Гость
Статьи
Чаевые. Оставлять или …

Чаевые. Оставлять или нет...

Кому вы обычно оставляете чаевые? И сколько? В ресторане, кафе, понятно - примерно 10 %. А на заправках, салонах красоты тоже принято?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

В ресторанах 10%. В салоны хочу десятилетиями, считаю, что мое постоянство и есть чаевые, поэтому плачу под расчет. На заправках, конечно же не оставляю

ммм
#2

хрен ты сорочий

гость
#3

В кафе 10%,а то и больше,смотря как обслужат.На заправке 10 - 20 рублей,если стекла моют - 50.В салонах красоты 100 - 200 руб сверху.Вообще я сама когда то работала в сфере.где оставляют чаевые и знаю,как это приятно и необходимо иной раз.

Гость
#4

в кафе если вежливая услуга - да

если долго ждать заказа - нет

на заправках не принято

вау
#5
Гость

в кафе если вежливая услуга - да

если долго ждать заказа - нет

на заправках не принято

кем не принято? Вами

лена
#6

на заправках если есть бумажные десятки,то обязательно даю чаевые заправщику.а если нет,то лучше сама себя заправлю.не удобно как то..))

в ресторане оставляю только если понравилось обслуживание.

лена
#7

в салоне красоты обычно плачу через администратора,а не мастеру в руки ,поэтому еще ни разу не доводилось на чай оставлять

гость
#8

В салоне 100-200, на заправке 10-30, в кафе 5-10%.

Гость
#9

я тоже плачу по счету администратору, а чаевые даю отдельно мастеру.

гость
#10
Гость

в кафе если вежливая услуга - да если долго ждать заказа - нет на заправках не принято

Кто сказал,что не принято?)))))

гость
#11
Гость

в кафе если вежливая услуга - да если долго ждать заказа - нет на заправках не принято

Наблюдала на заправке картину- девушке помыли стекла,она вышла с кассы,сказала спасибо,села и поехала.Мне почему то за нее стало стыдно.Неужели жалко дать 10 - 20 рублей.Ведь не обеднеет же,а человеку приятно!

DKNY
#12

Я в свое время работала официанткой. И почему то считается, что если долго нет заказа, в этом официант виноват. А вы сами попробуйте поработать в запаре и поймете,что это косяк всего персонала. А официант вечно крайний. Я всегда оставляю чаевые, больше 10%,т.к. знаю какой это тяжкий труд!!!!! Люди будьте добрее)))))))))

плавали-знаем
#13
гость

Наблюдала на заправке картину- девушке помыли стекла,она вышла с кассы,сказала спасибо,села и поехала.Мне почему то за нее стало стыдно.Неужели жалко дать 10 - 20 рублей.Ведь не обеднеет же,а человеку приятно!

Вообще то они обязаны мыть стекла если Вы не в курсе,и не такое уж это трудное дело.Щеткой пару раз провели и все.Я никогда не даю чаевые за это,итак бензин до хрена стоит,еще и чаевые давать.Вот на мойке я чаевые даю,1-2 евро.Официантам 10%.В парикмехерской нет-из принципа.У нас тут такие цены-за просто мойку и укладу в виде просто высушенных на щетку волос средней длины-50 евро.Обойдутся без чаевых.

плавали-знаем
#14
DKNY

Я в свое время работала официанткой. И почему то считается, что если долго нет заказа, в этом официант виноват. А вы сами попробуйте поработать в запаре и поймете,что это косяк всего персонала. А официант вечно крайний. Я всегда оставляю чаевые, больше 10%,т.к. знаю какой это тяжкий труд!!!!! Люди будьте добрее)))))))))

Официантам не жалко-побегай ка весь день на ногах среди толпы порой неадекватных придурков.Официанты вкалывают как лесорубы-заслуживают чаевые

Крис
#15

оставляем чаевые только в кафе или ресторанах,в салонах никогда,они и так втридорога дерут

Гость
#16

в салонах, заправочных и пр. не оставляю

Гость
#17
гость

Наблюдала на заправке картину- девушке помыли стекла,она вышла с кассы,сказала спасибо,села и поехала.Мне почему то за нее стало стыдно.Неужели жалко дать 10 - 20 рублей.Ведь не обеднеет же,а человеку приятно!

ага, мне один раз начала стекла тереть грязной щеткой с песком. не надо мне такой услуги, еще и за мои деньги

Гость
#18
плавали-знаем

гость

Наблюдала на заправке картину- девушке помыли стекла,она вышла с кассы,сказала спасибо,села и поехала.Мне почему то за нее стало стыдно.Неужели жалко дать 10 - 20 рублей.Ведь не обеднеет же,а человеку приятно!

Вообще то они обязаны мыть стекла если Вы не в курсе,и не такое уж это трудное дело.Щеткой пару раз провели и все.Я никогда не даю чаевые за это,итак бензин до хрена стоит,еще и чаевые давать.Вот на мойке я чаевые даю,1-2 евро.Официантам 10%.В парикмехерской нет-из принципа.У нас тут такие цены-за просто мойку и укладу в виде просто высушенных на щетку волос средней длины-50 евро.Обойдутся без чаевых.

Первый раз слышу,что они обязаны.Я поняла Вы не в России живете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: