Гость
Статьи
Как быстро вы читаете …

Как быстро вы читаете книги?

Я часто читаю отзывы о книгах в интернете и меня повергают в шок сообщения "прочитала книгу за один вечер", при том, что книга страниц 500!! Как это возможно? Я в школе читала быстрей всех в классе все годы, но могу прочитать страниц 50 за два часа. Больше просто не лезет. Если книга очень нравится, то страниц 100 максимум. Как люди читают книги за один вечер??

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я класса с четвертого, книгу в 600 страниц читаю за 3 часа, нормально это)

В библиотеку ходила по два раза в день или сразу брала по 5 книг, чтоб на день хватило)

#2

"по - диагонали". Не знаете такой способ?)

Стр@нный
#3

читаю долго, в транспорте в основном, но если увлекаюсь, то могу и на работе сидеть читать вместо вумена. а потом конечно жалею что быстро прочиталось, надо уметь растягивать удовольствие

Буратино
#4

Если книга интересная, то я могу ее дня за 2 прочитать. Не мало важна для меня обстановка, когда я читаю книги. У меня книга хорошо читается вечером в тишине и перед сном.

Гость
#5

я не тороплюсь, наоборот стараюсь вдумчиво читать, чтобы ничего не пропустить, некоторые фразы перечитываю по 100 раз, записываю себе, размышляю.

но читаю в основном только хорошие книги, классические. а если что-нибудь несерьезное,легкое читаю, то могу и потренироваться в скорочтении.

Бабокач
#6

Прочла недавно Джейн Эйр за 4 вечера... не думаю, что это быстро... но после работы и еще кое-какие дела были. Просто очень интересная книга, отрываться не хотелось...

#7

Прочитала Круза "Эпоха мертвых" 6 книг, по 900 страниц в среднем, за неделю. Не высыпалась жуть =)

Гость
#9

Ну и что? Я однажды за один день книгу прочитала. Просто она была очень интересная и легко читалась. Это было в школе ещё.

А вообще я могу читать книгу полгода. Из-за работы и учебы дурацкой. Сейчас я книги читаю вообще только в летний отпуск. Не понимаю тех, кто говорит, что на работе развиваешься. Я раньше много книг читала. Перед сном, до двух часов ночи сидела с книжкой. А сейчас отупела уже от работы, ничего не успеваю читать. Да и так устаю, что вырубаюсь сразу же.

Дубинушка
#11

Однажды за вечер прочла хрестоматию, страниц 400 с чем-то. Было много незнакомых терминов, поэтому было любопытно разгадать их значение по ходу чтения.

Но обычно гораздо медленнее.

гость
#12

Как можно 400 страниц за один вечер прочитать? Я читаю страниц 50 в час, не больше, вдумчиво, не торопясь (это когда классическое серьезное чтиво, а не журнал). Если начинаю по методам скорочтения, из головы тут же все выветривается, и через 3 дня что читала книгу, что не читала, - одинаково.

Гость
#13

Я читаю, вдумчиво, порядка 100 страниц худ литературы в час. За один вечер=начала в 9-10 вечера, не смогла оторваться и легла в 3-4 утра. Бывало со мной такое.

Гость
#14

Я в метро еду 30 минут в один конец и успеваю в среднем страниц 50 прочитать. Получается в метро за день 100 страниц и дома перед сном минут 20 читаю. Поэтому книги хватает на несколько дней.

Никойя
#15
Автор

Я часто читаю отзывы о книгах в интернете и меня повергают в шок сообщения "прочитала книгу за один вечер", при том, что книга страниц 500!! Как это возможно? Я в школе читала быстрей всех в классе все годы, но могу прочитать страниц 50 за два часа. Больше просто не лезет. Если книга очень нравится, то страниц 100 максимум. Как люди читают книги за один вечер??

если книга нравится-пока не прочту, не успокоюсь:) иногда даже спать не лягу) ну а если так себе, то могу несколько дней читать в транспорте

Глаз
#16

Медленно, одну-две книги в год.

Глаз
#17

p.s. второй месяц читаю Таинственное пламя царицы Лоаны, пока успел прочитать название, ценник и аннотацию.

Гость
#18

В детстве я читала запоем все подряд, но при этом пропускала скучные куски или абзацы, сама додумывала, если скучно автор написал)) Да и сейчас так делаю. А кого спрашиваю, все читают внимательно и медленно. могу и через строчку читать, обзорно, весь смысл все равно пойму. Но даже так 500 страниц за вечер не олучится!

barbara
#19

17 страниц в день

Гость
#20

а судя по отписавшимся, все бумажные книги читают?? а то ж тут то и дело срач между любителями электроно и бумаги!

Гость
#21
barbara

17 страниц в день

это какая-то установленная норма? что за странное число?

Глаз
#22
Гость

а судя по отписавшимся, все бумажные книги читают??

Ну да. Электронная книга у меня вообще одна, пятый год уже читаю.

#23

прочел недвно Будущее Глуховского ох и тяжело же она мне далась недели 2 читал урывками.

Гость
#24
Гость

а судя по отписавшимся, все бумажные книги читают?? а то ж тут то и дело срач между любителями электроно и бумаги!

почему, я электронные читаю

Гость
#25
Пыщ

прочел недвно Будущее Глуховского ох и тяжело же она мне далась недели 2 читал урывками.

а какая необходимость насильно читать?? я бросаю, если что-то не пошло.

каша с маслом
#26
Глаз

p.s. второй месяц читаю Таинственное пламя царицы Лоаны, пока успел прочитать название, ценник и аннотацию.

))

#27
Гость

а какая необходимость насильно читать?? я бросаю, если что-то не пошло.

она того стоит-сильнейшее произведение хоть и читается очень тяжело.

Нет
#28
Гость

Не понимаю тех, кто говорит, что на работе развиваешься. Я раньше много книг читала. Перед сном, до двух часов ночи сидела с книжкой. А сейчас отупела уже от работы, ничего не успеваю читать. Да и так устаю, что вырубаюсь сразу же.

Согласна, как стала работать, практически перестала читать, хотя раньше читала запоями (((

Елизавета
#29

Я могу "проглотить" книгу в 500 стр. за один вечер, не напрягаясь, если меня не отвлекают. Могу и две-три книги, обычно электронные...Но вот такие, как "Анна Каренина" читаю ТОЛЬКО в бумажном варианте, смакую каждое предложение, мееедлеееннооо, с наслаждениием, и перечитываю дооолгооо!!!!!!!!!!!!!!

Forget-Me-Not
#30

И я в электронном виде, по большей части, читаю. Во-первых, столько книг, сколько хочется почитать, просто негде будет хранить потом в бумажном варианте, да и замучаюсь я в магазины бегать и таскать их, разве что на дом с доставкой) А на скорость чтения последнее время как-то не обращала внимания, но такое, чтобы книгу за один-два дня прочесть, - у меня только в отпуске бывает или изредка на выходных. Чаще в транспорте читаю и сколько получится по вечерам дома.

Мила
#31

Я примерно 100 страниц в час читаю, если на русском. Если на иностранном языке, то гораздо медленнее.

Мила
#32

Еще зависит от того, интересная ли книга. Если не очень нравится, могу долго мусолить.

Гость
#33

Дэн Браун "Инферно" пол-дня и чуть вечером, Лукьяненко "Застава" - на вечер хватило. Читаю быстро и страдаю от этого. Интересных книг мало. Читаю как в бумажном виде, так и в электронном.

Нафаня
#34

Зависит от книги. Туалетное чтиво читается по-диагонали и потому быстро, а классиков "вкуснее" читать медленно, наслаждаясь слогом, построением фраз, выискивая скрытые смыслы.

Это как с едой. Гамбургер запихнул в себя - и бегом дальше, а дефлопе с семечками кациуса ешь долго и вдумчиво, ковыряясь в тарелке:)

Аврора
#35

Примерно 100 страниц в час читаю. Книгу в 500 страниц осилить за 5 часов реально. Но это для себя, с пониманием. Когда училась на филфаке могла за вечер 3 таких по диагонали прочитать, через некоторое время вылетало все из головы конечно))

Горячая линия
#36

пойду сегодня скачаю приложение на ипад, чтобы читать книги в автобусе. как начала читать Унесенные ветром еще пару недель назад, так книга и валяется, страниц 50 только осилила. все дела какие то намечаются, бесит иногда

Гость
#37

Interesnuyu za 3 dnya, neinteresnuyu, no umnuyu klassiku za 1 mesyatz.

Гостья
#38

Я за раз читаю 60-80 страниц, мне нужен перерыв, либо устаю либо скучно. Научно-популярную литературу читаю по 100-150 страниц за раз, её интереснее читать.

Веруня
#39

Я читаю тока в метро. Один роман Набокова прочитала за несколько дней. Но там и объем не очень большой и очень интересно было.

Гость
#40
Гостья

Я за раз читаю 60-80 страниц, мне нужен перерыв, либо устаю либо скучно. Научно-популярную литературу читаю по 100-150 страниц за раз, её интереснее читать.

а вы гуманитарий? мне кажется это гуманитариям свойственно, мне наоборот интереснее художественную читать, науч.популярную вообще терпеть не могла с детства. и я математик

Гость
#41

мне часто не хватает времени, но то, что я быстро читаю, мне помогает явно.я рано научилась читать и читала всегда. да, большую книгу приговорю быстро, за грубо говоря, вечер, несколько часов, на самом деле, почему нет? Войну и мир за два вечера прочитала, со всеми книгами так получается)). запоминаю хорошо. книг на меня не напасешься, конечно. не знаю, что еще сказать))

Гость
#42

я тоже 100 страниц максимум

а за вечер читают по диагонали, этто не чтение а так, шаляй валяй , бездумное листание

Гость
#43
Аврора

Примерно 100 страниц в час читаю. Книгу в 500 страниц осилить за 5 часов реально. Но это для себя, с пониманием. Когда училась на филфаке могла за вечер 3 таких по диагонали прочитать, через некоторое время вылетало все из головы конечно))

ну на филфаке такой объем литературы на семестр, что вдумчиво прочитать просто нереально. ну разве что не есть и не спать :)

и то не факт, то успеешь )

#44

Автор, про скорочтение никогда не слышали?)

Гостья
#45
Гость

Я за раз читаю 60-80 страниц, мне нужен перерыв, либо устаю либо скучно. Научно-популярную литературу читаю по 100-150 страниц за раз, её интереснее читать.

а вы гуманитарий? мне кажется это гуманитариям свойственно, мне наоборот интереснее художественную читать, науч.популярную вообще терпеть не могла с детства. и я математик
Нет, я как раз больше по точным наукам, экономист. Мне цифры понятней, чем образы

Гость-скептик
#46
Аврора

Примерно 100 страниц в час читаю. Книгу в 500 страниц осилить за 5 часов реально. Но это для себя, с пониманием. Когда училась на филфаке могла за вечер 3 таких по диагонали прочитать, через некоторое время вылетало все из головы конечно))

Разве вас не обучали технике быстрого чтения на филологическом?.. По желанию, конечно, но там предлагают...

Северянка
#47

Мой рекорд был, не знаю как правильно описать, если честно просто не помню, и название книги тоже, так на раз, но в принципе интересно. Вообщем толщина всех страниц, без корки, где-то 1,5см. Прочитала за одну ночь. Ничего не упуская. Аллена Карра вообще за пару часов прочитала. Книга про "покурить"

труселя в горох
#48

если книга интересная я не усну пока до конца не дочитаю,для таких книг максимум 2 дня нужно,чаще ночь

Гость
#49

Есть книги которые смакуешь по чуть-чуть. В которые надо вчитываться и обдумывать многие места. А есть чисто развлекательные по диагонали, особо не тормозя.Особенно если современных авторов. Если их читать медленно глаз цепляется за такие "перлы"- ох(

Гость
#50

Книга на 250-300 страниц, читаю за один вечер-ночь. В неделю по три таких книги. Всё запоминаю. А вот " Мастер и Маргарита" читала неделю.