что бы пойти играть!!!!Ему 80 лет было!!!Она кольцо и серьги золотые,которые мне муз подарил украла и продала,что бы играть!!!!!!Я ей всё это простила,но что бы после всего этого ещё и погашать её кредиты,нет уж,увольте....

#7

6, может, имеет смысл устроить Вашей маме консультацию психотерапевта, а не писать на форуме гневные посты в её адрес?

#8

И если Вы живете с мамой в одной квартире, то это И В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ сделать так, чтобы все её долги были погашены.

Автор
#9
Заводной Апельсин

И если Вы живете с мамой в одной квартире, то это И В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ сделать так, чтобы все её долги были погашены.

Да мы и так с неё ничего не требуем...Захотела шубку-пожалуйста,нужны деньги на работе день рождения отметить-пожалуйста,повторюсь,в дом и быт она ни копейки не вкладывает,но кредиты за неё плптить,это слишком.Я же писала,я учусь,деньги мужа,ЕГо в первую очередь эта ситуация не устраивает!Как он говорит,женился он на мне,и обеспечивать должен меня,тёще он,безусловно готов помогать,но не до такой же степени?

Автор
#10

И психотерапевтов ей предлагали,и психологов,когда начиналась эта её зависимость...Бесполезно это!Она не считала и не считает,что у неё какие-то проблемы!

#11

9, а какая альтернатива, Автор? Кто будет её долги оплачивать?

Вы же не хотите поплатиться квартирой за невыплату кредитов?

Гость
#12

ну квартира-то ваша с мамой , а не мужа, так что живет он там по маминой доброте. она безусловно может полагать что он обязан ей платить ( покупать что-то или давать денег безвозмездно).

Lu
#13

Сложная ситуация.Заводной апельсин прав-какая альтернатива?Ситуация у вас безвыходная,вы же не можете ей не помогать.Или можете?Тогда ситуация может далеко зайти.Да и жалеть потом будете.

Идеальный выход:помочь ей найти более оплачиваемую работу,избежать рецедива игрового.На это может уйти время и силы,но это того стоит.Или же самой начать подрабатывать(время найти можно).Я понимаю,что это жесть..но она ваша мать.Мужа понять можно.Да и вас.Но что делать..А какова сумма кредита вообще?Сколько еще выплачивать?Может постараться все сразу выплатить,оформив это юридически..и предостеречься от дальнейших ее действий.

А насчет того,что квартира общая-))

Я не поняла немного.Своя заработанная квартира и квартира родителей,в которой прописаны-разные вещи немного.

Удачи вам.

Автор
#14

Да всё это понятно,потому ей муж деньги и даёт,но в долг.Тем более мы никогда не настаивали,что бы он всю сумму сразу отдавала...Но она даже постепенно отдавать не считает нужным!Вот например в том месяце он брала у нас 9тыс.,с горем пополам 4тыс. отдала,должна была ещё 5,ну ладно,пошли на компромисс...Я ей говорю:"Мам,заплати квартплату(а это 3.200),и мы в расчёте."Она с радостью согласилась...В итоге тянула до конца месяца,хотя деньги у неё были(если у человека денег нет,он не будет покупать красную икру и есть её ложками,как хомяк...просто случайно увидела),не заплатила ни фига...Естественно,к концу месяца зарплата мужа иссякла,в итоге в этом месяце платить за два,а это минимум 7тыс.Так самое интересное,она опять сегодня начала деньги просить,не много не мало 10 тыс.Вот что делать?Мужу это уже надоело....

Lu
#15
Автор

Заводной АпельсинЯ вообще не понимаю, как это - давать МАМЕ В ДОЛГ!

Не была в такой ситуации, но мне кажется, я бы не взяла у мамы обратно деньги...А если я скжу так:летом умер мой дедушка,её отец,который так же жил с нами,так она ПЕНСИЮ его воровала,что бы пойти играть!!!!Ему 80 лет было!!!Она кольцо и серьги золотые,которые мне муз подарил украла и продала,что бы играть!!!!!!Я ей всё это простила,но что бы после всего этого ещё и погашать её кредиты,нет уж,увольте....

Ваши эмоции можно понять.Но игровая зависимость-болезнь.А если бы ваша мама пила сильно..и вы бы видели,как она спивается у вас на глазах?Вам бы тоже денег жалко было бы и вы бы ей не помогали?Сама ведь виновата.Ясно,что я утрирую..Но суть ясна

Автор
#16
Lu

Сложная ситуация.Заводной апельсин прав-какая альтернатива?Ситуация у вас безвыходная,вы же не можете ей не помогать.Или можете?Тогда ситуация может далеко зайти.Да и жалеть потом будете.

Идеальный выход:помочь ей найти более оплачиваемую работу,избежать рецедива игрового.На это может уйти время и силы,но это того стоит.Или же самой начать подрабатывать(время найти можно).Я понимаю,что это жесть..но она ваша мать.Мужа понять можно.Да и вас.Но что делать..А какова сумма кредита вообще?Сколько еще выплачивать?Может постараться все сразу выплатить,оформив это юридически..и предостеречься от дальнейших ее действий.

А насчет того,что квартира общая-))

Я не поняла немного.Своя заработанная квартира и квартира родителей,в которой прописаны-разные вещи немного.

Удачи вам.

Сумма кредита на данный момент более 250.000!Квартира дедушкина,которого она же и довела до инсульта...

Lu
#17

А у мужа нет жилья своего?Еще вариант:может разменяться вам?

А она пусть квартирантов пускает.

Lu
#18

Квартира большая?

Автор
#19

В смысле квартиру дедушка с бабушкой заработали,но ни как не она...

Автор
#20
Lu

Квартира большая?

3 комнаты

Гость
#21

если мужу надоело - предложите ему перееxать в собственное жилье ( купить или арендовать )

а мама может пустить квартирантов и возможно будет получать больше чем 5 тыц/мес

Автор
#22
Lu

А у мужа нет жилья своего?Еще вариант:может разменяться вам?

А она пусть квартирантов пускает.

У мужа есть,но там мама,папа,сестра с ребёнком...тоже трёшка

Автор
#23
Гость

если мужу надоело - предложите ему перееxать в собственное жилье ( купить или арендовать )

а мама может пустить квартирантов и возможно будет получать больше чем 5 тыц/мес

Она не 5 тыс. в месяц зарабатывает,а 15)Квартирантов она не признаёт.Тем более она любит выпить,не алкоголик,конечно,но по вечерам,особенно на ночь,её редко трезвой увидишь(((Квартирантов,даже если и пустит,вообще есть риск без квартиры остаться...

Алёна
#24

вы кредиты её прослеживайте

не вечно же она из собирается отдавать

да и потом можно по хорошему с банком договориться

время отдачи растянуть при этом уменьшить сумму ежемесячного платежа

это вполне реально - поверьте

Lu
#25
Гость

если мужу надоело - предложите ему перееxать в собственное жилье ( купить или арендовать )

а мама может пустить квартирантов и возможно будет получать больше чем 5 тыц/мес

+миллион.К тому же,250 тысяч-не так и трагично все же.Переждать,перетерпеть..и все.Зато ваша совесть чиста будет.

Насчет того,что мужу надоело..хм..Надоесть это может только вам.Потому как он живет не на своей территории все же.Просто так сложилось,что он вас обеспечивает.Вот и все.Данная ситуация-ваша проблема.Потому что она ваша мама.Если он вступил с вами в брак,то и его тоже.Так что пусть не жалуется.Спросите..а если бы это его мама была?

Lu
#26

Пьет и играет она не просто так,кстати.Какие у вас до этого отношения вообще?Может помочь ей..поговорить.Если этого не было еще конечно

Гость
#27

5 тыс - я имела в виду последний долг что она вам не отдала.

с квартирантами остаться без квартиры риска нет - многие сдают. ну и что, что любит выпить? квартирантов ето не касается.

Lu
#28

в постах автора читается безразличность.Это не совсем нормально.Автор,вас волнует только то,что ваш муж напрягается или то,что у вашего самого родного человека все плохо?

Поверьте,ситуации есть намного хуже.с вашей легко справиться можно.Если ЗАХОТЕТЬ

Автор
#29

Отношения всегда были замечательные,как подруги общались...А началось всё в один прекрасный день:я ещё тогда замужем не была,пошли мы с ней в магазин за какой-то мелочью,не помню уже,смотрим-много народу что-то облепили,ажиотаж такой...Заинтересовались...А там стоял обычный тотализатор(помните,наверное,автомат такой,в него пятаки кидаешь,и есть шанс выиграть максимально 1.000),у мамы в кармане как раз оказалось несколько пятаков...Со второго пятока выиграла тысячу,с третьего пятьсот рублей....Радости не было предела!!!С тех пор начала она к этому тотализатору каждый день наведываться,но как-то безобидно это было...Не такие суммы проигрывала.Потом около метро открыли "Вулкан",вот тогда её понесло!Ночами там пропадала,на работу опаздывала,мы с мужем её за уши вытащить не могли,даже дедулька мой туда ходил,думал,совесть проснётся...Бесполезно...Потом начались долги,выпивка из-за того что "сегодня проиграла"...Короче,пошло-поехало...Разговоры с ней ни к чему не приводят,она сразу включает "быка" и начинает орать матом,типа,кто ты такая?ты моё г..но!и т.д.,всё описывать не буду,цензура не пропустит...А по поводу мужа...Да,он вступил со мной в брак,но о странностях моей матери я ему не говорила,на тот момент я сама не думала,что всё будет так серьёзно...И ещё,250.000тыс.-это основной кредит,самый большой,а есть ещё 2!!!Один на 70.000,другой на 56.000...

Гость
#30

автор, ну а вы то что сами предлагаете? Не давать маме денег и брать с неё за еду, свет и воду? Хорошо, ваша мама на эту квартиру не работала, а вы её заработали?

Автор
#31

Если для вас такие деньги-не трагично,я за вас рада!Жизнь удалась,поздравляю!А вот мой муж в месяц получает 40.000,своим помогает,нас с мамой содержит,и ещё долги её выплачивать должен?А кушать тогда на что?

Автор
#32
Гость

автор, ну а вы то что сами предлагаете? Не давать маме денег и брать с неё за еду, свет и воду? Хорошо, ваша мама на эту квартиру не работала, а вы её заработали?

Да я же писала!Квартплату давно сами платим,продукты сами покупаем,одеваем её!Просто не хотим кредиты её оплачивать!В долг-пожалуйста!А по поводу квартиры,я не кричу,что я её заработала!В этом мы с ней на равных!!!Спасибо дедушке и бабушке!

Lu
#33
Автор

Если для вас такие деньги-не трагично,я за вас рада!Жизнь удалась,поздравляю!А вот мой муж в месяц получает 40.000,своим помогает,нас с мамой содержит,и ещё долги её выплачивать должен?А кушать тогда на что?

Ну..причем здесь я.Мне 21 только.И я тоже учусь.Но при этом еще и работаю.И зарабатываю мало.Но не оставила бы свою маму в беде(хотя у меня отношений с ней ой какие сложные).Я,кстати,нигде не писала,что муж должен.Идите работать.Проблема решаема

Lu
#34
Автор

Да я же писала!Квартплату давно сами платим,продукты сами покупаем,одеваем её!Просто не хотим кредиты её оплачивать!В долг-пожалуйста!А по поводу квартиры,я не кричу,что я её заработала!В этом мы с ней на равных!!!Спасибо дедушке и бабушке!

И???Вы странная такая?Не хотите-не оплачивайте.Пошлите маму нафиг в таком случае.Пусть делает,что хочет.Заберут квартиру в итоге-ерунда.Плевать.Будь что будет.Будут угрожать ей-ерунда.Вы это хотите услышать?Непонятно.

Автор
#35
Гость

5 тыс - я имела в виду последний долг что она вам не отдала.

с квартирантами остаться без квартиры риска нет - многие сдают. ну и что, что любит выпить? квартирантов ето не касается.

Вы криминальную хронику,видимо,редко смотрите....Втереться в доверие к пьяному человеку,тем более живя с ним под одной крышей,не фига делать.Тост за знакомство,тост за любовь,тост за привязанность,тост за "поставь здесь галочку"...И всё,квартира уплыла,потом хрен чё докажешь!!!

Автор
#36
Lu

И???Вы странная такая?Не хотите-не оплачивайте.Пошлите маму нафиг в таком случае.Пусть делает,что хочет.Заберут квартиру в итоге-ерунда.Плевать.Будь что будет.Будут угрожать ей-ерунда.Вы это хотите услышать?Непонятно.

Да мы же ДАЁМ ей деньги на кредиты,но в долг!Как ещё объяснить?))))

Автор
#37

Квартиру так просто не заберут,она в долевой собственности.У неё сумма долга не такая,что бы даже пол квартиры забрать...

Lu
#38
Автор

Да мы же ДАЁМ ей деньги на кредиты,но в долг!Как ещё объяснить?))))

В какой долг..если ей нечем отдавать пока?)

Или есть ем?

В таком случае оформляйте ваши денежные отношения как-то.

Условия ставьте.

ГОСТЬ111
#39

Автор, почиталя вас, почитал... И мне начинает казаться, что у вашего мужа в голове вполне может мелькать такая мысль - "Нет старушки - нет проблем"... Извините, Бога ради... Но у вас ситуация просто пиндец.. Как бы муж ваш не послал в итоге вашу маму и вас в придачу. Детей же у вас нет.

Любовь, конечно, дело великое, но что-то вы проблемная... какая-то.. ;/

Lu
#40

И напишите,какие варианты выхода из этой ситуации видите вы)интересно просто

Автор
#41

Да в том-то и дело,что есть!!!Она даже хлеб не покупает,но недавно я в её комнате искала батарейки,и не поверила своим глазам:на подоконнике нарезка копчёного осетра,банка красной икры,за дверцей дорогущие конфеты...Ничего ей говорить тогда не стала,думала,может сама поделится,а фигушки)))Всё схомячила)А недавно вообще офигела,полы мыла в её комнате,швабра упёрлась во что-то за кроватью,посмотрела-а там полупустая бутылка виски,которая стоит минимум 3-4 тыс.!Это у неё денег так нет????

ГОСТЬ111
#42

41 Тогда жестко шлите вашу маман нах уй. Пусть сама выкарабкивается. Ниче - через 2 месяца можно с ней уже будет с другой позиции разговаривать.

Автор
#43
ГОСТЬ111

Автор, почиталя вас, почитал... И мне начинает казаться, что у вашего мужа в голове вполне может мелькать такая мысль - "Нет старушки - нет проблем"... Извините, Бога ради... Но у вас ситуация просто пиндец.. Как бы муж ваш не послал в итоге вашу маму и вас в придачу. Детей же у вас нет.

Любовь, конечно, дело великое, но что-то вы проблемная... какая-то.. ;/

Да я понимаю,потому и написала на форум,совета попросить...Одни нападки...

Lu
#44

Это все понятно.

Но она же ваша мама.Вам виднее,как на нее повлиять.

Кем она работает,кстати?И чем сейчас вообще занимается?

Отчасти в сложившейся ситуации вы сами виноваты.Надо было приложить все усилия..вовремя

Автор
#45
Lu

И напишите,какие варианты выхода из этой ситуации видите вы)интересно просто

Да я в растерянности...Совета просила,а все только пендалей надавали((((

Lu
#46
Автор

ГОСТЬ111Автор, почиталя вас, почитал... И мне начинает казаться, что у вашего мужа в голове вполне может мелькать такая мысль - "Нет старушки - нет проблем"... Извините, Бога ради... Но у вас ситуация просто пиндец.. Как бы муж ваш не послал в итоге вашу маму и вас в придачу. Детей же у вас нет.

Любовь, конечно, дело великое, но что-то вы проблемная... какая-то.. ;/Да я понимаю,потому и написала на форум,совета попросить...Одни нападки...

Это не нападки,а объективное восприятие ситуации.Взрослые женщины просто так не начинают пить и играть.Что у нее с линой жизнью?

ГОСТЬ111
#47

44 Маме уже давно больше 18 лет, она сама должна нести за свои поступки полную! ответственность. Давайте обойдемся без вот этой достоевщины, хорошо? :/

ГОСТЬ111
#48

46 А что? Так непонятно? Нет у ее мамы личной жизни, нет.

Автор
#49
Lu

Это все понятно.

Но она же ваша мама.Вам виднее,как на нее повлиять.

Кем она работает,кстати?И чем сейчас вообще занимается?

Отчасти в сложившейся ситуации вы сами виноваты.Надо было приложить все усилия..вовремя

Оператором на почте она работает)

ГОСТЬ111
#50

А мне автора жалко, а еще больше ее мужа - вот уж без вины виноватый - вляпался, ***.. ;/

По сути - маму надо слать нах*р, но ведь, ***, не послать, родной, ***, человек. :(