Гость
Статьи
Сор из избы: родня и …

Сор из избы: родня и деньги.

Мучаемся всей семьёй уже 2 недели. А начиналось всё так: у мамы есть сестра, они с мужем инвалиды (из-за разных болезней, сидят на таблетках от гос-ва), у них сын 27 лет - на свою пенсию оплачивали ему учёбу в институте, выплачивали кредит за его иномарку - сам он постоянно менял работу и занимал у всех деньги ещё без возврата. А сейчас - безработный вот уже 8 мес. Недавно мамина сестра позвонила и попросила дать денег 100 тыс руб, тк сын набрал кредитов в банке на 500 тыс. руб. и его припёрли с выплатой+ занесли в чёрный список (так бы он ещё долго гулял). Он предложил забрать (!) квартиру, где живут его больные родители, но банк отказался, тк она в старом доме. Так вот, к нам обратились, тк у нас есть некоторая сумма, и они об этом знают. Мои родители - обычные люди, экономили каждую коппечку, чтобы отложить себе "на старость". Просили они без возврата долга!!! Мама сначала согласилась, а потом Я её отговорила: почему этот *** (мой двоюродный брат) должен был спать 8 мес не работая, гулять с девками, играть в бильярд на деньги, не думая о том, что на нём огр. долг? а теперь, когда ситуация безвыходная и квартира под угрозой (не знаю, как это происходит - никогда не связывалась с коллекторскими агентствами) он проснулся и через свою больную мать ищёт опять денег (некоторая сумма от продажи машины у них есть)? Я считаю, какими мы близкими родственниками не были, оплачивать его кредиты я не должна. Причём у него нет рвения устроиться на работу и обещания вернуть долг... Мама после моей накрутки отказала им в помощи. Сейчас они перестали с нами общаться (не отвечают на моб). Мама так горько плакала от этого, ей безумно жаль больную сестр и она хочет помочь. Но помощь ли это будет? Как то всё не по совести...

Хризантема
18 ответов
Последний — Перейти
василек
#1

я бы не дал,ваши родители не для этого каждую копейку экономили. Вашу тетю жаль, конечно, но тем не менее.

Гость
#2

На родного сынулю-бездельника они не обижаются? Верно - это не помощь будет. Только еще глубже брат ваш потонет, если опять деньги просто так получит.

#3

я тоже бы отказала.

Гость
#4

а если вашей семье понадобятся срочно деньги, они вам помогут? вот вот

а квартира ведь в собственности вашего дяди и тети? взыскание максимум возможно на его долю по закону, если она есть

Православненько!
#6

МуDака-брата (сына инвалидов) в рабство или трубой по черепу (самый верочный вариант), инвалидов под свою опеку (бабки сами забирайте и покупайте нужное, наймите сиделку). Хату пусть на вас оформят, чтоб не отобрали.

Гость
#7

Это будет не помощь, а доступ к кормушке. Вы с мамой еще раз поговорите о том, исправится ли 27-летний мужик после помощи? Думаю, ответ очевиден. Если поступите, как лохи и дадите деньги, то к вам придут за ними еще и еще. Банки больше не дают, будет занимать в других местах, более криминальных. Будет играть в карты. Короче, найдет способ наделать огромных долгов и его родители снова придут к вам.

Единственное, чем вы можете помочь - дать денег на юриста (точнее, сходить самим или сходить с тетей, в руки деньги не давать), который поможет сделать так, чтобы квартира родителей не имела отношения к этому козлу. Плюс они инвалиды, возможно, с этим тоже можно как-то обыграть, т.к. вряд ли их можно законным способом оставить без жилья.

Жалость здесь бесполезна.

Гость
#8

а у меня родный братец такой, здесь не продинамишь, скоро 25, а дурак дураком, сколько мама с ним плакала.. но у нас квартира двушка оформлена на маму, его имущества кот наплакал - задрипанная шестерка, сбережений из за него у нас нет никаких, а ограниченно недееспособным его не признаешь, чтоб зарплату маме отдавал - не находят оснований

Гость
#9

молжет мужичка крепкого знакомого найти, чтобы он с вашем кузеном поговорил, как не хорошо расстраивать родителей инвалидов и как желательно работать

В думках
#10

А я не поняла, чё-й-то на вас тетудка с дядюшкой обижаются? Вы кредиты набрали?Нет. Вы у них до этого что-то занимали? Нет. А что, кредиты за 1 день на такие суммы выдаются, тем более безработному? Тоже НЕТ. Значит, тетя с дядей видели "куда оно шо идет". Что ж теперь, из вас козликов отпущения делать? Интересно получается! Верно советуют. Лучшее,чем вы можете помочь - попытаться вместе с ними решить проблему - консультация юриста. 5 т.р. тоже на дороге не валяются! Если вашему дв.братцу действительно нужно погасить кредит и он понимает, чем это закончится - то на работу устраиваться пулей полетит, причем на любую! А если нет, то пусть жизнь научит.

Гость
#11
Гость

Это будет не помощь, а доступ к кормушке. Вы с мамой еще раз поговорите о том, исправится ли 27-летний мужик после помощи? Думаю, ответ очевиден. Если поступите, как лохи и дадите деньги, то к вам придут за ними еще и еще. Банки больше не дают, будет занимать в других местах, более криминальных. Будет играть в карты. Короче, найдет способ наделать огромных долгов и его родители снова придут к вам.

Единственное, чем вы можете помочь - дать денег на юриста (точнее, сходить самим или сходить с тетей, в руки деньги не давать), который поможет сделать так, чтобы квартира родителей не имела отношения к этому козлу. Плюс они инвалиды, возможно, с этим тоже можно как-то обыграть, т.к. вряд ли их можно законным способом оставить без жилья.

Жалость здесь бесполезна.

А если уже дело сделано, приходили приставы и сказали, что квартиру забирают. Что делать?

Гость
#12
В думках

А я не поняла, чё-й-то на вас тетудка с дядюшкой обижаются? Вы кредиты набрали?Нет. Вы у них до этого что-то занимали? Нет. А что, кредиты за 1 день на такие суммы выдаются, тем более безработному? Тоже НЕТ. Значит, тетя с дядей видели "куда оно шо идет". Что ж теперь, из вас козликов отпущения делать? Интересно получается! Верно советуют. Лучшее,чем вы можете помочь - попытаться вместе с ними решить проблему - консультация юриста. 5 т.р. тоже на дороге не валяются! Если вашему дв.братцу действительно нужно погасить кредит и он понимает, чем это закончится - то на работу устраиваться пулей полетит, причем на любую! А если нет, то пусть жизнь научит.

Моя сестра знает, что у меня две квартиры. В одной я живу, другую сдаю и живу на эти деньги. Она думает, что я пущу их с мужем жить в этой квартире. Что мне делать? Они остаются практически на улице из-за своего сыночка. А мне как-то стыдно им отказывать

flake-praline
#13
Гость

В думках

Моя сестра знает, что у меня две квартиры. В одной я живу, другую сдаю и живу на эти деньги. Она думает, что я пущу их с мужем жить в этой квартире. Что мне делать? Они остаются практически на улице из-за своего сыночка. А мне как-то стыдно им отказывать

Давайте, пускайте. Потеряете и свою квартиру - сыночек не перестанет должать от того, что родители к вам переедут.

Хризантема
#14

Вы советуете переписать имущество на нас - так родственники это предлагали - брат пишет дарственную на свой дом, а за это мы даём им 300 тыс (а безвозмездно раньше 100 просили). Как Вы понимаете, они будут продолжать там жить, просто дом будет оформлен на нас, и ка Вы понимаете, этот дом на не нужен... За дарственную мы должны заплатить налог 13% гос-ву. Мы советовали им, чтобы брат с себя переписал этот дом на свою мать (мамину сестру), но он отказывается, тк с этого может поиметь деньги (с нас). А ещё, в своё время именно моя мама настояла на том, чтобы бабушка подписала под брата эту квартиру.... Не делай добра называется.... А теперь мы враги- ╧1 и с нами не хотят общаться. Родители не имеют дачи, ездят в санатории (родсвенники и брат этот нас также обсуждают), теперь у мамы нет настроения ехать никуда..

Гость
#15

Вы правы. Я бы ни копейки не дала.

Кошка из породы львов
#16

Не фига ничего давать!

Гость
#17

Автор, выше правильно написали - потом начнут занимать у бандитов, а придут к вам. Внушайте маме, что она не причем. Не ведитесь. Иногда лучшая помощь это "нет".

ElinaMessi
#18

Это однозначно не помощь!!!!

Им деньги нужны не на операцию, не на решение каких-то форс-мажорных обстоятельств (пожар, потоп, землетрясение), а на погашение долгов за КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ их сына, а прикрываются они своей инвалидностью.

Дадите денег один раз - будут приходить потом ПОСТОЯННО! Ваша семья станет дойной коровой, будут просить, играть на родственных чувствах и вашей порядочности.

Пусть обижаются на себя, за то что не вложили мозгов своему сыночку! Вам их обида даже на руку - не будут просить.

Хризантема
#19

Самое неприятное в этой истории, что отношения между сёстрами испорчены навсегда. Мама очень страдает из-за этого. В телефонном разговоре тётя сказала: мы поняли: "Что свои, что чужие..." Ещё я поняла, что даже близкие любимые родственники могут завидовать. Если у нас есть сбережения, а у них из-за их сына нет (я ещё часто езжу за границу отдыхать) то мы плохие, не делимся. А как нам эти рублики достаются...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: