Гость
Статьи
А вы следуете советам …

А вы следуете советам из книг по воспитанию детей?

Вопрос в теме. Интересны конкретные ситуации. Следуете ли вы советам из книг по воспитанию детей или делаете как "все" , "как на улице видели" и т.п.?

Автор темы
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже и книг таких не читаю. Делаю все как подсказывает интуиция.

Гость
#2

нет. да и не победу в книги. я знаю своего ребёнка лучше чем какой-то дядя, который всех под одну гребенку - и читает себя самым умным

Гость
#3

Книг по воспитанию не читала, т.к.мне не надо. И без них неплохл разбираюсь.

Гость
#4

Плюсуюсько всем, это бред растить ребенка по книжке. Они все разные, у всех разные темпераменты и характеры

Гость
#5

нет, все книжные советы вылетают у меня из головы через пару дней после прочтения. так что следую интуиции.

Гость
#6

Хорошие детки получились после интуиции. Все как один ... кандидаты
в мастера спорта.

Гость
#7

Я прочитала некоторое количество книг по психологии: Мурашова, Гиппенрейтер, Петрановская, Озерова и еще несколько авторов.
В целом да, там есть очень полезные советы, как в частности, так и в общем. Нисколько не жалею, книги сами написаны прекрасно и я бы советовала их читать всем, у кого будет малыш или даже если ребенок довольно взрослый.
Например: не пугать ребенка: "Тебя заберет милиционер, если ты не съешь эту кашу!", я узнала, что у малышей практически не бывает капризов и большинство психологических проблем детей лет до 10 - это отражение проблем родителей, что лучше давать ребенку для рисования карандаши, а не фломастеры, и не пугаться, если он выбирает темные цвета.
Да, до чего-то вы бы дошли сами, но на многое вы бы не обратили внимания.
Вот например, нет ничего сложного в приготовлении еды, но ведь почитать немного о кулинарии или книгу рецептов считается правильным. Так почему же вы считаете, что книги по психологии детей не нужны? Родителем для каждого ребенка ты будешь единственный раз, может быть все же важно узнать немного больше, чем ты знаешь?

Керен
#8

Я вообще все подряд читаю даже прессу и отовсюду беру, иногда в актив, иногда в архив. Иногда как шутку.

гость
#9
Гость

Плюсуюсько всем, это бред растить ребенка по книжке. Они все разные, у всех разные темпераменты и характеры

Я честно пыталась прочитать пару книг разных авторов. Такое впечатление, что их писали старые девы или кто-еще по круче.....И детей они видели только в кино, на улице

Гость
#10
Гость

Я прочитала некоторое количество книг по психологии: Мурашова, Гиппенрейтер, Петрановская, Озерова и еще несколько авторов.В целом да, там есть очень полезные советы, как в частности, так и в общем. Нисколько не жалею, книги сами написаны прекрасно и я бы советовала их читать всем, у кого будет малыш или даже если ребенок довольно взрослый.Например: не пугать ребенка: "Тебя заберет милиционер, если ты не съешь эту кашу!", я узнала, что у малышей практически не бывает капризов и большинство психологических проблем детей лет до 10 - это отражение проблем родителей, что лучше давать ребенку для рисования карандаши, а не фломастеры, и не пугаться, если он выбирает темные цвета.Да, до чего-то вы бы дошли сами, но на многое вы бы не обратили внимания.Вот например, нет ничего сложного в приготовлении еды, но ведь почитать немного о кулинарии или книгу рецептов считается правильным. Так почему же вы считаете, что книги по психологии детей не нужны? Родителем для каждого ребенка ты будешь единственный раз, может быть все же важно узнать немного больше, чем ты знаешь?

Плюсуюсь, даже добавить нечего.

Гость
#11

Моя мама всегда, сколько себя помню, выписывала журнал "Семья и школа", а читала его я. В детстве я читала все подряд, что под руку попадалось. Мама, уставшая после работы, лежала на диване, а я читала ей вслуз. Как надо меня воспитывать)).
Еще читала "Педагогическую поэму" Макаренко. Во взрослом возрасте перечитывала. Его "теорию взрыва" применяла неоднократно. Шутка.

Гость
#12

Нет. Есть книги, позиция авторов которых мне близка, но советы устарели.

Гость
#13

Кое-что читаю и принимаю на вооружение. Попадаются полезные советы. Но последнее слово всегда остается за моим здравым (временами не очень) смыслом :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: