Гость
Статьи
Как быстро вы читаете …

Как быстро вы читаете книги?

Я часто читаю отзывы о книгах в интернете и меня повергают в шок сообщения "прочитала книгу за один вечер", при том, что книга страниц 500!! Как это возможно? Я в школе читала быстрей всех в классе …

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

да) автор, я тоже удивляюсь таким людям, есть такие кто читает просто на бегу. и главное, ведь все в голове остается - это талант)

Я много читаю и люблю читать, но быстро не умею. Для меня книгу хорошую читать - как пить бокал вина, хочется долго и с расстановкой. Иногда, возвращаюсь назад и перелистываю какой-нибудь момент, особо понравившийся.

И еще, мне запомнились слова папы в детстве, на мое замечание "как много я успел прочитать, почти все за день" Он сказал: "ну и чего ты радуешься, нечему радоваться, если книга хорошая заканчивается" - и с тех пор, я так и думаю.вроде глупость, а ну и ладно)

Татьяна
#52

Какой-нибудь бульварный роман в 500 страниц можно и за один вечер осилить, там всё равно мозгами шевелить не надо. Читать с тем же подходом классику - кощунство, на мой взгляд. Смысла в таком чтении - ноль. Поупражняться в скорочтении можно на чём-нибудь другом. Серьёзные произведения на то и серьёзные, что там думать надо, а этот процесс требует времени. При желании можно и произведения Гегеля, и Монтескье, и Пруста, и Толстого, и Достоевского , да кого угодно из великих за один присест осилить. Вопрос не в этом. Да и глазам нужно отдыхать. Я в своё время читала каждый день по 250 страниц. И что теперь? А теперь я в трёх метрах от себя ничего не вижу. Так что читать тоже с умом надо, чтобы потом слепыми не стать.

Гость
#53

ммммм

Александр
#54

Есть книга Поварнина о том как правильно читать книги, по ней сайт сделали bookella.ru. Там суть в том что процесс чтения разбивается на этапы и и на каждом этапе надо добиваться делать свою часть работы, постоянно формулируя и фиксируя свои или авторские мысли.

Ксюшатина
#54

50 стр за два часа, это что за школа была вообще, эстонская, что ли?))

Софи
#54
Ксюшатина

50 стр за два часа, это что за школа была вообще, эстонская, что ли?))

Худ литературу читаю 20 страниц в час максимум... Все остальное могу читать очень быстро.А вот худ литературу я представляю как кино, вижу картины в голове... и. т.д

Гость
#54
Глаз

p.s. второй месяц читаю Таинственное пламя царицы Лоаны, пока успел прочитать название, ценник и аннотацию.

прошло 7 с половиной лет, дочитали?)

#55
Чапман

"по - диагонали". Не знаете такой способ?)

И что вы там запоминаете по диагонали?

Гость
#59

Ну и какие книги читает гинеколог-хирург!?

Гость
#60

Некоторые читают, перелистывая страницы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: