Гость
Статьи
Мудрые люди, мне нужен …

Мудрые люди, мне нужен совет

Помогите принять важное решение, пожалуйста. Ситуация такова: я переехала в другую страну. Пока учусь, мне нужно найти работу и подрабатывать. Я крутилась-вертелась, пока не смогла найти что-то по душе. И вот в чем дело:у меня есть здесь знакомая, с которой у меня завязались хорошие отношения. Она изъявила желание учить русский язык, и я вот уже несколько месяцев с ней занимаюсь. Бесплатно, разумеется. Она хотела мне платить за уроки, но я отказалась. Все-таки, не все нужно мерить деньгами и те отношения, которые у нас сложились, мне приятны и мне совсем не в тягость давать ей уроки.
И вот теперь она мне предложила свои услуги в поисках работы и даже нашла человека, с которым она уже поговорила и который мог бы мне помочь с работой. Но вот какая проблема. Я так не хочу зависимости. Все-таки, она как бы мне дает возможность жить, зарабатывать. Я боюсь быть обязанной и быть в долгу. Это не какие-то там уроки ради удовольствия, которые я ей даю. Не знаю как поступить. Согласиться на помощь с ее стороны или из кожи вылезти вон, но добиться всего САМОЙ ?? С ее помощью было бы, конечно, легче, потому что нелегко найти работу в наше время, тем более студентке и в другой стране. Вы знаете: меня что-то останавливает. Я помню, что мне моя родная сестра, когда только переехала и когда я несколько месяцев жила у нее (сейчас я в другом городе), как-то это очень подчеркнула этот факт ( не зло, конечно же, но все равно было неприятно, что она отметила то добро, которое она мне сделала). Я так сожалела об этом... о том, что не стала добиваться всего своими силами и выности все трудности самой. Мы с сестрой очень любим друг друга, но этот осадок у меня остался. И сейчас я в нерешительности. Казалось бы, ничего нет плохого в том, что доугой человек может помочь, но, с другой стороны, не знаю... все время буду чувствовать себя обязанной моей знакомой. Может быть, лучше обходится без посторонней помощи? Что вы мне посоветуете? Спасибо

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

я не понимаю вашу ситуацию вообще. у вас есть время давать регулярные уроки русского бесплатно при учебе и работе? и что за услуги по поиску работы она конкретно предлагает?

всёСкажу
#2

Если человек не пропускает шансы мимо,то есть шанс,стать богатым и знаменитым........ мадонна.......

автор
#3

1, я не работаю, пока учусь только Я в процессе поиска работы. У меня есть время отночительно, я со своей знакомой занимаюсь только раз в неделю по полтора часа.

Ищу работу в области искусства. У меня музыкальное образование и здесь я продолжаю учебу

автор
#4
всёСкажу

Если человек не пропускает шансы мимо,то есть шанс,стать богатым и знаменитым........ мадонна.......

спасибо )))

Демка
#5
автор

1, я не работаю, пока учусь только Я в процессе поиска работы. У меня есть время отночительно, я со своей знакомой занимаюсь только раз в неделю по полтора часа. Ищу работу в области искусства. У меня музыкальное образование и здесь я продолжаю учебу

Ух ты,а в какой вы стране?

Гость
#6

А почему не принять помошь. Очень нормально , когда знакомые помогают, особенно в чужои стране. Сами навряд ли что-то стояшее наидете

Независимая
#7

Автор, у вас неправильное отношение к взаимопомощи.

Если человек хочет помочь, то не надо отказываться. Рассмотрите все варианты.

Вы ведь дружите с этой женщиной, а дружба предполагаем взаимную поддержку.

Лилиан
#8

Тут никогда не угадаешь где нарвешься на человека с гнилой душенкой и что будет завтра. В вашей ситуации, вы не думаете, что она чувствует себя обязанной за уроки и хочет помочь взамен. А может она как раз и обидиться если вы откажетесь, мол принебрегаете ее помощью. Я бы согласилась на помощь, потом при случае отблагодарила бы. А благодарность может быть не только материальной. В чужой стране надо держаться вместе.

Вики
#9

Если у вас не получается найти самостоятельно работу, берите помощь друга. Потому что кто его знает сколько вы ещё сами станет искать место под солнцем. Тут нет ничего плохого! И не чем вы не должны!

Гость
#10

Знакомая автора - местная с другим менталитетом. Если у вас уже возникли мысли о боязни быть обязанной, то добивайтесь всего сама. А за уроки надо было назначить маленькую, но плату. Так будет честнее. ИМХО.

Гость
#11

Ну и глупо считать так, это же нормально, когда люди друг другу помогают. Большинство устраивается так, где то кто то услышал новую информацию и сказал или порекомендовал человека. Тогда и охотнее берут. Наоборот надо быть благодарным таким неравнодушным людям. И конечно использовать все шансы, что дает судьба а не кидаться.

Гость
#12

Если вы в Германии, то вам знаком понятие Витамин В. отслова Bekannschaft.

то есть знакомства. На многих серьезных предприятиях вакансии свободных мест

становятся изввестными только своим работникам, то есть работодатель не идет в газету или интернет давать об\явление, а ждет пока свои работники расскажут своим знакомым. Моя знакомая недавно так в хороший Банк устроилась, просто ей вовремя другая девочка подсказала, что надо туда писАть.

Принимайте всякую помощь и не думайте что вы что то должны, это совсем не так.

Гость
#13

Автор,а Вы не думаете,что и Ваша подруга не хочет быть Вам обязанной и этой своей помощью хочет оплатить Ваши уроки?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: