Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не впадать в ступор из-за каждой неприятной новости, конфликта, не лишаться при этом сил?

Впадаю в ступор из-за любой неприятной новости. Если мне сделают замечание, дадут неприятную характеристику или я узнаю, что кто-то плохо отозвался обо мне. Чувствую слабость, как будто из меня уходят силы. Раньше я рассказывала подругам, потом чувствовала, что это обсуждение проблем только ещё больше отнимает силы, давая временное облегчение. Потом жалела, особенно, когда подруги плавно уходили из моей жизни, было неприятно, что они обо мне много знают. Теперь обстоятельства таковы, что особо знакомым и не расскажешь. Как говорится, сор из избы не выноси. Меня подавляют обстоятельства. Я забиваю на всё, на внешность, на домашние дела, работу делаю как бы спустя рукава. Из-за этого порочный круг замыкается ещё больше. Есть ещё те, кто тяжело всё переживает? Есть ли у вас какие-нибудь алгоритмы, как справиться с этим.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Естественный отбор в действии.

Гость
#2

Да, вы не одиноки. У меня так же. Говорят, это из-за заниженной самооценки. впсихологии это описывается. Якобы, человек с заниженной самооценкой остро реагирует на критику. Поэтому люди, которые говорят равнодушны к критике, обычно говорят: "забей". Им легко забить, у них всё в порядке с самооценкой, поэтому чужое мнение их только смешит.

Мы же воспринимаем всё острее, так как не уверены в себе.

Как с этим бороться, я понятия не имею. Мне помогает метод "отключения внутреннего диалога". Я придумала его сама. Я понаблюдала за собой в критических ситуациях. Оказывается, что когда меня кто-то оскорбляет, то потом длительное время я прокручиваю в голове эту неприятную ситуацию в мыслях, даже сама того не замечая. Из-за этого я как бы очень долго не выхожу из негативного состояния, как бы распаляю себя ещё больше, накручиваю, постоянно возвращаясь мыслями к неприятной ситуации. Из-за чего силы расходуются ещё больше. Из-за чего это происходит? Негативные ситуации омрачают ум, он начинает метаться, появляется куча мыслей в голове "надо было так ответить, надо было то сказать".

Тогда я попробовала сесть и отключить все мысли, переключить их на другое. Просто сидеть и наблюдать тишину. Даже через 10 минут (может больше) такого созерцания ум успокаивается. Потому что не даёшь ему питаться негативными эмоциями. И тебе уже не кажется ситуация такой ужасной.

Попробуйте, но этот метод требует навыка.

Гость
#3

Просто меня кое-кто вчера оскорбил. И я шла по улице и прокуричивала этот конфликт, и чувствовала что сейчас расплачусь, хотя ситуация давно прошла, но она продолжает жить в моём уме.

Тогда я села в метро и откинула эти мысли и обратила внутренний взор на тишину. Посидела так буквально 5 минут, когда открыла глаза, та ситуация уже была далека от меня, я успокоилась.

Гость
#4

прокручивала

Гость
#5

Это я описала метод борьбы с уже возникшими переживаниями. А как действовать непосредственно в момент конфликта, я не знаю.

Автор
#6
Гость

Просто меня кое-кто вчера оскорбил. И я шла по улице и прокуричивала этот конфликт, и чувствовала что сейчас расплачусь, хотя ситуация давно прошла, но она продолжает жить в моём уме.

Тогда я села в метро и откинула эти мысли и обратила внутренний взор на тишину. Посидела так буквально 5 минут, когда открыла глаза, та ситуация уже была далека от меня, я успокоилась.

Спасибо! Очень знакомо!

Автор
#7
Гость

Это я описала метод борьбы с уже возникшими переживаниями. А как действовать непосредственно в момент конфликта, я не знаю.

Я в момент конфликта как в танке, отвечаю тактично или молчу. Научилась не истерить, иначе глупо выгляжу. А так после конфликта понимаю, что победила своей тактичностью, а всё равно какой-то диссонанс в душе. Вчера позвонила одному человеку после такого конфликта через полчаса, была спокойна, но потом расплакалась и совсем обессилела. Появилась мысль, что я могла бы справиться с этим сама и не потерять силы.

Автор
#8

А если не получается тишины?

гость
#9

Автор вы наверное рак по гороскопу...

Гость
#10

я не рак, а у меня как у автора. гороскопы тут не при чем, абсолютно.

инга
#11

и я такая. помогает трава,когда покуришь все пофиг становится

Гость
#12

Я тоже на всё реагирую очень остро. Кто-нибудь скажет гадость или пренебрежительно и всё, я буду долго накручивать себя и мысленно желать обидчику всевозможных несчастий. По гороскопу скорпион, но дело не в зодиаке, а в комплексах...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: