Гость
Статьи
надо ли платить за …

надо ли платить за испорченный плохой товар?

Сын решил подарить другу кирпич на день рождения (юмор такой). Взвешивал его, ленточками перевязывал. Кирпич весит 4 кг. В магазине попросил пакет покрепче. Продавщица принесла ему пакет, на пакете написано мак. масса 6 кг. Сын положил кирпич в пакет, но пакет не выдержал и у пакета оторвались ручки. Сын платить отказался. Продавщица заорала что вызовет охрану, сын платить отказался и ушел.Брат - боксер, выбирал себе атлетический мяч (такие большие для гимнастики), братик весит 90 кг. Ну в одежде может 93 кг. Продавщица заверила его что этот мячик выдержит 110 кг. Братик на него сел и мячик лопнул. Продавщица опять потребовала заплатить за мячик. Брат с друзьями ели как отвязались от нее и охраны. Что делать в подобной ситуации? имеет ли право продавец или охрана требовать оплаты контрафактного товара, если товар не соответствует заявленным требованиям ГОСТа или продавца?
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1
)))))))) какие странные у вас родственники, кирпичи покупают, мячи лопают)
#2
Нет,продавец не имеет права требовать оплаты товара,если товар не соответствует заявленным требованиям.

Это по теме.Ибо не пойму,на фиг заходят на ветку,и *** пишут.
Автор
#3
Значит не обязан, спасибо.

А если продавщица из кожи вон лезет и зовет охрану?
Гость
#4
а я купил презервати.брак!!!! он гнется
#5
до тех пор пока товар не оплачен, он собственность магазина. Испорченый непроданый товар списывается в убыток магазина.

Если продавщица зовет охрану - ну пусть зовет, платить они заставить не могут. Если начнут наезжать, то прямо при них начать вызывать милицию, быстро отрезвляет.
#6
╧5-грамотный ответ.Автор именно так.
Гость
#7
Продавец из кожи лезет, потому что знает: владелец магазина не будет списывать испорченный товар в убыток, а тупо вычтет из з/п. А права требовать оплату у покупателя не имеет, Sergey правильно написал.
Гость
#8
конечно не надо в этом случае платить
Гость
#9
7 Разве это по закону, что за испорченный товар/убыток платит продавец, а не владелец магазин списывает себе в убыток? Нигде в мире такого нет. Если в офисе сломался компьютер, это же не значит, что бугалтер должен новый комп покупать на фирму. РАзве могут быть такеи законы, которые так ушемляют права работника? Я не про права покупателя, тут и так ясно, что покупатель не должен платить за испорченный товар, но не пойму почему продавец должен, а не владелец магазина?
#10
Гость
Сообщение было удалено
По закону много чего низзя. Хотя, если заключен договор о материальной ответственности... Но с продавцами его обычно нет.
Гость
#11
Гость
Сообщение было удалено
По закону - не может. Но я тут пишу про суровую правду жизни.

Я тоже не пойму, почему продавец должен платить за испорченный товар, но это так. Потому что крайний. Потому что потому.
Юлька
#12
Если товар не соответствует описанию,заявленным характеристикам-то Вы не обязаны платить. Кстати тоже самое относится к товарам\продуктам в супермаркете. Если Вы там что-то уронили, испортили то имеете полное право не платить. Знаю точно, т.к. сама работала в супермаркете . У них для этого есть резервный фонд.Просто дело в том, что многие покупатели не знают об этом и продавцы этим пользуются.
#13
О,я сегодня в магазине вино разбила(оно стояло неудобно) ,продавец ко мне подлетела,плати грит! я говорю

-"Сначала товар нормально разложите"

-"а кто Я должна платить???"

-"ну хошь плати"

-"я директора сейчас позову"

-"Зови"

Потом чё то замялась и не стала звать,т.к. поняла наверное что сама виновата,товар не должен так стоять,как стояло вино.

Я считаю что если бы я была виновата,например я доставала что-то с полки и нечаянно задела бутылку,то заплатила бы. но когда виноват продавец,нет не нужно платить,пусть орут.
автор
#14
Юлька
Сообщение было удалено
В каком законе это написано?
автор
#15
Кира
Сообщение было удалено
В каком законе это написано?
автор
#16
Sergey
Сообщение было удалено
В каком законе это написано? Ссылку на статью дайте, слова нужно обосновывать. Нельзя просто так заявить продавцу, где доказательство?
#17
автор
Сообщение было удалено
Вы в курсе, что такое купля-продажа?
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#23
огарево
Форум: Психология
Всего: 90 897 тем
Новые темы за сутки: 24 темы
Популярные темы за сутки: 6 тем