Гость
Статьи
Задачка по генетике …

Задачка по генетике :))))

Если у нее светло-русые волосы (в родне есть натуральные блондинки, родная сестра и одна из 2х двоюродных, бабушка в молодости тоже вроде бы была блондинкой, хотя это уже не понять), а у него волосы темно-русые (про родню точно сказать не могу, кого видела, русые, женщины красятся), у нее глаза зеленые (у родителей - у матери такие же зеленые, у отца серо-зеленый, у бабушки янтарные, у деда светло-голубые, у другой бабушки - сказать не могу, умерла, у другого дела вроде голубые, хотя не факт, живет далеко), у него глаза серо-голубые, почти синие, про родню сказать не могу точно, живут в другом городе. Какова вероятность рождения в этом браке голубоглазого светловолосого ребенка? Это не значит, что настолько большое желание этого, просто любопытно!

Ёжа
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я HИXУЯ НЕ ПОНЯЛ

Гость
#2

почитайте учебник по биологии за 10 класс)

Гость
#3

вероятность большая!)

#4
Гость

Я HИXУЯ НЕ ПОНЯЛ

)))))))

#5
Гость

вероятность большая!)

Выше, чем вероятность черноволосого маслиноглазого мулата.

Одинокая птица
#6

НИКАКОЙ - особенно если вы этой фигней загрузите своего парня!

Гость
#7

6)))))))))))))))))

Гость
#8

По-логике , детей у вас быть не должно . Светло-зелёный местами крокодил возможен . Или , например , русоволосый пингвин . Ну и , навскидку , процентов 20 на вероятность рождения крашеного далекоживущего армянина .

Гость
#9

по началу точно будут светлые волосы потом со временем скорее всего потемнеют немного,а глаза скорее всего зеленые(они более доминанты чем голубые)но не факт

Гость
#10
Гость

По-логике , детей у вас быть не должно . Светло-зелёный местами крокодил возможен . Или , например , русоволосый пингвин . Ну и , навскидку , процентов 20 на вероятность рождения крашеного далекоживущего армянина .

)

Гость
#11
Одинокая птица

НИКАКОЙ - особенно если вы этой фигней загрузите своего парня!

)

#12

у меня вот внешность восточная,чёрные волосы,чёрные глаза,а дочка моя голубоглазая блондинка,вся в папу))))))

Гость
#13

н е грузитесь понапрасну. все равно не угадаете. Вот в нашей семье - у бабушки по маме - отец цыган, мать русская, но цвет волос темно темно русый - у нее волосы были темно каштановыми, почти черными. ЕЕ муж был светло русым. - дочери( моя мама и тетя) светлые, хотя по законам доминантности вроде бы должны быть темными. у меня отец - наполовину татарин, тоже волосы почти черные, но я в юности была совсем светленькая, сейчас темно русая. У моего мужа - волосы черные - дочь светло русая, даже скорее пепельная.

Пыжик
#14

Говорят, что тёмный ген сильнее и поэтому светловолосых становится всё меньше. Но вероятность светленького малыша есть (даже в семействе эфиопов, если там подгулял белый колонист в десятом колене).

Гость
#15

Если у блондинки-сестры голубые глаза, то думаю, что у вашего ребенка с немалой долей вероятности цвет глаз будет голубым или серо-голубым т.к. вы являетесь носителем этого гена, а папа сам имеет голубой цвет глаз, а вот если в родне мужа блондинов не наблюдается, то ребенок, скорее всего, будет иметь русый цвет волос. Это мои предположения, природа бывает выкидывает разные фокусы. Вот у меня в знакомой семье модаван один из сыновей голубоглазый блондин и такие в родне уже были, а мама с папой типичные молдаване - кареглазые и темноволосые. Просто они оба, видимо, являются носителями рецессивного гена.

Эврика
#16

Вероятность большая. Ребенок будет вообще белокурым, потом может потемнеть до любого оттенка русого. Глаза будут зеленые или голубые. Карих не будет. Я биолог-генетик, если что. :)

38 попугаев
#17

Вопрос смешной и дурацкий особенно когда автор педантично уточняет - темно или светло русые волосы, зелено-синие или село-голубые глаза..ржачка т.к. это все разные аллели одного светлого, рецессивного генотипа. В общем автор у данной пары может только светловолосый и голубоглазый ребеночек родится. А уж какие у него там глазки глазки в синий цвет или зеленый уклон будет, абсолютно все равно. А вот если жгучий кареглазый брюнетик родится то идите бить морду соседу Ашоту :-) Это если у пары где один брюнет(ка), другой блондин(ка) (чистые цвета для ясности взяты) надо тщателог смотреть какого колера бабушки-дедушки будут. Это поможет понять брюнеты гетерозиготны или гомозиготны по фенотипу.

38 попугаев
#18

бабушки-дедушки будут = в смысле есть

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: