Гость
Статьи
Про звучание и …

Про звучание и восприятие на слух языков

Здесь много эмигрантов , кто долго прожил вне России и в совершенство знает другой язык. Как по вашему, на слух русский? И как он для иностранцев?Ведь для кого то немецкий лающий, хотя мне нравится, …

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ешико

Это несерьезно.

Кстати " не сваливала". Это был обдуманный шаг.

Ну конечно, обдуманный шаг свалить из России.

Poque Ma Hone
#52
Гость

ЕшикоЭто несерьезно.

Кстати " не сваливала". Это был обдуманный шаг.Ну конечно, обдуманный шаг свалить из России.

Из России должны уехать все. Кроме лыжника-дзюдоиста и нефти.

Провинциалка
#53
Mr

Про 11 сентября по телику смотрели или реально есть доступ к правительственным материалам? Думаю вы даже одного процента правды не знаете, также как и я и врядли когда либо узнаете.

Если бы у Ешико был реальный доступ, она бы сидела засунув язык в одно место и не тренькала.

А так... Ну по телевизору много чего говорят. Правды никто не узнает.

Гость
#54

Да, кстати, Ешико, ну расскажите уже нам что на самом деле произошло 11 сентября? Раз вы уже взяли на себя миссию просвещения. Я с интересом послушаю.

Гость
#55
Гость

Да, кстати, Ешико, ну расскажите уже нам что на самом деле произошло 11 сентября? Раз вы уже взяли на себя миссию просвещения. Я с интересом послушаю.

Нет, так и не узнаем..

гость
#56

казахский язык,самый "не красивый" из всех что я слышала! Сплошное гыр-гыр-гыр!

Ешико
#57

Ну что, милые девушки, немного поостыли?

Тогда немного расскажу.

Гость
#58
Ешико

Про " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Ради интереса я сравнила большую Британскую энциклопедию и русскую.

Это для начала.

Мужу было весело. Он с грустью смотрел на меня и сочувствием.

Каким может быть такой язык ?

Наверное, странным.

Иностранные слова, которые " вылепили" на русский манер.

Пусть Задорнов промывает всем мозги по поводу " ра" и " могуществе"

Да только бред это. А бараны ведутся. Кому нужна правда?

А Лесть приятна...

А вы знаете, что россия в списке стран 3- го мира?))))

1) нам безразличны разные списки

2) вообще ваш "опус" выглядит бессвязным бредом

Гость
#59

[quote]Вы деточки желаете говорить со мной иным языком? .[/quote]

Это Саша Грей пишет! "Ляпя ццво вы хотите мое граждантсво?"

Ешико
#60

Я из семьи коренных москвичей. Уехала осознанно, бежим мы из Москвы, она растерзана. Ложь, ненависть, обман, травля, и толпы людей, плохо понимающих русский. Постоянное чувство страха.

Зачем так жить? И если не хочу? Где смысл?

Я живу лет .....цать за рубежом. Это Европа . Это моя земля, моя Родина, моя семья.

До этого я шла длинной тропой. Но истину осознала лишь после последнего приезда из Москвы .

У каждой из вас своя жизнь, своя история. Я ни в коем случае не призываю вас к чему- то. Поставьте цель, и идите к ней. Неважно, где вам комфортно- Россия, Африка, или Канада ... Важно найти свою " нишу"

Мне бы искренне хотелось каждой из вас дать хотя бы кусочек от своего счастья.

Чтобы вы чаще улыбались и меньше тревожились.

В следующем посте попробую ответить на ваши вопросы.

Гость
#62
Ешико

если вся ваша страна в руках евреев, все банки, промышленность, ресурсы.

В Европе и Америке все банки и ресурсы тоже в руках евреев.

Гость
#63

По теме. Мне кажется, русский язык может звучать очень по-разному, казаться очень приятным или неприятным. Зависит от того, кто именно говорит, что говорит, каким тоном, в каком настроении. Ну и естественно имеет значение то, что у каждого свой слух и свое восприятие.

Мне очень нравится звучание японского языка.

Mr
#64

61. Спасибо за рассказ, но мне уже это все было известно лет 10 назад, вы тут америку не открыли. Но я еще раз повторюсь - это все вершина айсберга, истину вы никогда не узнаете, вы даже на пол процента не приблизились к ней, прочитав свои сайты.

Василий
#65
Ешико

Про " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Ради интереса я сравнила большую Британскую энциклопедию и русскую.

Это для начала.

Мужу было весело. Он с грустью смотрел на меня и сочувствием.

Каким может быть такой язык ?

Наверное, странным.

Иностранные слова, которые " вылепили" на русский манер.

Пусть Задорнов промывает всем мозги по поводу " ра" и " могуществе"

Да только бред это. А бараны ведутся. Кому нужна правда?

А Лесть приятна...

А вы знаете, что россия в списке стран 3- го мира?))))

Да? А вы знаете, что 80% лексики английского языка - заимствования из французского? И они тоже "вылеплены" на английский манер. По вашей логике Великобритания и США тоже должны относится к третьему миру. Всё здесь написанное - жуткая чушь. Обсуждайте косметику, если на большее мозгов не хватает.

Гость
#66
Гость

"кавказкие" языки это тюркские. итальянский бывает красивый, а бывает похож на румынский.

вот бездарь. тюркские языки это узбекский, казахский и кыргызский. причем тут кавказ? кавказкие вообще близко не стоят.

Гость
#67
Василий

ЕшикоПро " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Ради интереса я сравнила большую Британскую энциклопедию и русскую.

Это для начала.

Мужу было весело. Он с грустью смотрел на меня и сочувствием.

Каким может быть такой язык ?

Наверное, странным.

Иностранные слова, которые " вылепили" на русский манер.

Пусть Задорнов промывает всем мозги по поводу " ра" и " могуществе"

Да только бред это. А бараны ведутся. Кому нужна правда?

А Лесть приятна...

А вы знаете, что россия в списке стран 3- го мира?))))Да? А вы знаете, что 80% лексики английского языка - заимствования из французского? И они тоже "вылеплены" на английский манер. По вашей логике Великобритания и США тоже должны относится к третьему миру. Всё здесь написанное - жуткая чушь. Обсуждайте косметику, если на большее мозгов не хватает.

Что взять с человека, который смой родной язык считает странным. Вот где промывка мозгов.

Гость
#68

свой

Василий
#69
Гость

Что взять с человека, который смой родной язык считает странным. Вот где промывка мозгов.

Что там промывать-то? Языкознание - такая же наука, как математика или физика. Почему эти дуры не обсуждают, что приятнее на слух: бином Ньютона или постоянная Планка?

Дамочки, ограничтесь цветом помады.

Гость
#70
Василий

Гость

Что взять с человека, который смой родной язык считает странным. Вот где промывка мозгов.Что там промывать-то? Языкознание - такая же наука, как математика или физика. Почему эти дуры не обсуждают, что приятнее на слух: бином Ньютона или постоянная Планка?

Дамочки, ограничтесь цветом помады.

Че только помадой-то? А шмотки, маникюр, эпиляция?

Гость
#71
Василий

Гость

Что взять с человека, который смой родной язык считает странным. Вот где промывка мозгов.Что там промывать-то? Языкознание - такая же наука, как математика или физика. Почему эти дуры не обсуждают, что приятнее на слух: бином Ньютона или постоянная Планка?

Дамочки, ограничтесь цветом помады.

Кстати, Планка- "Постоянная"- вещь!

Гость
#72
Ешико

Про " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Жесть! А если ваш муж действительно владеет языками, то не замечал, сколько в том же греческом или английском заимствований? И как они их произносят? Лингвист, блин ))) Учебник санскрита и латыни ему в руки.

Гость
#74

Мне не нравятся интонации англичан и американцев, какие-то восторженно-туповатые. Ну так, видимо, у них принято. Нравится французский, немецкий, испанский. У итальянцев тоже противные протяжно-хабалистые интонации, манера говорить. Иврит интересно звучит. Славянские воспринимаю, понятное дело, под влиянием русского. В украинском считаются литературными слова, которые русским ухом воспринимаются как просторечные, поэтому достаточно смешно слышать украинскую речь, как и белорусскую, в меньшей степени понятен чешский и польский. хотя тоже как-то комично звучат. А вообще чешский мне нравится.

Гость
#75
Гость

В украинском считаются литературными слова, которые русским ухом воспринимаются как просторечные, поэтому достаточно смешно слышать украинскую речь.

Да порой даже не как просторечные, а как грубые.

Гость
#76

Мне бы искренне хотелось каждой из вас дать хотя бы кусочек от своего счастья.

Чтобы вы чаще улыбались и меньше тревожились.

1. А вы уверены, что отписавшиеся здесь люди в этом нуждаются?

2. А так по постам и не скажешь.

Гость
#77

Гость 46, зачем вы просите меня, иностранку, указать вам ваши ошибки? Разве вы их сами не видите? Напр.:"Смешно читать, отписывающихся здесь..."- запятую зря поставили. "Ну не врите,не может вы слышать..."- после "ну"должна быть запятая, а в слове "может" "е"пропустили. "Со строны"- надо писать "со стороны". После последнего предложения точку забыли поставить. "Может быть"-это вводное слово, с обеих сторон выделяется запятыми. (И в первом предложении перед "или" должна быть запятая?). Кстати, хоть русский язык мне на слух и не очень нравится, знаю я его не хуже вас,если не лучше.И в России была почти месяц. Поэтому имею право судить, как ваш язык воспринимается на слух. А если вам это не нравится - это ваши проблемы.

Гость
#78
Гость

Гость 46, зачем вы просите меня, иностранку, указать вам ваши ошибки? Разве вы их сами не видите? Напр.:"Смешно читать, отписывающихся здесь..."- запятую зря поставили. "Ну не врите,не может вы слышать..."- после "ну"должна быть запятая, а в слове "может" "е"пропустили. "Со строны"- надо писать "со стороны". После последнего предложения точку забыли поставить. "Может быть"-это вводное слово, с обеих сторон выделяется запятыми. (И в первом предложении перед "или" должна быть запятая?). Кстати, хоть русский язык мне на слух и не очень нравится, знаю я его не хуже вас,если не лучше.И в России была почти месяц. Поэтому имею право судить, как ваш язык воспринимается на слух. А если вам это не нравится - это ваши проблемы.

Я не гость 46, но то, что вы перечислили, это не ошибки, а опечатки. А запятые и прочее мало кто здесь полностью ставит, не диктант ведь пишем.

Гость
#79

Этот человек обвинил нас всех в некомпетентности в вопросе,который мы обсуждаем, что "мы все врем". Я в ответ обвинила его в недостаточной грамотности. Пусть сначала займется самообразованием. (Кстати, почему так низок уровень грамотности? Грамотный человек ВСЕГДА ставит запятые автоматически.)

Гость
#80
Гость

Этот человек обвинил нас всех в некомпетентности в вопросе,который мы обсуждаем, что "мы все врем". Я в ответ обвинила его в недостаточной грамотности. Пусть сначала займется самообразованием. (Кстати, почему так низок уровень грамотности? Грамотный человек ВСЕГДА ставит запятые автоматически.)

Дык русский язык сложный.

Гость
#81

Согласна с вами,гость 80,что русский язык сложный. Но не сложнее других языков.И если мы,люди,не живущие в России и не являющиеся русскими, смогли им овладеть не хуже русских, то мы можем и судить о его звучании и восприятии на слух. Раз уж всевышний дал нам уши...Извиняюсь за горячность, меня задело обвинение,что мы врем. Какой смысл обманывать???

Ешико
#82

Насколько мне известно, форум женский.

Исходя из этого вопрос:

Что здесь среди женщин, которые якобы должны интересоваться помадами и прочими радостями, так что же здесь делают настоящие русские мужики?

Такие ироничные... Такие грамотные... Такие все состоявшиеся...

Уж и не знаю, достойны ли мы вас, небожителей...

Вы дорогие мужчины, бесценные вы наши, все таки поуважительней с нами-то.

Ведь на этих девочках, девушках и женщинах и держится ваша страна.

А терпение то не бесконечно. А за рубежом то они адаптируются быстро.

Может, поменьше на женских форумах да почих п....сайтах сиживать, а наконец то делом заняться.

Гость
#83
Василий

ЕшикоПро " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Ради интереса я сравнила большую Британскую энциклопедию и русскую.

Это для начала.

Мужу было весело. Он с грустью смотрел на меня и сочувствием.

Каким может быть такой язык ?

Наверное, странным.

Иностранные слова, которые " вылепили" на русский манер.

Пусть Задорнов промывает всем мозги по поводу " ра" и " могуществе"

Да только бред это. А бараны ведутся. Кому нужна правда?

А Лесть приятна...

А вы знаете, что россия в списке стран 3- го мира?))))Да? А вы знаете, что 80% лексики английского языка - заимствования из французского? И они тоже "вылеплены" на английский манер. По вашей логике Великобритания и США тоже должны относится к третьему миру. Всё здесь написанное - жуткая чушь. Обсуждайте косметику, если на большее мозгов не хватает.

Из какого французского? Это просто языки одной ветви.

Ешико
#84
Гость

Мне бы искренне хотелось каждой из вас дать хотя бы кусочек от своего счастья.

Чтобы вы чаще улыбались и меньше тревожились.



Я действительно желаю вам всем счастья и как много больше добрых людей вокруг. Будьте отзывчивей. Когда я жила в Москве, то каждый вечер перед сном смотрела на противоположные окна и мысленно желала счастья.



И девочки, я повторюсь: то, что было написано мной вчера- это лишь крупинка,мелочь. У меня ушло 6 лет на все эти раскопки. Просто устала, и хочу жить. Вы же не знаете практически ничего о нас. Только поверхостно.

Ладно, всем доброй ночи!

1. А вы уверены, что отписавшиеся здесь люди в этом нуждаются?

2. А так по постам и не скажешь.

Ешико
#85

Гость, ешико постит Василий.

Это не мои слова.

Гость
#86
Гость

Из какого французского? Это просто языки одной ветви.

Кто вам такую чушь сказал?

Английский - германская ветвь, французский - италийская.

Вита
#87

У Ёшико ЧСВ зашкаливает, хотя половина их её бреда - это слова КЭПа, а остальная половина - детская восторженность неофита теории заговора. Манера разговора выдаёт человека из низших слоёв общества, недавно впечатлённого открытием, что полезно читать написанное на упаковке прежде чем тянуть это в рот)

Василий
#88
Гость

Из какого французского? Это просто языки одной ветви.

Почитайте историю английского языка. В результате норманского завоевания население Англии в течение 300 лет говорило на французском. Родной английский был запрещен. Но он победил (грамматика), а лексика на 80% осталась французской. Я профессиональный лингвист, это моя специальность. Повторяю ещё раз: языкознание наука точная, судить о языке могут только специалисты. По уровню развития все языки стоят сейчас на одной ступени. Нет языка лучше или хуже, просто они разные.

Гость
#89

Ну коль скоро точная наука, так и выражайтесь точно, лингвист... "Это просто языки одной ветви" ага.

Гость
#90
Ешико

Насколько мне известно, форум женский.

Исходя из этого вопрос:

Что здесь среди женщин, которые якобы должны интересоваться помадами и прочими радостями, так что же здесь делают настоящие русские мужики?

Такие ироничные... Такие грамотные... Такие все состоявшиеся...

Уж и не знаю, достойны ли мы вас, небожителей...

Вы дорогие мужчины, бесценные вы наши, все таки поуважительней с нами-то.

Ведь на этих девочках, девушках и женщинах и держится ваша страна.

А терпение то не бесконечно. А за рубежом то они адаптируются быстро.

Может, поменьше на женских форумах да почих п....сайтах сиживать, а наконец то делом заняться.

Херасдва!!!! Проебали вы уважение по чуркциям и ебиптам! В России все на мужиках держится! *** - балласт, тянущий нас вниз!

Адаптируйтесь, только что то устали мы вас уже зарубеж гнать - упираетесь, ссаными тапками не выгонишь!)))))

Гость
#91
Гость

Ну коль скоро точная наука, так и выражайтесь точно, лингвист... "Это просто языки одной ветви" ага.

Сорри, Василий, я вас с тем Гостем перепутала, кто про ветви писал...

46
#92
Гость

Гость 46, зачем вы просите меня, иностранку, указать вам ваши ошибки? Разве вы их сами не видите? Напр.:"Смешно читать, отписывающихся здесь..."- запятую зря поставили. "Ну не врите,не может вы слышать..."- после "ну"должна быть запятая, а в слове "может" "е"пропустили. "Со строны"- надо писать "со стороны". После последнего предложения точку забыли поставить. "Может быть"-это вводное слово, с обеих сторон выделяется запятыми. (И в первом предложении перед "или" должна быть запятая?). Кстати, хоть русский язык мне на слух и не очень нравится, знаю я его не хуже вас,если не лучше.И в России была почти месяц. Поэтому имею право судить, как ваш язык воспринимается на слух. А если вам это не нравится - это ваши проблемы.

Как вам уже написали, это были опечатки. Если вы не видите разницы между опечатками и ошибками, то это ваши проблемы. К тому ж я пишу быстро и не перечитываю написанное, поэтому вполне вероятно бывает иногда и пропускаю запятую... Да и живу уже 15 лет не в России.

Могу проделать ту же работу над ошибками по вашим постам.

Ешико
#93

[quote="Вита"]У Ёшико ЧСВ зашкаливает, хотя половина их её бреда - это слова КЭПа, а остальная половина - детская восторженность неофита теории заговора. Манера разговора выдаёт человека из низших слоёв общества, недавно впечатлённого открытием, что полезно читать написанное на упаковке прежде чем тянуть это в рот)[/quot

Всем добрый день.

Боюсь вас разочаровывать.

В нашей семье было 3 поколения протезистов. Мой отец и дед всю жизнь проработали в ..... Управлении Москвы. Знающие поймут. Мы евреи. Из Москвы уехала т. к в России будущего нет( субъективно). Замужем много лет. Муж считает меня египетской принцессой. Окружающие зовут " кукла". Детей пока нет.

Приемлю только качественные вещи. Легко отличаю Булгари от Ван клифф, обладаю неплохими познаниями в драгоц. и полудраг. камнях. Также не проблема определить Диор , версаче, унгаро, алайя и пр. от подделки. Знаю лучшие годы шампанского " Дом периньон". Могу подсказать, откуда лучше и какой компании и какого размера приобретать бриллианты. Никогда не куплю меха из Греции, России, Турции.

Мой режим.

С утра 30 мин. гимнастика на растяжку, 1.30 мин. тренажеры. У меня свой спорт зал. Затем бассейн. Он небольшой. Затем 1 час загораю.

За весь день выпиваю около литра( гр. 700- 900) свежевыжатого сока. Ем в 6.00.

Рост 174. Вес 48. Талия 57. Танцую фламенко ( танцевала) пишу картины, занимаюсь в охотку дизайном. Занимаемся благотворительностью с Опрой.

Лев. У нас есть" бесплатный ресторан для кошек". Очень люблю местных людей. Мы- одна семья. Ненавижу ложь, наглость, жадность, тупость. Приемлю: честность, гордость, достоинство. Люблю больше отдавать, чем брать. Люблю жизнь.

П.С вероятно, процентов на 97, на меня выльют помои. Это предсказуемо.

Я редко открываюсь на форуме. Но сказано, так сказано.

Кстати, попробую представить ваши отзывы, это не сложно....

Ешико
#94

Гость херасдва!

Диагноз- синдром туретта. Вас придется усыпить.

Василий
#95
Ешико

Приемлю только качественные вещи. Легко отличаю Булгари от Ван клифф, обладаю неплохими познаниями в драгоц. и полудраг. камнях. Также не проблема определить Диор , версаче, унгаро, алайя и пр. от подделки. Знаю лучшие годы шампанского " Дом периньон". Могу подсказать, откуда лучше и какой компании и какого размера приобретать бриллианты. Никогда не куплю меха из Греции, России, Турции.

Вот об этом, голубушка, и рассуждайте. Что ж вы в лингвистику-то лезете? Там вам делать нечего.

Ешико
#96

Василий,

Позвольте мне за собой оставить право выбора.

Я не "шопоголик". Если ограничиться только пустыми тратами, жизнь будет однобока. Но согласитесь, тратить надо с умом.. Я не думаю, что вы также хотели бы подарить любимой кольцо с синтетическим камнем, не так ли? Для начала будет неплохо провести исследование, ведь так?

Что касается языка..

У меня только английский и испанский. Я не лингвист. В школе учила немецкий.( успешно забыт).

А вот муж и его сестра- необыкновенные люди. Для них языки- как хобби. Поэтому, когда кто- то слышит русский, меня спрашивают- а почему русские используют иностранные слова? И действительно это оказалось весьма и весьма увлекательно...

Не воспринимайте все персонально. Это очень интересно- знать происхождение того или иного слова.

Спасибо за голубушку, Василий. Прекрасное слово.

Prohozhaya
#97
Василий

ЕшикоПро " великий и могучий" сильно сказано.

Муж владеет языками:

Итальянский, французкий, испанский, английский, арабский, греческий, русский .

Так он без конца интересовался, почему русские используют слова из других языков как немецкий, английский, французкий, арабский, турецкий, иврит, греческий и т. д

Ради интереса я сравнила большую Британскую энциклопедию и русскую.

Это для начала.

Мужу было весело. Он с грустью смотрел на меня и сочувствием.

Каким может быть такой язык ?

Наверное, странным.

Иностранные слова, которые " вылепили" на русский манер.

Пусть Задорнов промывает всем мозги по поводу " ра" и " могуществе"

Да только бред это. А бараны ведутся. Кому нужна правда?

А Лесть приятна...

А вы знаете, что россия в списке стран 3- го мира?))))Да? А вы знаете, что 80% лексики английского языка - заимствования из французского? И они тоже "вылеплены" на английский манер. По вашей логике Великобритания и США тоже должны относится к третьему миру. Всё здесь написанное - жуткая чушь. Обсуждайте косметику, если на большее мозгов не хватает.

Откуда вы взяли инфу про 80% заимствований из французского в английском?

Я знакома с цифрой 60%, но про 80% что-то не слышала.

Ешико
#98

Кстати, я 11 лет доказывала, что русский- богатый и могучий. Пока меня носом в факты не ткнули. Тогда и стала проводить раскопки. Я не искала слов " великий и могучий", отнюдь нет. Я искала заимствованные слова. А добила меня большая Британская энциклопедия. А потом пошло- поехало. Если живешь в другой стране, а вокруг многоязычие, то мозг автоматически схватывает. Остается провести небольшое расследование, и провести параллель. Кстати, Петр первый отчасти способствовал этому.

Что касается звучания- люблю французкий итальянский и немецкий. У нас работает иногда Херд из Голландии - очень сильный, напористый язык.

Домраб-ца филлипинка, у нее тагалог- как щебетание птички. Королевский английский - идеален и понятен. Согласитесь, техасский акцент Буша проигрывает. Мороканский арабский гортанен и приятен на слух. Кувейтский акцент немного" деревенский" . Ливанский- мягок и нежен. Греческий более схож на слух с итальянским, чем кипрский диалект. А испанский, моя бывшая страсть..

Есть легенда, что один из королей был шепеляв. Так простой люд , как сказала одна из форумчан " низшее сословие", воспринял этот дефект как признак .. Как бы выразиться...идеального произношения, новомодного. Поэтому испанцы шепелявят. А вот мои знакомые из Мексики говорят достаточно чисто. Хинду. Скажу одно- очень говорливо и ничего не понять. У нас садовник работал 4 года. Запомнила только бахут бахут шукрия. Болгарский нравится. У нас электрик Теодор, мы с ним часто говорим . А вот украинский очень странный.

Японский силен! Мое уважение. Румынский имеет очень много итальянских слов( граница).

А тагалог - испанских. Болгарский- турецких. Ладно, пока достаточно. У меня рука травмирована, сейчас печатаю левой, устала. Извиняюсь...

Ешико
#99

Неужели из французкого???

Ладно, это уже интересней. Буду копать информацию. Только старайтесь избегать русских поисковых систем, там столько мусора. Надо по архивам, библиотекам. У мужа дядя преподовал в Оксфорде , он пожилой, но я его " немного попытаю.

Ешико
#100

Кстати, обратите внимание на мальтийский . Он уникален! Взрывная смесь итальянского, арабского, кажется присутствуют английские.. Потрясающе.

Да и по поводу чтения этикеток . Вижу кое- кого это заинтересовало.

14 лет мы едим только био и органик продукты. Для уборки дома, стир. и посуд. машин, для волос- все органик.

Мясо я перестала есть в 6-ом классе. Когда мы с мужем поженились , он также выразил желание присоединиться.

Так что чтение этикеток- для нас норма уже мног лет. Но в России наверное, это бессмыслено?? Ведь там сейчас любой в полуподвальном цеху может наштамповать любых консервов с надписью 100 натурально, и т. д.