Гость
Статьи
Кто был в Праге?

Кто был в Праге?

От многих слышала, что этот город просто сказка! Лет 10 наверное мечтала там побывать, да все не складывалось. И вот неделю назад я наконец то попала в этот город. Разочарование огромное. Бедная страна, обшарпанный город с исписанными стенами. Вот просто вспомнить нечего. Гостиницу бронировали 4 звезды - по факту она и на 3 еле тянула. И теперь меня мучает вопрос - кто там был, расскажите что именно вам так понравилось?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Nero
#1

"От многих слышала.." - от многих и про Анталью или Паттайю услышишь, что это рай. Гостиницы Праги - выбирать надо. Те, что в районе Вацлавской и вообще центра - неплохи. Чем дальше - тем спорней. Сомневаетесь - берите сетевые отели. Старый город Праги - хорош. Небохат.. Это да. Если вы о истории Праги ничего не знаете - вам будет не так интересно. Мне было интересно. Вам надо было оччень живописное фото перед фонтаном в золотых завитушках? это лучше в Рим куда-нибудь.

.
#2

Мне понравилась местная кухня и старая Прага. была там два раза и еще бы съездила. Не заказывали тур. Просто оплатили проезд и гостиницу. Сами ходили по путеводителю Афиша, т.к. там много местечек, которых нет в раскрученных международных путеводителях и которые поэтому набиты туристами. Нравилось искать домовые знаки, описанные в путеводителе. Красивый город. Еще клуб Лавка понравился.

Катерина
#3

Не могу не заступиться за Прагу, хотя бы потому что я здесь живу. Родилась я в Петербурге, тоже известное туристическое место, значит есть с чем сравнить. Нищая страна? С чего вы взяли? Уровень жизни здесь не хуже, чем в России, но гораздо дешевле. Обшарпанности я правда не видела, не обманываю. Конечно, я и не бывала в спальных районах, но как можно считать центр, старую Прагу обшарпанной понять просто не могу :( В Питере идешь по Невскому, фасад - все красиво, но зайдите в любую подворотню - вот где обшарпанность. И это в самом центре. Здесь же такого нет. Что касается гостиницы спорить мне труднее. Я в гостинице здесь только один раз останавливалась, было это пару-тройку лет назад. Отель был очень дорогой и шикарный.

Хотя, это лично мое мнение. Мне здесь нравится больше, чем в России. У других же вполне может быть иное мнение.

Гость
#4

Жили в дешевой трешке, приходили только ночевать. Понравились: архитектура, кухня и удивительная уютность города. И, конечно, зоопарк!!!

Nero
#5

А знаете, это кто что ищет. Кто обшарпанность выискивает, кто интересную роспись. И то и другое будет на здании. Я вот примерно помню, что в Праге в центре над бутиком Микимото на втором этаже было граффити лет пять назад. Ну и кому это интересно? Отборный жемчуг - мне интересней.Или в еврейском квартале была интереснейшая роспись по фронтону здания. И вроде бы там рядом был плохо прикрытый мусорный бак..

Автор
#6

Хочу уточнить. Я сравниваю Прагу не с Москвой или Питером, а с другими европейскими городами. Какие красивые города Брюгге, люксембург, а разве можно сравнить старый город и главную площадь Брюсселя с Прагой? Да тот же Таллин мне понравился намного больше. Но почему то про эти города я ничего не слышу, а вот про Прагу постоянно. В этом и вопрос. Никаких из'янов я специально не выискивала, гостиница была в центре (Прага 1). Как раз наоборот ехала в город мечты можно сказать, столько ахов и охов было в ее адрес!

Автор
#7

Осталось чувство - может я чего то не увидела или не поняла?

Не сдержалась
#8

Na vkus i cvet tovarisha net. Mne tozhe Rim namnogo bolshe ponravilsya chem Parizh. Ya vtoroj raz dazhe besplatno v Parizh ehat' ne hotela.

Автор
#9

В Париже не была, но вот как раз про него часто вижу плохие отзывы.

Nero
#10
Автор

Осталось чувство - может я чего то не увидела или не поняла?

Странно, просто я в своей среде ахов в сторону Праги - не слышала. Ну съездили все по разику, погуляли, пива под рульку попили, от кнедликов отплевались,ну накупили кто чего хотел - ювелирные изделия, хрусталь, бублики.. Ну в Карловы Вары скатались, кто хотел, в пенсионерский постсоветский рай.. Брюгге - да, как-то фантастично хорош мне показался, в золотую осень. Таллин - уж извините, никакой. Я в таком же городе с брусчаткой и старыми домишками и флюгерами - выросла. Дивиться нечему. Вена очень мне понравилась, больше Праги. Все ведь очень относительно.

нихуахуа
#11

не понимаю, как можно сравнивать: каждая страна, каждый город такой, какой он есть. со своей самобытностью, настроением и духом. разве только что с вашим настроением и духом что-то не совпало. были в праге в прошлом году перед пасхой. было солнечно, ярко, живо. очень понравилось. хотя признаюсь, мне везде нравилось, где я была. просто я люблю погружаться в чужую страну, историю, быт, может поэтому никогда не разочаровываюсь.

Автор
#12

Не знаю, для меня европейские города достаточно похожи. Старый город, ратушная площадь... Но вот выглядит это везде по разному

Nero
#13

Ну так отползайте уже от Европы. Слетайте в Сингапур или Бангкок. Или в обратную сторону - Лас-Вегас, например.

Гость
#14

Мы ездили сами без тура. Я хотела посмотреть Карлов мост, собор Св. Витта, часы и старый город. А и еще попить вкусного пива. Всем остались довольны. Даже смотались в любимую Вену погулять и скушать Захера)) просто вы наверное рассчитывали на что то невероятное, так у многих с Парижем происходит.

Murmura
#15

Мы были 4 года назад. Очень понравилось, приятный город, красивая архитектура. Жили в Страговом монастыре, возле дипломатического квартала, у них там стильная, маленькая и комфортная гостиница четыре звезды, прямо на территории монастыря. Рядом парк, смотровая площадка, все исторические достопримечательности на расстоянии вальяжной пешей прогулки. Отличные рестораны и пиво, конечно. Туры мы никогда не покупаем, сами знаем, что смотреть. В общем, впечатление было приятное.

КаБэТэ
#16

Я думала об этом, автор. И мне вот что кажется. Так получается, что часто поездка в Чехию для большинства - первая заграница. Даже до Прибалтики. И как первый увиденный европейский город, Прага очаровывает. И остается памяти, как сказка. Чехия удобно расположена, туры дешевы.

Что до мусора и граффити... ей богу, в Риме, Париже его не меньше.

Гость
#17
КаБэТэ

Я думала об этом, автор. И мне вот что кажется. Так получается, что часто поездка в Чехию для большинства - первая заграница. Даже до Прибалтики. И как первый увиденный европейский город, Прага очаровывает. И остается памяти, как сказка. Чехия удобно расположена, туры дешевы.

Что до мусора и граффити... ей богу, в Риме, Париже его не меньше.

Плюсуюсь.

Многие ездят в эти туры типа Чехия-Австрия, потом с важным видом обсуждают "заграницы". Я была в Праге после большинства европейских стран, но я снобизмом не страдаю, мне понравилось. Я из тех людей, которые ищу скорее приятное, чем недостатки.. и после Неаполя мне все города стерильными кажутся:)

Гость
#18
Гость

КаБэТэЯ думала об этом, автор. И мне вот что кажется. Так получается, что часто поездка в Чехию для большинства - первая заграница. Даже до Прибалтики. И как первый увиденный европейский город, Прага очаровывает. И остается памяти, как сказка. Чехия удобно расположена, туры дешевы.

Что до мусора и граффити... ей богу, в Риме, Париже его не меньше.Плюсуюсь.

Многие ездят в эти туры типа Чехия-Австрия, потом с важным видом обсуждают "заграницы". Я была в Праге после большинства европейских стран, но я снобизмом не страдаю, мне понравилось. Я из тех людей, которые ищу скорее приятное, чем недостатки.. и после Неаполя мне все города стерильными кажутся:)

Я как раз из тех, для кого Прага была первой страной визита, после нее была в Австрии, Венгрии, Испании ,Португалии, Париже и тем не менее Прага навсегда в моем сердеце, я обожаю дух старины, гулять по Карлову мосту, пить глинтвейн, есть кнедлики, возможно просто у каждого своя любимая страна, для меня это Прага

мышь
#19

Я люблю Прагу искренне и навсегда. Впервые поехала туда в 2007 году и была очарована гостеприимностью местного населения, красивейшей архитектурой, вкусной едой и пивом. В следующий раз поехала в 2011 и была немного разочарована, то ли кризис повлиял на страну, но там многое изменилось. Много бомжей, которых кормят на площади, грязь какая то появилась, в общем впечатление было не много испорчено. Я была так же, в Испании, Германии, Австрии, Венгрии, Голландии, мне есть с чем сравнить. Но все равно почему то люблю Старую добрую Чехию. Там отличный зоопарк в Праге, необычные экскурсии в Костницу, крапивное пиво, да много чего.........я ее люблю, хоть и с 2007 многое изменилось

Автор
#20
КаБэТэ

Я думала об этом, автор. И мне вот что кажется. Так получается, что часто поездка в Чехию для большинства - первая заграница. Даже до Прибалтики. И как первый увиденный европейский город, Прага очаровывает. И остается памяти, как сказка. Чехия удобно расположена, туры дешевы.

Что до мусора и граффити... ей богу, в Риме, Париже его не меньше.

Да, пожалуй логика в этом есть... А мусор есть во всех крупных городах, я не о нем

Язь
#21

А я очень хочу побывать в Праге!!!! Попить разливного пивка,поесть колбасок. Говорят,что там и дешево... Дешевле на контрасте с ценами в Европе в целом. Вот от какого города у меня было разочарование,так это от Парижа. Там действительно, учитывая вечное "Увидеть Париж и умереть". Ничего не увидела особенного. Ну,может,потому что сейчас Франция -это страна черных и арабов. Женщины там ни о чем,Лувр большой,но в нашем Питерском Эрмитаже мне больше нравится,ну и Эйфелева башня особо не впечатлила. Мне кажется,Прага мне гораздо больше понравится. Да и,к слову,в Берлине тоже помню исписанные графитом дома и грязь. Рим понравился,но там тоже чистота не идеальная.

Язь
#22

Граффити,а не графитом дома. Смартфон тупит...

Язь
#23
КаБэТэ

Я думала об этом, автор. И мне вот что кажется. Так получается, что часто поездка в Чехию для большинства - первая заграница. Даже до Прибалтики. И как первый увиденный европейский город, Прага очаровывает. И остается памяти, как сказка. Чехия удобно расположена, туры дешевы.

Что до мусора и граффити... ей богу, в Риме, Париже его не меньше.

Не читала ваш пост,но тоже про Париж и Рим заметила! Особенно собачьи какашки в Париже прямо на тротуарах и в которые я умудрилась раз стооо наступить((((( город мечты,блин!

Гость
#24

Прага - на сегодня мекка туризма, очень много туристов, все бюджетно. Это политика государства, на том и живут. Город красивый по-своему, готика в основном. Приехать и легко прогуляться. Напрягает большое количество людей в основным туристических местах. Про бедность не стоит заострять внимания, т.к. Чехия страна постсоветского пространства, поэтому еще долго будут воссоздавать правильную экономическую модель.

Гость
#25

Были в Праге два года назад, до этого тоже много где побывали , но Прага понравилась очень! Не знаю понравилось исключительно все! И архитектура и народ и пиво -все!!!! Очень хочу в этом году смотаться- прото погулять и отдохнуть !

КаБэТэ
#26
Гость

Прага - на сегодня мекка туризма, очень много туристов, все бюджетно. Это политика государства, на том и живут. Город красивый по-своему, готика в основном. Приехать и легко прогуляться. Напрягает большое количество людей в основным туристических местах. Про бедность не стоит заострять внимания, т.к. Чехия страна постсоветского пространства, поэтому еще долго будут воссоздавать правильную экономическую модель.

Где ж в Праге такое обилие готики, кроме Пороховых ворот и Св. Вита? В Вышеграде и др. - псевдоготика. А так Прага - город барокко и модерна.

Елки, вот услышат "вумное" слово готика, и вперед))

Любимая
#27
Автор

От многих слышала, что этот город просто сказка! Лет 10 наверное мечтала там побывать, да все не складывалось. И вот неделю назад я наконец то попала в этот город. Разочарование огромное. Бедная страна, обшарпанный город с исписанными стенами. Вот просто вспомнить нечего. Гостиницу бронировали 4 звезды - по факту она и на 3 еле тянула. И теперь меня мучает вопрос - кто там был, расскажите что именно вам так понравилось?

Всё понравилось!!! Я в восторге! Впечатлений - масса!!! И дело вовсе не в бедной стране и обшарпанном городе(даже если б это было действительно так), а в вашей позиции и настрое. Учитесь радоваться жизни!

Ксюша
#28

А кто знает частных гидов в Праге? Посоветуйте, плиз. Едут мои родители в сентябре, хочу им частного гида заказать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: