Гость
Статьи
Учителя, подскажите! …

Учителя, подскажите! Справка об отсутствии судимости

По закону, при поступлении на работу учитель должен представить справку об отсутствии судимости по преступлениям, согласно утвержденному перечню. Муж моей подруги уже очень давно работает учителем в школе, он отличный учитель, даже есть награды. Но - имеет судимость за преступление, направленное против жизни и здоровья. Судимость давно погашена, но в данном случае это значения не имеет.Раньше при поступлении на работу такая справка не требовалась.Очень прошу, подскажите, если кто знает, обяжут ли представлять такие справки тех, кто уже работает, или может массово запросы будут делать в органы на работающих учителей? И если придет такая информация - уволят?Если что, то задавала свой вопрос на юридическом форуме, никто конкретно не ответил. Только ссылки на законы, согласно которым справка требуется при поступлении на работу, следовательно, данное требование на уже работающих не распространяется.А на практике-то как???Заранее спасибо за ответы, у меня интернет будет только вечером.Предчувствую соответствующие вопросы, поэтому сразу напишу, что молодой человек причинил тяжкий вред здоровью одному из напавших на него на улице. Наверное, когда его за просто так начали избивать четверо амбалов, надо было лечь лицом вниз и не сопротивляться, и потом самому скончаться от побоев. Но он вот оказал сопротивление.

Даша
12 ответов
Последний — Перейти
Скотти
#1

Четыре амбала, а судимость у него?

Юля
#2

Вот единственное, что нашла:

Санкт-Петербург, 31 марта. Педагогам, работающим в образовательных учреждениях, за справкой об отсутствии судимости ходить не нужно. Как сообщили ╚БалтИнфо╩ в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга, договорённость об упрощенном порядке была достигнута с Главным управлением внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в конце марта.

Проверка работников образовательных учреждений на предмет наличия (отсутствия) судимости будет проводиться путем направления в районные управления внутренних дел списков с указанием полных установочных данных (фамилия, имя, отчество; число, месяц, год и место рождения).

Юля
#3

Выходит, что всем нужно. Но это и логично.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

устраивалась 2 года назад, никаких таких справок не брала.

Гость
#5

аналоично, пост 4

Гость
#6

аналогично*

Даша
#7

Спасибо... Сегодня точно узнала, что в Москве и Питере придется такие справки представлять.

Обидно, да, человек действительно очень хороший.

Да, напали на него, но поскольку один из нападавших впоследствии от полученной при сопротивлении травмы скончался, молодого человека привлекли. Срок дали условный правда, но он есть. А что, к сожалению, таких случаев очень много...

Виктор
#8

Здравствуйте, хочу рассказать свою неприятную ситуацию, которая произошла совсем не давно. Я рабою в школе учителем с 2002 года, безупречная характеристика, уважение педагогов, детей, но вот недавно случилась беда, находясь в кафе с девушкой ко мне стали приставать несколько пьяных посетителей, вели себя очень вызывающее, перешли на оскорбления, на мои замечания никак не реагировали...в какой то момент мое терпение закончилось и я ударил обидчика, тем самым нанес ему вред здоровью. Они все сделали ,что бы выиграть суд. Единственное , что меня порадовало, при встречном иске по оскорблению чести и достоинства, суд принял и мою сторону. Эти люди пошли дальше, зная ,что я работаю в школе сообщили в прокуратуру и теперь прокурор готовить письмо на имя директор об увольнении. Что делать теперь не знаю, директор говорит ,что ничего не может сделать, закон есть закон. А я остаюсь без работы и очень трудно будет теперь устроиться , так как я УЧИТЕЛЬ до мозга и костей. Если кто поможет советом, буду очень признателен, спасибо

Гость
#9
Даша

По закону, при поступлении на работу учитель должен представить справку об отсутствии судимости по преступлениям, согласно утвержденному перечню. Муж моей подруги уже очень давно работает учителем в школе, он отличный учитель, даже есть награды. Но - имеет судимость за преступление, направленное против жизни и здоровья. Судимость давно погашена, но в данном случае это значения не имеет.Раньше при поступлении на работу такая справка не требовалась.Очень прошу, подскажите, если кто знает, обяжут ли представлять такие справки тех, кто уже работает, или может массово запросы будут делать в органы на работающих учителей? И если придет такая информация - уволят?Если что, то задавала свой вопрос на юридическом форуме, никто конкретно не ответил. Только ссылки на законы, согласно которым справка требуется при поступлении на работу, следовательно, данное требование на уже работающих не распространяется.А на практике-то как???Заранее спасибо за ответы, у меня интернет будет только вечером.Предчувствую соответствующие вопросы, поэтому сразу напишу, что молодой человек причинил тяжкий вред здоровью одному из напавших на него на улице. Наверное, когда его за просто так начали избивать четверо амбалов, надо было лечь лицом вниз и не сопротивляться, и потом самому скончаться от побоев. Но он вот оказал сопротивление.

Гость
#10

Поймите одну простую вещь - в тот момент, как заканчивается срок давности, полиция не передает никому ( за исключением некоторых гос структур ) данные об уголовном прошлом лица, оно считается не совершавшим преступлений и вправе представлять себя именно так в любой инстанции! Так что Вы НЕ СУДИМЫ!

Анна
#11

Как не грустно, но учителя в данном случае уволят по статье 83 ТК РФ, как лицо ранее судимое, но это в том случае, если такая информация "всплывет". Есть практика Верховного Суда РФ 2012г. когда признали правомерным увольнение даже не учителя, а директора (менеджера) образовательного учреждения, который педагогической деятельностью даже не занимался. Думаю, это абсурд. Основания для наказания и правовые последствия этого наказания устанавливаются УК РФ, который в свою очередь действует на основании Конституции и международных договоров. Его нормы гласят о том, что погашенная судимость не влечет каких-либо правовых последствий, а ТК РФ говорит, что влечет. Но законодатель не может установить эти нормы ответственности в ТК РФ, т.к. они регулируются только УК РФ. Налицо противоречие, разрешение которого возможно И ПРОСТО НЕОБХОДИМО в Конституционном суде РФ. Заявителем при этом может быть прокурор в защиту неопределенного круга лиц и "пострадавший" учитель.

Гость
#12

Можно убрать судимость из баз мвд по связям за 60-100 тысяч руб или справку чистую без негатива за 16-19т - nesudimost@yandex.ru
знакомые написали на nesudimost@yandex.ru и им там незадорого убрали судимость из базы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: