Гость
Статьи
Мать-алкоголичка

Мать-алкоголичка

Сейчас снова лежит пьяная в стельку, начала снимать штаны прямо в комнате, еле до туалета дошла. А у меня уже никаких эмоций! Когда трезвая - нормальный человек, стоит хоть чуточку выпить, и не может остановиться. Причем не признает, что она алкоголик, с любой попыткой хотя бы поговорить посылает куда подальше. Сколько себя помню, она пила всегда - запоями по 1-2 недели каждый месяц. Потом несколько лет держалась, сейчас начала опять. А я не могу больше, тогда я хотя бы ребенком была, не понимала, не замечала многого, а сейчас мне ужасно больно, что близкий человек сам себя убивает и не хочет ничего слышать, а еще стыдно и противно каждый раз, когда я вижу ее пьяной.
А проблема еще в том, что я собираюсь переезжать в другую страну, и понятия не имею, как оставить здесь мать в таком состоянии. А если не уезжать - до старости быть сиделкой при матери-алкоголичке, которая все больше и больше теряет себя и которой я видимо безразлична? Кто проходил через такое, прекрасно представляют наверное и шантаж с требованием денег на выпивку, да и вообще все... Не знаю, что делать(((

Лёся
27 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

у меня тетка алкоголичка. И про шантаж знаю, шантажировала свою дочь-ребенка что уйдет в запой если та не выпросит у бабки деньги на мороженое, а отдаст ей на выпивку. И наверное беспорядочные половые связи у вашей мамаши. Понимаю, что стыдно. Не вините себя ни в чем, она сама выбрала свою судьбу и не жалейте если с ней-пяюной что-то случится. Это будет наказание ей. Алкоголизм - это ее вина. А вам всего самого лучшего.

#2

Как же я тебя понимаю..

Пойми, это уже никак не исправить. Это зависимость. Ей бутылка дороже ВСЕГО на свете. К сожалению, я в этом убедилась ещё раньше тебя.. Это всё. Что делать? Ххх...бежать..как можно дальше от этого ада и кошмара.

Мур
#3

в клинику ее класть,а если не согласится то уезжайте от нее, нечего свою жизнь растрачивать на алкоголиков,такие люди неисправимы и не жалеют своих родных. Только наплачитесь с ней.

Лёся
#4

Разумом-то я все понимаю, но оставить мать все равно тяжело, хотя как точно сказали, "бутылка ей дороже ВСЕГО на свете".

Спасибо, наверное мне просто нужно было услышать мнения тех, кто тоже через это проходил, что я не придумываю, что она действительно не слушает и не признаёт и ничего не позволяет с этим сделать..

Лёся
#5

На клинику она не согласится, не на клинику, ни на любое лечение, она-то считает, что проблемы нет и даже в трезвом состоянии при любом намеке на подобный разговор психует и посылает

#6
Лёся

Разумом-то я все понимаю, но оставить мать все равно тяжело, хотя как точно сказали, "бутылка ей дороже ВСЕГО на свете".

Спасибо, наверное мне просто нужно было услышать мнения тех, кто тоже через это проходил, что я не придумываю, что она действительно не слушает и не признаёт и ничего не позволяет с этим сделать..

Правильно Вам здесь сказали: не ломайте свою жизнь, прозибая рядом с ней. Поймите, это уже не человек и уже не мать. Клиника? клиника тоже не поможет. Это я тоже знаю. Всё равно вернётся к старым друзьям и бутылке. А разговоры абсолютно бесполезны. Один выход: бежать..

Гость
#7

бегите, она сделала свои выбор, а вы делаите свои. Живите свою жизнь , а не ее. Еи ничем не поможешь, если сама не хочет

#8

Очень жаль, что не могу вам РЕАЛЬНО помочь. Но попробую посоветовать, может поможет.

Поговорите с мамой, пусть психует, но разговор должен состояться. Выскажите ей всё, что накопилось. Всё, что вы чувствуете при виде её пьяной. О ваших страхах.А потом дайте ей выбор:" Либо я, либо бутылка".

Откажется от Вас - смело уезжайте. Откажется от бутылки - проблема решена. Будет колебаться - дайте ей немного времени на раздумья, а затем повторите вопрос. Всё такое же молчание - уезжайте. Вот и всё.

#9

Я Вас понимаю. У меня папа алкоголик. Тоже отказывается признавать проблему и психует. А сейчас характер окончательно испортился, из-за алкоголя. Я уехала. Созваниваюсь только иногда.

Можете в церковь сходить, помолиться.

Пушкин
#10

Автор мы всю жизь прожили с соседями алкашами. Сначала их девочки у нас прятались во время дебоша, потом умер их отец от гангрены, мать так же бухала, еше и хахаля привела, хахаль умет черз полгода. вообшем закончилось тем что страшая издубасила маманю. Та потом всем плакалась, никто конечно ее не пожалел. Кастаи это конечно не выход, но в этом случае им помогло.Для вас автор надо как уйридически застраховать вашу хату перед отьездом

Москвичка
#11

уедите или нет она все равно будет бухать.

Гость
#12

бросьте

человеку нравится пить, вряд ли она измениться

Гость
#13

Уезжайте, Автор, устройтесь там, как пооглядитесь что к чему в новой стране - будете думать как ей помочь. Может для нее Ваш отъезд станет переломным периодом - одна останется, задумываться начнет. Может и не начнет конечно. Может ее туда забрать сможете со временем, если согласится лечиться. Что нибудь узнавали про лечение алкоголиков в той стране, куда собираетесь?

Гость
#14

когда моя мама пила, для меня это была не мама, а черт, и я хотела, чтоб она сдохла от пьянок, как все ее собутыльники. Сейчас она подшилась, и она снова стала мамой, но если она опять начнет бухать, я опять буду желать этому чудовищу смерти, чтоб оно не мешало жить другим людям.

Гость
#15

У подруги мать пьяная в пожаре обгорела, после этого перестала пить.

Гость
#16

У меня мама пьет... А я сижу за границей, очень далеко, и пускаю сопли - все ж жалко, родной человек. Пока проблема решилась так - в моей квартире бесплатно живет знакомый, который за ней приглядывает. Если честно - я даже не общаюсь с мамой, а общаюсь с ним (( Мать жалко, я думала даже, что рано или поздно мне придется вернуться, но знакомые уверяют, что не надо этого делать - мол, не гробь жизнь, думай о себе... Но все равно тяжело ((

Гость
#17

Короче, если Вам не все равно, то ищите того, кто будет приглядывать. И платить за это придется... Мой-то жилец ответственный, даже умудряется маманю отыскать на блат-хатах, если она в запой уходит, знает все телефоны и явки. Пропала - он знает, где она. Пару-тройку дней дает ей пить, а потом едет и забирает... ДА! И дома она, разумеется, не пьет!!! Он не позволяет никого приводить и даже алкоголя держать в доме...

Florida
#18

Автор, пока она сама не захоче- ничего не будет. Уезжайте. Для неё ваш отъезд будет очередным поводом напиться.

#19

легко говорить. как оставишь родную мать??? она ведь и так никому не нужна...

#20
Лёся

Сейчас снова лежит пьяная в стельку, начала снимать штаны прямо в комнате, еле до туалета дошла. А у меня уже никаких эмоций! Когда трезвая - нормальный человек, стоит хоть чуточку выпить, и не может остановиться. Причем не признает, что она алкоголик, с любой попыткой хотя бы поговорить посылает куда подальше. Сколько себя помню, она пила всегда - запоями по 1-2 недели каждый месяц. Потом несколько лет держалась, сейчас начала опять. А я не могу больше, тогда я хотя бы ребенком была, не понимала, не замечала многого, а сейчас мне ужасно больно, что близкий человек сам себя убивает и не хочет ничего слышать, а еще стыдно и противно каждый раз, когда я вижу ее пьяной.А проблема еще в том, что я собираюсь переезжать в другую страну, и понятия не имею, как оставить здесь мать в таком состоянии. А если не уезжать - до старости быть сиделкой при матери-алкоголичке, которая все больше и больше теряет себя и которой я видимо безразлична? Кто проходил через такое, прекрасно представляют наверное и шантаж с требованием денег на выпивку, да и вообще все... Не знаю, что делать(((

я то уехала, но там остались младшие дети... уже не знаю что делать. да и поддержать некому. все только и умеют языком зря потрепать. ради показухи поддерживают, а в глубине души наплевать

Дмитрий
#21

Ужасно , очень ужасно , знаю по себе , мать алкоголик со стажем , потеряла мужа , ( отчима ) он хотел помочь ей , помочь излечиться , но в итоге и он сдался и подал на развод , так и продолжается , мучает меня каждый раз как напьется , бежать некуда ! подшивки помогали на короткое время , при этом на глазах рушилась психика человека .Это ужасно ! Ложить в клинику , это очень дорого и где гарантия что поможет ? бабушка ее мать и к бабке ходила по фотографии заговаривала , тоже бесполезно , дома постоянно пьянки ( кто по сильнее по лицу получал из собутыльников те не приходят , появляються новые , неизвестные ) .... Пьющая женщина это хуже чудовища , которая не дает жить не себе ни окружающим ! помочь как ? думаю никак .... и я опустил руки ! и уже видимо смирился с этим ((((

Светлана
#22

Как это некуда бежать? Снимите жилье, отдайте последние деньги, но отделитесь. Или вы еще слишком молоды? У меня мать тоже всю жизнь пила и продолжает пить, не смотря на преклонный возраст. Я уехала с малолетним сыном заграницу; 15 лет созваниваемся с мамой, редко удается ее застать трезвой, но в гости ни ногой и совесть даже не мучает, ведь я сама уже мама и имею право судить свою мать по всей строгости. Я бы не смогла так издеваться над своим ребенком, а раз она может, то пусть и расплачивается за свой выбор сполна. Моя мать хочет видеть внука, но как только заходит речь о том, что мне бы не хотелось, чтобы мой сын увидел ее хоть раз в непотребном виде и что если она мне пообещает при нем не выпивать, она бросает трубку с криком, что НЕ ПЬЕТ ОНА, хотя трубку снимает почти всегда в подпитии и одиночество тут ни при чем; она и при детях и муже пила, диалог никак не наладить. Всем советую не раскисать и не жалеть таких матерей; вы не предаете - вы спасаете свою душу и души ваших детей, а душой выпивох давно уже владеют темные силы и только они сами могут себе помочь. Надо уходить куда глаза глядят, иначе уныние и вас поглотит и разрушит вашу жизнь. Жизнь так прекрасна вне всего этого!

Гость
#23

*****

JULIA
#24

У меня такая же проблема. Я сейчас учусь в другой стране и летом приезжаю на каникулы домой, и картина одна и та же... Как у нее выходной, так не просыхая пьет. Я приезжаю, чтобы провести время с ней, а она мне говорит 'Ты меня достала учить как мне жить, вали уже скорее к себе туда обратно' эти слова она мне сказала вот буквально 3 дня назад. Все родственники, проживают в России и зимой когда она приехала всеми усилиями ее пытались лечить, уезжала она со слова 'Даю вам слово, брошу пить и курить' в итоге, я приезжаю и все как обычно и даже похоже что хуже... Моя бабушка, ее родная мать сказала такие слова - 'Пока ты не бросишь пить и курить, я тебя не прощу и если я умру, то благословен я тебе не дам умру с мыслями, что не простила тебя за твои поступки '...
Похоже даже эти слова ей разума не дали, что она до сих пор пьет как скотина.
У меня похоже даже нет уже любви к ней... А мне всего 20 лет и я уже чувствую себя на половину сиротой.
Папа уже не знает как с ней бороться, они уже дожили до того, что живут в разных комнатах... Я хочу папе счастье и хочу чтобы они развелись..
Мое Всё детство прошло в том, что мы то искали с папой пьяную мать, которая гуляла по лесу с виселицей, так как игровых автоматах по пьянке проиграла сумму равнявшая однокомнатной квартиры.. Я даже не знаю как жить дальше.. Вся моя жизнь это борьба с мамой и ее лучшим другом - алкоголем.
Берегите себя и своих близких..

Гость
#25

Понимаю вас и всех, кто высказался выше....это ужасно( мать пьет несколько лет, я живу в другом городе (недалеко от родного города). Пьет очень часто...Но бывают и конкретные запои. Бывали моменты что неделя нормальная, трезвая, но все равно, я догадываюсь, что вечерами бутылочка пива бывает. Каждый раз сижу и сопли на кулак мотаю, и каждый раз хочу сорваться и приехать. Первые года так и делала, отпрашивалась с работы, уезжала, ночами сидела над ней, контролировала чтобы не ходила в магазин. Она одна, папа ушел и это хорошо, я хочу чтобы он был счастлив, так как сам не пьет и ему тяжело видеть такое. Работы у нее толком нет. То что она зарабатывает еле хватает на еду, то есть живет либо за мои маленькие деньги, либо у папы выпрашивает. О том, сколько клятв было не пить - это я уже молчу. Руки правда уже опустились. Когда бухает - я психую, не хочу разговаривать, слышать и даже еще ужаснее мысли возникают, типа нет человека - нет проблем. Но когда трезвая - жалко ее. Мужика нет толкового, работы тоже и я снова и снова даю ей деньги. Сама уже скоро в дурку слягу от таких нервов.

Наталья
#26

Милая моя мать умерла от цирроза печени в 52 года, и все ей сиделкой были до последнего вздоха, сама понимаешь к чему я клоню. Займись ее лечением, медицина навряд ли поможет. Это бесноватостью называют

Arystan
#27

СОЧУВСТВУЮ....ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ...
ХОТЯ МНЕ ВСЕГО 12 ЛЕТ....ПОЧЕМУ МАМЫ ПЬЮТ((...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: