Гость
Статьи
Как жить с тупостью?

Как жить с тупостью?

В общем, всё дело в том, что я всегда хотела быть умной. В школе и в универе я была отличницей, не ленилась, выполняла всю домашку. Причём не зубрила, а сидела и во всём разбиралась, составляла схемки, чтобы структурировать материал и разложить инфу по полочкам. Участвовала в конкурсах, олимпиадах и конференциях, мне всё было интересно. Всегда много читала, в основном классическую литературу и научную фантастику, антиутопии, приключенческие и исторические романы + вела читательский дневник. В детстве постоянно разгадывала кроссворды с папой, смотрела документалки, очень любила всякие задачки на логику, викторины, "умные" игры – шахматы, шашки, настолки. Учила много стихов на разных языках, ходила в музыкалку, научилась играть на фортепиано и гитаре. В общем, я постоянно всячески развивала свой мозг, тянулась к новым знаниям, но всё это так и не помогло мне стать умнее. Знания быстро выветриваются у меня из головы, и я ничего не могу с этим поделать. Мне трудно поддерживать разговор на интеллектуальные темы, причём даже на те, о которых я много читала. Я хорошо помню только то, с чем сталкиваюсь на регулярной основе, а всё "устаревшее" благополучно вылетает в трубу. Я знаю, в чём причина – у меня от природы низковатый интеллект. Честно признаться, в моей семье никто не блещет умом: я никогда не видела родителей с книгой в руках, они родом из деревни, высшего образования нет, в школе учились на тройки. А моя старшая сестра пишет "что делаеШ" без мягкого знака... Я их, конечно, очень люблю, но глупо отрицать, что они далеко не гении, и я точно такая же. Несмотря на все мои потуги стать умнее, я так и останусь дубиной, ведь даже миллион прочитанных книг не перекроет генетику. Так горько от этого на душе... Есть ли здесь такие же? Как вы миритесь с этим? Мне всего 22, впереди целая жизнь, а я понимаю, что ничего в ней не добьюсь из-за ограниченности своего мозга. Трудно не впасть в депрессию от таких мыслей(

Cherchez le Mozg
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А никак 😄 90% людей как мы. Вы свою компанию найдёте

Суходрищев
#2

Это разве тупость? Тупость, это когда сидишь на уроке и не понимаешь условия задачи, а не в чем, собственно, вопрос. Тупость, это когда не умеешь сосчитать сдачу на кассе, возмущаешься, выходишь из магазина и понимаешь, что обманул, случайно, кассира. Тупость, это когда на пятинимунтке на работе полчаса не понимаешь о чем они там все говорят уже пол часа. Тупость это когда не понимаешь, что такое квартал. Тупость, это тогда, когда задумаешься на фразой «это был риторический вопрос».

Трезвый грузчик
#3

Вот я так скажу. Раз ты задаешься этим вопросом, значит ты не тупая. Тупые такими вопросами не задаются. они устраивают плодячку, голосуют за путина и работают за 150 евро в месяц.

Гость
#4

Сестра не тупая по нопническиивоспитана на счёт Ш. А какая ты автор, чем ты тупая, напиши. Не ясно.

Гость
#5
Суходрищев

Это разве тупость? Тупость, это когда сидишь на уроке и не понимаешь условия задачи, а не в чем, собственно, вопрос. Тупость, это когда не умеешь сосчитать сдачу на кассе, возмущаешься, выходишь из магазина и понимаешь, что обманул, случайно, кассира. Тупость, это когда на пятинимунтке на работе полчаса не понимаешь о чем они там все говорят уже пол часа. Тупость это когда не понимаешь, что такое квартал. Тупость, это тогда, когда задумаешься на фразой «это был риторический вопрос».

У меня также, всегда есть сообразительнее люди которые схватывают на лету с идеальной помятью, которые идут в гору, а я так и топчусь середнячком.

#6

В общем, всё дело в том, что я всегда хотела быть умной. В школе и в универе я была отличницей. Не ленилась. Выполняла всю домашку. Причём, не зубрила, а сидела и во всём разбиралась. Составляла схемки, чтобы структурировать материал и разложить инфу по полочкам. Участвовала в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Мне всё было интересно. Всегда много читала. В основном, классическую литературу и научную фантастику, антиутопии, приключенческие и исторические романы + вела читательский дневник. В детстве постоянно разгадывала кроссворды с папой. Смотрела документалки. Очень любила всякие задачки на логику, викторины, "умные" игры – шахматы, шашки, настолки. Учила много стихов на разных языках. Ходила в музыкалку, научилась играть на фортепиано и гитаре. В общем, я постоянно всячески развивала свой мозг. Тянулась к новым знаниям, но всё это так и не помогло мне стать умнее. Знания быстро выветриваются у меня из головы, и я ничего не могу с этим поделать. Мне трудно поддерживать разговор на интеллектуальные темы. Причём даже на те, о которых я много читала. Я хорошо помню только то, с чем сталкиваюсь на регулярной основе, а всё "устаревшее", благополучно вылетает в трубу. Я знаю, в чём причина – у меня от природы низковатый интеллект. Честно признаться, в моей семье никто не блещет умом: я никогда не видела родителей с книгой в руках, они родом из деревни. Высшего образования нет. В школе учились на тройки. А моя старшая сестра пишет "что делаеШ" без мягкого знака... Я их, конечно, очень люблю, но глупо отрицать, что они далеко не гении, и я точно такая же. Несмотря на все мои потуги стать умнее, я так и останусь дубиной. Ведь даже миллион прочитанных книг не перекроет генетику. Так горько от этого на душе... Есть ли здесь такие же? Как вы миритесь с этим? Мне всего 22, впереди целая жизнь, а я понимаю, что ничего в ней не добьюсь из-за ограниченности своего мозга. Трудно не впасть в депрессию от таких мыслей(

В общем, начни ум с правонаписания.

#7

Ты чего, моя дорогая!? Ты зачем так думаешь про себя!? Брось эти глупые мысли. Я уверена в том, что ты это себе надумываешь.
Мало кто может запомнить что-то на очень долго, если это конечно постоянно не повторять и постоянно с этим не сталкиваться.
То, что ты о себе написала наоборот говорит о том, что ты очень умна и развита. Может просто собеседники были слишком узки в своей сфере, чтобы просто в лёгкую закидать тебя терминами "своей науки".

Давай с тобой поболтаем о моей теме: проблемы неонатального скрининга или о профилактике наследственных заболеваний... Если ты не сможешь поддержать разговор на эти темы, это же не будет говорить о том, что ты глупа. И вообще, умные люди никогда не будут считать себя таковыми, они наоборот думают, что у них мало знаний и мало информации и будут учиться и читать ещё и ещё и ещё

Суходрищев
#8
Гость

У меня также, всегда есть сообразительнее люди которые схватывают на лету с идеальной помятью, которые идут в гору, а я так и топчусь середнячком.

Не расстраивайтесь, возможно они не обладают стратегическим мышлением.

Трезвый грузчик
#9
Dr Kuni Lingus

В общем, всё дело в том, что я всегда хотела быть умной. В школе и в универе я была отличницей. Не ленилась. Выполняла всю домашку. Причём, не зубрила, а сидела и во всём разбиралась. Составляла схемки, чтобы структурировать материал и разложить инфу по полочкам. Участвовала в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Мне всё было интересно. Всегда много читала. В основном, классическую литературу и научную фантастику, антиутопии, приключенческие и исторические романы + вела читательский дневник. В детстве постоянно разгадывала кроссворды с папой. Смотрела документалки. Очень любила всякие задачки на логику, викторины, "умные" игры – шахматы, шашки, настолки. Учила много стихов на разных языках. Ходила в музыкалку, научилась играть на фортепиано и гитаре. В общем, я постоянно всячески развивала свой мозг. Тянулась к новым знаниям, но всё это так и не помогло мне стать умнее. Знания быстро выветриваются у меня из головы, и я ничего не могу с этим поделать. Мне трудно поддерживать разговор на интеллектуальные темы. Причём даже на те, о которых я много читала. Я хорошо помню только то, с чем сталкиваюсь на регулярной основе, а всё "устаревшее", благополучно вылетает в трубу. Я знаю, в чём причина – у меня от природы низковатый интеллект. Честно признаться, в моей семье никто не блещет умом: я никогда не видела родителей с книгой в руках, они родом из деревни. Высшего образования нет. В школе учились на тройки. А моя старшая сестра пишет "что делаеШ" без мягкого знака... Я их, конечно, очень люблю, но глупо отрицать, что они далеко не гении, и я точно такая же. Несмотря на все мои потуги стать умнее, я так и останусь дубиной. Ведь даже миллион прочитанных книг не перекроет генетику. Так горько от этого на душе... Есть ли здесь такие же? Как вы миритесь с этим? Мне всего 22, впереди целая жизнь, а я понимаю, что ничего в ней не добьюсь из-за ограниченности своего мозга. Трудно не впасть в депрессию от таких мыслей(

В общем, начни ум с правонаписания.

У меня, например, тоже высшего нет, почти все удивляются , когда узнают. Это не показатель.

#10

Касаемо интеллекта в целом, это субъективный термин описывающий быть умницей в чём именно. Остальное лишь то, каким может показаться экспертом. Ведь как пример с учëных, химик не эксперт в биологии. Касаемо генетики, воспитай младенца из семьи тупых *** алкоголиков в научной среде, чтобы ребёнок стал умницей. Прямо как у людей варваров украсть младенца и вырастить его с нужным акцентом, речью и поведением с уровнем эдакоего интеллекта. Остальное, навсего миф. Буквально как то, что не существует женщин с 5 сисями. А я бы с удовольствием посмотрел бы. Хочется верить, но с трудом. 5 сисек это класс.

Гость
#11
Гость

У меня также, всегда есть сообразительнее люди которые схватывают на лету с идеальной помятью, которые идут в гору, а я так и топчусь середнячком.

По работе мне раньше помагало перейти на работу туда, где выпускают более простые узлы и механизмы, однако волею судеб пришлось искать побольше зарплату и тут всё очень сложно, это не мой уровень памяти и интеллекта, пространственного воображения, скорее всего не моя проффессия, надо было более нудное, что то было выбирать. Не борюсь никак, слегка утешает что я мелко-средний среди мастадонтов, а не самый умный среди дебилов. Так что можно сказать все относительно.

#12
Суходрищев

Не расстраивайтесь, возможно они не обладают стратегическим мышлением.

Не расстраивайтесь. Возможно, они не обладают стратегическим мышлением.

А некоторые, явно не в рознь Шекспирос.

Гость
#13

А кто из вас тут ходит в театр, слушает классическую музыку и разбирается в композиторах и может обсудить последние пьесы в малом или большом театре с актерами?

Трезвый грузчик
#16
Гость

А кто из вас тут ходит в театр, слушает классическую музыку и разбирается в композиторах и может обсудить последние пьесы в малом или большом театре с актерами?

А кто мне тут расскажет про предел Роша, афелий и перигелий? Понимаешь к чему я клоню?)

Гость
#17

Ищешь или уже нашла свое дело. А все обученное, но быстро забывающееся, в действительности тебе не нужно. Человек не может все знать, и это нормально. Твой мозг вытесняет ненужную информацию не пригодную для твоих интересов, потому что скрупулезно занят именно той деятельностью какая тебя сейчас интересует. На самом деле ты выбрала уже путь, но никак не можешь его расчистить, потому как задача не выполняется по щелчку, помимо этого параллельно напрягают основные проблемы, возможно проблемы со здоровьем, на которые не обращаешь внимание.. недосып, простуда, и т.д. А, если читая что оно тебе важно, без этой инфы жизни нет, то запомнишь железно. Или постоянно учить себя запоминать, не зубря мысленно одно какое то слово смысла, а именно сам смысл визуально представляя это в картинках, тогда тоже запомнишь надолго. Просто ты поняла, что это тебе ничем не поможет.

Гость
#18
Гость

Ищешь или уже нашла свое дело. А все обученное, но быстро забывающееся, в действительности тебе не нужно. Человек не может все знать, и это нормально. Твой мозг вытесняет ненужную информацию не пригодную для твоих интересов, потому что скрупулезно занят именно той деятельностью какая тебя сейчас интересует. На самом деле ты выбрала уже путь, но никак не можешь его расчистить, потому как задача не выполняется по щелчку, помимо этого параллельно напрягают основные проблемы, возможно проблемы со здоровьем, на которые не обращаешь внимание.. недосып, простуда, и т.д. А, если читая что оно тебе важно, без этой инфы жизни нет, то запомнишь железно. Или постоянно учить себя запоминать, не зубря мысленно одно какое то слово смысла, а именно сам смысл визуально представляя это в картинках, тогда тоже запомнишь надолго. Просто ты поняла, что это тебе ничем не поможет.

А, если читая ^внушать^, что оно тебе важно, без этой инфы жизни нет, то запомнишь железно.

Гость
#20
Трезвый грузчик

У меня, например, тоже высшего нет, почти все удивляются , когда узнают. Это не показатель.

Да, тоже случалась. Училась как-то на двух разных курсах с женщинами, оказывалось, что они обе преподы по математике и после общения они почему-то были уверены, что я студентка либо получила высшее по их направлению

неавтор
#21

Осподя, чего ты там собралась добиваться, автор, 22 года? Бизнесы строить что ли или научные открытия делать?

Гость
#22

Мозг как мышца, его постоянно тренировать надо, иначе форму потеряет. Выбери сферу и развивайся в ней, никто не требует от тебя энциклопедических знаний, для этого есть Борис Бурда. А ты просто стань профессионалом в своей сфере, это не так уж сложно, если захотеть

Гость
#23

какую специальность в вузе получила?

в школьные годы ты ерундой занималась. художка и кроссворды ничего интеллекту не дают. в шахматы/шашки большой вопрос КАК ты играла, с профанами или разрядниками, если с первыми, то это не игра в шахматы/шашки, а двигания фигур туда сюда с соответствующим интеллектуальным выхлопом

Cherchez le Mozg
#24
Гость

А никак 😄 90% людей как мы. Вы свою компанию найдёте

Спасибо Вам за поддержку, как-то даже легче стало на душе 🙂 Будем надеяться на лучшее)

Cherchez le Mozg
#25
Суходрищев

Это разве тупость? Тупость, это когда сидишь на уроке и не понимаешь условия задачи, а не в чем, собственно, вопрос. Тупость, это когда не умеешь сосчитать сдачу на кассе, возмущаешься, выходишь из магазина и понимаешь, что обманул, случайно, кассира. Тупость, это когда на пятинимунтке на работе полчаса не понимаешь о чем они там все говорят уже пол часа. Тупость это когда не понимаешь, что такое квартал. Тупость, это тогда, когда задумаешься на фразой «это был риторический вопрос».

Тупость многолика, вездесуща и беспощадна 😀

Cherchez le Mozg
#26

Да, тупые люди, не осознающие свою тупость, часто ни о чём не думают и становятся занозой для окружающих. Но есть и сознательные, вроде меня. Такие обычно безобидны и спокойно живут свою тихую маленькую жизнь. Как хоббиты из Средиземья)

Cherchez le Mozg
#27
Трезвый грузчик

Вот я так скажу. Раз ты задаешься этим вопросом, значит ты не тупая. Тупые такими вопросами не задаются. они устраивают плодячку, голосуют за путина и работают за 150 евро в месяц.

Да, тупые люди, не осознающие свою тупость, часто ни о чём не думают и становятся занозой для окружающих. Но есть и сознательные, вроде меня. Такие обычно безобидны и спокойно живут свою тихую маленькую жизнь. Как хоббиты из Средиземья)

(Извиняюсь, в прошлом сообщении цитата не прикрепилась)

Cherchez le Mozg
#28
Гость

Сестра не тупая по нопническиивоспитана на счёт Ш. А какая ты автор, чем ты тупая, напиши. Не ясно.

Вы правы насчёт сестры: она росла в не самом благополучном районе города, ещё и 90-е были на дворе, так что вокруг действительно была одна гопота. Моя тупость отчасти обусловлена тем же — в моём окружении практически не было людей, на которых можно было бы равняться. Мне не хватало и до сих пор не хватает ориентиров в жизни.

Cherchez le Mozg
#29
Dr Kuni Lingus

В общем, всё дело в том, что я всегда хотела быть умной. В школе и в универе я была отличницей. Не ленилась. Выполняла всю домашку. Причём, не зубрила, а сидела и во всём разбиралась. Составляла схемки, чтобы структурировать материал и разложить инфу по полочкам. Участвовала в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Мне всё было интересно. Всегда много читала. В основном, классическую литературу и научную фантастику, антиутопии, приключенческие и исторические романы + вела читательский дневник. В детстве постоянно разгадывала кроссворды с папой. Смотрела документалки. Очень любила всякие задачки на логику, викторины, "умные" игры – шахматы, шашки, настолки. Учила много стихов на разных языках. Ходила в музыкалку, научилась играть на фортепиано и гитаре. В общем, я постоянно всячески развивала свой мозг. Тянулась к новым знаниям, но всё это так и не помогло мне стать умнее. Знания быстро выветриваются у меня из головы, и я ничего не могу с этим поделать. Мне трудно поддерживать разговор на интеллектуальные темы. Причём даже на те, о которых я много читала. Я хорошо помню только то, с чем сталкиваюсь на регулярной основе, а всё "устаревшее", благополучно вылетает в трубу. Я знаю, в чём причина – у меня от природы низковатый интеллект. Честно признаться, в моей семье никто не блещет умом: я никогда не видела родителей с книгой в руках, они родом из деревни. Высшего образования нет. В школе учились на тройки. А моя старшая сестра пишет "что делаеШ" без мягкого знака... Я их, конечно, очень люблю, но глупо отрицать, что они далеко не гении, и я точно такая же. Несмотря на все мои потуги стать умнее, я так и останусь дубиной. Ведь даже миллион прочитанных книг не перекроет генетику. Так горько от этого на душе... Есть ли здесь такие же? Как вы миритесь с этим? Мне всего 22, впереди целая жизнь, а я понимаю, что ничего в ней не добьюсь из-за ограниченности своего мозга. Трудно не впасть в депрессию от таких мыслей(

В общем, начни ум с правонаписания.

Вы разбили мои длинные предложения на череду коротких – что ж, возможно, в таком виде текст действительно читается проще. Однако ведь и мой вариант вполне имеет право на существование с грамматической точки зрения. Разве нет?)
Насчёт запятых после "в основном" и "причём" полностью согласна (правда, Вы после второго "причём" тоже пропустили), а вот запятая после "устаревшее" явно лишняя)

Cherchez le Mozg
#30
Диндус в деле

Ты чего, моя дорогая!? Ты зачем так думаешь про себя!? Брось эти глупые мысли. Я уверена в том, что ты это себе надумываешь.
Мало кто может запомнить что-то на очень долго, если это конечно постоянно не повторять и постоянно с этим не сталкиваться.
То, что ты о себе написала наоборот говорит о том, что ты очень умна и развита. Может просто собеседники были слишком узки в своей сфере, чтобы просто в лёгкую закидать тебя терминами "своей науки".

Давай с тобой поболтаем о моей теме: проблемы неонатального скрининга или о профилактике наследственных заболеваний... Если ты не сможешь поддержать разговор на эти темы, это же не будет говорить о том, что ты глупа. И вообще, умные люди никогда не будут считать себя таковыми, они наоборот думают, что у них мало знаний и мало информации и будут учиться и читать ещё и ещё и ещё

Спасибо Вам большое за добрые слова 🥰

Cherchez le Mozg
#31
Гость

А кто из вас тут ходит в театр, слушает классическую музыку и разбирается в композиторах и может обсудить последние пьесы в малом или большом театре с актерами?

Ох, Вы сейчас прям вернули меня во времена музыкалки.) Нам много рассказывали о композиторах на уроках музыкальной литературы, у меня до сих пор где-то лежат конспекты. Жаль только, что уже почти ничего не помню. Были ещё викторины всякие, на которых мы должны были по отрывку распознать произведение, указать его автора и ещё что-нибудь по мелочи. Из всех произведений, которые входили в программу, мы с друзьями больше всего фанатели от "Прелюдии до-диез минор" Рахманинова – для нас это был настоящий хит, или бэнгер, как нынче говорят.)
Знаю, что многие дети ненавидят музыкалку, но мне там нравилось, хоть и не пригодилось особо по жизни.

Cherchez le Mozg
#32
неавтор

Осподя, чего ты там собралась добиваться, автор, 22 года? Бизнесы строить что ли или научные открытия делать?

В детстве я мечтала спасти мир, а теперь молюсь, чтобы меня взяли хотя бы на какую-нибудь офисную работу 😅
Я сдуру отучилась на гуманитарную специальность, а теперь вот не знаю, куда деваться. Не хотелось бы всю жизнь в репетиторах просидеть, нестабильное это дело.

Cherchez le Mozg
#33
Гость

какую специальность в вузе получила?

в школьные годы ты ерундой занималась. художка и кроссворды ничего интеллекту не дают. в шахматы/шашки большой вопрос КАК ты играла, с профанами или разрядниками, если с первыми, то это не игра в шахматы/шашки, а двигания фигур туда сюда с соответствующим интеллектуальным выхлопом

Английская филология. У нас все, кто не знал, куда пойти учиться, поступали либо на иняз, либо на менеджмент, либо на психологию.) В общем, с выбором специальности я прогадала — английским уже давно никого не удивишь.

Да, теперь я тоже понимаю, что ерундой страдала. Но в те годы мной никто не занимался, я была предоставлена самой себе, и мне казалось, что уж лучше хоть кроссворды решать, чем вообще ничего не делать. В шахматы играла дома на компе, больше было не с кем. Никому до меня не было дела, я росла забитой, перепуганной и очень одинокой. Не знала, куда мне податься и что делать. Да и сейчас не знаю, чего уж там.

Гость
#34
Cherchez le Mozg

Английская филология. У нас все, кто не знал, куда пойти учиться, поступали либо на иняз, либо на менеджмент, либо на психологию.) В общем, с выбором специальности я прогадала — английским уже давно никого не удивишь.

Да, теперь я тоже понимаю, что ерундой страдала. Но в те годы мной никто не занимался, я была предоставлена самой себе, и мне казалось, что уж лучше хоть кроссворды решать, чем вообще ничего не делать. В шахматы играла дома на компе, больше было не с кем. Никому до меня не было дела, я росла забитой, перепуганной и очень одинокой. Не знала, куда мне податься и что делать. Да и сейчас не знаю, чего уж там.

Это не главное, можно имееть среднюю память и сообразительность, но надо попасть в струю, где низкая конкуренция, и дело которое Вам нравиться и Вы готовы изучать его на работе и дома, или если что то делать руками, тоже развивать навыки скорости и автоматизма.

Гость
#35
Cherchez le Mozg

Английская филология. У нас все, кто не знал, куда пойти учиться, поступали либо на иняз, либо на менеджмент, либо на психологию.) В общем, с выбором специальности я прогадала — английским уже давно никого не удивишь.

Да, теперь я тоже понимаю, что ерундой страдала. Но в те годы мной никто не занимался, я была предоставлена самой себе, и мне казалось, что уж лучше хоть кроссворды решать, чем вообще ничего не делать. В шахматы играла дома на компе, больше было не с кем. Никому до меня не было дела, я росла забитой, перепуганной и очень одинокой. Не знала, куда мне податься и что делать. Да и сейчас не знаю, чего уж там.

Как пример на ютюбе есть девушка она преподает русский язык иностранцам он лайн, бесплатно, но выпускает разные платные допы, для углубленого изучения. Если собирать со всего мира по нитке, возможно, там будет не плохая подработка.

Гость
#36
Cherchez le Mozg

Английская филология. У нас все, кто не знал, куда пойти учиться, поступали либо на иняз, либо на менеджмент, либо на психологию.) В общем, с выбором специальности я прогадала — английским уже давно никого не удивишь.

Да, теперь я тоже понимаю, что ерундой страдала. Но в те годы мной никто не занимался, я была предоставлена самой себе, и мне казалось, что уж лучше хоть кроссворды решать, чем вообще ничего не делать. В шахматы играла дома на компе, больше было не с кем. Никому до меня не было дела, я росла забитой, перепуганной и очень одинокой. Не знала, куда мне податься и что делать. Да и сейчас не знаю, чего уж там.

У меня жена учитель русского языка, немного завидует учителям английского потом что, классы разбивают на группы по 10-15 чел, проверки намного меньше, доп курсы более востребованы. Она не тупая и получает тоже мало. Жалеет что будучи отличницей не пошла технический вуз, на инженера конструктора в строительстве, прошла по конкурсу там и там.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: