Гость
Статьи
ТСЖ... Я в шоке...

ТСЖ... Я в шоке...

Наша управляющая компания - проще говоря - жэк - избавляется от старых, разваливающихся домов, загоняя их в ТСЖ. Дома 40-х-50-х годов постройки, большинство жильцов - пенсионеры или алкаши. В одно ТСЖ объединяют около десятка подобных домов, разбросанных по разным улицам.
Только сегодня нам довели до сведения, что создаётся ТСЖ, но уже имеется и председатель, и правление, и уже есть подписи "за".

Что интересно, дома-новостройки ЖЭК ни в какие ТСЖ не отдаёт.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как можно противостоять этому процессу?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Констанция
#1

Это хорошо. На капремонт ветхого фонда получите от государства средства и сделаете капремонт. Это только для ТСЖ.

Гость
#2

Ну что ж, автор, содержание дома и его многочисленные ремонты будут теперь оплачивасться из вашего кармана. Готовьтесь.

Собирайте подписи на обжалование в суде незаконное содздание ТСЖ.

Гость
#3

новостройки тоже отдают. Нам год назад так же сообщили что у нас создано ТСЖ и есть председатель и команда. Никого из жителей-собственников даже о проведении собрания никто не оповещал. Кварплата у нас огромная. В доме у нас очень много площадей которые можно сдавать (ресторан, медцентр, парикмахерская, большой подземный паркинг) так что нас выгодно было загрести в ТСЖ.

Наше ТСЖ абсолютно ничего не делает. На все нужды дома приходится сдавать самим: ремонт первого этажа, газоны, цветы, камеры. Пытаться с этим бодаться - проще говорить, чем сделать. Потому что сами понимаете такие ТСЖ не просто так организуются и не боятся они ваших жалоб и судов.

Гость
#4

Тех кто еще не в ТСЖ, могу обрадосвать, чемрез пару лет там точно будете. Все наши дома переведут на наши кошельки.

Конечно деньги выделаются для ТСЖ на ремонт. А многие их увидели? ТСЖ для этого и организуют. Уж не ради того что бы лужайки вам озеленять и дом ремонтировать.

Гость
#5

ха! вот у нас в городе создание ТСЖ единственный разумный выход в создавшейся ситуации. У нас уже пару лет как попросту нет ЖКХ. И весь город был отдан в обслуживание управляющей компании. Так эти сво... за два года работы, не выполняя своих обязательств, не предоставив ни одного отчета собирали деньги. Просто себе на зп, причем не хилиые. А сейчас появились еще две УК и все они боряться между собой, а работ никаких не ведется... людям приходит про три квитанции... вот где жесть... куда уж как лучше в ТСЖ

гостья
#6

перешли на ТСЖ совершенно добровольно.Собрали собрание,выбрали председателя,все оформили.Дом наш сдан в 2001 г. в кап.ремонте не нуждается,но мы по чуть-чуть откладываем на всякий случай.Озеленение лужаек,организация детских площадок,утепление труб,косметич.ремонт в подъездах- все естественно за наш счет.НО - решение принимается только после общедомового собрания,когда все обсудиться и все владельцы распишутся в протоколе собрания( старшие по подъезду с ним ходят подписи собирают)На следующий месяц приходит расчетка с графой на то-то(что решили на собрании)Все абсолютно открыто,любой может зайти к председателю и попросить показать сметы,очеты,чеки и пр.Первое время все так и делали,жена председателя ревела,что квартира в проходной двор превратилась.Сейчас почти не ходят-доверяют.

#7

Никакх. дома просто будут заброшенными, как в детроиде, а потом их снесут для постройки завода или фабрики((

Автор
#8
Гость

ха! вот у нас в городе создание ТСЖ единственный разумный выход в создавшейся ситуации. У нас уже пару лет как попросту нет ЖКХ. И весь город был отдан в обслуживание управляющей компании. Так эти сво... за два года работы, не выполняя своих обязательств, не предоставив ни одного отчета собирали деньги. Просто себе на зп, причем не хилиые. А сейчас появились еще две УК и все они боряться между собой, а работ никаких не ведется... людям приходит про три квитанции... вот где жесть... куда уж как лучше в ТСЖ

У нас немного иначе, хотя мы и не видим никакой работы ЖЭКа, но по крайней мере я могу, если что, вызвать электрика или сантехника, аварийную бригаду опять же. Крышу нам наконец перекрыли впервые за 50 лет существования дома. Хреново, без системы стоков, но перекрыли, у людей перестало течь с люстр (буквально!), перестали стены биться током.

А моя знакомая состоит в ТСЖ (тоже принудительно согнали, но там хотя бы дома поновей, примерно 80-х годов), и у них нет ни электриков, ни кого либо ещё, и в городе нет альтернативы кроме ЖЭКовских работников, которые посылали её идти лесом.

Автор
#9
Kesadilya

Никакх. дома просто будут заброшенными, как в детроиде, а потом их снесут для постройки завода или фабрики((

Гость

новостройки тоже отдают.

Их и так давно пора сносить, вы представляете себе, что такое восьи/четырёхквартирные дома примерно 47 года постройки, с деревянными подъездами, которые то и дело горят. Но сносить - значит, куда-то расселять жильцов...

Да и строить там ничего нельзя. Их строили, когда не было ничего рядом. По идее это должны быть пустыри сейчас.

В моём квартале есть более-менее нормальные дома, 60-х годов постройки, но тоже - без надлежащего ухода они начали рассыпаться, пришёл срок капитальных ремонтов.

Ну у нас пока про новостройки молчат, но там, скорее всего, сделают НАСТОЯЩИЕ ТСЖ, как описывает гостья ╧ 6. Образцово-показательные. А с нашими домами поступили просто - грубо говоря, выбросили в свободное плавание.

Гость
#10

Да-а-а... Как всё запущено...

Не подскажете, куда уехать?

Невозможно, что творится. ТСЖ, счётчики, обязательное страхование, налог от рыночной стоимости...

Где же эти пресловутые правозащитники?

Гость
#11

ога, а про повышение налогов слышали?

Икуку
#12

Так не вступайте туда)

Автор
#13
Икуку

Так не вступайте туда)

Если бы всё было так просто! Никто и не спрашивает меня, хочу ли я туда вступать. Во-первых, достаточно 50% согласных, и наверняка таковыве найдутся среди людей, не понимающих, что происходит, а таких, увы, многовато. Во-вторых, я могу сколько угодно протестовать, а всё равно попаду в ТСЖ автоматически.

Автор
#14
Гость

ога, а про повышение налогов слышали?

каких конкретно? Что теперь налог на недвижимость будет от рыночной стоимости? Или ещё что-то?

Гость
#15

Налог имеется ввиду который социальный. Увеличивают на 6% Допустим для нашего предприятия расходы возрастают в два раза при абсолютно той же з/п

Гость
#16

это значит, что крупным предприятиям будет попа.... и выходов здесь немного и все они.... эээ... неидеальны. Как вариант возвращение "серых" з/п... :(

Гость
#17

у нас тсж. это кошмар. сейчас квартплата почти 10 тысяч, в домах с такой же площадью и количеством жильцов, платят максимум по 6-7. и у нас новострой, дому еще и 10-ти лет нет. элитным жильем считается. постоянно какие-то скандалы, то двор делим с соседним домом, то крыс травим, то еще что-нибудь. сейчас наш дом банкрот в долгах как в шелках за электричество и воду, наше управление нифига не платило. переоформляют в другое тсж. кошмар вобщем. скоро будем переезжать.

Гость
#18

а чеки и сметы то теряют, то на месте никого нет, то еще что-нибудь, хотя иногда бывало показывали

Гость
#19

В нашем городе ТСЖ в основном берут плату значительно меньшую, чем обычные домоуправления. Если я плачу за техобслуживание почти 40 рублей за метр, то в домах, где ТСЖ , 16 - 25 рублей.

Автор
#20
Гость

у нас тсж. это кошмар. сейчас квартплата почти 10 тысяч, в домах с такой же площадью и количеством жильцов, платят максимум по 6-7. и у нас новострой, дому еще и 10-ти лет нет. элитным жильем считается. постоянно какие-то скандалы, то двор делим с соседним домом, то крыс травим, то еще что-нибудь. сейчас наш дом банкрот в долгах как в шелках за электричество и воду, наше управление нифига не платило. переоформляют в другое тсж. кошмар вобщем. скоро будем переезжать.

Вы переезжаете именно из-за этого? Я уже задумывалась о переезде, но денег на доплату нет, то есть переезжать могу только в такой же дом, а их по всему городу стали "списывать", то есть шило на мыло сменю...

У нас ТСЖ только формально называется, на самом деле это выбрасывание ветхого жилого фонда из ЖЭКа.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: