Гость
Статьи
Родственники …

Родственники спились...

родители всю жизнь работали(мама директором школы- стаж 30 лет, папа тоже директор одного образ. учреждения), были в селе примерной семьей, боролись с пьянством в районе, помогали другим. вырастили нас- троих детей, дали всем образование, свадьбы сыграли у брата и сестры. казалось бы все безоблачно, но лет 10-12 мама стала потихоньку пить. в то время брат и сестра были студентами и учились в другом городе. мы с родителями жили втроем. она могла пропасть с подружками ночами, сначало это было по праздникам, а затем запои стали учащаться. все это было на моих глазах, потом папа никак не мог усмирить ее и тоже стала выпивать. проблемы в нашей семье размножились, потом брат после учебы приехал работать в наше село- и тоже взялся за это дело. ну вот прошло много лет, картина не изменилась, отец умер в 53 года от гипертонии (брат и мать довели), сама она превратилась в бомжиху, раньше она была уважаемым человеком, а теперь ее все брезгают. привела в дом отца незнакомого человека-сожителя, брат со своей женой тоже регулярно выпивает (2 недели подряд в каждый мес), при малолетних детях. а сестра хотя бы живет хорошо, работает, у нее двое деток, муж хороший. брат с мамой тоже "выпили" ее много крови, потрепали нервов, а теперь она на них пытается забить и забыть. а я живу и работаю в другом городе, замужем, имею дочь (сейчас беременна вторым). но эти родственники мне жития не дают((( у мужа хорошие родственники, все дружат друг с другом, на разные мероприятия все приходят, поддерживают хорошие отношения, материально помогают. но на меня всегда смотрят косо, потому что знают, что у меня "никого" нет, за меня не заступятся. мне надоело жить с этим, с этой болью. всегда намекают на то, что у них могла быть намного лучшая невеста. в общем незнала где выговориться, извините за ошибки. спасибо что прочитали. мне нескем делиться с этой проблемой, мне стыдно((((

свв190609
14 ответов
Последний — Перейти
Миа
#1

Сестра у вас есть, и семья у нее хорошая, как вы пишите, это уже не мало

Гость
#2

Родителей не нужно стесняться. Любых. Это часть вас.

Гость
#3

Сами старайтесь не повторить ошибок ваших родителей, помните сто вы в группе риска. Удачи.

Гость
#4

Автор, я очень хорошо вас понимаю, потому что у самой отец был алкоголик. Прошлое родителей накладывает и на нас комплексы. Но у вас теперь своя семья, хороший муж - судьба милосердна к вам все-таки! Вам надо держаться, доказывать прежде всего себе, что вы сильнее этих комплексов. Старайтесь создавать в семье добрую обстановку, поддерживайте с родней мужа хорошие отношения, не копите обиду в себе - и все будет нормально. Пытайтесь подняться над этими обстоятельствами. Боль и обида на родителей останутся, от них никуда не денешься, но старайтесь, чтобы эта чаша миновала ваших детей. Не обижайтесь сильно на родственников мужа, наоборот, старайтесь переломить ситуацию. Живите сегодняшними проблемами, у вас своя семья! Кем вы работаете? Несмотря на заботы о детях, заботьтесь и о себе, уделяйте внимание своей внешности, уюту в доме. В любом случае надо быть хоть как-то материально независимой - только так можно заставить себя уважать. Ну а родителей, как говорится, не выбирают. Разные бывают семьи и судьбы: у кого-то родители с бывшей судимостью, кто-то сам после судимости семью создает - это жизнь. Надо продолжать жить достойно, и тогда постепенно к тебе тоже будут складываться добрые отношения. Удачи вам, автор, сил и мужества преодолеть этот негатив. Держитесь!

Баба Ира
#5

А что послужило отправной точкой? В 40 лет просто рядом с бутылкой не сядешь. И какие родители у Вашей мамы (бабушка-дедушка)?

Гость
#6

Автор, продолжаю свой пост 4. С родственниками мужа поддерживайте добрые отношения, несмотря ни на что. Если начинаются разговоры об этом - так прямо и говорите: мне тоже очень больно, что у моих родных так складывается, это моя вечная боль. Но у меня своя семья сейчас. и я люблю моего мужа и детей. Сами, автор, старайтесь не пропускать рюмашку, потому что это может быть опасно. Тем более при родственниках мужа старайтесь даже в застолье не пригублять особенно, потому что могут пристально наблюдать. Ну и родню мужа поймите по-человечески: все хотят своим чадам лучшего. Вы сама уже мать, вы тоже ведь для соих всегда будете желать лучшего, правда? Будьте приветливой, доброй, любящей женой и матерью - и родня мужа это оценят. Хотя люди разные бывают. Могут и гнобить постоянно, попрекать. Тогда надо не молчать, спокойно и с достоинством отвечать, что и для вас это проблема. Но не идите на скандалы с родней мужа, сохраняйте всегда спокойствие.

гостья
#7

Родственникам мужа Вы никогда хорошей не будете! Запомните это,если б ни этот недостаток,нашли другой,сказали что страшная или жадная или нехозяйственная или бесквартирная.Масса причин,которыми можно тыкнуть.Вы им не родная,и родной никогда не станете.Так что ,это только ваши комплексы.Из за этого переживать не стоит.А вот если с мамой что то случится и она станет не ходячей,вот тогда начнутся проблемы.Пока наслаждайтесь жизнью,Вы беременны,думайте о малыше.

Гость
#8

Родственники со стороны мужа не очень воспитанные однако, ребенок за родителей ну никак не в ответе, а может вы себя накручиваете, так бывает тоже, кажется мир против вас. Главное что вы все здоровы и муж хороший, другие. О таком только мечтают, родных ваших мне жалко, говорят, это болезнь...

свв190609
#9

спасибо Вам всем за теплые слова... у меня к алкоголю негативное отношение, муж тоже не употребляет. главное -он меня поддерживает, ни разу не попрекал по поводу матери алкоголички. а родственники мужа, всегда нам помогали, растить дочь и т.д. все равно, как бы ни было я им буду благодарна. но эта заноза никогда от меня не уйдет, я это понимаю. она со мной всю жизнь.

свв190609
#10
Баба Ира

А что послужило отправной точкой? В 40 лет просто рядом с бутылкой не сядешь. И какие родители у Вашей мамы (бабушка-дедушка)?

мама старший ребенок в семье, когда дедушка умер, бабушка вышла замуж за ее отчима- и у них родились много детей (мои тет и дяди) а мою маму отправили жить к ее дедушке, он и ее воспитал и на ноги поставил. почему я упоминаю про своих тетушек и дядей -мама единственная в семье за всю жизнь их таскала, на работу устраивала, материально помогала (в особенности в 90 *****), все равно они неюродивыми и остались, а они неблагодарные, когда она стала выпивать никто не пришел ей на помощь, все отвернулись. некоторые тоже спились.

свв190609
#11
Гость

Автор, я очень хорошо вас понимаю, потому что у самой отец был алкоголик. Прошлое родителей накладывает и на нас комплексы. Но у вас теперь своя семья, хороший муж - судьба милосердна к вам все-таки! Вам надо держаться, доказывать прежде всего себе, что вы сильнее этих комплексов. Старайтесь создавать в семье добрую обстановку, поддерживайте с родней мужа хорошие отношения, не копите обиду в себе - и все будет нормально. Пытайтесь подняться над этими обстоятельствами. Боль и обида на родителей останутся, от них никуда не денешься, но старайтесь, чтобы эта чаша миновала ваших детей. Не обижайтесь сильно на родственников мужа, наоборот, старайтесь переломить ситуацию. Живите сегодняшними проблемами, у вас своя семья! Кем вы работаете? Несмотря на заботы о детях, заботьтесь и о себе, уделяйте внимание своей внешности, уюту в доме. В любом случае надо быть хоть как-то материально независимой - только так можно заставить себя уважать. Ну а родителей, как говорится, не выбирают. Разные бывают семьи и судьбы: у кого-то родители с бывшей судимостью, кто-то сам после судимости семью создает - это жизнь. Надо продолжать жить достойно, и тогда постепенно к тебе тоже будут складываться добрые отношения. Удачи вам, автор, сил и мужества преодолеть этот негатив. Держитесь!

спасибо вам за комментарий, очень ценные слова, вы не представляете, как они на меня действуют. я работаю в одном гос учреждении в сфере образования, в должности нач. отдела.

Гость
#12
свв190609

спасибо вам за комментарий, очень ценные слова, вы не представляете, как они на меня действуют. я работаю в одном гос учреждении в сфере образования, в должности нач. отдела.

Автор

Тогда мы с вами коллеги, я тоже в образовании :)) я уверена, вы справитесь! :)

Шенген
#13

Больше всего жалко маленьких детей брата Автора... Ну а самой Автору не надо париться по этому поводу. У неё есть муж, который её обязательно защитит если что. Думаю, Автор просто накручивает себя.

#14
Шенген

Больше всего жалко маленьких детей брата Автора... Ну а самой Автору не надо париться по этому поводу. У неё есть муж, который её обязательно защитит если что. Думаю, Автор просто накручивает себя.

Родственники со стороны мужа - не очень воспитанные, однако! Ведь ребёнок за родителей - ну никак не в ответе. А может, Вы себя накручиваете, так бывает тоже, кажется, что весь мир против Вас. Главное, что вы все здоровы и муж хороший. Другие, о таком только мечтают, родных ваших мне жалко, говорят, это болезнь... 😒💦

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: