Гость
Статьи
Квартирный вопрос...

Квартирный вопрос...

Хочу спросить мнения форумчан. В последнее время встал остро квартирный вопрос. У моих родителей есть большая трешка, неприватизированная, полученная от государства на меня, брата и родителей. От бабушки осталась тоже трешка, оформленная на маму. Бабаушка хотела, чтобы я там жила, но не сложилось... Мой младший брат хочет жить с девушкой в бабушкиной квартире ( она уже 4 года стоит закрытая, не сдается). Девушка брата согласна оплачивать коммуналку (брат не работает, учится на очном). Мама против. Не пойму только почему. Вразумительных ответов я не получила от нее. Да еще сегодня выдала, что не собираются приватизировать квартиру. Что впишут потом внука - моего сына. Учитывая, что бесплатная приватизация толко до марта 2013 года и мы живем в 3 тыс. км от них, то эта неприватизированная квартира не очень то будет нужна внуку. Может кто-нибудь растолкует, что за мысли в голове у человека?

автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не доверяет девушке брата,вот такая мысль у неё в голове.

Оксана
#2

оо, квартирный вопрос всегда сложен, сама вот тоже написала свою проблему.

пример могу привести только один - у моего знакомого тоже так же - 2шка была дана на всю семью, родители + 2 сына. и ордер выписан на отца. отец не работал, сидел на пособии и все равно никак не хотел приватизировать квартиру (это еще было тогда когда первая приватизация якобы заканчивалась) - а мотивировал он тем, что якобы не стоит овчинка выделки, и ходить он не будет, но и бумаги не подпишет (я думаю что там было из-за родительских отношений так). Чем дело закончилось - не знаю, давно не общаемся.

У подруги - тоже самое родители+трое дочерей, ордер на кв на отца и он тоже отказывается приватизировать. говорит - нефиг делать, квартира его, а дочери и жена "пусть идут лесом". Так и живут по сегодняшний день.

А маму вашу понять могу только с одной стороны - моет боится она туда брата пускать, что отнимут потом кв.

а вот приватизировать почему нет - фиг знает, мои вот родители все на нас с сестрой переделали только потому что потом если друг умрут - чтобы мороки не было с нотариусами и наследством...

удачи вам, надеюсь все решится

Вааасилиса
#3

Какой у вас брат милый... Работать не работает, но подавай ему отдельное жилье, его девушка содержать будет

Гость
#4

а смысл вообще внука "вписывать ", как выразилась ваша мама? ваша мама видимо ооочень далека от современных законов.. Чего она хоче тдобится вписыванием внука ? я так понимаю она как бы надеятся на расширеие за сче твписанного внука ...? но ЭТОГО НЕ БУДЕТ хоть 10 рых внуков впиши- правила изменились ужа даааавно и ничего кроме возрастания счета за коммуналку она не получит.

Приватизировать надо потому, что не долог тот час, когда все НЕ приватизированные квартиры, в которых уже давно прожвает меньшее кол- во людей (ну допустим давали на 4-рых , а двое либо умерли либо раъехались) в общем оставшиеся живут в этих муниципалках с явным привышением норм метража , на человека.... чуяти к чему я... ? а очередников то у нас все еще много.... так вот всех неприватизантов , у которых кол-во проживающих уменьшилось переселят в те метры, которые им и положены по нормам , а их большие квартиры отдадут тем, кто стоял на очереди на расширение (с девятсот лохматых годов стоял- хочу заметить.. сейчас уже не встанешь на очередь) так вот таких вот очередников расселят в эти хатки. Причем конечно если вы в Москве то волноваться не очем - вас не выселят и не переселят в меньшии метры,

Гость
#5

Причем конечно если вы в Москве то волноваться не очем - вас не выселят и не переселят в меньшии метры, а вот если в провинции то там такие дела будут проворачитать оочень резво... Как сейчас проварачивают так называемое "переселение" может слышали ? т.е .людей из старых сносимых бараков (а таких по Подмосковь, я молчу уже про остальную провинцию- пруд пруди) так вот людей из таких бараков переселяют не в долгожданные отдельные новые квартиры , а в такие же бараки (чуть по новее) или даже строят спецом- новые коммуналки и расселяют туда... формулировка значете какая ?- это не УЛУЧШЕНИЕ жил условий -А ПРОСТО РАССЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО ФОНДА... ( даже законов парочку наклепали к этому делу...) суды сейчас завалены но все люди уходят из судов ни с чем- т. к. железная отмаза придумана- это не улучшение это расселение из втхого.. По такому же типу будет и с не приватиз. жильем - придумают нужную формулировачку и вперед.

Гость
#6

Пожилые люди не читают закон буквально, а пытаются интерпретировать его так, как им кажется справедливым.

Мою маму я так и не смогла убедить, что квартиру надо приватизировать. И приватизация закончилась (я не из России).

Она считала, что если приватизировать, то ее с очереди снимут. А очередь та и не двигалась, а потом всем начали предлагать покупать квартиры по очереди, только за меньшие деньги, чем на рынке.

Потом мама признала, что просто прое...б..ала свою возможность бесплатной приватизации, сказала, что вот никто не посоветовал, никто не надоумил. Когда я ей напомнила, что я ей все говорила, ответ был прост. Ты была совсем молодая и не могла быть умной. Но так и не признала, что она сама дура.

Пришлось мне за деньги выкупать мамину квартиру.

Так что, автор, ваша мама тоже там себе на уме имеет ввиду какую-то комбинацию. Вы спросите ее какую. Думаю у нее (как и всего старшего поколения инфантилов) есть какая-то "мечта о всеобщей справедливости", в которую она верит.

автор
#7

Я не понимаю смысла не пускать в бабушкину квартиру пожить. Квартира официально оформлена на маму, а так еще кварплату платить не надо будет. За эти годы, сдавая ее, можно было на приличный ремонт насобирать. Мой брат не работает, так как тяжело учиться и работать одновременно. Год назад работал лаборантом на кафедре. Получал 1800 руб. Проезд окупал. Он не заставляет содержать себя своей девушке. Просто я не понимаю, зачем так делать?