Гость
Статьи
Этично ли задавать …

Этично ли задавать вопросы о личной жизни малознакомым людям?

Вот, например, на работе спрашивают: встречаешься ли ты с кем-то? Ответишь "нет", начинаются вопросы типа "расстались? а почему? а как давно?" и так далее. Или вопросы девушке типа: "когда замуж?", "уже пора!". Я считаю, что это очень личные вопросы и я не обязана отвечать людям Что/как и почему у меня в личной жизни. А как вы считаете, нормально ли это спрашивать? Ведь не друзья же, чтобы рассказывать всё это. Как вы реагируете на такие вопросы?

МарьВанна
17 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Учитесь вежливо пресекать бестактные расспросы.

Алисия
#2

а вы не принимайте их так уж близко к сердцу. это типа игра. они же прямо у вас не выпытывают об этом, не жмут ведь вас? легко так относитесь, легко отвечайте.

и это не этично, спрашивать такое

Гость
#3

Как реагирую? Да спокойно. Это называется коммуникабельность. Они спросили, я ответила. Через 5 минут все участники диалога о нем забыли, поскольку он ничего не значит. Просто пустая трепотня. И только глубоко закомплексованные люди бегут на форумы озадачивать окружающих вопросом:"Ведь правда это неприлично, ведь это ненормально?". Ненормально фиксироваться на такой ерунде.

Кактус
#4

Вообще-то неэтично, поэтому многие запасаются отговорками .Кроме того (это для супертолерантного Гостя) многие пользуются этим для банального сплетничанья.последствия которого - всевозможные личные драмы...Так что не советую откровенничать с малознакомыми людьми кроме тех случаев. когда есть 100%ная гарантия того. что вы никогда больше не встретитесь.

Лена
#6

Я спокойно тоже к этому отношусь. Может это неэтично, но это банальные вопросы. Просто нужно что-то спросить и о чем-то говорить.

О-о
#7
Гость

Как реагирую? Да спокойно. Это называется коммуникабельность. Они спросили, я ответила. Через 5 минут все участники диалога о нем забыли, поскольку он ничего не значит. Просто пустая трепотня. И только глубоко закомплексованные люди бегут на форумы озадачивать окружающих вопросом:"Ведь правда это неприлично, ведь это ненормально?". Ненормально фиксироваться на такой ерунде.

Ненормально быть базарной бабой и лезть во все)) По-моему, так.

Гостья-циник
#8

Автор, после развода некоторые знакомые любили задавать вопросы, которые были мне неприятны. Вот вам совет (из анекдота, но мне помогало! ))) Главное сыграть по-интереснее )) Итак:

- "Ой, я слышала ты развелась? Что случилось? Почему?" (с предвкушением сальных подробностей)

Аккуратненько берете любопытную под локоть и доверительно, со слезой в голосе говорите:

- "Вот скажи/-те, ты бы стала жить с человеком, который скандалит, унижает тебя, может напиться и не прийти ночевать? Может устроить скандал на пустом месте? Распускает руки?"

Как правило предполагается ответ: "Что ты! Конечно, нет!"

Добиваете любопытную со вздохом:

- "Вот и он не стал!"

Можно зловеще рассмеяться в лицо )

Гостья-циник
#9

Если девушку добивают "добренькие" родственницы или знакомые вопросом: "Когда замуж выйдешь?" - самый лучший ответ: "Так кто же такую как я с*ку возьмет? Я же любого доведу! Ой, кстати, я слышала у тебя кум/сын/брат/сват не женат? Познакомишь? Ой, ну, познакомь! породнимся, буду к вам в гости часто ходить!"

гость
#10
Гость

Как реагирую? Да спокойно. Это называется коммуникабельность. Они спросили, я ответила. Через 5 минут все участники диалога о нем забыли, поскольку он ничего не значит. Просто пустая трепотня. И только глубоко закомплексованные люди бегут на форумы озадачивать окружающих вопросом:"Ведь правда это неприлично, ведь это ненормально?". Ненормально фиксироваться на такой ерунде.

А по мне лезут с вопросами глубоко бестактные, вы явно из них, оказывается выяснять тактично ли это закомплексованность

108best
#11

не этично, это невоспитанность

Гость
#12
Гостья-циник

Автор, после развода некоторые знакомые любили задавать вопросы, которые были мне неприятны. Вот вам совет (из анекдота, но мне помогало! ))) Главное сыграть по-интереснее )) Итак:

- "Ой, я слышала ты развелась? Что случилось? Почему?" (с предвкушением сальных подробностей)

Аккуратненько берете любопытную под локоть и доверительно, со слезой в голосе говорите:

- "Вот скажи/-те, ты бы стала жить с человеком, который скандалит, унижает тебя, может напиться и не прийти ночевать? Может устроить скандал на пустом месте? Распускает руки?"

Как правило предполагается ответ: "Что ты! Конечно, нет!"

Добиваете любопытную со вздохом:

- "Вот и он не стал!"

Можно зловеще рассмеяться в лицо )

ахаха, классный совет

Гость
#13

Сама никогда не спрашиваю. У меня тоже почти никто не спрашивает, а если изредка спросят отвечаю очень коротко.

Гость
#14

оказывается выяснять тактично ли это закомплексованность

Бессмысленный набор слов. О чем это?

Гость
#15

Я раньше тоже негодовала от этих вопросов. Причем когда вышла замуж, начали комментировать, что пора рожать, что эгоистка, раз еще не родила. И такое мне говорили еще перед свадьбой!

Сейчас я научилась защищаться)

Во-первых, не надо давать таким людям пищу для разговоров. Чем больше вы о себе и своих планах расскажите, тем больнее будут вас кусать. Т.е. говорят вам "пора замуж!", а вы НИЧЕГО не отвечаете! Не надо оправдываться и объяснять, почему вы еще не замужем. Любой нормальный человек все понимает.

Во-вторых, можно сказать что-то вроде: "Почему вы считаете, что в праве влезать в мою личную жизнь? Я же в вашу не лезу!"

Ну и конечно лучшая защита, это нападение. Но в таком случае можно разругаться. Например коллега комментирует вашу личную жизнь, а вы переключаетесь на ее личную жизнь и выискиваете в ней минусы. Или же говорите, что наверное у нее что-то в жизни не так, если она цепляется к вам.

Вообще, если вас начинают о чем-то расспрашивать, берите инициативу в свои руки и расспрашивайте собеседника. Как правило у таких любопытных много своих недочетов. Т.е. при случае вы сможете их ужались, зная их слабые стороны.

Юлия
#16
Гость

Как реагирую? Да спокойно. Это называется коммуникабельность. Они спросили, я ответила. Через 5 минут все участники диалога о нем забыли, поскольку он ничего не значит. Просто пустая трепотня. И только глубоко закомплексованные люди бегут на форумы озадачивать окружающих вопросом:"Ведь правда это неприлично, ведь это ненормально?". Ненормально фиксироваться на такой ерунде.

Да, ладно вам, забудут!

Может кто-то и забудет, но только ни у нас на работе, потом еще все сто раз обсудят, с ног на голову перевернут и разнесут по всем 5-ти этажам.

А вообще, конечно, такие вопросы задавать некорректно, но только не в нашем совковом обществе.

Гость
#17
Юлия

Да, ладно вам, забудут!

Может кто-то и забудет, но только ни у нас на работе, потом еще все сто раз обсудят, с ног на голову перевернут и разнесут по всем 5-ти этажам.

А вообще, конечно, такие вопросы задавать некорректно, но только не в нашем совковом обществе.

Плюс мильён!Полностью с Вами согласна.А если чего-то не знают,то придумают,или будут вынюхивать всеми возможными способами.В нашей Стране Советов чужая личная жизнь всегда была главнее собственной!

Гость
#18
Гость

ЮлияДа, ладно вам, забудут!

Может кто-то и забудет, но только ни у нас на работе, потом еще все сто раз обсудят, с ног на голову перевернут и разнесут по всем 5-ти этажам.

А вообще, конечно, такие вопросы задавать некорректно, но только не в нашем совковом обществе.Плюс мильён!Полностью с Вами согласна.А если чего-то не знают,то придумают,или будут вынюхивать всеми возможными способами.В нашей Стране Советов чужая личная жизнь всегда была главнее собственной!

Забыла добавить...тьфу,бабьё!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: