Гость
Статьи
Природа людской …

Природа людской зависти

Сижу размышляю о природе зависти. От чего зависит, откуда взялась - это же непаханная целина. Вот скажите - вы завидуете тем, кто вас успешнее? Или тем кто лучше устроился в жизни? Или тупо завидуете …

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
кофе и сигареты
#151

я, бывает, иногда и могу позавидовать чему-то: подруга умнее и способнее меня, у знакомой фигура красивее, у кого-то родители богатые, отправили заграницу учиться. но при этом я же понимаю, что каждому свое, и никому не гажу из зависти. идеальных людей не бывает, идеальных стопроцентно счастливых и прекрасных судеб - тоже. поэтому мне важнее, чтоб у меня все было хорошо и гармонично, а сравнивать свою жизнь с чьей-то, да еще и подлости какие-то попутно совершать - последнее дело. насчет чьей-то зависти ко мне - не ощущаю, во мне вроде нет ничего такого, чему можно позавидовать. об успехах, как и о поражениях, я рассказываю только близким подругам, они слишком хорошо знают все плюсы и минусы моей жизни, чтобы мне завидовать. а если кто-то со стороны, толком не зная меня, завидует - ну и дураки, себе же нервы и портят)

Гость
#152
Машутка

Зависть не может быть двигателем прогресса, потому что зависть саморазрушительное чувство. Ну двинешь прогресс из зависти, создашь че нибудь такое для себя, а сосед - раз! и еще лучше создаст. И вся твоя тадость улетучилась.?



Получается, не прогресс, а вечные тараканьи бега.

И получается, что твое счастье и душевный комфорт -зависит от соседа. Глупее не придумаешь.

Если "создаст" - прогресс; если "создаст" заменить на "купит" - тараканьи бега (и тоже можно поспорить - чтобы купить, надо заработать). И в том, и в другом случае - конкуренция. Зависть - это отравить соседскую корову, а не купить собственную. ИМХО.

Гость
#153

Я по-хорошему завидую своему научруку, тянусь за ним. Такого интеллекта больше не встречала, и в жизни он очень много интересного повидал, объездил много стран, знаком со многими знаменитыми людьми - политиками, писателями, актёрами. Хочу быть как он, а может, и больше узнать и увидеть.

А чёрной завистью завидую всем, кто один живёт в очень большой квартире или доме, от 4 комнат и более. У меня есть мечта (по форме похожа на благотворительную, но по сути скорее антиблаготворительная), которую можно исполнить, только имея обширную жилплощадь.

Гость
#154
Гость

У меня есть мечта (по форме похожа на благотворительную, но по сути скорее антиблаготворительная), которую можно исполнить, только имея обширную жилплощадь.

Черт, заинтриговали....:)

Лиса
#155

А что - Каин был неправ? Насколько помню, там не зависть была, а обида. Думаю, что люди по природе своей зависливы. Но одни хотят того же (или лучше) и работают, другие считают, что все приносится на блюдечке с голубой каемочкой, третьи хотят, что б корова сдохла. Наши знакомые и друзья, думаю, из второй категории. Я никому не завидую, не, ну бывает, конечно... Приятели купили дом (я знаю сколько они для него горбатились и перепродавали предыдущие дома и все такое, + муж на 2-х работах). Домища шикарный, новый, огроменный. Муж еще со мной консультировался по поводу стройматериалов. кухни и прочего. Завидно? Да. Хочу ли я такой же? неееееее... его еще и мыть надо.

Гость
#157
Автор

я даже не хочу отучить завидовать. я хочу посредством этого форума попытаться донести, что зависть - самоуничтожение собственной личности. может кого-то это образумит. Хотя сильно сомневаюсь :( Я еще понимаю, когда молодые девченки завидуют друг другу - но когда видишь уже людей пенсионного возраста, которые такие вещи делают - даже не знаю как выразить. Просто недоумение какое-то, граничащее с шоком.

Согласен!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: