Гость
Статьи
Почему неспособность в …

Почему неспособность в чём-то себе отказать - отрицательное качество?

Только, пожалуйста, не надо про силу воли. А то какой-то круг получается: - чем плох человек, не отказывающий себе ни в чем?- у него нет силы воли.- а зачем иметь силу воли?- чтобы уметь себе отказывать.- а зачем себе в чём-то отказывать?на колу мочало, начинай сначала. Я понимаю, многие почему-то по умолчанию считают, что иметь силу воли почётно, особо не вдумываясь, а что тут почётного и чем она так ценна. Люди, ну объясните, плиз, почему неумение себе отказывать - "плохое" качество?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
лугл
#1

потому что этого можно толстеть, допустим. подходит? девушка очень любит сладкое и булки и никак не может себе в этом отказать, да и зачем? судя по вашим рассуждениям. ест их, ест, а потом ааа я не могу себе отказать, но я такая жирная, помогите! чтоб все ела и худела. но так же не бывает.

#2

Потому что иметь всего нельзя, нужно иметь выбирать и выстраивать приоритеты, иначе вас сложно отличить от двухлетнего, который хочет все и неважно какой ценой он просто хочет и все. Во-вторых, потому что неумение отказывать себе в чем-то часто напрямую связанно с тем, что человек эгоистичен - собственные интересы и желания нужно соотносить с интересами и желаниями других.

Гость
#3

Смотря в чем... если это никому не в ущерб - почему нет? Если же речь идет, например, об алкоголе или наркотиках - думаю, сами все понимаете)

#4

иметь=уметь

Гость
#5
лугл

потому что этого можно толстеть, допустим. подходит? девушка очень любит сладкое и булки и никак не может себе в этом отказать, да и зачем? судя по вашим рассуждениям. ест их, ест, а потом ааа я не могу себе отказать, но я такая жирная, помогите! чтоб все ела и худела. но так же не бывает.

А почему бы и нет? Не знаю как вы, а я на фигуру не заморачиваюсь, меня, наоборот, настораживают стройные и подтянутые люди, сразу кажется: вот человек, который во всём себе отказывает и тебя будет упрекать.

Ореховая Соня
#6

потому что это неумение расставлять приоритеты. Маленькая слабость, в которой человек не может отказать себе сегодня, может обернуться большой бедой завтра

Мила
#7

потому что в жизни так или иначе в чем-то приходится себе отказывать. а кто этого делать не умеет всегда очень плохо кончает.

примеров этому полно, в той же художественной литературе - как люди проматывали огромные состояния, доставшиеся от предков, потому что не умели и не хотели себя в чем-то ограничить.

Гость
#8

странная вы автор, зачем тогда отказывать себе в употреблении алкоголя, наркотиков, если хочется то конечно будем бухать и тд и тп! Стать жирной из-за любви к сладкому (конечно есть исключения, которые не толстеют) - это стремление такое? А если кому-нибудь захочется иметь машину как у соседа - ее можно угнать! так получается (возможно я утрирую)??

Гость
#9

все хорошо в меру! любить и кушать сладкое - это хорошо, только вот ночью и от килограммов тортов лучше отказаться!

#10

Зачем-зачем... выучиться отказывать сибе в малам, штобы предаставилась вазможнасть атказать сибе в большем...

А, в ощем, да... верно...

#11

если неспособность себе отказывать не влечет отрицательных последствий, то зачем отказывать?

Гость
#12

Приходиться отказывать.

#13

а вот представьте, что вам захотелось кого-нибудь, например, изнасиловать, убить, потом расчленить и съесть..и вы ну никак не можете себе в этом отказать)) что, это разве положительное качество??

Гость
#14

Ну если люди не будут себе в чем-то отказывать, будет общество себялюбивых, эгоцентричных эгоистов. Невозможно будет построить семью и рожать детей, потому что все это требует отказа от много. Невозможно будет достигнуть великой цели, если потакать своим прихотям здесь и сейчас. Вы не правильно сформулировали - что сила воли нужна для того, чтобы себе в чем-то отказывать. Нет, сила воли нужна, чтобы добиваться поставленных целей, идти вперд, жить в конце концов.

#15

смотря в чем отказываешь

Знойная красавица
#16

- чем плох человек, не отказывающий себе ни в чем?

- тем, что может обидеть других.

Я хочу жену своего друга. Она ко мне равнодушна. После долгих усилий, я ее соблазняю. Я доволен. Друг и его жена несчастны.

АнтиЯд
#17

Только не нойте, когда будете весить 100 кило.

Гость
#18

гораздо хуже,когда человек не может отказать другим)

Гость
#19

Здравствуйте)
Я сама страдаю подобными симптомами и меня это особо не напрягало, до этого момента. Расклад вот какой- не отказывая себя ни в чем - мы не имеем опыта принять то, когда нам отказывают другие. И это очень ранит, и мы не знаем как с этим справится и в итоге циклимся на том, в чем нам отказали. Наше «хочу и дайте» к сожалению не ограничивается только расходом денег на товар- зачастую мы хотим в угоду себе сломать чью-то волю, получить чувства от того человека, который их не испытывает, а потом не можем смирится с тем, что нам не дали. И дальше больше нарастает как снежный ком.

Гость
#20

Вопрос хороший, но вот рассуждения какие-то из разряда "убиться об стенку":

Не вижу кола. Вы не довели цепочку до конца, "скрутив" её по-своему, у Вас это замкнутый круг, а у меня - нет. Допустим, сила воли (по-Вашему) нужна ещё и для того (но, на мой взгляд, не только) чтобы уметь себе отказывать. Точнее, чтобы такое решение реализовать, а не просто его подумать, осознать как своё решение, и ... не смочь реализовать. Здесь я вижу случай обрезанной логики. Если не умеешь себе отказывать, то ты плохой, говорите мне Вы. И Вам неясно только - почему. Отсутствует часть цепочки, приводящая к выводу "плохой". А жизнь не укладывается в рамки "плохой"-"хороший", поэтому вопрос надо ставить иначе. То есть, отдельно - что даёт качество умения себе отказывать, это один вопрос. Затем, почему существует стереотип осуждения человека, который отказывать себе не умеет, это другой вопрос. Умение себе отказывать даёт, очевидно, как минимум, способность лучше владеть собой из своего разумного положения, и даже - способность в это положение себя приводить. Если не можешь себе ни в чём отказать - ты вечная игрушка своих же страстей, не способная остановиться и принять взвешенное, трезвое, разумное решение, а не решение на пользу владеющей тобой страсти. Так человек либо становится рабом одной страсти, и им можно легко сманипулировать (кстати), либо страсти его разрывают, что-то вроде too much love will kill you. А "плохой" - да потому, что такой человек не сможет реконструировать другого, не сможет хорошо вписаться в социум, в хорошем смысле, для взаимодействия и взаимного довольства. Вот социум и выставляет справедливую оценку, чтобы эгоцентрист смог научиться и вырасти.

Гость
#21

PS кроме того, чисто интеллектуально, постройте карикатурную модель, доведя её до абсурда. Просто представьте, что Вы перестали себе отказывать, вообще. Что будет? Рассогласование с картой реальности. Вы будете тратить свой ресурс на всё подряд, без оглядки на то, к каким последствиям это приведёт, и попросту утопнете в этом, как раджа в черепках из мультфильма про золотую антилопу, который не умел сказать "довольно". Это рассогласование с разумом, строящим для Вас карту реальности, где, для удержания себя в адеквате - да, требуются и разум, и воля, а не только воля. Под адекватом подразумевается прежде всего осознание последствий и умение удерживаться от желаний, приводящих к плохим последствиям. А если не отказывать себе ни в чём, то это затмевает такие просчёты. В моменте кажется - что плохого? Желание близоруко. Потом настигают последствия, а близорукий ум, если его затмили желания, даже не видит уже, что это последствия близорукости - вот где кол и вот где мочало. Поэтому, умение разумно отказывать себе - важно для сохранения способности осознавать последствия лучше, чем инфузории-туфельки и животные. Одно из качеств, делающее человека - разумным.

Гость
#22

PPS вот такая фраза (цитата ниже) попалась мне у Фромма сейчас, и как мне кажется, она ещё помогает понять ответ на Ваш вопрос - дело в том, что при неумении себе отказывать велика вероятность обрушиться в себя самого, утонуть в себе, придя к нарциссизму - не факт, но есть и такая вероятность.

"Тот, кто занят собой, не может любить; даже сексуальное функционирование требует концентрации."

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: