Гость
Статьи
зависимости

зависимости

Как-то все зациклились на алкогольной завилимости или наркозависимости. а на сомам деле их очень много. Интернет зависимость, шопомания и т. д, и т.п.Получается, что все люди зависимы от чего-то(патологические зависимости). а какова природа зависимости? Можно ли преодолеть свою зависимость и как?У кого есть удачный опыт поделитесь.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зависимость это стремление к счастью!!! или к облегчению страданий!

Автор
#2
Гость

зависимость это стремление к счастью!!! или к облегчению страданий!

Но какой ценой?

Гость
#3
Автор

Но какой ценой?

ценой здоровья!!! а может и жизни!! но это неважно!!! есть только здесь и сейчас для человека страдающего! и опустошенного!!

#4

Чаще всего вредные зависимости заменяют менее вредными или безвредными.

Lya
#5

Автор, любая зависимость ведёт к деградации! Есть, так сказать, "плохие" зависимости: алкоголь, наркотики, интеренет, игры и т.д. Есть вполне обычные, которые вреда, может, и не несут, но душа запирается в клетку... Это обычно: семья, еда, дом, чтение, ТВ, СМИ и т.д.

Знаете, я зависима, и знаю, что это такое... Да, каждый поддаётся зависимостям, даже не замечая этого... Даже есть понятие - "ломка", когда человек психически напряжён без какой-либо деятельности...

Я пока не справилась. Сочувствую всем зависимым.

Гость
#6
Lya

Есть вполне обычные, которые вреда, может, и не несут, но душа запирается в клетку... Это обычно: семья, еда, дом, чтение, ТВ, СМИ и т.д.

на счет не несения вреда, я бы крайне поспорила!!! ломаются жизни!!! рушатся судьбы!(((

Гость
#7

в особенности по пунктам еда, тв, сми!!!

Lya
#8

6, согласна, но это душевная боль всё-таки.. психологическое здоровье... Физическое же в основном рушат алкоголь, наркотики, ибо в организм попадают все эти вещества...

У меня зависимость от еды, и я не знаю, что с этим делать...

#9

Ну, есть радикальные методы, предлагаемые тем же буддизмом, да вот беда - на душу фигово влияют. ) Растворяют ее, человек теряет свое Я. ) Можно освободиться от всех зависимостей, но тогда по сути - наступает смерть. ) Не все так плохо, просто во всем нужна золотая середина. Во всех зависимостях. )

Lya
#10

9, уточню: наступает смерть физическая. Душа же наоборот освобождается от моралей стереотипов и прочей... ну да кто что выбирает..))

#11
Lya

9, уточню: наступает смерть физическая. Душа же наоборот освобождается от моралей стереотипов и прочей... ну да кто что выбирает..))

Я и писал про физическую. К чему жизнь, если ничто не держит? Много смертей так и происходит. Наркотики, к слову, тоже из этой области. А душа и так потом освобождается от ненужных опций, типо перезагрузки происходит, и все уходит в очень глубокие архивы. А становится роботом, по сути, при жизни? Надо ли?

Lya
#12

11, тогда, как я считаю, к зависимостям относится всё, без чего не может существовать плоть человека: это и воздух, и вода, и земля... да что уж говорить, мы - зависимости...

#13

Разумеется, и по-большому счету, в этом нет ничего плохого. Пока зависимости не усложняют жизнь. А что касается зависимости от еды - найдите причину. Явно, что замещение одним другого идет. Не хватает удовольствий? Впрочем, в России, пережившей много войн и бед, на генетическом уровне у многих - есть надо больше. Подсознательное ожидание очередных голодных времен. Вот многие мамы и косячат, когда думают, что ребенок должен быть пузатым с щеками хомяка и т.д. Сам в детстве страдал, когда пытались насильно пичкать.

Lya
#14

13, Спасибо за объяснение! В моём случае зависимость не от чувства голода, а от самой трапезы, поэтому руки отучать нужно..)) Если нет времени, и я занята - могу днями не есть!

Вот в будущем хочу уехать жить в какой-нибудь лес вдали от цивилизации.. Посмотрим, но там тоже нет свободы в полной мере.. На словах - одно, а на деле... Впрочем, это отступление от темы...

Гость
#15

могу привести одну такую мне запомнившуюся фразу "если ты щелкаешь семечки и можешь в любой момент остановиться,то это ТЫ действительно щелкаешь семечки, но если ты щелкаешь семечки и не можешь остановиться, то это семечки щелкают ТЕБЯ"))))))

Гость
#16

гость 15. вы крутая тетя)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: