Гость
Статьи
надо ли платить за …

надо ли платить за испорченный плохой товар?

Сын решил подарить другу кирпич на день рождения (юмор такой). Взвешивал его, ленточками перевязывал. Кирпич весит 4 кг. В магазине попросил пакет покрепче. Продавщица принесла ему пакет, на пакете написано мак. масса 6 кг. Сын положил кирпич в пакет, но пакет не выдержал и у пакета оторвались ручки. Сын платить отказался. Продавщица заорала что вызовет охрану, сын платить отказался и ушел.Брат - боксер, выбирал себе атлетический мяч (такие большие для гимнастики), братик весит 90 кг. Ну в одежде может 93 кг. Продавщица заверила его что этот мячик выдержит 110 кг. Братик на него сел и мячик лопнул. Продавщица опять потребовала заплатить за мячик. Брат с друзьями ели как отвязались от нее и охраны. Что делать в подобной ситуации? имеет ли право продавец или охрана требовать оплаты контрафактного товара, если товар не соответствует заявленным требованиям ГОСТа или продавца?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

)))))))) какие странные у вас родственники, кирпичи покупают, мячи лопают)

#2

Нет,продавец не имеет права требовать оплаты товара,если товар не соответствует заявленным требованиям.

Это по теме.Ибо не пойму,на фиг заходят на ветку,и *** пишут.

Автор
#3

Значит не обязан, спасибо.

А если продавщица из кожи вон лезет и зовет охрану?

Гость
#4

а я купил презервати.брак!!!! он гнется

#5

до тех пор пока товар не оплачен, он собственность магазина. Испорченый непроданый товар списывается в убыток магазина.

Если продавщица зовет охрану - ну пусть зовет, платить они заставить не могут. Если начнут наезжать, то прямо при них начать вызывать милицию, быстро отрезвляет.

#6

╧5-грамотный ответ.Автор именно так.

Гость
#7

Продавец из кожи лезет, потому что знает: владелец магазина не будет списывать испорченный товар в убыток, а тупо вычтет из з/п. А права требовать оплату у покупателя не имеет, Sergey правильно написал.

Гость
#8

конечно не надо в этом случае платить

Гость
#9

7 Разве это по закону, что за испорченный товар/убыток платит продавец, а не владелец магазин списывает себе в убыток? Нигде в мире такого нет. Если в офисе сломался компьютер, это же не значит, что бугалтер должен новый комп покупать на фирму. РАзве могут быть такеи законы, которые так ушемляют права работника? Я не про права покупателя, тут и так ясно, что покупатель не должен платить за испорченный товар, но не пойму почему продавец должен, а не владелец магазина?

#10
Гость

7 Разве это по закону, что за испорченный товар/убыток платит продавец, а не владелец магазин списывает себе в убыток? Нигде в мире такого нет. Если в офисе сломался компьютер, это же не значит, что бугалтер должен новый комп покупать на фирму. РАзве могут быть такеи законы, которые так ушемляют права работника? Я не про права покупателя, тут и так ясно, что покупатель не должен платить за испорченный товар, но не пойму почему продавец должен, а не владелец магазина?

По закону много чего низзя. Хотя, если заключен договор о материальной ответственности... Но с продавцами его обычно нет.

Гость
#11
Гость

7 Разве это по закону, что за испорченный товар/убыток платит продавец, а не владелец магазин списывает себе в убыток? Нигде в мире такого нет. Если в офисе сломался компьютер, это же не значит, что бугалтер должен новый комп покупать на фирму. РАзве могут быть такеи законы, которые так ушемляют права работника? Я не про права покупателя, тут и так ясно, что покупатель не должен платить за испорченный товар, но не пойму почему продавец должен, а не владелец магазина?

По закону - не может. Но я тут пишу про суровую правду жизни.

Я тоже не пойму, почему продавец должен платить за испорченный товар, но это так. Потому что крайний. Потому что потому.

Юлька
#12

Если товар не соответствует описанию,заявленным характеристикам-то Вы не обязаны платить. Кстати тоже самое относится к товарам\продуктам в супермаркете. Если Вы там что-то уронили, испортили то имеете полное право не платить. Знаю точно, т.к. сама работала в супермаркете . У них для этого есть резервный фонд.Просто дело в том, что многие покупатели не знают об этом и продавцы этим пользуются.

#13

О,я сегодня в магазине вино разбила(оно стояло неудобно) ,продавец ко мне подлетела,плати грит! я говорю

-"Сначала товар нормально разложите"

-"а кто Я должна платить???"

-"ну хошь плати"

-"я директора сейчас позову"

-"Зови"

Потом чё то замялась и не стала звать,т.к. поняла наверное что сама виновата,товар не должен так стоять,как стояло вино.

Я считаю что если бы я была виновата,например я доставала что-то с полки и нечаянно задела бутылку,то заплатила бы. но когда виноват продавец,нет не нужно платить,пусть орут.

автор
#14
Юлька

Если Вы там что-то уронили, испортили то имеете полное право не платить

В каком законе это написано?

автор
#15
Кира

╧5-грамотный ответ.Автор именно так.

В каком законе это написано?

автор
#16
Sergey

до тех пор пока товар не оплачен, он собственность магазина. .

В каком законе это написано? Ссылку на статью дайте, слова нужно обосновывать. Нельзя просто так заявить продавцу, где доказательство?

#17
автор

В каком законе это написано? Ссылку на статью дайте, слова нужно обосновывать. Нельзя просто так заявить продавцу, где доказательство?

Вы в курсе, что такое купля-продажа?

Гость
#22

сдачу брать не надо или я вас буду кормить