Гость
Статьи
Очень мешает соседка …

Очень мешает соседка по комнате

Снимаю комнату с другой девушкой. Нам по 19, учимся. Она учится заочно, я хожу каждый день и после учебы иду на работу. Она раньше тоже работала и проблем не было никаких: вместе ложились спать до полуночи, просыпались утром. Потом с работой у нее "не срослось" и теперь целыми днями она просто сидит дома. Высыпается днем, ничем не занята и не дает мне спать ночью! Ходит по комнате, сидит читает, постоянно открывает-закрывает дверь, мелькает свет. Еще дом старый, пол, двери - все громко скрипит. Я с ней не раз разговаривала и ссорилась по этому поводу, просила хоть иногда ложиться спать ночью. И не понимаю, неужели так сложно лечь спать, ну хотя бы к часу ночи, когда ее просят! Но она возмущается, что "если человек реально устает и хочет спать, ему ничего не мешает", и что когда-то она и работала и ходила на курсы, и при этом спала по 4 часа в сутки и нормально. А раз я так не высыпаюсь, то это со мной что-то не то, "нервы не в порядке". И еще приводит в пример "врачи в инете пишут, что нужно ложиться спать только когда хочешь", а так как она ночью спать не хочет, ложиться не собирается.
Еще она постоянно разводит в комнате бардак, по всей комнате разбросаны ее колготы, сафетки (даже использованные, с соплями) и другие вещи. И когда я возвращаюсь, она говорит "ой я не думала, что ты прямо сейчас придешь, здесь такой бардак....". Плохо унитаз за собой чистит. Но при этом любит говорить, что она уже убирала, моя очередь (свои вещи, когнечно сама прибирает, но в комнате быстро собирается мусор). Говорю ей, что она большую часть времени там проводит и пускай чаще и убирает. Так она не убирает вообще, так и живем в грязи.
Я буду искать себе другую, отдельную комнату, уже всем сказала. Но еще около месяца мне придется жить с ней. У меня уже реально нервы сдают и кажется, что однажды ночью прикончу ее.
Помогите советом, как жить и вести себя с такой соседкой.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

остался то месяц всего.не принимай так близко к сердцу и всё.

Гость
#2

Днем как нибудь придите, когда она спит, громко включите музыку и тоже хлопайте дверями,

Гость
#3

Раз остался всего месяц,то и думайте только о том-как классно вам будет одной!

Корица
#5

вы и ей мешайте спать

Гость
#6

забей

Гость
#7

Может, вам соседке фут-фетиш сделать? И тогда она успокоится.
По себе знаю: когда мне делают, сразу умиротворение наступает.

Гость
#8

автор, я так чувствую, что ЭТО СОСЕДКЕ С ВАМИ ТЯЖЕЛО ЖИВЁТСЯ, а не вам с ней... Сама тоже живу с съёмной комнате с девушкой и спим мы в разное время - стараемся просто особо не шуметь, для чтения - свет не полный включаем, а ночник и все довольны. Мне то вообще пофиг - если я хочу спать, то при этом рядом могут хоть сверлить, хоть на электрогитаре играть - ничто не помешает (точно знаю, так как и такое в моей жизни было, сама в шоке))) Соседку шум напрягает, но чтоб я именно СПАЛА В ОДНО С НЕЙ ВРЕМЯ - ни разу не предлагала, это маразм. Просто произвожу минимально возможное количество шума и она к этому привыкла. Зато она постоянно держит включенным телевизор для фона на дурацких каналах (не смотрит его, а именно для фона), а мне хоть и не мешает спать уровень шума любой громкости, но вот к разговорам в телике уставший мозг начинает прислушиваться и мне не уснуть, а в дневное время бесил просто маразм с экрана. Но и я ни разу не додумалась потребовать от неё сидеть без телевизора. Поначалу было тяжело, иногда пользовалась берушами, а сейчас привыкла и не обращаю внимание, а бред из телика меня не раздражает, а смешит))) Ну и с уборкой - никто никого не напрягает, каждый наводит порядок на своей половине комнаты тогда, когда считает нужным... Помните, что жить вдвоём в одной комнате - хоть и не слишком удобно, зато ОЧЕНЬ экономно (экономнее некуда))), а про свою соседку вы пока ничего ужасного не рассказали. Судя по всему, это ей с вами тяжело, а не вам с ней. Если б до меня постоянно докапывались бы таким образом - сама бы съехала. Очень сомневаюсь, что вам проживание в одной комнате хоть с кем-нибудь будет возможно (психологически действительно очень тяжело, так как редко удаётся реализовать естественную человеческую потребность и побыть в одиночестве). Так что менять соседку на другую смысла нет (скорее всего, следующий вариант будет ещё хуже). Надо или приспосабливаться к этой, или тратить больше денег и жить отдельно.

8
#9

Ещё я очень люблю тепло, так что даже самое жаркое лето переношу спокойно. И даже в странах с тропическим климатом особо не страдаю. Но там хоть в помещении везде кондиционеры и от жары можно отдохнуть, а в нашей комнате обогреватель включен круглосуточно (иначе соседка мёрзнет) и температура практически как в сауне. Находясь в майке и трусах, я постоянно мокрая и липкая от пота... Но при всём при этом я уверена, что с соседкой мне ОЧЕНЬ повезло, так как психологически она меня ничем не дёргает и не напрягает и, приходя домой, я чувствую, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОМ, то есть место, где я могу полностью расслабиться и побыть собой. Вот это и есть самое важное и ценное в совместном проживании. А всякие мелкие бытовые неудобства - это полнейшая ерунда, на которую и внимания обращать не стоит. Поверьте, при желании или реальной необходимости человек может привыкнуть и приспособиться практически к чему угодно - так уж мы устроены. Просто для этого важно иметь правильный психологический настрой.

Гость
#10
Просто я

как я вас понимаю. неделю назад выселила такую! теперь живу с лучшей подругой и радуюсь.терпите,автор,ждать осталось недолго

Ути-пути, с лучшей подругой))) Лучший способ испортить отношения с подругой- жить с ней вместе (конечно, если вы не семья). Через пол-года, максимум, вы с ней станете лучшими врагами.

Загадочная Нимфа
#11

мда, вспомнилось, поехала я как-то в санаторий, за 2 недели у меня сменилось 4 соседки по номеру (одна жутко храпела, вторая курила как паровоз и комната была в дыму, одна по ночам шастала в туалет, а вода свистела всю ночь и жутко скрипел паркет я спала через стенку от туалета, одна кричала - проф привычка громко разговаривать, слушала радио ....) было всего, знакомая в другом номере рыдала от своих соседок. А я задалась целью договриться. ПОтому я отлично высыпалась, со всеми была в отличных отношениях и расставались друзьями. Одно могу сказать точно: нужно изначально договариваться, а именно "когда ты будешь ночью читать, то включай свет так (показать....). Живя в санатории даже с той что дико храпела, мне удалось с ней договориться... АВТОР, я отдохнула отлично! Хотя каждая из 4-х начинала мне рассказывать" ну и что? тебе нужно потерпеть! я по другому не могу, не буду, не хочу!!! " Терпеть ничего никто не должен. НУЖНО СЧИТАТЬСЯ друг с другом, ругаться тоже не нужно! НУжно договариваться! Бросает она платки - поставьте ой под нос коробку, путь бросает в нее (учится целиться), не спит ночами? расскажите как ей включить свет чтобы вам не мешало спать, бродит - пусть смажет дверь, ходит аккуратнее... ПОверьте, я встречалась часто и много с ОЧЧЕНЬ категоричными людьми, но если они психически нормальные - то можно договориться, нужно только спокойно ПРОГОВОРИТЬ как ей ходить, читать, лежать чтобы ВАС не будить и мешать вам спать. Только говорить нужно не " не ходи, ты мне мешаешь", а от обратного " Когда я буду спать, а тебе нужно встать в туалет - то ....." "я домой приду в *** до этого часа можешь все забросать платками с соплями, а до *** их нужно убрать....вот в эту коробку, а то чего доброго наступлю на твои сопли... " :)) если мне удалось, то и у Вас получится... только не злитесь, не обижайтесь, не бурчите, улыбайтесь, договаривайтесь и стойте на своем "нужно считаться друг с другом"! Удачи!

автор
#12
8

Ещё я очень люблю тепло, так что даже самое жаркое лето переношу спокойно. И даже в странах с тропическим климатом особо не страдаю. Но там хоть в помещении везде кондиционеры и от жары можно отдохнуть, а в нашей комнате обогреватель включен круглосуточно (иначе соседка мёрзнет) и температура практически как в сауне. Находясь в майке и трусах, я постоянно мокрая и липкая от пота... Но при всём при этом я уверена, что с соседкой мне ОЧЕНЬ повезло, так как психологически она меня ничем не дёргает и не напрягает и, приходя домой, я чувствую, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОМ, то есть место, где я могу полностью расслабиться и побыть собой. Вот это и есть самое важное и ценное в совместном проживании. А всякие мелкие бытовые неудобства - это полнейшая ерунда, на которую и внимания обращать не стоит. Поверьте, при желании или реальной необходимости человек может привыкнуть и приспособиться практически к чему угодно - так уж мы устроены. Просто для этого важно иметь правильный психологический настрой.

Ну Вы герой)

Я бы на ее месте залезла под одеяло с ноут-буком и только читала бы. Вообще мы здесь отличаемся - она громко разговаривает, не выключает звук на ноуте (я всегда выключаю) и говорит, что это я слишком нервная.

Получается, с вашей точки зрения - я ей мешаю вести ее обычный образ жизни?Оо А как же уважение к чужому пространству?

автор
#13
Загадочная Нимфа

спасибо.
Но возникают вопросы о том, как договариваться... Например, сразу мы договорились, что она иногда может тихо посидеть с ноутом. Но во-первых до этого она сидела иногда и недолго (так как работала и спала ночью). Мне это не мешало, так как я знала, что скоро и она ляжет, как только досмотрит/дочитает, что хочет. Но когда она сидит всю ночь, она можетпроголодаться, сбегать сделать себе чай (и громко его пить), иногда начинает смеяться, клацает по клавишам. Иногда идет на кухню и начинает срединочи что-то готовить, потом это есть. Еда мне пахнет, с кухни я слышу все (на кухне нет дверей, а комната за стенкой), что она делает, как ест. И не могу под это спать. Но когда я ей говорю, что мне ее ночная деятельность мешает, она говорит, что это полный бред, как она мне может мешать с кухни и что раньше, когда она снимала с другой девочкой, они вместе по ночам готовили, не спали и никто никому не мешал /(все с ними ясно)/. А потому она мне открыто заявляет "сегодня я тебе не дам спать". Это потому что раньше, как только она ушла с работы, по моей просьбе, она ложилась спать, где-то на пару часов позже, чем я и сидела только в постели с ноутом. А потом начала "качать свои права", заявляя, что не хочет сном терять свое драгоценное время, которое может использовать продуктивно. Например, прочесть или приготовить что-то.

Если бы я знала, что она немного посидит и ляжет - мне не мешало бы. Но так как я знаю, что скоро начнет бегать по квартире и мешать мне, может и разбудить в любое время - меня вдвойне напрягает и я не могу так спать. Вот как здесь договориться... если она считает бредом, что это может мне мешать????

юля
#14
автор

спасибо. Но возникают вопросы о том, как договариваться... Например, сразу мы договорились, что она иногда может тихо посидеть с ноутом. Но во-первых до этого она сидела иногда и недолго (так как работала и спала ночью). Мне это не мешало, так как я знала, что скоро и она ляжет, как только досмотрит/дочитает, что хочет. Но когда она сидит всю ночь, она можетпроголодаться, сбегать сделать себе чай (и громко его пить), иногда начинает смеяться, клацает по клавишам. Иногда идет на кухню и начинает срединочи что-то готовить, потом это есть. Еда мне пахнет, с кухни я слышу все (на кухне нет дверей, а комната за стенкой), что она делает, как ест. И не могу под это спать. Но когда я ей говорю, что мне ее ночная деятельность мешает, она говорит, что это полный бред, как она мне может мешать с кухни и что раньше, когда она снимала с другой девочкой, они вместе по ночам готовили, не спали и никто никому не мешал /(все с ними ясно)/. А потому она мне открыто заявляет "сегодня я тебе не дам спать". Это потому что раньше, как только она ушла с работы, по моей просьбе, она ложилась спать, где-то на пару часов позже, чем я и сидела только в постели с ноутом. А потом начала "качать свои права", заявляя, что не хочет сном терять свое драгоценное время, которое может использовать продуктивно. Например, прочесть или приготовить что-то. Если бы я знала, что она немного посидит и ляжет - мне не мешало бы. Но так как я знаю, что скоро начнет бегать по квартире и мешать мне, может и разбудить в любое время - меня вдвойне напрягает и я не могу так спать. Вот как здесь договориться... если она считает бредом, что это может мне мешать????

юля
#2

Моя соседка по квартире постоянно заходит в мою комнату.и ***** что типа у меня беспорядок.я учусь весь день и работаю вечером.ухожу в 7 утра прихожу в 9 вечера.устаю ужасно.она постоянно снимает мои вещи с сушилки и заносит в мою комнату.я не просила ее это делать.такое ощущение как будто ищет повод чтоб зайти В мою комнату.я в ее комнату никогда не захожу и не заходила!!какое она право имеет!?это моя комната!!я плачу за нее!!!

Гость
#16
Гость

автор, я так чувствую, что ЭТО СОСЕДКЕ С ВАМИ ТЯЖЕЛО ЖИВЁТСЯ, а не вам с ней... Сама тоже живу с съёмной комнате с девушкой и спим мы в разное время - стараемся просто особо не шуметь, для чтения - свет не полный включаем, а ночник и все довольны. Мне то вообще пофиг - если я хочу спать, то при этом рядом могут хоть сверлить, хоть на электрогитаре играть - ничто не помешает (точно знаю, так как и такое в моей жизни было, сама в шоке))) Соседку шум напрягает, но чтоб я именно СПАЛА В ОДНО С НЕЙ ВРЕМЯ - ни разу не предлагала, это маразм. Просто произвожу минимально возможное количество шума и она к этому привыкла. Зато она постоянно держит включенным телевизор для фона на дурацких каналах (не смотрит его, а именно для фона), а мне хоть и не мешает спать уровень шума любой громкости, но вот к разговорам в телике уставший мозг начинает прислушиваться и мне не уснуть, а в дневное время бесил просто маразм с экрана. Но и я ни разу не додумалась потребовать от неё сидеть без телевизора. Поначалу было тяжело, иногда пользовалась берушами, а сейчас привыкла и не обращаю внимание, а бред из телика меня не раздражает, а смешит))) Ну и с уборкой - никто никого не напрягает, каждый наводит порядок на своей половине комнаты тогда, когда считает нужным... Помните, что жить вдвоём в одной комнате - хоть и не слишком удобно, зато ОЧЕНЬ экономно (экономнее некуда))), а про свою соседку вы пока ничего ужасного не рассказали. Судя по всему, это ей с вами тяжело, а не вам с ней. Если б до меня постоянно докапывались бы таким образом - сама бы съехала. Очень сомневаюсь, что вам проживание в одной комнате хоть с кем-нибудь будет возможно (психологически действительно очень тяжело, так как редко удаётся реализовать естественную человеческую потребность и побыть в одиночестве). Так что менять соседку на другую смысла нет (скорее всего, следующий вариант будет ещё хуже). Надо или приспосабливаться к этой, или тратить больше денег и жить отдельно.

Соседка у Автора наглая, отдохнувшая, а когда ее просят о чем то, манипулирует.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: