Гость
Статьи
Кто друг?

Кто друг?

Кто в вашем понимание настоящий друг?Преданная собака,которая живёт с вами почти всю жизнь,спасает вас от грабителей...Или же человек,которого вы называете другом,но который за всю это "дружбу" ни разу не посочувствовал,не выручил,не спас,не защитил?Можно ли его назвать другом?Помоему в нашем мире нет преданнее друзей чем собак...ведь только они по-настоящему понимают когда вам плохо....Так давайте же подумаем все вместе.Есть ли на планете земля настоящие друзья человечесого рода?Я думаю что нет.Каждый ищет свою выгоду буквально во-всём...и даже в так называемой "дружбе".А на самом-то деле нет её!Нет никакой дружбы.Мы это сами себе внушили,просто для того чтобы жить.....

мдээ
17 ответов
Последний — Перейти
binelli
#1

Я думаю, Вы правы. Поэтому не стоит расстраиваться, что нет "настоящего" друга. Есть приятели, знакомые по интересам, коллеги по работе. Для общения достаточно. Зато и не испытаете предательства от того, кого считали другом.

Лёля Бандерлогина
#2

Весьма спорная сентенция) Ну если вам не повезло и у вас не случилось в жизни настоящих друзей, то почему их не может быть у других И почему вы за всех говорите, мол, каждый ищет какую-то выгоду во всем, в т.ч. и в дружбе? Не буду утомлять примерами настоящей и бескорыстной дружбы) По моему, суть дружбы выражена в старом афоризме: "Друг - это тот, кому можно позвонить в три часа ночи и сказать - жду тебя через час на 101 км) И услышать в ответ - Топор брать?" В моей жизни такие люди есть, их всего двое, но для меня всегда было важно не количество друзей, а именно качество)

Гость
#3

2. Лёля Бандерлогина, ППКС.

Линда
#4

Автор, если Вам так не повезло, то не надо делать глобальные выводы о всем человечестве. Это всего лишь только ваша жизнь

#5

Автор, друг это не преданная собака, а человек прежде всего. То, что вы дружбой называете, на мой взгляд лицемерие. Близкий тебе человек может придерживаться других взглядов, и не всегда придерживаться вашей точки зрения. Друзья могут открыто говорить об ошибках своей подруги, друга, вот это на мой взгляд поближе к дружбе. Когда человек автоматически встаёт на сторону близкого ему человека, теряется объективность, и проблему, которая гложет подругу, друга, в этом случае сложнее решить.

Меня все мои близкие друзья слушают и знают, что я могу сказать неприятные им вещи, однако близким человеком меня до сих пор считают, хотя критику выслушивать неприятно, это точно. Я иногда прошу объективного мнения со стороны, потом сижу обтекаю:))) Правда не обижаюсь.

Maggy
#6

Net,Ludi!!!! Nastoyashie druzia est!!!!!!!!!!!!!!!!! Eto ne pravda!! Drug nikogda ne brosit v bide!!!!!!Zachem vi o tokom grustnom. PROSTO SAMI BYDTE NASTOYASHIMI DRUZIAMI!!!!!!

binelli
#7
Maggy

Net,Ludi!!!! Nastoyashie druzia est!!!!!!!!!!!!!!!!! Eto ne pravda!! Drug nikogda ne brosit v bide!!!!!!Zachem vi o tokom grustnom. PROSTO SAMI BYDTE NASTOYASHIMI DRUZIAMI!!!!!!

Да. в беде то не бросит, а вот счастья, удачи, богатства друзья как-то не могут пережить.

Лёля Бандерлогина
#8
binelli

Да. в беде то не бросит, а вот счастья, удачи, богатства друзья как-то не могут пережить.

Кстати, а почему и, главное, кто выбрасывает на улицу "собак - преданных друзей"?

Соглашусь с Магги, если вы сами неспособны на сострадание, сопереживание, на искренние чувства, вам трудно поверить в то, что такое бывает у других)

мдээ
#9
Лёля Бандерлогина

binelli

Да. в беде то не бросит, а вот счастья, удачи, богатства друзья как-то не могут пережить.

Кстати, а почему и, главное, кто выбрасывает на улицу "собак - преданных друзей"? Соглашусь с Магги, если вы сами неспособны на сострадание, сопереживание, на искренние чувства, вам трудно поверить в то, что такое бывает у других)

-дА я то способна.Вы переживите как я 10 предательств,и тогда посмотрим....причём от тех людей,которые дружат с вами годами...

Рыжая
#10
траляля

Меня все мои близкие друзья слушают и знают, что я могу сказать неприятные им вещи, однако близким человеком меня до сих пор считают, хотя критику выслушивать неприятно, это точно. Я иногда прошу объективного мнения со стороны, потом сижу обтекаю:))) Правда не обижаюсь.

А они то вашего мнения спрашивают перед тем как вы начнете им высказываться? Как часто? Иногда, как вы?)))

А то говорунов то много, а дружба это не высказывание мнений, это поддержка и помощь прежде всего и принятие человека таким, какой он есть, со всеми тараканами.

Рыжая
#11
Лёля Бандерлогина

binelli

Да. в беде то не бросит, а вот счастья, удачи, богатства друзья как-то не могут пережить.

Кстати, а почему и, главное, кто выбрасывает на улицу "собак - преданных друзей"? Соглашусь с Магги, если вы сами неспособны на сострадание, сопереживание, на искренние чувства, вам трудно поверить в то, что такое бывает у других)

Лёля, ну откуда вы всё это знаете?)))

По вашему, если человек гамно, то гамно его и окружает? Тогда почему куча тем на форуме (уж про жизненные истории я вообще молчу) ), где люди рассказывают о предательстве людей, для которых они всё готовы были отдать просто из чувства дружбы, а взамен получили плевок или безразличие?

#12

Если вам не повезло в жизни, автор, и вы чего-то не видели - это не означает что этого нет.

Если вы не разбираетесь в людях и выбираете себе в друзья подлецов - это не означает что все остальные поступают так же.

Рыжая
#13
Maggy

Net,Ludi!!!! Nastoyashie druzia est!!!!!!!!!!!!!!!!! Eto ne pravda!! Drug nikogda ne brosit v bide!!!!!!Zachem vi o tokom grustnom. PROSTO SAMI BYDTE NASTOYASHIMI DRUZIAMI!!!!!!

ну не факт! можете хоть треснуть, но если человек не способен на дружбу, никакие ваши добрые дела, помощь и поддержка не сделают его союзнее по отношению к вам.

Рыжая
#14

Кстати о бескорыстности собак... Вы их кормите, гладите наверное, всячески показываете доброе расположение, так что это не совсем безвозмездная "дружба".

И еще, попробуйте взять к себе служебную с норовом и не воспитать её, как положено, посмотрю я на вашу дружбу))).

#15

Рыжая, спрашивают. Я вообще в чужую жизнь не лезу, советую только когда спрашивают.

Знаете, у меня недавно подруга была в очень тяжелом состоянии, я её поддерживала, но не только поддерживала, ещё и говорила, как можно сделать лучше. В конечном итоге она теперь живет с мужем, чему очень рада, а могла бы исключительно под влиянием поддерживающих разойтись.

Лёля Бандерлогина
#16
Рыжая

Лёля Бандерлогинаbinelli

Да. в беде то не бросит, а вот счастья, удачи, богатства друзья как-то не могут пережить.

Кстати, а почему и, главное, кто выбрасывает на улицу "собак - преданных друзей"? Соглашусь с Магги, если вы сами неспособны на сострадание, сопереживание, на искренние чувства, вам трудно поверить в то, что такое бывает у других)Лёля, ну откуда вы всё это знаете?)))

По вашему, если человек гамно, то гамно его и окружает? Тогда почему куча тем на форуме (уж про жизненные истории я вообще молчу) ), где люди рассказывают о предательстве людей, для которых они всё готовы были отдать просто из чувства дружбы, а взамен получили плевок или безразличие?

А я разве говорю, что я всё знаю? И предательства переживала, но тем не менее, не разуверилась в то, что есть настоящие друзья)

А насчет того, что люди на форуме рассказывают, как они к кому-то со всей дущой относились, а в ответ получали плевки - так ведь это форум, здесь можно интерпретировать события так, как авторам хочется, преподнести в более выгодном для себя свете, мы ведь выслушиваем только одну сторону)

Предательства друзей, конечно, и в жизни случаются, кто же спорит) Значит, не тех людей мы себе в друзья выбираем, мы можем ошибаться, можем и сами неправильно поступать)

И с вами я абсолютно согласна, что дружба (равно как и любовь и прочие нематериальные душевные категории) это ПОСТУПКИ, а слова они и есть слова) *Я и верить бы рад в то, о чем говорят, но - слова, всё слова, всё слова....* (с)

Nice
#17
Рыжая

траляля

Меня все мои близкие друзья слушают и знают, что я могу сказать неприятные им вещи, однако близким человеком меня до сих пор считают, хотя критику выслушивать неприятно, это точно. Я иногда прошу объективного мнения со стороны, потом сижу обтекаю:))) Правда не обижаюсь.

А они то вашего мнения спрашивают перед тем как вы начнете им высказываться? Как часто? Иногда, как вы?))) А то говорунов то много, а дружба это не высказывание мнений, это поддержка и помощь прежде всего и принятие человека таким, какой он есть, со всеми тараканами.

Вот-вот)) У меня тоже этот же вопрос возник после прочтения этого поста)))

Докторов много, который знают, как надо и лезут с высказыванием, когда их и не просишь. Это не дружба, а часто просто невоспитанность.

Друг, конечно, может высказать мнение, НО только когда спрашивают и нуждаются в этом мнении и в деликатной уважительной форме.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: