Гость
Статьи
Помогите!!!Я …

Помогите!!!Я потерялась в этой жизни.

Не знаю,как мне быть.Мне 20,родители уже 5 лет в разводе.У отца новая семь,мне дает копейки,даже на еду не хватает.У мамы никогда с работой не ладилось,просить у нее помощи я не могу.Да и тоже бросала меня любовника на 2 года сразу после развода,но это ладно... Теперь про мою ситуацию: я учусь в престижном медицинском вузе на бюджете,но учиться там тяжело и морально,и материально.Сейчас я в академическом отпуске ,работаю,получаю немного,но зато это мои деньги.Через 3 месяца академ закончится.Учится еще 4года,плюс ординатура, и того 6 лет.Средств к существованию у меня практически нет,только те деньги,что дает отец,а это 4000 рублей в месяц,да и то не всегда.Честно,учится у меня больше нет ни желания,ни сил,я сделала ошибку что пошла туда,в своем образовании я не вижу цели.Мама постоянно напоминает,что я живу в ее квартире,и если вдруг что-то не так,грубо говоря выгоняет меня.В принципе,в стране не безработица,и я смогу перевестись на заочное в другой менее престижный вуз и зарабатывать эти 4000 руб., а скорее и больше,никому при этом не заглядывая в рот.Но единственное,что меня тормозит,это отношение мамы к моему решению.Она говорит,что родители обязаны дать своим детям достойное образование.Я ее с одной стороны понимаю,она как ни крути часто оказывала мне моральную поддержку и многое в жизни для меня сделала,хоть и предала однажды.Как бы там ни было,я ее очень люблю.Но я и так с рождения живу по ее правилам,и за это не люблю свое детство.Но как ни крути,повторюсь,маму я очень люблю,и на сегодняшний день она одинока в личном плане.Я наверное ее единственная отдушина.Хотя и у меня тоже нет отношений с мужчинами,не хватает на это ни времени,ни сил,да и нервы еще все взболомучены.Что мне делать и как мне быть,я не знаю.Я бы с удовольствием лучше перевелась и работала,может и личную жизнь как-то устрою,но мама.... Помогите мне пожалуйста советом. Я в депрессии и не вижу дальнейшего смысла жизни.

ГоСтьЯ
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

плохо конечно

нет возможности взять студенческий кредит?

До и после
#2

Из какого вы города?

Гость
#3

я бы пошла работать, и стала самостоятельной

а так представьте: при вашей тяжелой материальной ситуации вам еще 6 лет мыкаться!

другие уже карьеру успеют сделать за эти годы, пока вы все учитесь

а рожать что, тоже нельзя? при такой форме обучения получается, что и рожать нельзя - вы не сможете посещать занятия

Надя
#4

Автор, а зачем вы выбрали мед? Самая сложная учеба там, а потом платить будут копейки. Лучше поступайте на заочку в менее престижный, я думаю, не до престижа сейчас вам... Будете работать и учиться. К концу учебы у вас и рабочий опыт будет, и знания, и деньги, а это, согласитесь, хорошо:) Ваш медицинский тут не к селу не к городу, если честно. Решайте свою судьбу сами, вы же понимаете, что на родителей вы полноценно опереться не можете, тогда к чему вам их советы?

Гость
#5

Автор, если поступили, значит, мозги есть. Не отказывайтесь от образования, пусть и не медицинского.

Родители имеют право давать вам советы. Вы имеете право поступать так, как считаете нужным.

Чем больше самостоятельности будет в ваших мыслях и поступках, тем меньше останется места депрессии.

шОкОлаТка
#6
Надя

Автор, а зачем вы выбрали мед? Самая сложная учеба там, а потом платить будут копейки. Лучше поступайте на заочку в менее престижный, я думаю, не до престижа сейчас вам... Будете работать и учиться. К концу учебы у вас и рабочий опыт будет, и знания, и деньги, а это, согласитесь, хорошо:) Ваш медицинский тут не к селу не к городу, если честно. Решайте свою судьбу сами, вы же понимаете, что на родителей вы полноценно опереться не можете, тогда к чему вам их советы?

Откуда вы знаете как сложится жизнь у автора?

шОкОлаТка
#7
Гость

Автор, если поступили, значит, мозги есть. Не отказывайтесь от образования.

мед.образование на сегодня самое престижное.

шОкОлаТка
#8

Знаю, что некоторые учатся в меде и работают в больнице, это и заработок и еда и наработка опыта. Преодолейте свои трудности. Раз вы поступили в мед. мозги у вас имеются. Пройдёт каких то 5-6 лет и вы с полным высшим мед.образованием если бёдете работать в больнице то и опыт будет и глядя на своих коллег врачей поймете, что к чему в профессии. Трудности закаляют человека и дают ему возможности, главное желание человека. А возможностей у человека с мед образованием море.

Из добившихся успеха на любом поприще 99% отличаются огромным упорством. Вывод. Упорных единицы на сотни тысяч. 99% из них обречены на успех в области своей реализации. Если есть возможность, встречайся с веселыми, жизнерадостными людьми. Подари им свой интерес и внимание. К тебе вернется троекратно.

Пушистая Лапка
#9

Однозначно меняйте жизнь полностью! Действительно лучше превестить в другой универ и на заочно. Лучше учиться заочно, работать, и самое главное жить отдельно от матери. Не переживайте за нее справится одна. Если у нее не складывается что то в личной жизни значит она сама виновата. Не дайте матери испортить свою жизнь! Лучше предпринять кардинальные шаги резко в один день и начать налаживать свою жизнь. А образование в современном комерческом мире много не дает, уж поверьте как человеку с высшим образованием. А то что Вы отдушина для матери - то конечно она будет отрываться как хочешь и пресовать мозг ежеминутно. Терпеть не надо. В жизни если что то не так - никогда не надо терпеть, надо все менять!

ГоСтьЯ
#10

Спасибо вам большое за советы!Взять студенческий кредит возможности нет.Я живу не в Москве,но в центральном округе.

Пытаюсь каждый день объяснить маме,что если переведусь,то будет лучше для нас обеих.Но она даже слушать ничего не хочет,говорит,что я слабачка,и что уже так много было сил и денег брошено на все: репетиторы,и т.д.Я считаю,что все равно в жизни ничего не происходит зря,и пусть у меня не будет диплома из этого вуза,но знания,которые я там успела получить и, самое главное,жизненный опыт,а проблем там за 3 года было немало,останутся со мной навсегда.Я понимаю,что на сегодняшний день у нее в жизни кроме меня никого нет,но что будет завтра - не известно.Только вот как ей все это объяснить,чтобы она поняла меня,а не просто доводила любую беседу до истерики, что я потом опять хожу и целыми днями трясусь от слез и нервов,мучаясь вопросом: как мне жить дальше?

Олька
#11

Вы можете с этим трехлетним опытом идти работать в косметологию, например, там работают с дипломом медсестер недоучек,а у вас преимущество. Сядте с мамой вдвоем , обясните ей доходчиво, на листе бумаги напишите ,если надо,все за и против учебы в этом вузе. Вы уже взрослая,чтоб принимать решения самой, маму конечно надо слушать,но все в меру. когда переведетесь вам станет намного легче! будет время и на работу, и на отдых, и на учебу. Маму любите, она у вас одна, но и вы у себя одна. не грустите автор, все получится.

Олька
#12

Если проблема разрешима - не стоит беспокоится о ней, если проблема не разрешима,то беспокоится о ней бессмысленно! Пусть это будет вашим девизом по-жизни.

Гость
#13
шОкОлаТка

мед.образование на сегодня самое престижное.

Похоже, то-то врачей не хватает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: