Гость
Статьи
Почему квартиры …

Почему квартиры завещают дальним родственникам, а не близким друзьям?

Навеяно темой про пожилого мужчину с квартирой.
Там писали, что это сейчас мужчина кажется одиноким, а потом из ниоткуда появится родня, и окажется, что жилье ей завещано.
А мне вспомнились несколько случаев у знакомых и стало интересно, а почему одинокие люди перед смертью стараются найти хоть седьмую воду на киселе, которую никогда не видели и не знали, и завещать жилье ей, хотя у них могут быть близкие, но неродные по крови люди, которые их поддерживали и заботились о них? Откуда стереотип "жилье надо завещать родным"?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, мне тоже интересно.

У моего мужа 42 родственника в городе. Но когда у нас была сложная ситуация, отказали в помощи (причем, не денег дать, там вообще ерунда) все до одного, а помогли именно друзья.

Родственники все вместе встречаются только на похоронах. Я-то думала, почему? Теперь понятно. :)

Дина
#2

У меня у родни была такая ситуация.. но там они и сами виноваты,идиоты и поверили старой бабке маразматику.

Вообщем суть такая,строили дачу отец моего мужа и его родная сестра,тетка мужа,участок принадлежал их матери и был на нее оформлен. Но,мать была неродная,мачеха,родная мать умерла при родах отца мужа и мужик женился вот на этой.. вообщем другой матери вроде как и не знали. Но они же все стеснительные и скромные,как же маму об этом спросить-то,а мама везде писала,что у нее детей оказывается нет вообще в природе.. Я до сих пор обалдеваю,как два взрослых человека даже не интересовались в принципе удочерили их или нет и где это на бумагах оформлено,у меня это в голове не укладывается просто и такой вот наивняк.. Но факт остается фактом,дачу построили в хорошем месте и очень большой дом,земля там дорогая в 20 км от Москвы и ездили туда,бабка умирает и выплывает ее родственник,седьмая вода на киселе и который ее и толком не знал,оказался единственный наследник,своих детей у нее не было и муж умер.. вот так и уплыла дача,ничего они доказать не смогли,хоть бы квитанции собирали на стройматериалы и оплату работы

х_0
#3
Дина

У меня у родни была такая ситуация.. но там они и сами виноваты,идиоты и поверили старой бабке маразматику.

Вообщем суть такая,строили дачу отец моего мужа и его родная сестра,тетка мужа,участок принадлежал их матери и был на нее оформлен. Но,мать была неродная,мачеха,родная мать умерла при родах отца мужа и мужик женился вот на этой.. вообщем другой матери вроде как и не знали. Но они же все стеснительные и скромные,как же маму об этом спросить-то,а мама везде писала,что у нее детей оказывается нет вообще в природе.. Я до сих пор обалдеваю,как два взрослых человека даже не интересовались в принципе удочерили их или нет и где это на бумагах оформлено,у меня это в голове не укладывается просто и такой вот наивняк.. Но факт остается фактом,дачу построили в хорошем месте и очень большой дом,земля там дорогая в 20 км от Москвы и ездили туда,бабка умирает и выплывает ее родственник,седьмая вода на киселе и который ее и толком не знал,оказался единственный наследник,своих детей у нее не было и муж умер.. вот так и уплыла дача,ничего они доказать не смогли,хоть бы квитанции собирали на стройматериалы и оплату работы

Я б точно со психу сжёг эту дачу к чертям,пока она бы пустовала

О_О
#4

потому что считается что родственники по идее никогда не бросят, что не соответствует действительности

Гость
#5

Я лично завещала бы близким, кто в трудную минуту не бросил и помог.

Гость
#6

Вроде как родная кровь

Люсик
#7

А среди знакомых тоже находятся... Подогнали людям старую дачку их знакомые, мол дача нам не нужна, живите скока хотите. там два рубля налог с нее в год, а так хоть совсем не развалится хибарка. Ну те давай уют для себя создавать, год пожили, два, никто к ним не совался. Ну они, дураки, ремонт затеяли, хибарку отремонтировали, а тут как раз спустя лет 5 хозяева и заглянули. О, какая дача, да это ж наша! Нам самим такая дача нужна! Ну и попросили людей выехать без компенсации. А те, дураки, даже чеков за ремонт не сохранили, типа для себя ж старались, делали.

Гость
#8
Люсик

А среди знакомых тоже находятся... Подогнали людям старую дачку их знакомые, мол дача нам не нужна, живите скока хотите. там два рубля налог с нее в год, а так хоть совсем не развалится хибарка. Ну те давай уют для себя создавать, год пожили, два, никто к ним не совался. Ну они, дураки, ремонт затеяли, хибарку отремонтировали, а тут как раз спустя лет 5 хозяева и заглянули. О, какая дача, да это ж наша! Нам самим такая дача нужна! Ну и попросили людей выехать без компенсации. А те, дураки, даже чеков за ремонт не сохранили, типа для себя ж старались, делали.

обидно, конечно. но они же и жили там пять лет. думаю, за съем запоатили бы не меньше.

#9
Люсик

А среди знакомых тоже находятся... Подогнали людям старую дачку их знакомые, мол дача нам не нужна, живите скока хотите. там два рубля налог с нее в год, а так хоть совсем не развалится хибарка. Ну те давай уют для себя создавать, год пожили, два, никто к ним не совался. Ну они, дураки, ремонт затеяли, хибарку отремонтировали, а тут как раз спустя лет 5 хозяева и заглянули. О, какая дача, да это ж наша! Нам самим такая дача нужна! Ну и попросили людей выехать без компенсации. А те, дураки, даже чеков за ремонт не сохранили, типа для себя ж старались, делали.

Ну дак эт как его.. соображать жеш надо, прежде чем ремонт затевать , над был одокументы все попросить, чтоб на верняка.. а небыло б документов тогда и не делать ничего.. какая она их? разве что на словах.

Люсик
#10
Гость

обидно, конечно. но они же и жили там пять лет. думаю, за съем запоатили бы не меньше.

Да кто его знает? Вроде как из летнего домика сделали зимний дом с печкой.

А хозяева по-любому свою хибару не сдали б никому.

И хозяева без совести, а съемщики сами дураки, надо было вначале выкупить как-то домик, а не в чужом ремонт делать.

Ната11
#11
Гость

Откуда стереотип "жилье надо завещать родным"?

В развитых странах уже отошли от этого, как почитаешь, то собаке миллионы завещают, то еще кому или чему.

У нас еще пока действительно считают, что родственники надежней, и лучше присмотрят в старости.

Моя тетка с мужем бездетны, им по 56 лет, еще жить и жить. так я была крайне удивлена, как на семейных посиделках, вторая тетя отвела нас с сестрой в сторону и упрекнула в том, что мы мы мало внимания бездетной тете уделяем, мол "кому ж их дом останется, как не вам". смахивало на шантаж.

вообще не представляю, как некоторым хватает душевной черствости, что бы того не желая, а только ради наследства ухаживать за пожилым человеком, и ждать пока он "коньки отбросит"

#12
Ната11

вообще не представляю, как некоторым хватает душевной черствости, что бы того не желая, а только ради наследства ухаживать за пожилым человеком, и ждать пока он "коньки отбросит"

Да, хватает. Звонить каждый день, выслушивать старческий бред, приезжать навещать раз в неделю, оплачивать сиделку - 20 т.р. в месяц и это уже 5 лет. Не думаю, что Вы со своими тетками на бесплатной основе чаще общаетесь и навещаете. Это труд и надо понимать. за ради чего я так заморачиваюсь.

Гость
#13
Скотти

Ната11

вообще не представляю, как некоторым хватает душевной черствости, что бы того не желая, а только ради наследства ухаживать за пожилым человеком, и ждать пока он "коньки отбросит"

Да, хватает. Звонить каждый день, выслушивать старческий бред, приезжать навещать раз в неделю, оплачивать сиделку - 20 т.р. в месяц и это уже 5 лет. Не думаю, что Вы со своими тетками на бесплатной основе чаще общаетесь и навещаете. Это труд и надо понимать. за ради чего я так заморачиваюсь.

А что тут такого.. у меня знакомая ухаживала за онкологической больной, своей одинокой соседкой. Соседка сама попросила об этом и это была ее инициатива квартиру переписать потом за уход за ней, все было оформлено нотариально до ее смерти. Она знакомой сказала, что мы долго тут живем с тобой рядом и действительно были очень дружны, что я лучше тебе доверюсь, чем какому-то человеку со стороны незнакомому, та честно ухаживала за ней и два года лежачая была, поверьте труд не из легких и еще тот

Репа
#14

я знаю почему.

Потому, что не мозгами руководствуются, а инстинктами. Помочь хотя бы части своих генов.

#15
Репа

я знаю почему.

Потому, что не мозгами руководствуются, а инстинктами. Помочь хотя бы части своих генов.

Да, похоже на то

Гость
#16

юридически это легче оформить

тем более в нашей стране такое принятое отношение к *семье)

а вы что, чёрный риэлтор??

#17
Дина

У меня у родни была такая ситуация.. но там они и сами виноваты,идиоты и поверили старой бабке маразматику.

Вообщем суть такая,строили дачу отец моего мужа и его родная сестра,тетка мужа,участок принадлежал их матери и был на нее оформлен. Но,мать была неродная,мачеха,родная мать умерла при родах отца мужа и мужик женился вот на этой.. вообщем другой матери вроде как и не знали. Но они же все стеснительные и скромные,как же маму об этом спросить-то,а мама везде писала,что у нее детей оказывается нет вообще в природе..

ну неужели ничего нельзя было сделать? свидетели, кто строил, фирма или что...

Люсик
#18

Одна вдова похоронила мужа. Через неделю приходит на кладбище и видит,

что могила убрана и цветы свежие. Она решила, что кто-то по ошибке убрал

чужую могилу. Через месяц приходит снова и видит, что на могиле ее мужа

чужая женщина убирает. Вдова говорит ей:

- Вы, наверное, ошиблись, это могила моего мужа.

А женщина отвечает:

- это могила моего любовника.

Вдова удивляется:

- Этого не может быть: он был хорошим мужем - зарплату отдавал до

копейки и домой приходил всегда вовремя.

А женщина отвечает:

- А нам хватало обеденного перерыва и премий.

Люсик
#19

Не в ту тему анек влепила, ссори.:)

Гостья
#20

С чего Вы взяли? Знаю старых людей, за которыми ухаживают (или ухаживали) знакомые, соседи, а вовсе не родственники (даже бывало, и ближайшие). Эти соседям и знакомым всё и завещано. Кое-кто уже и получил.

У меня три родственницы в "Моссоцгарантию" квартиры вообще сдали - им так надежнее и удобнее. И никто не в претензии.

Гостья
#21

P.S. Если одна останусь в старости - тоже так сделаю - давно уже решила. Ни у каких родственников одалживаться не буду.

Валька
#22

да кто ищет-то??ВЫ Наследование по закону путаете с поиском каких-то родственников

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: