Гость
Статьи
Не складываются …

Не складываются отношения с родителями

Расскажу свою историю. После очередных слов моих родителей, что я такая плохая не звоню им, я решила провести анализ, а почему так? Почему я не звоню и не хочу, ведь не просто все это получилось. Мне 30 лет. Замужем. (с мужем очень теплые отношения) С матерью мужа хорошие отношение, у мужа с моими родителями тоже хорошие. Но что не так с нашими отношениями? Почему я не хочу делиться с мамой какими то событиями? наверное потому что с самого детства она рылась в моих записочках, письмах, рассказывала какие-то мои секреты родственникам прямо при мне (для нее они может и не были важны, а для меня ведь это был секрет!). Мои родители всегда мне ставили в пример других детей, а вот у ивановых дочь такая молодец ,не то что наши.... Отец всегда проверял как я убралась и говорил-ну на троечку! я почему-то никогда не убиралась на пятерки( (училась правда хорошо). Дальше, когда было поступление в ВУЗ, за меня выбрали профессию и когда я спустя год сказала,что перевожусь на другой факультет, был целый скандал, мама после окончания ВУЗа еще лет 7 вспоминала и попрекала, почему же я не окончила тот факультет и зачем же я перевелась (наверное жизнь бы у меня по-другому сложилась,я не знаю). Затем был переезд в другой город,в тот который я хотела сама, но там я не смогла жить и спустя 2 года,сказала что возвращаюсь, на что мне мама ответила-я думала,что хоть ты оправдаешь наши надежды (у меня есть еще брат)... Меня в этом переезде не поддержали родители вообще, но я переехала и до сих пор живу счастливо и ни капельки не сожалею об этом! Потом начались упреки, что мне пора определяться с замужеством. Когда я приезжала на выходные к родителям, слышала только одно и тоже,что пора выходить замуж и прочее. Наверное у них было желание лишь бы за кого, главное замужем... Моя мама наверное никогда не говорила,что на мне что-то красивое одето, я только и слышала, что не пойми что ношу. Естественно мне даже не хочется звонить и рассказывать и уж тем более показывать, что я купила. Недавно был момент, что мама отдала золото на заказ, что бы ее сестра сделала мне сережки, на мой вопрос почему она не дала на свой вкус сделать, мама ответила-да ты сделаешь не пойми что... На мои слова-ну это же мне носить, папа сказал-это твоя мать и она права! ТО есть так как я дочь, я не могу быть права?и Вот сейчас у меня не осталось никакой теплоты в отношениях с родителями. Я очень переживаю по этому поводу. И опять же мне говорят, вон у ивановых то дочь каждый день звонит маме,а ты.... А мне даже и нечего сказать... Неужели только я виновата в сложившейся ситуации?
Очень хочется теплых отношений... но не знаю как быть.

София
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже нет особого желания часто звонить и все рассказывать родителям ( либо ничего особенного в жизни не происходит, либо не хочу грузить своими проблемами и т.д.) но иногда просто так им звоню, они счастливые довольные рассказывают мне, что нового у них, а про себя я говорю просто, что ничего нового и все как всегда хорошо, попробуйте так же почаще им звонить и слушать их

Гость
#2

У меня с мамой всю жизнь довольно отстраненные отношения, она никогда меня не пилила, как Ваша, но никогда и не интересовалась моей жизнью. Зато, огромный плюс - не лезла и не лезет с советами и поучениями :) Мы созваниваемся где-то раз в неделю, поболтать немного и посоветоваться о чем-то, если надо. Все люди разные, не всем нужна теплота, смиритесь с этим, автор. Общайтесь с мамой так, как Вам комфортно. В конце концов, если она хочет разговаривать с Вами каждый день, то может и сама звонить каждый день. Вот мужу моему мама каждый день звонит, он воет уже просто от непрерывности общения :)

Гость
#3

Автор, ваши придирки ни о чем, родители за вас переживают, а то что вы написали это мелочи жизни - люди не идеальны. Скажите спасибо, что они не алкаши и не садисты, что интересуются вашей жизнью и стремятся к общению. Если отношения с мужем испортятся, родители это единственные люди, которым вы нужны. Не делайте проблем на ровном месте, вы не знаете что такое действительно дерьмовые родители

Гость
#4

"Вот сейчас у меня не осталось никакой теплоты в отношениях с родителями. Я очень переживаю по этому поводу."

Нашли повод для переживаний. Лучше бы радовались, что вырвались от них.
Но складывается такое впечатление, что вы не готовы к тому, что их в вашей жизни станет меньше, чем раньше. Они 30 лет рулили вашей жизнью, а теперь вы не знаете, как же быть без "рулевого". Мне не понять, как человек не может хотеть свободы.
На счет "теплоты": у вас и не может её быть. Родители в своё время не "посеяли" теплоту, поэтому и "пожинать" нечего. Закон природы. Что посеешь, то и пожнешь. А виноватых искать не надо, но не потому что их нет, а потому, что НЕ НАДО.

гость
#5
Гость

"Вот сейчас у меня не осталось никакой теплоты в отношениях с родителями. Я очень переживаю по этому поводу."

Нашли повод для переживаний. Лучше бы радовались, что вырвались от них. Но складывается такое впечатление, что вы не готовы к тому, что их в вашей жизни станет меньше, чем раньше. Они 30 лет рулили вашей жизнью, а теперь вы не знаете, как же быть без "рулевого". Мне не понять, как человек не может хотеть свободы. На счет "теплоты": у вас и не может её быть. Родители в своё время не "посеяли" теплоту, поэтому и "пожинать" нечего. Закон природы. Что посеешь, то и пожнешь. А виноватых искать не надо, но не потому что их нет, а потому, что НЕ НАДО.

+ МНОГО

Про теплоту отношений хорошо написали и главное - аргументированно.
Родители требовали с автора вначале учебу, потом срочно замуж, а теперь общения и теплоты... Растут запросы у населения
Ощущение как в цирке: прыгнул на метр - хорошо, теперь на 2 метра и с кувырком, а дальше - посмотрим...

Гость
#6
Гость

у меня тоже нет особого желания часто звонить и все рассказывать родителям ( либо ничего особенного в жизни не происходит, либо не хочу грузить своими проблемами и т.д.) но иногда просто так им звоню, они счастливые довольные рассказывают мне, что нового у них, а про себя я говорю просто, что ничего нового и все как всегда хорошо, попробуйте так же почаще им звонить и слушать их

Ваши счастливые и довольные, поэтому Вам и хочется звонить. А у автора при звонках только упрекают и требуют. У меня тоже так было, я теперь ненавижу стационарные телефоны, потому что по такому телефону только мать могла позвонить, а звонила она, чтобы в очередной раз на меня наехать, как родители автора, и не пойми что купила, не пойми , где работаю, не уважаю, не звоню, не живу, как мама придумала и мечтала.
А мечтала она иметь собственного раба-сиделку.
Автор, Вы не виноваты в том, что Ваши родители не считают Вас человеком, заслуживающим собственной жизни и собственных желаний. Для них Вы - запрограммированная кукла, которая по какой-то причине сломалась и получила собственный интеллект и права.

Гость
#7

Ну у меня плохие отношения с родителями, ну и что? В 16 лет ушла жить к парню, лишь бы не с ними. Тоже ни в чем не поддерживали, одни упреки. Ну и что с того? Общаюсь с ними на темы погоды- природы. Ну вот так сложилось. Они не хотят понимать мои стремления, а я устала обьяснять. Проще такие темы вообще не обсуждать. Но ведь и так жить можно, без поддержки, хоть и обидно бывает

Гость
#8

Я сейчас живу с родителями,мне 30,так сложились обстоятельства.В детстве били и морально унижали,сейчас играют роль примерных родителей,терпеливых,на все готовых ради меня.А я живу как квартирант,разговариваю с ними мало,ничего особо не рассказываю,желания сближаться нет ( и откуда ж ему взяться).Что посеешь-то и пожнешь.

Гость
#9

Я в шоке от подобных отношений)) конечно, виновата ваша мать, она не нашлас вами контакт, не установила в детстве с вами доверительные отношения. Виесто этого, она без спроса все решала за вас, ставя под сомнение любое ваше решение.
Вы должны ей это сказать! Открыто заявить, что вы взрослая и вы сами принимаете решения за свою жизнь и что они ПРАВИЛЬНЫЕ! Только после ее уважения к вам начнуться отношения в лучшую сторону

Саша
#10

У каждого свои проблемы: мои родители наоборот всегда со мной советовались, уважали во мне личность с детства, часто хвалят меня , подбадривают
Они всегда моя большая поддержка и опора,
Но есть моменты минусные: гиперопека, черезмерное беспокойство, вокруг меня всегда бегали , соломки подстилают, дают все свое мне. Это очень приятно, в такие моменты человек знает, что его любят и ценят . НО в связи в этим, мнесложно устанавливать связи и серьезное общение с посторонними, т к мои ожидания от отношения ко мне посторонних не совпадают с реальностью. Например, мой муж вокруг меня не бегает, что мне конечно не нравится, т к выражение любви для меня- это именно беспокойство и желание угодить!

Гость
#11
Гость

Я сейчас живу с родителями,мне 30,так сложились обстоятельства.В детстве били и морально унижали,сейчас играют роль примерных родителей,терпеливых,на все готовых ради меня.А я живу как квартирант,разговариваю с ними мало,ничего особо не рассказываю,желания сближаться нет ( и откуда ж ему взяться).Что посеешь-то и пожнешь.

У меня тоже кстати так. Сейчас мне 42 года у меня у самой есть дочь и Слава Богу с ней у меня все в гармонии. А с родителями разговоры о кошечках о погоде., будет ли сегодня дождик. Когда то у них не было времени для нас детей, нас трое. А сейчас когда мы все взорослые люди они хотят с нами разговаривать, быть хорошими родителями. К сожалегию слишком поздно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: