Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к решеткам на окнах и дверях в детских приютах?

Я журналист. Был в гостях в приюте и увидел, что там все зарешечено. Решетки с висячими замками, закрыты. Мне это очень не понравилось, и я решил разобраться. Директор приюта и местные власти утверждают, что это чтобы защитить детей от их злых лишенных родительских прав и прочее родителей, да и просто район стремный. Вот, например, моя заметка в интернете об этом http://nikvesti.com/articles/27954

Уполномоченный Президента по правам детей сказал мне, что это рудимент, и решетки сейчас недопустимы. Но мне кажется, что это только слова, на деле решетки никто не уберет. Случись пожар, например, и дети будут в "мешке". Да и вообще неприятно быть в помещении с решетками на окнах. Это ж какие там значит порядки в приюте?

А вы, люди, что думаете по этому поводу, как относитесь к решетках в детских приютах, домах и прочее? Может есть среди вас те, кто как-то относится к детским домам или приютам? Зачем там решетки? Законно ли это?

Владимир
14 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

Положительно отношусь. Этих детей нужно защищать! Мало ли кто проберется, посягнет или украсть захочет для криминала какого-нибудь. И сами они бегут на улицу, к родителям, на деревню к дедушке и тд. Хотя, лучше было бы охрану поставить круглосуточную.

Шмыга
#2

Я работала в детском доме, младшим воспитателем. У нас решеток не было. Но побеги детей ночью через окно спальни - это было в порядке вещей. Я не знаю, насколько это законно. В данном случае, речь идет о безопасности воспитанников и сведения к минимуму риска таких случаев для персонала, поскольку отвественость за произошедшее с ребенком во время его "ночной прогулки" ляжет на их плечи.

Злата
#3

Думаю,это нормально,дома ведь тоже многие делают решетки,жизнь такая...

Есть гораздо глобальней проблемы в дет. домах,чем решетки...

Гость
#4

Сразу вспоминается история с проникновением в больницу и изнасилованием малолетней пациентки. Решетки необходимы в таких случаях, ну или охрана на очень высоком уровне

интересуюсь)
#5

Владимир,я считаю что решётки с одной стороны необходимы для безопасности детей,с другой стороны это ужасно смотриться,и настроение от них создаётся как от тюрьмы( Поэтому больше склонна к тому ,чтобы их убрать,да и темболее в ЧП дети могут сгореть недайбог(или ещё чего пуще- террористы захватят,и никак не убежишь)).Пусть ставят под окна больше охраны, если это опасный район в конце концов.В любом случае решётки ужасны сами по себе.Можно вам ещё задать вопрос как журналисту?)Трудно ли учиться на эту профессию,и какие в ней минусы и плюсы для очень скромной девушки которая незнает куда поступить?))

Гость
#6
интересуюсь)

Владимир,я считаю что решётки с одной стороны необходимы для безопасности детей,с другой стороны это ужасно смотриться,и настроение от них создаётся как от тюрьмы( Поэтому больше склонна к тому ,чтобы их убрать,да и темболее в ЧП дети могут сгореть недайбог(или ещё чего пуще- террористы захватят,и никак не убежишь)).Пусть ставят под окна больше охраны, если это опасный район в конце концов.В любом случае решётки ужасны сами по себе.Можно вам ещё задать вопрос как журналисту?)Трудно ли учиться на эту профессию,и какие в ней минусы и плюсы для очень скромной девушки которая незнает куда поступить?))

А у этой скромной девушки хоть какие-то способности к журналистике есть?)))

ДШ
#7

Владимир, вы никудышний журналист. Хороший журналист мог бы в три счета узнать, что решетки на окнах в детских учреждениях это жесткое требование городских отделов МЧС. После Бислана всех директоров школ, детсадов, детдомов и т.д. ОБЯЗАЛИ в приказной форме такие решетки поставить. Между прочим, пожарные в свою очередь, остались очень этим недовольны, и требовали эти решетки снять. Но победил МЧС. Так что теперь везде решетки, а рядом в известном учителю(воспитателю) месте должен находиться ключ отпирающий замок на решетке. Вот так вот.

Так что ваша статья и эта тема это пустозвон и размахивание кулаками после драки.

ДШ
#8

А у этой скромной девушки хоть какие-то способности к журналистике есть?)))

У скромных людей способностей к журналистике по определению быть не может. Возможно, у нее есть литературные способности, но скромность и журналистика вещи несовместимы абсолютно.

Гость
#9

как к суровой необходимости

Гость
#10

В жилых домах все первые этажи с решетками. Это безопасность.

В детских учреждениях и подавно такое должно быть.

По поводу пожаров - так ставить их надо по всем правилам, вот и все.

Гость
#11

Да и при пожаре существует план выхода, и не через окна, а через двери.

такое мнение
#12

"ДШ" пост 7.

вы хоть соображаете что пишете? Никакие решетки не защитят детей от террористов. Террористы зайдут через двери, а вот убежать дети и персонал не смогут даже через окна, они же зарешечены.

Решетки были ВСЕГДА и нужны они чтобы лишить детей свободы, чтобы те не разбежались от нечеловеческого обращения в приютах. А уж какое обращение в детских домах, тюрьмах, психбольницах, это понимает любой здравомыслящий человек. Дети защитить себя не могут, они могут только бежать.

Победил не МЧС, а победил беспредел в стране, т. к. законы не работают. Поставив решетки, власти БОЛЬШЕ рискуют жизнями детей, чем в случае террористической атаки. Никакие решетки террористов или любых других бандитов не остановят. Надеяться на безопасность детей можно было бы, если бы была вооруженная охрана и контрольно-пропускной пункт. Но расходы на такую охрану не предусмотрены.

В случае пожара воспитатель в последнюю очередь будет думать о том, чтобы открыть решетки, а попытается сначала вызвать пожарную охрану. В возникшей панике воспитатель не успеет (или не сможет (огонь же) быстро открыть все решетки. Эта задержка может закончиться трагически для детей. А если воспитателя временно не будет (уйдет на обеденный перерыв или в туалет или еще куда-то), кто откроет решетки??

А лишение детей свободы (нарушение их права на свободу) - то, что они не могут свободно покинуть территорию приюта, это тоже законно?

такое мнение
#13

Автор мое отношение к решеткам в детских приютах крайне отрицательное. Решетки ограничивают свободу детей. Нужны они чтобы лишить детей свободы, чтобы те не разбежались от нечеловеческого обращения в приютах. То, что детей держат взаперти (они не могут выйти за территорию приюта), говорит о грубом нарушении права детей на свободу. С ними там могут делать все что угодно, а дети никуда не могут уйти чтобы пожаловаться.

Детские дома и приюты это не единственное место, где нарушаются права человека. Еще больший беспредел - в психбольницах. Там концлагерь. Человека, который добровольно хочет лечь в такую больницу, закрывают там в буквальном смысле (отделения закрываются на ключ) и он не может выйти оттуда когда захочет, а ТОЛЬКО когда врач соизволит. Подобная практика является грубым нарушением права человека на свободу, а попросту говоря, это преступление. Никакой закон не разрешает врачам лишать свободы человека, который добровольно лег в психучреждение (того, кого насильно поместили, тоже не имеют права лишать свободы). Такой порядок создает врачам благоприятную почву для злоупотреблений: человека могут бить, насильно делать психотропные уколы, а он даже пожаловаться не сможет, т. к. закрыт в отделении. Прокуратура закрывает глаза на подобные нарушения прав человека. Есть немало случаев когда людей насильно помещали в психбольницу, чтобы забрать их квартиру. На окнах таких "больниц" тоже решетки.

такое мнение
#14

У больных нет своих тумбочек, нет личных вещей (хотя бы полотенца и зубной щетки). На все отделение один умывальник, никто там зубы не чистит, бреют всех больных одним лезвием, намыливаются одним помазком, что создает риск передачи инфекционных заболеваний. После бани дается несколько полотенец на всех (примерно на 60 человек), что также создает риск передачи инфекционных заболеваний. В туалете нет отгороженных кабинок, есть две открытые дырки на бетонном возвышении. Свою нужду больные вынуждены справлять на глазах у других. Да и никакой туалетной бумаги тоже нет. Представьте, после туалета не вытираться... По сути больные обречены на медленное умирание.

Но это еще не все. Государство нахально эксплуатирует больных. Их заставляют подметать, мыть полы в отделениях и подметать территорию больницы. В больницах есть мастерские, где больные делают разные столярные изделия для нужд больницы. Это по сути принудительный труд. Никакой оплаты за свой труд больные не получают. И еще: завтраки, обеды, ужины по отделениям (с кухни) носят больные. То есть это обычная практика, когда больные по несколько раз в день носят огромные кастрюли с едой в отделение. Вот и возникает вопрос: Является ли психучреждение больницей? Чем не концлагерь? А прокуратура на эти ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ прав человека закрывает глаза.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: