Гость
Статьи
Часто проговариваю …

Часто проговариваю вслух диалоги, как будто репетирую - это нормально?

Стала замечать, что часто говорю вслух сама с собой, особенно когда одна дома. Мне это помогает сконцентрироваться на некоторых вещах. Например, если готовлюсь к докладу или деловой встрече - могу по нескольку раз вслух рассказать куски доклада или пообщаться с воображаемым человеком, который задаёт мне воображаемые вопросы. Или после какого-то важного разговора могу проговорить то, что мной было сказано, анализируя, что я не так сказала и как в следующий раз лучше себя вести. Иногда о чём-то думаю, и мне речь помогает чётко сформулировать какие-то недооформившиеся мысли. "Сама с собой" я беседы никогда не веду при этом, в третьем лице к себе не обращаюсь, то есть вроде с головой у меня всё в порядке. Но просто думаю, вдруг начну при ком-то так разговаривать - ведь действительно подумают, что сумасшедшая. У кого-нибудь есть такое? Как научиться говорить про себя, не вслух? Я когда не озвучиваю, у меня мысли расползаются по разным направлениям, и сложно сфокусироваться.

Говорунья
11 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Мне кажется, что это абсолютно нормально...Я сама иногда так делаю, но по другой причине - я так делаю, когда мне предстоит морально тяжелый разговор с кем-нибудь. И что в этом не нормального не понимаю

Гость
#2

я вообще сама с собой говорю)

на работе, выполняя сложные расчеты, проговариваю вслух (шепотом, чтобы не мешать). Всем объяснила,что мне так проще, понимают))

БатьковНА
#3

Я так же делаю - сама с собой разговариваю, например, до и или после важного разговора. Это абсолютно нормальные вещи - мы проговориваем предполагаемые ситуации, рационально пытаемся оценить ситуацию, кроме того, когда ты один сам с собой можно выплеснуть все негативные эмоции никого, не обидев при этом никого, а после успокоиться и найти верные слова.

К
#4

И я говорю сама с собой, да еще и не английском порой, так как общения много на этом языке. Даже диалоги проговариваю, то есть разные варианты течения разговора. Конечно, говорю сама с собой только наедине - дома одна, в машине...

Гость
#5

Всегда так делаю,особенно перед предстоящим разговором или разборками.Потому всегда собрана даже в непредсказуемых ситуациях,не срываюсь на крик,не путаюсь в словах и не заикаюсь.Это хорошая тренеровка.

Гость
#6

это от напряжения

#7

Я так делала достаточно часто,это попогло мне преодолеть скованность и неловкость,коих у меня было когда-то много и они мешали мне общаться в компании.

xxxx
#8

У меня это проис ходит непроизвольно. Я себя так неловко чувствую если кто-то слышит. Боюсь, что что-то неприличное скажу. Иногда подшучиваю " Приятно с умным человеком поговорить".

Локи
#9

Я вечно сама с собой в машине беседую. Представляю разные ситуации и их обговариваю) меня успокаивает) Да и скучно в пробках-то)

Кактус
#10

Нормально - до тех пор. пока это не мешает окружающим.Так что не переживай попусту...

Гость
#11

Это абсолютно нормально. А недавно читала статью, что даже полезно "разговаривать" с вещами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: