Гость
Статьи
Природа людской …

Природа людской зависти

Сижу размышляю о природе зависти. От чего зависит, откуда взялась - это же непаханная целина. Вот скажите - вы завидуете тем, кто вас успешнее? Или тем кто лучше устроился в жизни? Или тупо завидуете …

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Автор
#101

Зависть - это один из смертных грехов. Гордыня - тоже. Блин, неужели я страдаю гордыней? Снисходительность - это тоже гордыня?

Гость
#102

Автор, вы хотите, чтоб вам прямо указали на признаки вашей "снисходительности", которая и влечет за собой то, что вы принимаете за зависть. Не стоит. Это неблагодарное занятие - указывать на ошибки. Вы начнете возражать, что все не так и вы не то имели в виду. И это очень естественно, себя мы не воспринимаем объективно. Но если вы действительно ищете причину т.н. "зависти" к вам - попробуйте самостоятельно критически рассмотреть все то, что вы пишете - может быть, не только здесь, а и в других темах, где остались ваши "завистники".

kfif
#103

Я, как все людишки, завистлива, но вовремя себя одергиваю, вспоминаю что каждому свое. Может если бы я оказалась на месте тех людей которым завидую я бы сейчас же убила себя об стену, я бы ведь получила не только их преимущества, но всю их жизнь в комплексе. И не факт чтобы она мне ВСЯ понравилась, вон у подруги муж богатый (завидно!), но отношения с его родителями - дрянь, а с ее собственными - и того хуже (упаси меня боже от такой семейки!). Так что я бы с ней махнулась достатком, а не судьбой.

Автор
#104
Гость

Автор, вы хотите, чтоб вам прямо указали на признаки вашей "снисходительности", которая и влечет за собой то, что вы принимаете за зависть. Не стоит. Это неблагодарное занятие - указывать на ошибки. Вы начнете возражать, что все не так и вы не то имели в виду. И это очень естественно, себя мы не воспринимаем объективно. Но если вы действительно ищете причину т.н. "зависти" к вам - попробуйте самостоятельно критически рассмотреть все то, что вы пишете - может быть, не только здесь, а и в других темах, где остались ваши "завистники".

Я один раз упомянула. что живу зарубежом. Больше я не писала ничего. Вы мне все-таки откройте глаза. Я не буду возражать. Со стороны всегда виднее.

Автор
#105

Кстати, как раз на форумах-то завистников у меня нет, потому что люди не знают как я живу и не видели меня никогда.

Автор
#106

Гость, если бы только форум - меня жизнь волнует больше. реалии, так сказать.

Автор
#107
kfif

Я, как все людишки, завистлива, но вовремя себя одергиваю, вспоминаю что каждому свое. Может если бы я оказалась на месте тех людей которым завидую я бы сейчас же убила себя об стену, я бы ведь получила не только их преимущества, но всю их жизнь в комплексе. И не факт чтобы она мне ВСЯ понравилась, вон у подруги муж богатый (завидно!), но отношения с его родителями - дрянь, а с ее собственными - и того хуже (упаси меня боже от такой семейки!). Так что я бы с ней махнулась достатком, а не судьбой.

А вам не кажется, что есть закон равновесия? У вашей подруги есть богатство - нет хороших отношений с семьей. У вас хорошие отношения - но нет богатства. Всего сразу не бывает.

Автор
#108

Гость, я правда очень прошу Вас, чобы вы мне помогли разобраться. Если вас не затруднит и вы найдете время - ткните меня носом, где я неправа.

Гость
#109

)))

kfif
#110
Автор

А вам не кажется, что есть закон равновесия? У вашей подруги есть богатство - нет хороших отношений с семьей. У вас хорошие отношения - но нет богатства. Всего сразу не бывает.

Вот я говорю - а нафиг вообще тогда завидовать. А сегодняшняя тема про беременную с ДЦП меня просто убила, это до какой отмороженности нужно дойти чтобы позавидовать инвалиду:((((

Гость
#111
Автор

Гость, я правда очень прошу Вас, чобы вы мне помогли разобраться. Если вас не затруднит и вы найдете время - ткните меня носом, где я неправа.

Я не говорю, что вы - неправы. Вы правы. Как и те, кто вам "завидует". Хотите разобраться? Ну вот, вы сами - когда-нибудь завидовали?

Света
#112

Автор, какая же вы зануда, просто удивительно. Ветка состоит практически из однх ваших постов. Умные люди написали и ушли, а вы все пишете-пишете-пишете. Уже и Маркса цитировали, и Википедию, и философов, но все же понять природу зависти вы никак не в состоянии. На фик тогда вы все это цитировали. В Ваших попытках разобраться есть скрупулезность, занудство, буквоедство, граничащее с психическим заболеванием. Самое интересное - вам не нужны ответы - вы продолжаете задавать одни и те же вопросы или писать о себе, любимой, рассказывая никому не интересную собственную подноготную, не забывая периодически утверждать, как вам, успешной, все завидуют.

Машка
#113
Автор

Приведу вам пример из жизни - у меня мама всегда была счастлива в браке с папой. папа красавец, занимал высокий пост во времена СССР. Красивая пара, детки не уроды. И вот одна позавидовала ей. Женщина-коллега с работы. Она была немножко экстрасенсом или колдуньей или как там это еще называют. Дала моей маме свечку и сказала - зажги ее дома, она заговоренная - и у тебя всегда все будет хорошо. Мама пришла, не зажигала даже - и ночью чуть не умерла - поднялась очень высокая температура, но четко в сознании было "Выброси свечу!". Папа думал, что она бредит, вызвал скорую. Но она его уговорила найти эту свечу в шкафу и выбросить в помойку. И буквально на глазах маме стало лучше. Я бы в это не поверила, если бы мне сама мама не рассказала. А потом спустя много лет мы узнали, что эту женщину убил собутыльник. Она очень опустилась, потеряла квартиру и все что имела. Я не злорадутсвую. Но задумайтесь те, кто завидует так страшно - можно плохо кончить. Зависть - съедает душу.

У меня почти такой же случай был. Тоже с мамой, только вместо свечи футболку подарили.

Я тоже всю жизнь страдаю от чужой зависти. Привело к тому, что подруг НЕ имею и ни с кем не общаюсь.

Автор
#114
Гость

Автор

Гость, я правда очень прошу Вас, чобы вы мне помогли разобраться. Если вас не затруднит и вы найдете время - ткните меня носом, где я неправа.

Я не говорю, что вы - неправы. Вы правы. Как и те, кто вам "завидует". Хотите разобраться? Ну вот, вы сами - когда-нибудь завидовали?

Да завидовала. Но никогда не желала того, что имеют другие. Была белая зависть так называемая. Наверное даже не зависть, а соперничество.

Автор
#115
Машка

Автор

Приведу вам пример из жизни - у меня мама всегда была счастлива в браке с папой. папа красавец, занимал высокий пост во времена СССР. Красивая пара, детки не уроды. И вот одна позавидовала ей. Женщина-коллега с работы. Она была немножко экстрасенсом или колдуньей или как там это еще называют. Дала моей маме свечку и сказала - зажги ее дома, она заговоренная - и у тебя всегда все будет хорошо. Мама пришла, не зажигала даже - и ночью чуть не умерла - поднялась очень высокая температура, но четко в сознании было "Выброси свечу!". Папа думал, что она бредит, вызвал скорую. Но она его уговорила найти эту свечу в шкафу и выбросить в помойку. И буквально на глазах маме стало лучше. Я бы в это не поверила, если бы мне сама мама не рассказала. А потом спустя много лет мы узнали, что эту женщину убил собутыльник. Она очень опустилась, потеряла квартиру и все что имела. Я не злорадутсвую. Но задумайтесь те, кто завидует так страшно - можно плохо кончить. Зависть - съедает душу.

У меня почти такой же случай был. Тоже с мамой, только вместо свечи футболку подарили. Я тоже всю жизнь страдаю от чужой зависти. Привело к тому, что подруг НЕ имею и ни с кем не общаюсь.

Кто ж вас так довел? И чему завидуют? Красоте? Красивым тяжело в жизни - адекватных подруг им иметь очень непросто.

Автор
#116
Света

Автор, какая же вы зануда, просто удивительно. Ветка состоит практически из однх ваших постов. Умные люди написали и ушли, а вы все пишете-пишете-пишете. Уже и Маркса цитировали, и Википедию, и философов, но все же понять природу зависти вы никак не в состоянии. На фик тогда вы все это цитировали. В Ваших попытках разобраться есть скрупулезность, занудство, буквоедство, граничащее с психическим заболеванием. Самое интересное - вам не нужны ответы - вы продолжаете задавать одни и те же вопросы или писать о себе, любимой, рассказывая никому не интересную собственную подноготную, не забывая периодически утверждать, как вам, успешной, все завидуют.

Света, спасибо, что написали - вы очередной яркий пример.

Автор
#117

начет того, чо пишу - я создала эту ветку и хочу разбраться - цитирую, потому что многим тоже может быть полезно почитать как психологи это понимают. А если вам не нравится - вы идите себе мимо, Света. Я действительно психически нездоровый человек, с комплексами, очень страшная и несчастная - что ни скажешь, - лишь бы вам хорошо было.

Автор
#118

Очередной раз наблюдаю картину - ничего не написала, что могло бы спровоцировать зависть - и все равно находятся такие "Светы".

Гость
#119
Автор

ГостьАвтор

Гость, я правда очень прошу Вас, чобы вы мне помогли разобраться. Если вас не затруднит и вы найдете время - ткните меня носом, где я неправа.

Я не говорю, что вы - неправы. Вы правы. Как и те, кто вам "завидует". Хотите разобраться? Ну вот, вы сами - когда-нибудь завидовали?Да завидовала. Но никогда не желала того, что имеют другие. Была белая зависть так называемая. Наверное даже не зависть, а соперничество.

Хорошо. А как вы узнаете, что по отношению к вам - именно зависть, а не соперничество, и ваши завистники - желают того, что имеете вы?

Гость
#120
Автор

Очередной раз наблюдаю картину - ничего не написала, что могло бы спровоцировать зависть - и все равно находятся такие "Светы".

И еще вопрос, если хотите разобраться: с чего вы взяли, что Света вам завидует?

Автор
#121
Гость

Автор

ГостьАвтор Гость, я правда очень прошу Вас, чобы вы мне помогли разобраться. Если вас не затруднит и вы найдете время - ткните меня носом, где я неправа. Я не говорю, что вы - неправы. Вы правы. Как и те, кто вам "завидует". Хотите разобраться? Ну вот, вы сами - когда-нибудь завидовали?Да завидовала. Но никогда не желала того, что имеют другие. Была белая зависть так называемая. Наверное даже не зависть, а соперничество.

Хорошо. А как вы узнаете, что по отношению к вам - именно зависть, а не соперничество, и ваши завистники - желают того, что имеете вы?

Ну я писала уже - что некоторые прямо говорят. По пьяни обычн - но вылезает такое. что реально офигеваешь. Говорят, что типа почему вот тебе все, а мне ничего? Еще мама моя слышала, как обсуждали ее коллеги меня и говорили, что я наверняка даже если живу хорошо, то об меня муж вытирает ноги и держит домработницей. Я кстати зависть не сувствую пока мне открыто о ней не заявляют. А вот мои родные много всего уже наслушались и навидались. Я не в России, а мешаю оказывается многим жить.

Автор
#122
Гость

Автор

Очередной раз наблюдаю картину - ничего не написала, что могло бы спровоцировать зависть - и все равно находятся такие "Светы".

И еще вопрос, если хотите разобраться: с чего вы взяли, что Света вам завидует?

Хороший вопрос. Обычно люди, которые выплескивают свою агрессию и негатив на человека, который вобщем-то им ничего плохого не сделал - может и не завидуют. Но объясните мне что ее так раздражает? То. что я свою ветку сделаал и собираю информацию из первоисточников и общаюсь с умными людьми? Что это тгда? Просто ПМС?

Автор
#123

Соперничество на мой взгляд не подразумевает под собой негатив и агрессию в адрес того, с кем ты соперничаешь. Это как спорт. Просто хочешь быть лучше. Я видела именно агрессию и недовольство.

Автор
#124

гость, а еще объясните мне что в вашем понимании зависть? Вы Вы же наверняка видите ветки о том, как тетки друг другу завидуют и желают именно зла. Это соперничество? Просто настолько все это на поверхности уже находится - что уж никак извините не получается это идентифицировать как нечто позитивное. Или вы считаете, что всем завидуют - но по отношению ко мне у всех людей исключительно соперничество или вообще ничего нет - и я все это себе придумала и мало того - провоцирую? Научите меня - я вижу, что вы очень умный человек.

Автор
#125

я вполне допускаю, что я где-то лажаю и это видно человеку со стороны. Помогите разобраться, плиз.

Автор
#126

Причем я причину людской зависти и природу уже почти поняла благодаря тому. что начала копать инет и читать все эти определения. И благодаря форумчанам, которые здесь высказались. Я теепрь хочу понять почему вы, гость, во мне видите снисходительное отношине к окружающим.

Света - еще раз специально для вас - я поняла уже природу людской зависти. теперь пытаюсь отсортировать своих тараканов, которых мне приписывают здесь. Вы больше можете не писать - я на ваши агрессивные реплики реагировать не стану. Извините.

Ника
#127
Автор

Вы не подумайте, что я шизофреник, который только и думает о том, что ему все вокруг завидуют. Я просто хочу что-то сделать, чтобы зависти стало меньше. Зависть это не то же самое. что соперничество. Тут многие правильно написали. И почему-то мне кажется, что особенно зависть сильна у русского народа и украинцев встречала очень завистливых. Европейцев, которых знаю - вообще в зависти невозможно заподозрить.

Автор, вы пытаетесь взять на себя непосильную задачу))Как можно отучить чела завидовать? Он такой,каким стал в своей семье,где, по мере его взросления,вдалбывали, допустим,что "смотри-ка, а эта Машка какая удачливая,какого себе оторвала, или Ванька машину дорогущую купил, а ты че сидишь?"То бишь постоянное сравнение своего ребенка с людьми (на их взгляд) более успешными.А вообще у некоторых это - состояние души,постоянно кому-то завидовать - главный жизненный приоритет.Такие люди сжигают себя изнутри и по жизни оч несчастны,какие бы подарки от судьбы они не получали.А у иностранцев другая психология,вот и не завидуют так рьяно.Еще ИМХО зависть идет под ручку с жадностью...до всего,чего нет у этого человека.

Автор
#128

Ника, вы думаете, что это даже от воспитания идет? Да наверное правы. Видимо родители, пытаясь подстегнуть своих чад что-то делать и достигать успеха в жизни - прививают это чувство.

Автор
#129

я даже не хочу отучить завидовать. я хочу посредством этого форума попытаться донести, что зависть - самоуничтожение собственной личности. может кого-то это образумит. Хотя сильно сомневаюсь :( Я еще понимаю, когда молодые девченки завидуют друг другу - но когда видишь уже людей пенсионного возраста, которые такие вещи делают - даже не знаю как выразить. Просто недоумение какое-то, граничащее с шоком.

Гость
#130

Автор, вы именно провоцируете - не замечая того. Агрессию. Которую и принимаете за зависть. Я еще раз советую вам перечитать все свои форумы и попытаться сделать выводы. Я не смогу вам помочь, так как останусь для вас "умным человеком" ровно до тех пор, пока не начну с вами спорить. Удачи.

Машка
#131

Автор, довели все. А завидовали моему уму, происхождению, нравственности, скромности ... долго перечислять. Душевной красе завидовали. Когда исключила из общения ВСЕХ в этом городке, стало легче дышать и жить захотелось

Linna
#132
Машка

А завидовали моему уму, происхождению, нравственности, скромности ... долго перечислять. Душевной красе завидовали.

Автор, видали? Вам все еще непонятно, откуда ноги растут? Машка,если это разводка - респект! Лучше не объяснишь.

Linna
#133
Автор

я даже не хочу отучить завидовать. я хочу посредством этого форума попытаться донести, что зависть - самоуничтожение собственной личности. может кого-то это образумит.

Вы беретесь "отучить", "донести" и "образумить"? Вы хотели примеров вашей "снисходительности"? Вот они. Действительно, вам будет полезно перечитать ваши посты, правильно Гость советует. Вот вы пишете Свете - "вы считаете себя умнее, чем я?" - а теперь представьте такую реплику в ваш адрес. Ну и какая будет реакция? Так что "эта Света" просто ответила на ваш выпад, причем тут зависть. Или - "мне не завидуют на форумах, так как не видели меня и не знают моих доходов". Не чувствуете? И т.д.

Автор
#134
Гость

Автор, вы именно провоцируете - не замечая того. Агрессию. Которую и принимаете за зависть. Я еще раз советую вам перечитать все свои форумы и попытаться сделать выводы. Я не смогу вам помочь, так как останусь для вас "умным человеком" ровно до тех пор, пока не начну с вами спорить. Удачи.

Гость, аргументов я не увидела, к сожалению. Вы спорьте со мной - я очень уважаю чужое мнение. И реально не понимаю почему мои слова могут вызывать агрессию. Стоит предметно начать вести беседу, приводя примеры из жизни - и сразу начинаются наезды.

Автор
#135
Linna

Автор

я даже не хочу отучить завидовать. я хочу посредством этого форума попытаться донести, что зависть - самоуничтожение собственной личности. может кого-то это образумит.

Вы беретесь "отучить", "донести" и "образумить"? Вы хотели примеров вашей "снисходительности"? Вот они. Действительно, вам будет полезно перечитать ваши посты, правильно Гость советует. Вот вы пишете Свете - "вы считаете себя умнее, чем я?" - а теперь представьте такую реплику в ваш адрес. Ну и какая будет реакция? Так что "эта Света" просто ответила на ваш выпад, причем тут зависть. Или - "мне не завидуют на форумах, так как не видели меня и не знают моих доходов". Не чувствуете? И т.д.

На какой выпад мне ответила Света? света меня облила грязью только прочитав сообщения этой ветки. Я с ней вообще не спорила. И потом у нее хватило ума здесь не писать больше.

Автор
#136
Linna

Машка

А завидовали моему уму, происхождению, нравственности, скромности ... долго перечислять. Душевной красе завидовали.

Автор, видали? Вам все еще непонятно, откуда ноги растут? Машка,если это разводка - респект! Лучше не объяснишь.

Думаю, что это не разводка :)

Автор
#137

Ну в общем всем спасибо - я определенные выводы для себя сделала.

Linna
#138
Автор

На какой выпад мне ответила Света? света меня облила грязью только прочитав сообщения этой ветки. Я с ней вообще не спорила. И потом у нее хватило ума здесь не писать больше.

Ваша беда - двойные стандарты. Вы очень легко обижаетесь и при этом очень легко обижаете, даже не замечая того. И нет таких аргументов, которые вы приняли бы за аргументы - кроме собственных. Вы даже не поняли или не захотели понять, что ваша фраза "вы что, умнее меня?" - самый примитивный выпад, и агрессию вызывают именно всякие колкости, коих у вас предостаточно, а не ваши разговоры "с умными людьми". Нет? Вы правы, дальнейшие обсуждения бессмысленны. Вы убеждены в том, что вам ЕСТЬ В ЧЕМ ЗАВИДОВАТЬ, поэтому завистников в своем окружении вы найдете всегда. Любую критику, любое нелицеприятное замечание вы всегда будете воспринимать как зависть. Это очень тяжело. Желаю вам сил и выдержки (искренне).

Гость
#139
Света

Автор, какая же вы зануда, просто удивительно. Ветка состоит практически из однх ваших постов. Умные люди написали и ушли, а вы все пишете-пишете-пишете. Уже и Маркса цитировали, и Википедию, и философов, но все же понять природу зависти вы никак не в состоянии. На фик тогда вы все это цитировали. В Ваших попытках разобраться есть скрупулезность, занудство, буквоедство, граничащее с психическим заболеванием. Самое интересное - вам не нужны ответы - вы продолжаете задавать одни и те же вопросы или писать о себе, любимой, рассказывая никому не интересную собственную подноготную, не забывая периодически утверждать, как вам, успешной, все завидуют.

Точно-точноо. Но, может, автор таким способом сама лечится от приступов зависти.

СЗК
#140

Зависть - не "двигатель прогресса", а разрушитель всего живого! Прежде всего душИ самого завистника. Из зависти люди идут на преступления, клевещут, подличают, и т.п. Даже само слово "зависть" - подобно шипящей змее. Человек, подверженный этому чувству, не терпит рядом с собой успешных и более благополучных людей, ему больше по сердцу убогие, слабые, несчастные люди. Он их и пожалеет и даже "добро сделает", при этом считая себя добродетелем. А в отношении успешного человека сделает вывод - "ворует, гад!"

Машутка
#141

Людская зависть пошла ит Каина. Читайте, люди первоисточники и не будет таких вопросов. ;)

Машутка
#142

ит=от

Машутка
#143

Зависть не может быть двигателем прогресса, потому что зависть саморазрушительное чувство. Ну двинешь прогресс из зависти, создашь че нибудь такое для себя, а сосед - раз! и еще лучше создаст. И вся твоя тадость улетучилась.?

Получается, не прогресс, а вечные тараканьи бега.

И получается, что твое счастье и душевный комфорт -зависит от соседа. Глупее не придумаешь.

Машутка
#144

Если уж говорить&ъ168;про гвигатель прогресса, то это, по правде ЛЕНь. А никакая не зависть.:)

Гость
#145
Машутка

Ну двинешь прогресс из зависти, создашь че нибудь такое для себя, а сосед - раз! и еще лучше создаст.

И чем это не прогресс?

мда
#146

у меня нет подруг, они все завидовали мне высокие интересной девушке с перспективами, а уж когда я замуж удачно вышла так вообше началось по полной программе, чуть не разбили семью лучшие подружжжжжки. Уже давно у меня нет друзей и подруг, есть приятельницы и знакомые/коллеги по работе и спорту/отдыху. Я никому не завидую, зависть разрушает, все равно у когото будет тачка круче, денег больше и ноги длиннее. Мне главнее как я живу, а точнее только это и главное. Эгоистично, но зато себя оберегаю и семью. Девочки не пускайте лепших подруг в дом никогда! Рядом, вместе, в кафе- да, но не привечейте, большая редкоть когда подруга действительно настояшая. А в реалиях нашей жизни таких нет уже.

гость
#147

Немощь.

Машутка
#148

Дочитайте пост ;)

Машутка
#149
Гость

Машутка

Ну двинешь прогресс из зависти, создашь че нибудь такое для себя, а сосед - раз! и еще лучше создаст.

И чем это не прогресс?

Дочитайте пост ;)

кофе и сигареты
#150

я, бывает, иногда и могу позавидовать чему-то: подруга умнее и способнее меня, у знакомой фигура красивее, у кого-то родители богатые, отправили заграницу учиться. но при этом я же понимаю, что каждому свое, и никому не гажу из зависти. идеальных людей не бывает, идеальных стопроцентно счастливых и прекрасных судеб - тоже. поэтому мне важнее, чтоб у меня все было хорошо и гармонично, а сравнивать свою жизнь с чьей-то, да еще и подлости какие-то попутно совершать - последнее дело. насчет чьей-то зависти ко мне - не ощущаю, во мне вроде нет ничего такого, чему можно позавидовать. об успехах, как и о поражениях, я рассказываю только близким подругам, они слишком хорошо знают все плюсы и минусы моей жизни, чтобы мне завидовать. а если кто-то со стороны, толком не зная меня, завидует - ну и дураки, себе же нервы и портят)