Гость
Статьи
Когда родственники не …

Когда родственники не верят в ваше страдание

Что делать и как быть когда родственник не понимает и не видит существующих переживаний и душевной боли? 12 лет назад, когда мне было 27 умерла моя мама. Я пережила настоящее горе, это было очень тяжело, я находилась на грани психического расстройства, мое лицо изменилось и больше не было таким беззаботным, как бывает у человека у которого все хорошо. Я все эти годы не могла ни с кем об этом говорить. И вот мой папа спокойно мне заявляет, как он страдал , а вам то мол, все нипочем . Вы не переживали. Как защитится от чужого мнения и влияния, как не придавать значения его словам. Может у кого были похожие ситуации. Я не представляю, как можно такое сказать дочери у которой умерла мама, кажется даже чужие люди так не скажут.

Волна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть, за 12 лет боль все еще так остра и нестерпима? Надо к психологу.
И Вы слишком нянчитесь с собой, со своим горем, возвеличиваете его, а чувства других умаляете.
Возможно, это Вам безразличны чувства Вашего отца?
Вы только свои страдания считаете особенными и исключительными.

Гость
#2

Каждый переживает трагедию по-своему и по разному выражает эти чувства.Ваш отец не прав, но не принимайте его слова близко к сердцу, а то следующие 12 лет вы будете переживать по этому поводу.

Гость
#3

Иди к психотерапевту, страдалица. И папу прихвати, он такой же с приветом. Устроили конкурс кто страданутее...

да уж...
#4

у каждого человека свое горе. У вас умерла мать , у него -жена.
и каждый человек переживает горе по-своему. Идите к психологу , если вы не можете продолжать жить и нормально общаться с людьми , значит вы не смогли пережить это горе.
А то что сказал ваш отец , это может быть не непонимание , а у него какие то другие претензии и он неправильно выразился.
Мужчинам вообще бывает трудно сформуливать свои чувства.
Психолог , возможно , поможет вам понять что имел ввиду ваш отец

да уж...
#5

и правильно вам написали - соревноваться в величине горя и страданий - это не этично . Этого не должно быть

Гость
#6

Вам было 27, прошло 12 лет - то есть Вам сейчас почти 40 лет. А папе сколько?
Наверное, он уже очень пожилой человек. Очень.
И Вы все с ним спорите... Пожалейте его.
А других дел у Вас нет - работы, семьи, детей? То есть, это Ваша самая главная проблема - доказать старенькому папе, что Вы сильнее его страдаете?

Волна
#7

Я вижу что он переживал, что это была для него тяжелая потеря, признаю это , хотя он через год, два нашел себе другую женщину и встречается с ней. У меня есть стороны жизни , где я нормально живу и общаюсь с людьми. Меня ранило непонимание.

Гость
#8
Гость

Иди к психотерапевту, страдалица. И папу прихвати, он такой же с приветом. Устроили конкурс кто страданутее...

+++ ужас, автор. Отец уже в силу возраста дурит, а вам зачем эту драму нужно напоказ выставлять??? Вы не работаете, у вас нет семьи и маетесь от безделья?

Гость
#9
Волна

Я вижу что он переживал, что это была для него тяжелая потеря, признаю это , хотя он через год, два нашел себе другую женщину и встречается с ней. У меня есть стороны жизни , где я нормально живу и общаюсь с людьми. Меня ранило непонимание.

катастрофа... Ну спишите это ему на страческий маразм и успокойтесь, живите своей жизнью.

Ваше+имя
#10

а у вас соревнование кто больше всех страдал? вы боретесь за титул официальной страдалицы?

Мария
#11

Я вас понимаю. Моя мама умерла, когда мне было 11. Папа вообще умудрился обвинить меня, что я не плакала тогда. А я правда тогда не плакала, я просто оглохла и ослепла от горя и боли. Вы никак никому не объясните ничего. Просто живите и помните, и любите. Наши мертвые с нами, пока мы их помним и любим.

Гость
#12

Автор, я думаю, что у Вашего папы это возрастное. Мне очень трудно говорить теперь со своей мамой. Чуть речь заходит о прошлом, она начинает говорить, а если и не говорить, то намекать, что она одна на всем свете только и страдала, она все на себе везла и т.п. Все остальные, включая меня, отца, тетю, просто бессердечые негодяи, если послушать мою маму. У старых людей искаженное понимание прошлого, особенно если эти люди эмоциональны, имеют высокую самооценку и одиноки. Очень часто после разговоров со старенькой мамой я рыдаю взахлеб. Так опустить не под силу никакой завистливой подруге. У Вашего папы что-то в этом же роде.
А что касается смерти мамы, то нужно помнить, что Ваша жизнь продолжается. Вы скорбите, а мама смотрит на Вас с того света, и ей тоже очень больно за Вас. Поминайте маму регулярно в церкви и дома молитесь за упокой ее души. Молитвы об упокоении реально помогают пережить потерю близких. И живите полной жизнью, налаживайте свою жизнь, относитесь снисходительно ко всем словам папы. У Вас все будет хорошо, и мама будет радоваться за Вас на небесах.

Волна
#13
Мария

Я вас понимаю. Моя мама умерла, когда мне было 11. Папа вообще умудрился обвинить меня, что я не плакала тогда. А я правда тогда не плакала, я просто оглохла и ослепла от горя и боли. Вы никак никому не объясните ничего. Просто живите и помните, и любите. Наши мертвые с нами, пока мы их помним и любим.

Спасибо, я вам сочувствую . Легче от мысли что я не одна такая. Мне еще лет 10 снился один и тот же сон, что мама жива, думаю что подсознание не могло принять. Я себя вытаскивала из горя, сама себе говорила , хватит жалеть себя, ведь ты же себя жалеешь, что без нее осталась.

Волна
#14
Гость

Автор, я думаю, что у Вашего папы это возрастное. Мне очень трудно говорить теперь со своей мамой. Чуть речь заходит о прошлом, она начинает говорить, а если и не говорить, то намекать, что она одна на всем свете только и страдала, она все на себе везла и т.п. Все остальные, включая меня, отца, тетю, просто бессердечые негодяи, если послушать мою маму. У старых людей искаженное понимание прошлого, особенно если эти люди эмоциональны, имеют высокую самооценку и одиноки. Очень часто после разговоров со старенькой мамой я рыдаю взахлеб. Так опустить не под силу никакой завистливой подруге. У Вашего папы что-то в этом же роде.
А что касается смерти мамы, то нужно помнить, что Ваша жизнь продолжается. Вы скорбите, а мама смотрит на Вас с того света, и ей тоже очень больно за Вас. Поминайте маму регулярно в церкви и дома молитесь за упокой ее души. Молитвы об упокоении реально помогают пережить потерю близких. И живите полной жизнью, налаживайте свою жизнь, относитесь снисходительно ко всем словам папы. У Вас все будет хорошо, и мама будет радоваться за Вас на небесах.

Спасибо за поддержку , Вы правы .

Волна
#15

Надо наверное смотреть и учиться какими не надо быть в старости со своими детьми.

Сергей
#16
Волна

Что делать и как быть когда родственник не понимает и не видит существующих переживаний и душевной боли? 12 лет назад, когда мне было 27 умерла моя мама. Я пережила настоящее горе, это было очень тяжело, я находилась на грани психического расстройства, мое лицо изменилось и больше не было таким беззаботным, как бывает у человека у которого все хорошо. Я все эти годы не могла ни с кем об этом говорить. И вот мой папа спокойно мне заявляет, как он страдал , а вам то мол, все нипочем . Вы не переживали. Как защитится от чужого мнения и влияния, как не придавать значения его словам. Может у кого были похожие ситуации. Я не представляю, как можно такое сказать дочери у которой умерла мама, кажется даже чужие люди так не скажут.

Вам было больно и нестерпимо тяжело. Что вы делали с этой болью? Вы от нее убегали 12 лет, потому что было больно и вам не хотелось с ней оставаться даже на мгновение. Если бы вы прожили вашу боль, то вам бы не пришлось жить с ней до сих пор. Зажгите спичку и наблюдайте, как долго она будет гореть. Так и с болью, как только вы встретитесь с ней (не убежите от нее) начнете ее проживать, оставаться с ней (с болью), через некоторое время наступить облегчение, и вы навсегда освободитесь от вашего переживания и душевной боли.
Что касается папы, то он действительно страдал, как и вы, но может быть ему удалось прожить эту боль, поэтому он спокойно вам об этом сказал.
Защищаться от чужого мнения или влияния нет необходимости. Научитесь проживать дискомфорт, который возникает у вас внутри, когда вы слушаете другого.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: