Гость
Статьи
Задачка по генетике …

Задачка по генетике :))))

Если у нее светло-русые волосы (в родне есть натуральные блондинки, родная сестра и одна из 2х двоюродных, бабушка в молодости тоже вроде бы была блондинкой, хотя это уже не понять), а у него волосы темно-русые (про родню точно сказать не могу, кого видела, русые, женщины красятся), у нее глаза зеленые (у родителей - у матери такие же зеленые, у отца серо-зеленый, у бабушки янтарные, у деда светло-голубые, у другой бабушки - сказать не могу, умерла, у другого дела вроде голубые, хотя не факт, живет далеко), у него глаза серо-голубые, почти синие, про родню сказать не могу точно, живут в другом городе. Какова вероятность рождения в этом браке голубоглазого светловолосого ребенка? Это не значит, что настолько большое желание этого, просто любопытно!

Ёжа
18 ответов
Последний — 02 мая 2010, 01:09 Перейти
1.
Гость

Я HИXУЯ НЕ ПОНЯЛ

2.
Гость

почитайте учебник по биологии за 10 класс)

3.
Гость

вероятность большая!)

4.
Жесть
Гость

Я HИXУЯ НЕ ПОНЯЛ

)))))))

5.
Жесть
Гость

вероятность большая!)

Выше, чем вероятность черноволосого маслиноглазого мулата.

6.
Одинокая птица

НИКАКОЙ - особенно если вы этой фигней загрузите своего парня!

7.
Гость

6)))))))))))))))))

8.
Гость

По-логике , детей у вас быть не должно . Светло-зелёный местами крокодил возможен . Или , например , русоволосый пингвин . Ну и , навскидку , процентов 20 на вероятность рождения крашеного далекоживущего армянина .

9.
Гость

по началу точно будут светлые волосы потом со временем скорее всего потемнеют немного,а глаза скорее всего зеленые(они более доминанты чем голубые)но не факт

10.
Гость
Гость

По-логике , детей у вас быть не должно . Светло-зелёный местами крокодил возможен . Или , например , русоволосый пингвин . Ну и , навскидку , процентов 20 на вероятность рождения крашеного далекоживущего армянина .

)

11.
Гость
Одинокая птица

НИКАКОЙ - особенно если вы этой фигней загрузите своего парня!

)

у меня вот внешность восточная,чёрные волосы,чёрные глаза,а дочка моя голубоглазая блондинка,вся в папу))))))

13.
Гость

н е грузитесь понапрасну. все равно не угадаете. Вот в нашей семье - у бабушки по маме - отец цыган, мать русская, но цвет волос темно темно русый - у нее волосы были темно каштановыми, почти черными. ЕЕ муж был светло русым. - дочери( моя мама и тетя) светлые, хотя по законам доминантности вроде бы должны быть темными. у меня отец - наполовину татарин, тоже волосы почти черные, но я в юности была совсем светленькая, сейчас темно русая. У моего мужа - волосы черные - дочь светло русая, даже скорее пепельная.

14.
Пыжик

Говорят, что тёмный ген сильнее и поэтому светловолосых становится всё меньше. Но вероятность светленького малыша есть (даже в семействе эфиопов, если там подгулял белый колонист в десятом колене).

15.
Гость

Если у блондинки-сестры голубые глаза, то думаю, что у вашего ребенка с немалой долей вероятности цвет глаз будет голубым или серо-голубым т.к. вы являетесь носителем этого гена, а папа сам имеет голубой цвет глаз, а вот если в родне мужа блондинов не наблюдается, то ребенок, скорее всего, будет иметь русый цвет волос. Это мои предположения, природа бывает выкидывает разные фокусы. Вот у меня в знакомой семье модаван один из сыновей голубоглазый блондин и такие в родне уже были, а мама с папой типичные молдаване - кареглазые и темноволосые. Просто они оба, видимо, являются носителями рецессивного гена.

16.
Эврика

Вероятность большая. Ребенок будет вообще белокурым, потом может потемнеть до любого оттенка русого. Глаза будут зеленые или голубые. Карих не будет. Я биолог-генетик, если что. :)

17.
38 попугаев

Вопрос смешной и дурацкий особенно когда автор педантично уточняет - темно или светло русые волосы, зелено-синие или село-голубые глаза..ржачка т.к. это все разные аллели одного светлого, рецессивного генотипа. В общем автор у данной пары может только светловолосый и голубоглазый ребеночек родится. А уж какие у него там глазки глазки в синий цвет или зеленый уклон будет, абсолютно все равно. А вот если жгучий кареглазый брюнетик родится то идите бить морду соседу Ашоту :-) Это если у пары где один брюнет(ка), другой блондин(ка) (чистые цвета для ясности взяты) надо тщателог смотреть какого колера бабушки-дедушки будут. Это поможет понять брюнеты гетерозиготны или гомозиготны по фенотипу.

18.
38 попугаев

бабушки-дедушки будут = в смысле есть