Гость
Статьи
Бросить ли изучение …

Бросить ли изучение английского, если он неприятен и знаешь другой язык?

В школе я учила два языка - английский с первого класса, а французский с пятого. Французскому всегда уделялось меньше внимания, он считался второстепенным, но я по нему успевала гораздо лучше, чем по английскому, и учила его с бОльшим удовольствием.
В этом году я закончила вуз. В вузе я изучала только английский язык (всего два года, т. к. специальность с инязом никак не связана). Училась по нему очень неважно. Хочу писать кандидатскую диссертацию как соискатель. Но там надо сдавать кандидатский минимум, в т. ч. по иностранному языку. А я понимаю: ну не хочу я больше учить этот долбаный английский! Я считаю его самым неблагозвучным языком. Я вообще не хочу им заниматься. Ни с какого боку.
А какой-то иностранный сдавать всё равно придётся. И тут-то я вспомнила про французский. Стала себя проверять и выяснила, что многое помню. Например, могу читать старинные книги (от Толстого до Чарской), где кто-то из персонажей часто выражается по-французски, и практически не заглядывать в сноски с переводом - и так всё понимаю! Теперь купила себе книгу Амели Нотомб на французском. Понимаю, что хочу вспомнить язык, восстановить навыки, уж очень он мне нравится. Хочу сделать его своим "основным" иностранным языком, а к английскому прибегать только в крайних случаях.
Но останавливает то, что французский сейчас мало востребован, а инглиш вроде как универсальный язык, более престижный.
Как думаете, стоит ли сделаться из "англичанки" "француженкой"?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Бернадетт
#1

Бросайте, может скоро вернетесь

#2

это Ваше дело, конечно, но все равно на английском сейчас ВСЕ говорят. изучайте французский, но минимальные знания по английскому быть должны))

Лапуля
#3

а у меня похоже, только с итальянским:)) английский учила и учу, он везде нужен,но вот не то, а итальянский как будто сам в меня вливается, начала его вообще наобум по самоучителю учить, теперь более-менее читаю и на слух воспринимаю. а уж к примеру немецкий даже вообще учить не хочу, потому что он почему-то очень неприятен мне.

Элен
#4

вообще то образованному человеку не помшает и два языка выучить, я тоже заканчиваю универ, магистратуру, знаю 3 языка. один из них немецкий, который я проосто ненавижу, но я понимаю что он мне пригодится в работе (я преподаватель) и мою "стоимость" как специалиста повысит, вот и учу.

а по теме - (я из риги) у нас на работу не берут если не знаешь минимум трех языков - англ, рус и латышский. ну без англ могут взять разве что на очень низкие позиции. а так везде требуют англ, даже если он реально не понадобится.

у нас знание англ считается своего рода планкой - если ты до этой планки дорос, значит ты достоин работать в этой компании, если нет - иди полы мой.

и вообще в современном мире человек должен владеть в совершенстве двумя вещами - компьютером и английским языком. это как бы минимум )

;)
#5

учите французский. главное чтоб хотя бы один нормально знали.

гость
#6
;)

учите французский. главное чтоб хотя бы один нормально знали.

чушь. где она его потом использовать будет, если везде английский нужен?

Масяня
#7

Стоит, если есть желание) Т.к. если его нет, то в языке очень сложно продвигаться вперед.

Провинциалка
#8

Не нравится вам английский - не учите. У вас вообще работа с языками иностранными связана? Или языки нужны только для кандидатского минимума?

Гость
#9
Провинциалка

Не нравится вам английский - не учите. У вас вообще работа с языками иностранными связана? Или языки нужны только для кандидатского минимума?

Работа не связана с английским и вообще с языками никак. Язык нужен только "для галочки".

Провинциалка
#10
Гость

Работа не связана с английским и вообще с языками никак. Язык нужен только "для галочки".

Тогда что вы паритесь. Развивайтесь на ниве французского :)

ххх
#11

Чем английский хуже французского? Конечно, английский посложнее, да и лексики в нём больше, однако он интересней.....

Гостья
#12

Если не нужен, не учите, а мне английский часто по жизни бывает полезен. А вот другие языки и не нужны, только если переводчиком работать или ехать в другую страну жить.

EJIqpEP
#13

Смотря как учить мне помогает изучение в виде картинок и коротких новостей. Например вы можете вступить в группу http://vk.com/english_po_fasty для изучения английского вместе.