Гость
Статьи
Вопрос к тем кто …

Вопрос к тем кто платит налог за сдачу квартиры в аренду?

Буду сдавать квартиру. Хочу платить налог, но не знаю какой выбрать 13 процентов или зарегистроровать ИП и платить 6 процентов (но с ИП говорят тяжелее и часто придётся ездить в налоговую). Правда ли это? Еще слышала, что можно купить налоговый патент.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

нет, ИП это самое легкое, что может быть. Платить надо каждый квартал, отчет раз в год. Ваш выбор 6% с оборота, не отчитываясь перед налоговой за свои расходы, т.к. 13% это когда платишь налог с чистого дохода, т.е. доход = валовая прибыль - расход. 6% получается дороже, зато спишь спокойнее.

про вмененку для сдачи в аренду ничего не знаю. Позвоните в налоговую, раз уж решили действовать в белую и там все узнайте

#2

Слышала, что при образовании ИП отвечаешь всем своим имуществом, в то время, как без него - только деньгами.

Гость
#3
Скотти

Слышала, что при образовании ИП отвечаешь всем своим имуществом, в то время, как без него - только деньгами.

При ИП отвечаешь своим ЛИЧНЫМ имуществом и деньгами, а при ООО имуществом и деньгами фирмы. Своим личным нет.

сушка малышка
#4
Гость

При ИП отвечаешь своим ЛИЧНЫМ имуществом и деньгами, а при ООО имуществом и деньгами фирмы. Своим личным нет.

Да, но ООО открывать только для сдачи квартиры в аренду - сомнительное удовольствие, т.к. там отчетность надо сдавать чаще, да и тяжелее это, чем вести ИП, тут без бухгалтера уже не обойтись, а потом еще и замучаешься его закрывать в течение полугода

Гость
#5

Вам делать нечего что ли???? Какого хрена с вашей личной квартиры ещё государству отстегивать????

Автор
#6

Спасибо за ответы. Даже не знаю что лучше выбрать? Может у кого-то есть личный опыт?

Автор
#7
Гость

Вам делать нечего что ли???? Какого хрена с вашей личной квартиры ещё государству отстегивать????

Есть такой закон, если не знаете, что сдачу квартиры в аренду нужно платить налог. Мне проще заплатитить налог, чем переживать, чем неуплата мне грозит.

Автор
#8

А можно зарегестрировать ИП только с целью сдачи квартиры или нет? Могут потом придраться?

сушка малышка
#9
Автор

А можно зарегестрировать ИП только с целью сдачи квартиры или нет? Могут потом придраться?

что значит придраться? если у налоговой возникают сомнения, то они по вам проводят камеральную проверку и если не найдут контрагентов, которые вам что-то платили в предыдущих налоговых периодах, то ничего вам и не будет. Я сама ИП и работаю только с одним конртагентом и имею в прошлом опыт камеральной проверки. Имейте в виду, что помимо 6% с дохода вам еще придется платить в Пенсионный фонд фиксированные платежи на ОМС, ФОМС, ТФОМС, в прошлом году общая сумма была 16 159,56 руб., в этом еще пока не знаю, т.к. пока не ходила в ПФР, но будет больше, т.к. сумма страховых взносов увеличивается каждый год.

сушка малышка
#10

зато, если вы будете зарегины как ИП и платить налоги, страховые взносы - это все идет в общий стаж и в будущую пенсию. правда, ИП-шникам ее считают по минималке, а не по уровню ваших оборотов

Гость
#11
Гость

Вам делать нечего что ли???? Какого хрена с вашей личной квартиры ещё государству отстегивать????

да автор дура че ей говорить

Гость
#12
Автор

Гость

Вам делать нечего что ли???? Какого хрена с вашей личной квартиры ещё государству отстегивать????

Есть такой закон, если не знаете, что сдачу квартиры в аренду нужно платить налог. Мне проще заплатитить налог, чем переживать, чем неуплата мне грозит.

Ничего не регистрировала, официальный налог, раскидывала на все месяцы и прибавлялак арендной плате, у нас все так делают. А еще чаще договариваются с квартирантами, что они вам родственники или живут за присмотр и ремонт и др. Чтобы засудить надо доказать, что вы используюте квартиру как источник дохода, т.е. поймать вас с деньгами

Автор
#13

Сушка-малышка, спасибо за ответ. Да, мне выгодно платить ИП. Я имела ввиду, что если создам ИП, то налог я буду платить только с аренды квартиры. И у меня не будет никакой предпринимательской дятельности. Можно ли создавать ИП только для уплаты налога с аренды, если никакой другой предпринимаельской деятельости у меня нет.

Автор
#14
Гость

Автор

Гость Вам делать нечего что ли???? Какого хрена с вашей личной квартиры ещё государству отстегивать???? Есть такой закон, если не знаете, что сдачу квартиры в аренду нужно платить налог. Мне проще заплатитить налог, чем переживать, чем неуплата мне грозит.

Ничего не регистрировала, официальный налог, раскидывала на все месяцы и прибавлялак арендной плате, у нас все так делают. А еще чаще договариваются с квартирантами, что они вам родственники или живут за присмотр и ремонт и др. Чтобы засудить надо доказать, что вы используюте квартиру как источник дохода, т.е. поймать вас с деньгами

Я думаю в это мало кто поверит. А в квартире мало ли что может случиться. Вы же не знаете каким людям её сдаете?

Анастасия Васильевна
#15

Извините, о чём вы? Разве сдать квартиру теперь так сложно? Очень многие просто сдают и всё, получают деньги и всё нормально. Какие ИП и ООО?

Гость
#16

Самое простое - зарегистировать ИП, сразу выбрав упрощенную систему налогообложения с уплатой 6 %. 15 % с разницы ( доходы минус расходы) не выгодны при сдаче имущества (недвижимости) в аренду. Необходимо при регистрации указать соответствующий вид деятельности, тогда проблем в налоговой не будет. Что выгоднее - вы должны посчитать сами. Это зависит от размера арендной платы. Если сумма не очень большая - до 25000 рублей в месяц, то я бы платила 13% как физическое лицо. Разница составит 1750 рублей максимум, а расходы на ведение ИП будут больше - ежеквартальные отчеты в налоговую, пенсионный фонд и пр.

Гость
#17

Физическое лицо планирует открыть свое дело по направлению √ сдача

торговых стационарных помещений в аренду.

Прогнозируемый объем выручки - нетто за год 14 млн. руб.

Затраты 1,5 млн. руб.

в т.ч. заработная плата 3-х человек

(с учетом з/п учредителя) 0,5 млн. руб.

Необходимо определить: какая форма организации деятельности

(индивидуальное предпринимательство или создание юридического лица) будет для него более предпочтительной с точки зрения налогообложения?

Для полноты и корректности выводов необходимо проанализировать

все возможные варианты (традиционную систему налогообложения и специальные налоговые режимы √ УСН и ЕНВД). Сравнение целесообразнее проводить по показателям налоговой нагрузки или чистой прибыли от предпринимательской деятельности.

Елена
#18
Автор

Спасибо за ответы. Даже не знаю что лучше выбрать? Может у кого-то есть личный опыт?

Не забывайте, что по мимо налога за ИП вам придется платить и в пенсионный так, что не известно, что Лучше!

Елена
#19

Физическое лицо планирует открыть свое дело по направлению √ сдача торговых стационарных помещений в аренду.

Прогнозируемый объем выручки - нетто за год 14 млн. руб.

Затраты 1,5 млн. руб.

в т.ч. заработная плата 3-х человек

(с учетом з/п учредителя) 0,5 млн. руб.

Необходимо определить: какая форма организации деятельности (индивидуальное предпринимательство или создание юридического лица) будет для него более предпочтительной с точки зрения налогообложения?

Для полноты и корректности выводов необходимо проанализировать все возможные варианты (традиционную систему налогообложения и специальные налоговые режимы √ УСН и ЕНВД). Сравнение целесообразнее проводить по показателям налоговой нагрузки или чистой прибыли от предпринимательской деятельности.

Выбор того или иного варианта решения необходимо обосновать.

Ирина
#20

Если использовать квартиру как гостиницу на дому,какие клиентам нужны документы для отчета в бухгалтерию?достаточно ли только договора аренды?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: