Гость
Статьи
Месть.. СтОит ли?

Месть.. СтОит ли?

Стоит ли мстить за действительно подлые вещи и большие обиды нанесенные моей маме и мне? Я бы могла, даже разработала план.. С одной стороны здесь даже дело чести, а с другой, может махнуть рукой и отпустить и не носить в себе негатив.. Как считаете? Или жизнь все расставит по своим местам сама?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а кому и как давно?

каша с маслом
#2

по горячим следам не стОит. мстят на холодную голову. подожди, остынь. если все еще будет хотеться, то почему бы и нет? )

Гость
#3

не зацикливайтесь на этом. не живите в прошлом, вы так можете потратить настоящее на плохие мысли о прошлом, когда нужно думать о будущем.

если будет легче, то попытайтесь. раз там подлые вещи, большие обиды. если это нужно, чтобы стало легче

Гость
#4
каша с маслом

по горячим следам не стОит. мстят на холодную голову. подожди, остынь. если все еще будет хотеться, то почему бы и нет? )

да. тем более, вы допускаете, что можете это отпустить и все решится само. подождите. в любом случае, нужно хладнокровно воспринимать некоторые вещи и понять, что многое не стОит того, чтобы на этом зацикливаться

TRM
#5

мне думается, что мстят не совсем психически здоровые люди. Без обид. В то время, как Вы могли бы пустить свои мысли в дело, возможно принеся ими пользу, Вы зачем-то прокручиваете ситуацию по кругу и придумываете отомщение. да и месть - страшная штука. не берите грех на душу.

Мадам Грицацуева
#6

Посвятить свою единственную жизнь на месть другим? Вы превратите её в кошмар, затягивает и озлобляет человека , потом из этой ямы не выбраться. От злобы человек начинает болеть, черстветь и превращается в того же подлеца. Умейте прощать, ведь не каждому дано, ибо гордыня не позволяет. Пусть ваш враг носит всю жизнь грех, а вы освободитесь. Моя бабушка учила, когда тебе сделали плохо, то пойди в церковь, помолись и поставь свечку за здоровье обидчика - отступит и Господь сам разберется.

Нонна
#7

Автор, я бы посоветовала вам так:

1. Прежде всего надо остыть. Любая месть, как тут правильно сказали выше, - это блюдо, которое надо подавать холодным.

2. Не знаю, что вам сделали, но если конкретно жизнь не испортили (побои, изнасилования, убийства и т.д.), то постарайтесь найти в своем сердце прощение. Я стараюсь верить, что судьба моим врагам за мои слезы отплатит в той или иной форме и я буду все равно себя ощущать отмщенной. Вот честно говоря, пока работает - все люди, которые мне причиняли зло, так или иначе сильно страдали. Мне в какой-то степени их даже жалко, но я испытываю чувство облегчения в такие моменты, что меня больше не гнетет чувство несправедливости.

3. Если оба этих варианта не помогут - можете отомстить. Но заранее готовтесь к любым последствиям.

Zмея
#8

стоит. лучшее лекарство-это месть.

гость
#9

Ещё есть прикол, не помню откуда, - "Если собрался мстить, рой сразу две могилы".

Дикая Орхидея
#10
Нонна

Автор, я бы посоветовала вам так:

1. Прежде всего надо остыть. Любая месть, как тут правильно сказали выше, - это блюдо, которое надо подавать холодным.

2. Не знаю, что вам сделали, но если конкретно жизнь не испортили (побои, изнасилования, убийства и т.д.), то постарайтесь найти в своем сердце прощение. Я стараюсь верить, что судьба моим врагам за мои слезы отплатит в той или иной форме и я буду все равно себя ощущать отмщенной. Вот честно говоря, пока работает - все люди, которые мне причиняли зло, так или иначе сильно страдали. Мне в какой-то степени их даже жалко, но я испытываю чувство облегчения в такие моменты, что меня больше не гнетет чувство несправедливости.

3. Если оба этих варианта не помогут - можете отомстить. Но заранее готовтесь к любым последствиям.

Вот просто 5 баллов!Даже добавить больше нечего!Плюсуюсь!Лучше не мстить,жизнь сама накажет ваших обидчиков,да так,что мало не покажется!Проверено!Отпустите ситуацию,не "пилите опилки",не копите в душе злость и обиду,от этого все болячки.Пустите всё на самотёк и увидите как жизнь сама за вас отомстит.

тильда
#11
TRM

мне думается, что мстят не совсем психически здоровые люди. Без обид. В то время, как Вы могли бы пустить свои мысли в дело, возможно принеся ими пользу, Вы зачем-то прокручиваете ситуацию по кругу и придумываете отомщение. да и месть - страшная штука. не берите грех на душу.

++++++++++

все по разному раегируют на внешние раздражители, один плачет, другой смеется. мстить значит перекладывать ответственность с себя на другого человека, за эмоции которые вы не можете контролировать.

Гость
#12
гость

Ещё есть прикол, не помню откуда, - "Если собрался мстить, рой сразу две могилы".

KONFUZII- ckazal.....

Гость
#13
Гость

Стоит ли мстить за действительно подлые вещи и большие обиды нанесенные моей маме и мне? Я бы могла, даже разработала план.. С одной стороны здесь даже дело чести, а с другой, может махнуть рукой и отпустить и не носить в себе негатив.. Как считаете? Или жизнь все расставит по своим местам сама?

расскажите суть своих обид и о своих врагах

Гость
#14

Я бы жестоко мстила за смерть детей,родителей,любимого,за изнасилование, виновным,по принципу смерть за смерть,а остальное меня не трогает.Самое главное -это жизнь

Гость
#15
Гость

Стоит ли мстить за действительно подлые вещи и большие обиды нанесенные моей маме и мне? Я бы могла, даже разработала план.. С одной стороны здесь даже дело чести, а с другой, может махнуть рукой и отпустить и не носить в себе негатив.. Как считаете? Или жизнь все расставит по своим местам сама?

Мама твоя смеется , говорит :- Боже какие дурачки !. Да и действительно она права.

Гость
#16

Тем более все коллеги твоей мамы подсмеиваются над ними тоже и полностью с ней согласны. Все они взрослые люди и считают твоих врагов шизофрениками и параноиками.

Гость
#17

Может на время отпустить ситуацию..тобишь постарайтесь и не думать о них.Это важно.И враги могут получить по заслугам..это закон ментального воздействия..У меня это работает..но я ведьма..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: