Гость
Статьи
Я злая на отца - что …

Я злая на отца - что делать?

Просто хочу выговориться, здесь форум анонимный, а на людях нехорошо родителей поносить. В общем, банальная история - отец оставил нас с мамой, когда мне было 3 года. Растили меня мама с отчимом, было тяжело, иногда буквально есть было нечего. От отца помощи не было практически никакой - алименты платил с официальной зарплаты, виделся со мной дай Бог раз в год, даже не звонил никогда. И вот мне уже под 30, выучилась, закончила аспирантуру, зарабатываю неплохо, молодой человек замечательный, и тут выясняется, что мой отец - самый любящий на свете. Постоянно шлёт е-мейлы такие прям ласковые, звонит мне, даже недавно денег предложил дать (у меня сейчас временные проблемы с финансами). А я просто не могу - как вспомню своё детство, в котором на меня всем было наплевать, кроме бабушек, - просто внутри всё переворачивается, хочется его послать. Но сделать этого тоже не могу - у меня старенькие бабушка с дедушкой, которых я очень люблю, хотят, чтобы у нас с папой были хорошие отношения. У них тоже с ним большие проблемы были, и они рады, что сейчас всё спокойно.

Меня это просто съедает - знаете, это же отец, и я вспоминаю, как мне хотелось с ним поговорить, когда я была маленькая, как я ждала каждой с ним встречи, как радовалась, когда всё-таки виделась с ним. Пока я была ребёнком, я ничего не анализировала, естественно. А сейчас я просто ставлю себя на его место и не могу себе представить, как это так может быть, чтобы на собственного ребёнка было настолько наплевать, и как после такого он вообще может мне что-то писать, звонить, и так далее - как на это хватает наглости? Я понимаю, что он стареет и боится остаться один никому не нужный, и это меня бесит ещё больше. Я постоянно возвращаюсь мысленно к этой теме, и не могу успокоиться. У меня к нему вообще никаких дочерних чувств давно нет, отвращение только. Притворяюсь ради бабушки с дедушкой...

Может, кто-то был в такой ситуации? Просто хочется человеческих комментариев.

Мигера
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам уже под 30, но по стилю изложения кажется, что вы так и застряли в подростковом периоде обид на родителей.

Мой отец ушел из семьи, когда мне было 6, не звонил, не приезжал, не поздравлял с днями рождения, только алименты его воинская часть переводила исправно. Появился в мои 23 года, знакомить с единокровными братом и сестрой. Чужой человек, никаких чувств нет. Самое веселое, что он искренно считает себя суперотцом: "Но я ж платил вам алименты!". Не общаюсь.

Отпустите ситуацию, отпустите свои детские обиды, они вам мешают жить. Не хотите общаться - не общайтесь. Горит душа - выложите отцу правду, все, что вы чувствуете. Скажите честно, что готовы ради спокойствия бабушки и дедушки поддерживать видимость теплых отношений, но ловить отцу нечего.

Гость
#2

Вы женщина, поэтому и предствить не можете такого. А у мужиков это сплошь и рядом.Разлюбил женщину - разлюбил и ребенка от нее.Сведите общение к минимуму,только что бы бабушку не расстраивать. На старости лет у него, понимаешь, взыграла нежность !Наконец-то понял, в чем настоящие ценности ! За все надо платить, я считаю. У меня похожая ситуация. Родители разошлись , когда мне 13 было. Отец стабильно приносил алименты раз в месяц, высижывал положенные 3 часа и уходил с чистой совестью. В 18 лет и приходить перестал, поздравляли только друг-друша с праздниками по телефону, и то из под палки. Мама напоминала ему звонить.Так и виделись может раз в несколько лет, на свадьбе и меня был и все. А теперь , когда понял, что его обожаемая дочка из новой семьи не принесет ему внуков, стал к моим детям ездить, подарки дарить.Но только тогда, когда понял, что других внуков ему не дождаться.Старшая моя дочка его лет до 7 и в глаза не видела.

Elish
#3

я была в Вашей ситуации! только алименты он не платил и никак не помогал и отчима у меня не было. моя старшая сестра как ни в чем не бывало кидается к нему на шею, ездит всюду с ним, когда с ним только и слышно "пааапа папочка" - ооо как меня это бесило... я все держала в себе так как место было не для выяснения отношений и я вынуждена была находиться рядом с ними на тот момент. А он еще на публику так любит играть.. и вот однажды, я при всех бабушках дедушках его сестрах и братьях короче при всей его долбанной семейке сказала все что чувствовала... примерно то что Вы описали только немного жестче:) и на этом он успокоился со своей невъебенной нежностью и никаких вопросов ни у кого не возникает больше

#4

Поговорите с отцом насчет его прошлого поведения. У меня подобное (в общих чертах так сказать) было с родным дедом - когда я был маленький у него на меня не было времени (большой начальник был в советские времена), короче я рос без него. Я вырос и вдруг когда мне было 20-24 дед вдруг проснулся и вспомнил что у него есть родной внук (единственный между прочим), но тогда мне он был не особо уже нужен. В итоге сейчас мы имеем то что мне 30, дед в 1.5 года назад умер а у меня осталось чувство что мы очень многое не успели друг другу сказать... помириться... пообщаться. К сожалению в прошлое не вернуться но иногда становиться очень грустно.

Гость
#5

о автор и у меня похоже, только мой свинтил когда я еще не родилась, женился на другой и родил там 2-х детей, за всю жизнь я его не видела ни разу, зато сейчас когда мне 30 и я хорошо устроилась в жизни, он вдруг вспомнил что у него есть "хорошая" дочь, а не сын наркоман и дочь которая к 25 годам родила и бросила 2-х детей и сейчас сидит

Гость
#6

действительно по написанию автор скорее подросток,чем 30летний зрелый человек.

"А я просто не могу - как вспомню своё детство, в котором на меня всем было наплевать"-у вас обида то и на мать и на отчима?

видимо дело не только в отце?

Вас никто не принуждает общаться с отцом,думаю именно бабушка с дедом должны понимать ваше нежелание его видеть?

Кому нужен этот спектакль?Вы взрослая 30 летняя женщина и принимаете сами решения.

Делайте так, как говорит ваш внутренний голос. а не окружающие.

Джемайма
#7

Папаша про стакан воды в старости вспомнил. Простите отца, не надо злости, в мире и так слишком много ненависти.

Джемайма
#8

У моей подруги всю жизнь был нормальный отец. А потом ушёл из семьи, а дочке предложил заняться проституцией, чтобы не платить алименты. Вот это предательство хуже не бывает.

мята
#9

а мой даже алименты не платил,нас мама вырастила,хотя они развелись когда мне было 12. Он ей вообще один раз сказал ТЕБЕ НАДО ТЫ И РАБОТАЙ. А сейчас звонит и у меня денег просит.

Гость
#10

Да черт его знает как себя вести... Вон у меня у знакомого ситуация такая, ему уже за сорок далеко и отца помнил смутно в далеком детском возрасте, мать его полностью вычеркнула его из их жизни и даже фотки все выбросила или порезала с мужем (я сама видела фото и просто отрезан кусок). Кто его знает что у них там произошло, мать его умерла и не спросишь уже теперь. Вот он жил себе и жил, семья и двое детей и про отца и думать забыл. А тут в одноклассниках на него вышла женщина и слово за слово, пошел разговор, фамилия одинаковая у них и довольно редкая. Оказалось это его сводная сестра во втором браке отца, там еще и брат есть, живут давным давно уже в другой стране и отец его туда перебрался со второй женой и отец жив, кстати вообще ничего не знал о сыне, мать знакомого взяла ребенка под мышку в свое время и уехала жить в другой город полностью отрезав контакты его с отцом

Вот так почти через сорок лет люди встретились и теперь общаются

Виктория
#11

Автор, чтобы не мучиться от подавленной злости, можно встретиться с отцом, выслушать его сначала (только обязательно его - первым), а потом сказать ему все то, что вы описали в топике. Как минимум - высказанная обида становится в разы легче и меньше мешает жить. Хотите вы или нет, но в вас - ровно 50% его генов. Если вы ненавидите его, вы как бы половину себя ненавидите. Он дал вам жизнь вместе с вашей мамой, ну так скажите ему за это спасибо. Он не был с вами тогда, когда вы в нем нуждались, и потому вы с ним сейчас общаться не хотите - ну так скажите и это тоже. Примиритесь с собой и живите дальше.

Гость
#12

У мужа такая же история была, общаться с отцом (когда тот вспомнил о сыне) муж не стал, послал его к чертям. А отчима любит.

Гость
#13

От обиды рак бывает.

Мигера
#14

Спасибо всем за комментарии.

Отстой
#15

Автор, забейте, я вообще в детском доме выросла. Вы - взрослый человек, у вас своя жизнь. Я вас понимаю.

Гость
#16

Простите отца - но держите его и дальше на расстоянии мейла.

варя
#17

автор , простите пожалуйста своего отца . мне31 год , я так же , как и вы с 3 лет без отца , но он мне до сих пор не пишет и не звони , даже не знает номер моего телефона . но я не злая на него . если бы он пришел ко мне , я бы с ним оющалась с радостью . ведь это МОЙ папа

татьяна
#18

Я тоже злюсь на отца, но у меня другие причины. Мой отец нас не брасал, не пил. Он врач по образованию. При всех этих достоинствах казалось бы он был тираном. Бил меня и брата, был грубым и несдержанным. Не давал денег на одежду, мы с братом ходили как бомжи в буквальном смысле. Причем пока не окончали институты. Мне тоже 30, но демон обиды жив до сих пор.....и с годами только крепнет. У меня скоро будет свои ребенок и я боюсь что буду вести себя с дочкой так же не сдержано и злобно как он.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: