Гость
Статьи
Вопрос к верующим!

Вопрос к верующим!

Вопрос к верующим! Прочитала статью про больного Сашеньку Куликова, и в очередной раз возник вопрос – куда смотрит Бог? Ведь он справедлив и всемогущ…Почему постоянно случаются катастрофы, …

Яяя
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Бригантина

Не надо говорить ерунду от имени небесной канцелярии. Человечество веками изучало богословие, а не эзотерику.

С вами можно было бы вести беседу, если бы вы имели глубокие познания в этой области.

Бригантина, я Вас люблю))) Вы прелесть какая ... )

Ваш текст

Гость
#52
Яяя

Вопрос к верующим! Прочитала статью про больного Сашеньку Куликова, и в очередной раз возник вопрос √ куда смотрит Бог? Ведь он справедлив и всемогущПочему постоянно случаются катастрофы, бессмысленные смерти и страдания, если человек якобы рождён для счастья? Как вы для себя отвечаете на этот вопрос? Фанатично верующих, которые говорят ╚на всё воля божья╩ просьба не отвечать

я это понимаю так,что существует (возможно)не одна жизнь,а много рождений и карма.и в каждом перерождении душа(рождаясь в определенном теле и условиях)развивает в себе какие-то качества,и впитывает в себя какие-то знания.

тогда это развитие и улучшение)))

ну,или разбазаривает какие-то (данные из прошлого рождения) навыки,которые все называют талантами и способностями.

тогда это деградация.

вполне возможно,что некоторые души должны (в течение нынешней жизни) впитать в себя чувство боли,страха (потому что знать,это одно,а вот на себе прочувствовать и запомнить навсегда- это другое!).

тогда (возможно)они не смогут и не захотят причинять такую боль другим,в дальнейшем.

а если кто возразит,что этого не может быть,потому что мы нифига не помним,можно возразить.

человек не только прошлое рождение может не помнить,но и много из собственной жизни НАПРОЧЬ забывать,но это не значит,что этого не было вообще,и человек в те дни отсутствовал)))

Бригантина
#53
Дон

Бригантина, я Вас люблю))) Вы прелесть какая ... )

Ну что вы, (смущенно) как можно говорить такие вещи барышням?

Однако, вы чисто по-мужски запудрили голову комплементами и ушли от ответа на вопрос, поставленный автором.

Гость
#54

"ХОТЕНИЕ, СОБЛАЗН (похоти, денег, пр.) - в религии и изотерике приравнивается к действию. У богача его хотелки удовлетворить просто - вот и он, даже будучи весьма развратным, грешит мыслью меньше того, у кого возможностей нет, и он "облизывается". "

если бы богатые (из-за наличия богатств)ничего не хотели,они бы перестали работать.зачем,если уже все есть?

но они продолжают работать.почему?

чего они так хотят?)))

а хотелки-мысли у богатых и бедных в одинаковой степени,просто одни могут сразу эту конкретную хотелку удовлетворить,а вторые не могут,или не сразу))

Гость
#55

"Никакой праведной жизни бог не требовал. Поскольку критериев праведности не было. Люди не знали добра и зла, страстей. Т.е. они были что-то вроде зверюшек, которые понимают, что если насцыш в углу - попадет тапком."

ну,так люди по качествам своим(невинным)соответствовали раю,были под него заточены)))

а как соблазнились,они уже перестали быть прежними(по своему выбору),поэтому в раю бы жить уже не смогли.

вот и отправлены в другое место,соответствующее качествам.это уже не маленькие дети,а соблазнившиеся "подростки",в детсаду им скучно)))

Гость
#56

"подростки" психуют на родителей и свою судьбу,тоже рядовое явление))

Мария
#57

"Дон" 1.Я оперирую ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗНЫМИ ФАКТАМИ и моя цель - справедливость.

2.Из-за религи пролиты моря крови, и будут литься дальше.

3. адвокат дьяволу, несомненно, нужен. Ибо ему приписывают много чего С ЧУЖИХ СЛОВ. Он оболган, как пнредставитель оппозиции в стране диктатуры. А он реально ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто жалел людей и хотел их освободить от гнета кровавого диктатора бога.

Ваш текст.

1. То, что убийцы менее грешны, чем их жертвы - это не факт, а лишь Ваш ДОМЫСЕЛ, Ваше рассуждение. Вы так желаете думать - это Ваше право, но это не истина. Во-первых православные верующие призваны не только прощать своих обидчиков, но и молиться за спасение их души. Во-вторых: Если убийца убил-таки, жертва не носится с миллионами мыслей о мести. В третьих - Вы так оправдываете грешников и мараете их жертв, что напрашивается вывод:"Зачем мыться самому, если можно облить грязью соседа"... Ничего не скажешь.. СПРАВЕДЛИВО!!!

Мария
#58

2. Назовите, пожалуйста, хотябы одну религиозную войну, спровоцированную православием. Вряд-ли Вам это удастся. Крестовые походы, происходили под знаменем католической церкви во главе с ПАПОЙ. Было бы недурно Вам поинтересоваться, каким образом появился во главе католицизма первый ПАПА. Он самовыдвиженец одержимый диаволом: алчностью, гордыней, тщеславием, развратом, и т.д... В Ватикане в ?Зале Константина? на стенах фрески эротических композиций, образовавших сюиту ?Любовные позиции?. Впечатляет? Конец средних веков погряз в крови на руках католиков. Именно поэтому в эпоху возрождения произошла реформация католической церкви, в результате которой образовались протестантизм, лютеранство, кальвинизм и т.д. Эти течения отошли от католицизма, которым поистине стал править сатана, толкая людей на грешные деяния, о которых Вы упомянули.

3. Этими словами Вы сами признали кто Вы есть. Вы говорите, что сатана жалел людей и хотел избавить их от гнёта Бога? Это как же? Позволив людям делать всё, что им взбредёт в голову? Хочешь чужую жену? - поимей её! Хочешь убить соседа? - убей его! Хочешь наркоты? - колись! Хочешь чревоугодия? - обжирайся! и т.д. Так что-ли? А если по этому принципу "жалости" какой-нибудь отморозок изнасилует Вашу малолетнюю дочь или пристарелую мать, только потому, что ему так захотелось? Что Вы на это скажете? Вы по-прежнему будете твердить, что этот отморозок меньший грешник, чем изнасилованная дочь или мать? Вы по-прежнему будете утверждать что сатану оболгали? Сомневаюсь!

Именно поэтому я утверждаю, что Вы демагог, и вводите людей в заблуждение!

Мария
#59

"Дон"

И ещё, Вы часенько ссылаетесь на эзотерику. Что такое эзотерика? Читаем на сайте http://esotericos.msk.ru/:

Термин ╚эзотерика╩ происходит от древнегреческого ╚esotericos╩ и на русский язык переводится такими словами, как тайный, таинственный, сакральный

В конце 20 века во многих эзотерических кругах было принято решение о распространении эзотерического знания в массах.

Истинная эзотерика открывает человеку знание фундаментальных законов мироздания и устанавливает для человека нормы поведения, согласно которым человечество должно развиваться в МИРЕ И СОГЛАСИИ.

В эзотерике упор делается на внутренней работе человека, на изменении его внутренней природы. Любой эзотерист прекрасно знает, что для того, чтобы что-нибудь изменить вокруг, необходимо, прежде всего, изменить себя самого.

Эзотерика своими корнями уходит в Каббалу √ сакральное учение древних иудеев. Иститинная эзотерика ставит перед собой главную цель √ ИСПОЛНЕНИЕ ВОЛИ ТВОРЦА НА ЗЕМЛЕ. Заметьте: Творца, а не сатаны!

Это ещё одно подтверждение того, что Вы - демагог!

Мадам Грицацуева
#60

Мария, БРАВО!!!!

Мария
#61
Мадам Грицацуева

Мария, БРАВО!!!!

Ваш текст

Благодарствую. Но "Дон" дествительно демагог!!!

Мадам Грицацуева
#62

Мне было страшно его читать.

Бригантина
#63
Мадам Грицацуева

Мне было страшно его читать.

Да уж, сероводородом от Дона пахнУло!

Траляля
#64
Гость

можно быть верующими даже без религий и церквей!



!))

Можно. Если для вас Ваша САМОСТь так важна, то да, в принципе можно и без церквей, но это предполагает необыкновенную дуxовность и умение самиму отслеживать свои же ошибки. А этим поxвастаться человек не может, в результате греxопадения. Дасже святые отшельники чувствовали потребность в исповеди и причастии, поэтому я уже умолчу о себе.

Да, в принципе, может вам так повезло, что вы имеете такую совершенную веру и дуxовность, что не нуждаетесь в очистительных обрядаx церкви. Я лично такого самомнения не имею, поэтому придерживаюсь правил, но не как обязаловки, а как маяков на пути.

Траляля
#65

Мария, Вы читаете псалтирь каждый день?

Мария
#66
Траляля

Мария, Вы читаете псалтирь каждый день?

Ваш текст

К сожалению, не каждый день, хотя понимаю, что и евангелие и псалтырь нужно читать ежедневно, но не всегда получается. И ещё мне думается, что для того, чтобы читать эти книги, нужно настроиться, сосредоточиться, точбы никакие тревожные мысли не отвлекали от чтения, иначе суетностью и невнимательностью проще нагрешить, чем извлечь пользы от такого чтения. )))

Мадам Грицацуева
#67

Мария , мне приятно вас читать. Если не секрет, то откуда вы родом. Я с западной Украины. Раз в год бываю в Почаевской лавре, у Святого источника Св. Марии.

Мария
#68
Мадам Грицацуева

Мария , мне приятно вас читать. Если не секрет, то откуда вы родом. Я с западной Украины. Раз в год бываю в Почаевской лавре, у Святого источника Св. Марии.

Ваш текст

Благодарю. ))) Не секрет, я родилась и живу на востоке Украины, недалеко от Донецка. К сожалению, у меня нет финансовой возможности посещать святыни, (я одна воспитываю сына и с работой очень сложно: я - инженер, диплом с отличием, (вторая специальность - журналист печатных и ТВ изданий, но без диплома, просто опыт работы есть), а в трудоустройстве мне отказали 11 раз только потому, что я - женщина!!!((().

Во многих местах хотелось бы побывать... Но не столько в роскошных, таких как Киево Печёрская Лавра, а скорее в Сятогорске, в Центральной России есть удивительно сохранившиеся старинные православные монастыри и храмы... Но я оптимистично надеюсь, что когда-нибудь мне улыбнётся удача и я своими глазами увижу эти места! ))) А пока довольствуюсь красотами, которые сотворил Бог: природа, животные, небо, земля и всё, что на ней. Созерцаю, восхищаюсь, люблю и благодарю Его за этот удивительный и прекрасный мир. С творчеством Бога не сравнится ничто из того, что создал человек!!! )))

я
#69

Мария, очень приятно Вас читать, понятно и просто написано..а главное -правильно. согласна с Вами полностью

Мария
#70
я

Мария, очень приятно Вас читать, понятно и просто написано..а главное -правильно. согласна с Вами полностью

Ваш текст

Благодарю. ))) Я пишу исходя из имеющихся знаний и опыта собственной жизни. Приятно, что у меня есть единомышленники. что я не одна в этом роде!!! )))

#71

Вот нас, данецких, везде много)))

Путь к спасению может быть различным. Можно всю жизнь умерщвлять свою плоть, быть праведным, и все равно попасть в чистилище. А можно сжулить (как, например, богатые и бандиты, жертвующие кучу баблоса на храмы; огромное кол-во молитв за них разжижает карму) - и получить спасение. Несправедливо, однако)

Вот, дорогие мои, Тибетская Книга Мертвых: http://lib.rus.ec/b/154378/read#t3

На Востоке учения были намного древнее иудаизма-христианства (т.е., веры им больше), но их доводы логичны, понятны, и воспринимаются намного научней и правдивей сказок об ангелах с петушиными крыльями и старичком на облачке. Кстати, тиражированием и навязыванием данных сказок (от которых у умных людей наступает когнитивный диссонанс) именно и отвращает огромное кол-во народа от СПАСЕНИЯ.

Спастись, согласно этой книге (во множествах учений указываются разные способы, но они сходны) можно: самоконтролем и ЗНАНИЕМ. У нас это называется СЖУЛИТЬ. Ты можешь быть откровенно нехорошим человеком, но если ты владеешь собой, не чужд мистике и умилению/медитациям, хорошему воображению - ты выскользнешь в двери НАВЕРХ. Тогда как в 100 раз люди лучше тебя (или просто пугливые) провалятся в нижние миры чистилища, и их будут дико терзать.

Народ, прочтите книжицу. На всякий случай. Вдруг пригодится?:)

Мария
#72

[quote="Дон"]

1. богатые и бандиты, жертвующие кучу баблоса на храмы; огромное кол-во молитв за них разжижает карму - и получить спасение.

2.На Востоке учения были намного древнее иудаизма-христианства (т.е., веры им больше), но их доводы логичны, понятны, и воспринимаются намного научней и правдивей сказок об ангелах с петушиными крыльями и старичком на облачке.

3. тиражированием и навязыванием данных сказок отвращает огромное кол-во народа от СПАСЕНИЯ.

4. Ты можешь быть откровенно нехорошим человеком, но если ты владеешь собой, не чужд мистике и медитациям - ты выскользнешь в двери НАВЕРХ. Тогда как в 100 раз люди лучше тебя (или просто пугливые) провалятся в нижние миры чистилища, и их будут дико терзать.

Ваш текст

В этой теме собрались, в основном, православные, поэтому:

1. Не стоит приплетать сюда католическую индульгенцию, купив которую нечистивец творит при жизни всё, что ему вздумается, заранее уверенный, что попадёт в рай. Индульгенция - ложь, созданная для удовлетворения сребролюбивого и алчного папы римского. (Почитайте историю возникновения первых индульгенций и вы узнаете, что папа создал их для дворян, которых направлял в крестовый поход для завоевания новой паствы и обогащения папской казны. А т.к.дворяне воспротивились, мотивируя отказ нежеланием убивать - ведь это грех!!!, Тогда папа выдал каждому из них бумагу, на которой было написано, что им заранее прощаются все грехи сотворенные и предыдущие, а так же подтверждается: "Всё что делает этот человек, делается им во имя веры, с благословением папы римского")

Мария
#73

В православные храмы богатые и бандиты жертвуют, да их имена упоминаются в молитвах, НО: православные священники чётко объясняют прихожанам, в том числе и тем, кто жертвует большие деньги, что молитва о спасении их души - не гарантия того, что душа их действительно будет спасена т.к.для этого требуется искреннее раскаяние и неповторение грехов. А для богатых и бандитов это нереально.

Пожертвование - это доброе дело, которое совершает верующий. Христос учил: Делая добро, делайте его тайно, чтобы оно не превратилось из добра в показное лицедейство. Когда делаете добро, пусть правая рука не знает что делает левая. Т.е. Даже сам в себе человек не должен любоваться собственной добротой. Тому, кто при жизни был возблагодарен за добро, на небесах уже ничего не причитается, ибо этот человек уже получил своё при жизни. Те, кто действительно заботится о спасении души, жертвуя большие деньги, сделают это тайно, а не будут демонстрировать себя для пиара "блатного" или предвыборного.

В православии отсутствует понятие "Карма", поэтому и говорить об этом не стоит.

Мария
#74

2. Люди различны, как различны их традиции, миропонимание, склад ума, менталитет и т.д. Кому-то понятна и близка восточная философия, кому-то христианство, кому-то иудаизм. Свобода совести и заключается в том, что человек волен выбирать сам, во что ему верить, как молиться... Говорить, что суть и форма изложения одной религии лучше чем другой - это так же глупо и невежественно, как спорить о вкусах, или доказывать, что рассвет прекраснее чем закат. Оба явления - зеркальное воспроизведение друг-друга, включая временной, светодинамический и спектральный параметры.

Кроме того, культурный человек никогда не возвысит одну религию, унижая при этом другую. Так приличные люди не поступают ни в отношении религий, ни в отношении людей, их чувств, мнений, вкусов и т.д.

Мария
#75

3. В этой фразе Вы сами признались, что эти "сказки" таки ведут к Спасению, а вот "тиражирование и навязывание" -отворачивает народ. Браво! Вы делаете успехи! Ранее (п. ╧30) Вы утверждали, что "бог - садист", а теперь он у Вас - Спаситель!!! ))) Далее: Человека, который в здравом уме сделал свой выбор веры, ничто не отвратит от неё, если вера искренняя. Кроме того: свобода совести - конституционная гарантия, что человеку ничего не навязывается, он сам выбирает быть ему атеистом или верить, и кому верить тоже выбирает сам. Навязывают сектанты, саентологи, и т п. которые, используя религиозные лозунги, по-факту занимаются мошенничеством, обманывая, грабя и подчиняя себе волю тех, кто им поверил.

Мария
#76

4. Мистика и медитация в православии считаются греховными деяниями, поэтому говорить о них, как и о "карме" - нет смысла.

Ваше 4-е высказыванеи порадовало меня ещё больше! Брависсимо!!!))) Ранее, Вы изменили своё мнение с "бог - садист" на бог - Спаситель, а теперь и сатана у вас под раздачу попал!!! Ранее, (п. ╧ 49) Вы утверждали, что " сатана оболган, как представитель оппозиции в стране диктатуры. Он реально ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто жалел людей и хотел их освободить от гнета кровавого диктатора бога.", то теперь Вы признаёте, что в чистилище, в вотчине сатаны, людей будут дико терзать. Кто, позвольте спросить, их терзанием заниматься будет? Уж не тот ли "ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто жалел людей и хотел их освободить"???

Всё верно! Как не утаить в мешке шила, так не спрятать правды, она из любой щёлки просочится на свет Божий. Вот и Вы, стали жертвой собственной демагогии...)))

Не лгите людям, не вводите их в заблуждение, ибо отец лжи - есть диавол, и кто лжёт, становится детищем его.

#77

Мария, Вы фанатик), поэтому разговаривать с Вами, как об стену горох сыпать)

Напоследок:

Про индульгенции я разговор не заводил. Меж тем всем известная православная индульгенция - покаяться попу, побормотать молитвы и купить свечку. Я сам раньше думал, что покаяние нужно ИСКРЕННЕЕ. Но читая и сопоставляя многое, пришел к выводу, что индульгенцию у НЕБА купить реально. Нужно просто знать, как.

Нигде я бога спасителем не называл. СПАСТИСЬ - это спастись от зла. Которое на человека насылает БОГ (точнее - его ЗАКОН).

Кто терзает? Почитайте не только библию, с ее смешными путаными сказками, а другие книги. В аду человека терзает ОН САМ в разных обличьях. И все это тоже - ПО ЗАКОНАМ БОГА. Которые, как я уже выше писал, довольно легко обойти, не разбивая лоб об пол и питаясь травкой.

В различных восточных религиях (напоминаю - они были раньше авраамических, и более вызывают доверие отсутствием путаницы и взаимоисключающих заветов) четко сказано, что все фантомы, терзающие тебя в нижних мирах - это твои плохие мысли или просто страхи. Очень честно робкого при жизни верующего утянуть на муки, не так ли?) Любая сильная эмоция или страх в потустороннем мире первых дней после смерти - и ХЛОП! В ат, товарищи. Так что все же, советую почитать Тибетскую книгу мертвых. Это, скорее, инструкция, довольно короткая.

За сим откланиваюсь. Надеюсь, моя ссылка спасет больше душ, чем десяток ваших церквей (особенно, извиняюсь, мацковского кгбистского пархата)

Надеюсь,

#78

Дополнение: в этой Книге сказано, что для спасения можно призвать на помощь ЛЮБОГО бога, святого, знакомого человека. Главное - поверить, что это рассеет злые чары. В тонком мире любой всплеск мысли материализуется.

я, скорее, выберу БУДДУ или просто ДОБРОГО ДУХА. Ибо меня, изначально верующего чисто, без требования материальных благ, отвратило от христианства ВДУМЧИВОЕ чтение библии. Ну, логика и душевная доброта искренне сопротивляется этому нагромождению зла, насилия, извращений. Не ДОБРОбожественная это книга. Спаению способствует только тем, кто отключит разум, и может зло воспринимать, как добро. Этакий духовный мазохизм.

Мадам Грицацуева
#79
Мария

Ваш текст

Благодарю. ))) Не секрет, я родилась и живу на востоке Украины, недалеко от Донецка. К сожалению, у меня нет финансовой возможности посещать святыни, (я одна воспитываю сына и с работой очень сложно: я - инженер, диплом с отличием, (вторая специальность - журналист печатных и ТВ изданий, но без диплома, просто опыт работы есть), а в трудоустройстве мне отказали 11 раз только потому, что я - женщина!!!((().

Во многих местах хотелось бы побывать... Но не столько в роскошных, таких как Киево Печёрская Лавра, а скорее в Сятогорске, в Центральной России есть удивительно сохранившиеся старинные православные монастыри и храмы... Но я оптимистично надеюсь, что когда-нибудь мне улыбнётся удача и я своими глазами увижу эти места! ))) А пока довольствуюсь красотами, которые сотворил Бог: природа, животные, небо, земля и всё, что на ней. Созерцаю, восхищаюсь, люблю и благодарю Его за этот удивительный и прекрасный мир. С творчеством Бога не сравнится ничто из того, что создал человек!!! )))

Просто так: мой сын живет и служит в г. Иловайске.

Мадам Грицацуева
#80

Мария, молодец! Парируйте, Дон, если сможете! Дон, вот вы меня всеравно не убедили и даже маленького зерна сомнения у меня не вызвали! Мне страшно вас читать!

#81

Мадам Грицацуева, Вы пробовали в чем-то убедить религиозного фанатика? Я ведь веду не первый религиозный спор. Все мои железные аргументы разбивались о ВЕРУ. В пенек святой. Я высказывал ДОВОДЫ, которые заливались потоками воды, где основной аргумент - женская логика: "Я права, потому, что мне так хочется". Я не люблю разговаривать со слепыми и глухими, стараясь получить четкий, аргументированный ответ на свой вопрос, а в ответ получаю... да-да - демагогию и увод в сторону.

Считайте, что вы победили; пусть это сделает Вас немного счастливее)

Мадам Грицацуева
#82

Пардон, но вы же и есть слепой фанат! А к Вере я пришла постепенно и выросла на советском воспитании, хотя у меня тоже был выбор , но ближе к сердцу не фаша сатанинская философия. Вы очень начитаный человек и можете сделать выводы, какая б нибыла религия, везде присутствует негатив (диявол). Так как в природе полярность + и - Естественно, человечество не даром склонно выбирать + К чему бы это?

Мария
#83

Цитата из пояснения к книге мертвых: "Тибетскую священную книгу Мертвых читают как псалтырь над гробом умершего в течение 40 дней со дня смерти, исключая первые три дня. Если умерший беден, чтение укорачивают, а иногда и вообще лишь помянут на третий день, девятый, двадцатый и сороковой. А то и просто положат под голову усопшему.

Эта книга-наставление в том, как вести себя Покойному на Том Свете. Эта книга о том, что будет с нами, когда мы умрем, и как следует приготовиться к тому, что ожидает нас на Границе и далее, пока (как утверждает книга) мы вновь не вывалимся Сюда, назад, в очередное беспамятное Существование.

И если быть честным, то на вопрос: что будет с нами, когда ми умрем? - следует ответить: мы не знаем! Коллективная истина нашей яви тут беспомощна, ибо жизнь ограничена своей всеобщностью"

Далее следует:

Мария
#84

Как видите в хвалёной Вами книге, написано, что если человек беден - то возможно пренебрежение традициями погребения. Это к тому, что Вы уличали православие в продажности. В восточной религии тоже самое))).

Восточная религия так же основана на писаниях, вероятность истинности которых не превышает такой же вероятности христианских писаний.

Бог на человека зло не насылает. Это человеческое зло возвращается бумерангом ему и его потомкам.

Человек с твёрдыми религиозными убеждениями, даже если и читает священнописания иных религий в качестве ознакомления и расширения кругозора, своего мнения не меняет. То, что кажется убедительным и правдивым Вам, не обязательно является таковым в действительности, и тем более не обязательно может убедить кого-то ещё.

Теперь о древностях. Если Вы считаете, что буддизм - истина в последней инстанции, то Вы очень заблуждаетесь!!!

Мария
#85

Буддизм датируется 4 в.до н.э., Ему предшествовала вера, основанная на священных письменах √ ведах. Это был 16 в до н.э. Но сами индийские проповедники знают, что

базой для развития ведической религии послужили верования праиндоевропейцев, пришедшие с северо-запада. Индийские Веды ≈ это часть Славяно-Арийских Вед, переданных в Индию около 5 000 лет тому назад, а это 50 в. До н.э.!!! (Аркаим √ челябинская область 40 в до н.э.,) Азбука √ основа вед, глее каждая буква √это слово, а вместе √ послание потомкам, которое понятно без перевода: Аз (я - духовное) буки (Бога) ведаю (знаю) добро (доброта) есть (существует, триединство Бога) жизнь (жизнь) зоря (свет знаний) и т.д см. http://energodar.net/vedy/bukvica.html . Во всей азбуке не сказано ни слова о зле, наоборот, там понятия о земле, родителях, роде, совести, чистоте души, обществе, уважении, милости и.т.д. Во времена господства ведических знаний вера была доступна каждому, за неё не нужно было платить. Целью той веры было объединить людей и указать им путь, идя по которому они жили в гармонии с миром, который создал для них Бог. Более поздние религии основывались уже с целью подчинить народы их правителям, заставить их работать на себя Эти религии создавались по принципу ╚Разделяй и влавствуй╩. Это у них получилось!!!

Мария
#86

Но из современных религиозных направлений православие √ наиболее приближено к тем древнейшим изначальным знаниям, возникшим на той территории, где позднее, произошло объединение племен в славянскую группу (Древляне, вятичи, северяне, тиверцы, уличи, дреговичи и др.).

Согласно этим, самым древним, из известных науке знаниям, жизнь на Земле будет до тех пор, пока людям присущи добро, любовь, совесть, милость, чистота души. Всё это √ Свет, гармония. Вы же агитируете людей во тьму, к книге мёртвых, к сатане, поощряете греховные похоти и, переворачивая всё с ног на голову, вносите смуту в умы форумчан!

И прежде чем аппилировать к истории религий, изучите её хорошенько, чтобы Ваши аргументы звучали более убедительно!!!

Мария
#87
Мадам Грицацуева

мой сын живет и служит в г. Иловайске.

Ваш текст

Да, Это 20 минут на электричке!)))

#88

вот, ваш злой боженька уже поспособствовал - убил мой большой коммент)

дамы, вы опять скатываетесь в демагогию. Будьте счастливы в своих заблуждениях. Но книжечку почитайте. Чтобы потом не плакать горько, когда потусторонний тонкий мир окажется не таким, каким его изображают в еврейских сказках.

Мария
#89

[quote="Дон"]Я высказывал ДОВОДЫ, которые заливались потоками воды, где основной аргумент - женская логика: "Я права, потому, что мне так хочется".

Ваш текст

Вооот! Вы ещё и дискриминируете аудиторию по половому признаку!!! Не хорошо!

А правоту свою я доказываю не тем, что "мне так хочется", а конкретными историческими фактами, описанными учёными различных национальностей, половых принадлежностей и различного вероисповедания! Вплоть до того, что аргументирую фактами взятыми из ссылок по Вашим же рекомендациям!!! Вы же сами себе периодически противореча, на что я неоднократно указывала, путаясь в мыслях и фактах, пытаетесь доказать аудитории одну единственную мысль : "Бог - плохой, сатана - хороший" всё остальное - лишь производные, вытекающие из этой мысли.

Вы настолько неубедительны, что без специальной подготовки Вас опровергнет любой верующий. Т.к. Я просто верующая, и до фанатика мне так же далеко, как до Киева рачки. )))

#90

Добро и любовь трактуется нами и библией часто по-разному. "Кого я люблю - того караю". Законы бога жестоки, дико жестоки. Помощи человеку - никакой. часто человеку просто тупо не дается знания - чтобы потом его покарать. Добро? Свет? Обычный сталинизм и полпотовщина.

#91

Мария, это не дискриминация) Просто у женщин часто нет логики. И она думает, что аргументирует. И, что оппонент путается (Вы даже не замечаете моих ответов. Просто цепляетесь за какую-то фразу и, в женском стиле трактуете).

НЕ Я доказываю, что бог есть злой сумасшедший диктатор. И мне это неприятно, и хотелось бы ошибаться. БИБЛИЯ - доказательство его сталинофашизма, совершенно тупой мстительности и наказания виновных/невиновных (вроде "убей их всех, и скот тоже", "я, воздающий до надцатого колена потомкам тех, кто славит меня, и губящий и уничтожающий потомков до супернадцатого колена того, кто не со мной"). Каков последний пример, а? Добрый боженька?

Мне противно снова и снова припоминать это блевотное сборище восхваления ЗЛА, в обличье СВВВЯТОЙ книги. Напоминаю - именно она отвратила меня от христианства. Стоило лишь прочитать ее НЕЗАШОРЕНЫМИ ГЛАЗАМИ. И понять. Я ведь раньше был таким, как вы. И тоже считал бога библии добрым и всепрощающим. И понимаю Вас, очень холрошо понимаю. Вижу шоры, которые Вам мешают видеть ИСТИНУ. К чему мне разговор со слепым?

Мадам Грицацуева
#92

Вот почему вы утверждаете, что помощи от Бога никакой! Я всегда и везде ЕЕ чувствую!!! А вы нет- вы не задумывались почему?

Мария
#93

[quote="Дон"]

1. "Кого я люблю - того караю". - метод воспитания. Вы видели хотябы одного ребенка, которого родители не наказывают за непослушание, баловство, которое в итоге может привести к гибели самого ребёнка?

2. О помощи - это Вы атеистам рассказывайте, т.к.любой верующий вам приведёт множество фактов из собственной жизни, когда в ответ на его молитвы и просьбы о помощи, Бог оказывал им милость. "Просите и воздастся, стучите и отворится!!! Каждому будет по вере его!"

3. Излишние знания для человека, неспособного их постигнуть - убийственны, как для обезьяны граната! Люди, по глупости своей применяют их в первую очередь во зло. Примеров миллион! Порох (модернизация военной техники), Термоядерный синтез (атомная бомба), биоинженерия (биологическое оружие) и т.д...

4. Это не диктат, это ограничения во благо, во имя спасения не только человечества, но и всей планеты со всеми её обитателями.

Мадам Грицацуева
#94

О Дон! У вас началась истерика!

Мария
#95

[quote="Дон"]

Ну где же вы видите отсутствие логики, в моём нике : "Мария"? Я привожу факты и ТОЛЬКО ФАКТЫ из исторических документов, факты, которые признаны учёными всего мира, факты из вашего же источника "книги мертвых". Вы уже даже не со мной спорите а с историей, историками, теологами и буддистами, которых так уважаете! Следовательно, это не у меня, а у них нет логики?

И ещё: Если Вам лень вспомнить курс религиоведения, (если, конечно же, Вы его не прокурили зауглом)))), то я поясню: Основной книгой для православных, с которыми Вы спорите, является Новый Завет - Евангелие, до которого, Вы, судя по всему, не дошли при изучении библии. А всё то, на что Вы упорно ссылаетесь относится к Ветхому завету, по которому по сей день живут и молятся иудеи и законы которого не действуют в православии.

Кстати, Вам ничего не напоминает такая ситуация, когда все видят и говорят - "это белое!" Лишь один упрямо твердит - "Вы все слепые, это не белое, это - чёрное!!!"

#96
Мария



1. "Кого я люблю - того караю". - метод воспитания. Вы видели хотябы одного ребенка, которого родители не наказывают за непослушание, баловство, которое в итоге может привести к гибели самого ребёнка?

2. О помощи - это Вы атеистам рассказывайте, т.к.любой верующий вам приведёт множество фактов из собственной жизни, когда в ответ на его молитвы и просьбы о помощи, Бог оказывал им милость. "Просите и воздастся, стучите и отворится!!! Каждому будет по вере его!"

3. Излишние знания для человека, неспособного их постигнуть - убийственны, как для обезьяны граната! Люди, по глупости своей применяют их в первую очередь во зло. Примеров миллион! Порох (модернизация военной техники), Термоядерный синтез (атомная бомба), биоинженерия (биологическое оружие) и т.д...

4. Это не диктат, это ограничения во благо, во имя спасения не только человечества, но и всей планеты со всеми её обитателями.

Ваш текст

Ну вот, опять все по кабырнадцатому кругу. Вам опять отвечать в пустоту? Вы не ответили еще на первый вопрос: почему бог:

а) ДОПУСТИЛ, чтобы дети, невинные, влезли в шкоду

б) подождав свершения шкоды, не отругал/отшлепал, а выбросил на помойку, к неграм.

и вот - снова, О ВОСПИТАНИИ.

И снова мантры про "молитесь лбом об пол - и вам воздатстя. А если не воздается, то или хреново молишся, или нагрешил, или опять к богу пришел дьявол, и они поспорили, что будет, если НЕ ДАТЬ". Вы верите в эту тупую ересь, прекрасно видя, КОМУ бог помогает (плохим - много хорошего; хорошим - по-разному, но не больше, чем неверующим) и это - ваши доказательства?

Идите, девочки, и далее биться об пол православными головами. Не заболят, ибо мозг, логику и ощущение реальности вы уже давно сдали в церковь.

#97
Мария



Ну где же вы видите отсутствие логики, в моём нике : "Мария"? Я привожу факты и ТОЛЬКО ФАКТЫ из исторических документов, факты, которые признаны учёными всего мира, факты из вашего же источника "книги мертвых". Вы уже даже не со мной спорите а с историей, историками, теологами и буддистами, которых так уважаете! Следовательно, это не у меня, а у них нет логики?

И ещё: Если Вам лень вспомнить курс религиоведения, (если, конечно же, Вы его не прокурили зауглом)))), то я поясню: Основной книгой для православных, с которыми Вы спорите, является Новый Завет - Евангелие, до которого, Вы, судя по всему, не дошли при изучении библии. А всё то, на что Вы упорно ссылаетесь относится к Ветхому завету, по которому по сей день живут и молятся иудеи и законы которого не действуют в православии.

Кстати, Вам ничего не напоминает такая ситуация, когда все видят и говорят - "это белое!" Лишь один упрямо твердит - "Вы все слепые, это не белое, это - чёрное!!!"

Ваш текст

Еще одно подтверждение, что моих ответов Вы не читаете. И для чего, спрашивается, я накатал столько постов?

В церковь, дорогие мои. Поп заждался.

Мадам Грицацуева
#98

Да читали-читали ваши посты. А писал писака для чего? Чтоб нас убедить в противополложном? Я над вашим постом "Отче наш" прочитала и крестным знамением вас осенила! Згинь, сатана!

#99

ну вот видите, как Вам понравилось)

Ладно, так уж и быть, пойду во адъ пЁдживитися м"ясцем. А ночью приду пугать и тово... искушать) Начувайся, дщерь иерусалимская)

Мария
#100

Уважаемый "Дон"!

1. "моих ответов Вы не читаете" - Если бы я не читала Ваших постов, то не делила бы их по пунктам, и не давала бы ответов по каждому из пунктов Вашего высказывания.

2. " КОМУ бог помогает (плохим - много хорошего; хорошим - по-разному, но не больше, чем неверующим") - Для верующих людей то, что вы называете "хорошим" (богатство, власть, мегаудовлетворение плоти) - ценностью не является! Это - ценности сатаны, коими он искушает и растлевает души людей! Верующим гораздо дороже понятия добра, любви и мира.

3. Вы не дали ни одной конкретной ссылки в защиту своих аргументов, кроме "книги мёртвых" и Ветхого завета. Ещё раз рекомендую Вам внимательно изучить вопросы теологии и истории, для пущей убедительности.

4. Вы некорректно ведёте спор. Унижая женщину фразой "Просто у женщин часто нет логики." или "Я права, потому, что мне так хочется", Вы в первую очередь унижаете себя, как мужчину. Ибо много храбрости не надо, чтобы обидеть слабого, чаще всего так поступают те, кто труслив. А Вы не задумывались, в какую пропасть скатились бы мужчины, не будь рядом с ними тех самых нелогичных женщин? Кто вас растит, кормит, лечит, стирает носки и трусы, убирает за вами, закрывает крышку в отхожем месте, берет на свои хрупкие плечи все заботы о муже, детях, пристарелых родителях, этой самой головой без логики решает проблемы мужа, который по-пьяни в КПЗ залетел, бегает сломя голову, нанимает адвокатов, и т.д. и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт! Что Вы без женщин?