Гость
Статьи
Комплекс неудачника …

Комплекс неудачника или неверие в собственное счатье

Хорошего всем вечера. Дело в том, что, когда со мной случается что-то хорошее, то мне кажется, что я должна за это "платить". Например, только зашла в вагон, как место напротив меня освобождается. Я сажусь и чувствую вину перед другими, которые стоят. Если череда хороших событий, то я стараюсь их прекратить. Мысленно как бы говоря, с меня достаточно на сегодня, пусть и у других тоже будет повод для радости. понимаю, что это мне мешает. Кто знает, чего я могла бы добиться, если бы при каждом успехе не жала на кнопку стоп, а брала максимум от того, что мне дают, не думая, что завтра придется что-то и кому -то отдавать. Всегда считаю, что есть тот, кто лучше меня в любой отрасли. Наверное, я понимаю почему в детстве не добилась успеха в спорте. Только одно первое место за 7 лет занятий... Не верю, что я лучшая. У вас было подобное? Что мне делать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Трансерфинг" Вадим Зеланд. Почитайте, там ответ на ваш вопрос.

Керен
#2

Любая психика несет в себе долю вины. Здоровая несет в себе низкую долю вины, как вы например.
Больная высокую, тогда человек винит себя очень сильно и очень страшно, вплоть до большой паники и настоящих мучений.
Так что сидите спокойно и скажите сама себе, низкий комплекс вины это норма, как небольшая близорукость.

автор
#3
Гость

"Трансерфинг" Вадим Зеланд. Почитайте, там ответ на ваш вопрос.

читала

Гость
#5
Автор

только зашла в вагон, как место напротив меня освобождается. Я сажусь и чувствую вину перед другими, которые стоят.

Автор

Если череда хороших событий, то я стараюсь их прекратить. Мысленно как бы говоря, с меня достаточно на сегодня, пусть и у других тоже будет повод для радости.

Автор

Всегда считаю, что есть тот, кто лучше меня в любой отрасли.

Это нормально, и почему бы вам не уступить кому-нибудь место?


Логика не понятна, вы думаете радость других людей связана с вами?
Ну и если вы думаете, что эти хорошие события незаслуженно с вами случились, то эт нормально испытывать чувство вины.


Ну любой здравомыслящий человек это понимает. Даже если вы однажды станете лучшая в какой-то области, все равно это не надолго.

автор
#6
Гость

только зашла в вагон, как место напротив меня освобождается. Я сажусь и чувствую вину перед другими, которые стоят.

Автор

Если череда хороших событий, то я стараюсь их прекратить. Мысленно как бы говоря, с меня достаточно на сегодня, пусть и у других тоже будет повод для радости.

Автор

Всегда считаю, что есть тот, кто лучше меня в любой отрасли.

Это нормально, и почему бы вам не уступить кому-нибудь место?


Логика не понятна, вы думаете радость других людей связана с вами?
Ну и если вы думаете, что эти хорошие события незаслуженно с вами случились, то эт нормально испытывать чувство вины.


Ну любой здравомыслящий человек это понимает. Даже если вы однажды станете лучшая в какой-то области, все равно это не надолго.

да, только села и сразу место уступить, можно тогда вообще свободные места игнорировать, а мужики пусть сидят

Гость
#7

Автор, я вас очень хорошо понимаю, сама такая же. Порой даже боюсь рассказать близким о том, что что-то хорошо складывается т.к мне кажется что обязательно накаркаю. Бывают периоды, когда во всех сферах жизни все идет хорошо, и я радуюсь с какой то осторожностью " А может я не все знаю? (даже анекдот есть на эту тему)? а может потом будет черная полоса?" Мне кажется это нормальная реакция вмеру скромного человека, ведь какие страшные вещи бывают в жизни:болезнь, потеря любомого человека и тд. Но мне кажется, лучше уж так, чем те, кто всем недоволен. Замечали какие пустые и недовольные лица у богатеньких дочек? А им просто сравнить не с чем, т.к они никогда не теряли того, что у них есть.

Гость
#8
автор

читала

психотерапия с психологом, раз сами не можете излечиться.
это корректируется.

Гость
#9
Автор

Хорошего всем вечера. Дело в том, что, когда со мной случается что-то хорошее, то мне кажется, что я должна за это "платить".

У вас все как-то перевернуто. За хорошее платить не надо. Платить надо когда делаешь что-то плохое.

Гость
#10

Не знал, что у женщин такое бывает... как-то несостыкуется с реальностью. При нынешнем-то беспределе матриархата, и, чтобы женщина вела себя таким образом -- фантастика... Вы где-нибудь видели генерала, которому было бы неудобно за свой генеральский статус? Может, генерал стесняется, что у него машина с личным водителем и охрана? Или стесняется, что командует над солдатами и разного рода офицерами? Может быть... Не, ну во сне всякое привидится... Представляю...стеснительный генерал командует на параде -- "Мне, конечно, неудобно вас просить об этом...ну, вы это, уж помаршируйте. Я потом вам по конфетке выдам. Ну, пожалуйста. А? Не, если кто хочет покомандовать -- буду вам признателен. А я вам за это на плацу чечётку станцую"...

Гость
#11

Так это у мужчин, а у женщин много чувств намешано. А вы, автор, просто боитесь быть быть счастливой и удачиливой, это у нас из советского прошлого, хорошего понмножку, не выпячиваться и т.д. Я тоже частенько боюсь быть счастливой, вдруг придется платить, а потом думаю, если жизнь дает шанс радоваться, надо пользоваться, а то потом будешь себя корить, было же все хорошо, почему не получала удовольствие от жизни.

Гость
#12

У меня что-то похожее. Когда что-то хорошее происходит, я сразу жду плохой компенсации. Странно, но если жду и думаю об этом плохом, то вроде все обходится. А если радуюсь хорошему, без ожидания подвоха, всегда жизнь долбанет по полной. Не понимаю, почему так. Еще смеяться искренне и громко боюсь, потом обычно плАчу...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема