Гость
Статьи
человек- это творец …

человек- это творец своей жизни?

я долгое время считала,что по-настоящему взрослый человек за все происходящее в его жизни сам несет ответственность.Инфантильные же люди,наоборот,винят во всем кого угодно,только не себя.И во всяких умных психологических книгах это же пишут...Стала наблюдать-результаты прямо противоположные.Безответственные люди живут обеспеченно и припеваючи,а те.кто ищет причину своих неудач в своем же поведении,заработали неврозы.Такое впечатление,что специально внушают-если тебя,например, подставили на работе,обидели родители или муж,друзья предали-то виноват только ТЫ САМ. Не проверил, не тому поверил и попался на удочку-повелся на разводку. А почему я должна чувствовать вину,если непорядочно поступил другой? по-моему надо осуждать не жертву,а тех,кто сознательно обижает более слабого.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
АнтиЯд
#1

Не слушайте ничье мнение, а осуждайте того, кого считает нужным в соответствии со своими моральными принципами. А лучше не осуждайте, а действуйте.

Гpиб
#2
АнтиЯд

Не слушайте ничье мнение, а осуждайте того, кого считает нужным в соответствии со своими моральными принципами. А лучше не осуждайте, а действуйте.

Призыв к насилию.

*записывает*

гость
#3

Начали за здравие, закончили за упокой. В упоминаемых вами умных книжках с метафизическим уклоном (а то и прямо эзотерических) пишется про то, что да - мы творим свою жизнь сами и все в наших руках, но там же и говорится о том как это делать - нет чувству вины, обидам, мести, противопоставлениям, излишней значимости - легче к жизни и позитивнее и прочее.

Насчет заголовка темы - не знаю, Христианство назвало бы это гордыней. Думаю, имеется все-таки какая-либо программа на нас и карма, что заработали, но и определенная, большая степень свободы имеется.

Пыжик
#4
Гость

я долгое время считала,что по-настоящему взрослый человек за все происходящее в его жизни сам несет ответственность.Инфантильные же люди,наоборот,винят во всем кого угодно,только не себя.И во всяких умных психологических книгах это же пишут...Стала наблюдать-результаты прямо противоположные.Безответственные люди живут обеспеченно и припеваючи,а те.кто ищет причину своих неудач в своем же поведении,заработали неврозы.Такое впечатление,что специально внушают-если тебя,например, подставили на работе,обидели родители или муж,друзья предали-то виноват только ТЫ САМ. Не проверил, не тому поверил и попался на удочку-повелся на разводку. А почему я должна чувствовать вину,если непорядочно поступил другой? по-моему надо осуждать не жертву,а тех,кто сознательно обижает более слабого.

"Вина" и "ответственность", это принципиально разные вещи. Тот, кто грызёт себя чувством вины, конечно, зарабатывает неврозы. Тот, кто берёт на себя ответственность (осознание себя, как причины событий своей жизни и, соответственно, своей способности эту жизнь менять) тот меняет свою жизнь в желаемом направлении.

Пыжик
#5
гость

Начали за здравие, закончили за упокой. В упоминаемых вами умных книжках с метафизическим уклоном (а то и прямо эзотерических) пишется про то, что да - мы творим свою жизнь сами и все в наших руках, но там же и говорится о том как это делать - нет чувству вины, обидам, мести, противопоставлениям, излишней значимости - легче к жизни и позитивнее и прочее.

Насчет заголовка темы - не знаю, Христианство назвало бы это гордыней. Думаю, имеется все-таки какая-либо программа на нас и карма, что заработали, но и определенная, большая степень свободы имеется.

Не, "гордыня", это ЧСВ (чувство собственной значимости). А "с-мирение" это гармония с миром. Со всамделешным христианством никакого противоречия. Противоречие с мракобесием.

Grammar Nazi
#6

Вы смешали две разные вещи: то, что человек творит свою жизнь и то, как он относится. Вот и получилось мнимое противоречие. Не все люди, которые выглядят беззаботными и не парятся, плывут по течению. Некоторые просто научились управлять свою жизнью без мотания себе нервов :)

Клара Захаровна
#7
Пыжик

Не, "гордыня", это ЧСВ (чувство собственной значимости). А "с-мирение" это гармония с миром. Со всамделешным христианством никакого противоречия. Противоречие с мракобесием.

Тогда получ-сч все эти книжки ЧСВ воспитывают? Как тогда от него избавляться? Ведь осознание себя причиной событий в жизни = ее творец = ЧСВ??? А вот с-мирения так как-раз таки навалом - так как гармония и с собой, и с миром появляется.

Гость
#8
Grammar Nazi

Вы смешали две разные вещи: то, что человек творит свою жизнь и то, как он относится. Вот и получилось мнимое противоречие. Не все люди, которые выглядят беззаботными и не парятся, плывут по течению. Некоторые просто научились управлять свою жизнью без мотания себе нервов :)

очень правильно сказано. Именно позитивным иногда на грани с пофигистическим отношением к жизни и к происходящему люди часто добиваются большего, чем те, кто усердно работает/корпит над чем-то и циклится на чем-то, особенно если это неудачи. Успешные люди успешные не потому, что они винят во всем себя или циклятся на своих неудачах, а потому, что они позволяют себе совершать ошибки и идти дальше, думая лишь об успехе...

Гость
#9

А я с автором согласна.Простой пример:к девушке на улице приставал пьяный или какой-нибудь парень-хам предложил "серьезные отношения на одну ночь".Первое,что этой девушке скажут-сама виновата,наверно короткую юбку надела или поздно возвращалась.И что теперь надо в парандже ходить?А пьяное или трезвое *** никто не осудит.Поэтому и жертвы насилия боятся рассказать о прошедшем.

Гость
#10

мне кажется,ответственность можно нести,когда результат твоих действий зависит только от тебя.А если например ваш начальник решил не давать вам отпуск или премию.Да хоть вы трижды суперответственный-будет так как он сказал и ничего с этим не сделать.Можно только ругаться,писать жалобу( и вылететь с работы).Ненавижу,когда говорят,что человек все может,если захочет.А если не может-значит мало хочет (подразумевается-мало усилий прикладывает).

АЛИНА
#11

да геометрия наизнаку селедка под шубой

Гость
#12

животворящий крест автостоп творец первой полосы художник -то рисует дождь за стеклом

Гость
#13

богатство надо прятать детский греховный мир

Гость
#14

саркофаг носи с собой

Гость
#15

да да да мотылек небожитель

Гость
#16

саркофаг

Гость
#17

тайны

Гость
#18

даждьбог

АЛИНА
#19

пользы

Гость
#20

ребятенок элишь

Гость
#21

Ковен донор отменного вкуса так вы теперь меня любите как отдахнула? от приворота на приманку по беременности ребенок от любимого человека и привязки я не знаю кого выбрать энималс или вторую жизнь ты творец не знаешь как отшить парня а я творчиха не знаю как его родовое проклятье приплюснутый нос счастье на покров а потом мне байкер такой звонит и говорит дай бог ещё когда-нибудь двадцать шестого июня встретимся все вместе на эшафоте

Гость
#22
Гость

Ковен донор отменного вкуса так вы теперь меня любите как отдахнула? от приворота на приманку по беременности ребенок от любимого человека и привязки я не знаю кого выбрать энималс или вторую жизнь ты творец не знаешь как отшить парня а я творчиха не знаю как его родовое проклятье приплюснутый нос счастье на покров а потом мне байкер такой звонит и говорит дай бог ещё когда-нибудь двадцать шестого июня встретимся все вместе на эшафоте

Привязаться к адвокатуре

Гость
#23

....

Гость
#24

Теперь симпатический?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема