Гость
Статьи
любовь к маме

любовь к маме

Здравствуйте всем,хотела бы спросить ,какие у вас отношения с мамой ?лично у меня они вроде хорошие ,но как таковой любви я особо не чувствую ,мама как мама ,и не больше ,рядом подруги все когда говорят моя мама моя обучающая подруга ,моё сокровище и тд,честно сказать я их недопонимаю чтоли ,или кажется что они преувеличивают ,мы с мамой особо не сюсюкаемся,не обнимаемся ,может в этом все дело ?или же с чем это связано ?

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Бомба с вишнями
#1

У меня с мамой отношения не очень, зато с моей младшей сестрой они неразлей вода, сестра мамой руководит, мама с упоением подчиняется, я смотрю на это со стороны...тьфу

#2
автор

или же с чем это связано ?

Это связано с тем, что сердцу не прикажешь. Мы не выбираем кого нам любить.
Я, например, любила дедушку. К бабушке и папе - просто привязанность, в чем-то симпатия, в чем-то нет. К матери полное отторжение на чувственному уровне, а на бытовом - ничё так, пойдет издалека.

Гость
#3

у меня никаких нет. Уехала в 18 и забыла, как страшный сон. Есть такие же знакомые, есть те, кто боготворят. Ну а есть те, кто не любит, но терпит из чувства вины или благодарности или боязни осуждения общестом - уж не знаю.
У 2 моих одноклассниц (бывало и гостила у них) просто расчудесные отношения - настоящие подружки, там мамы просто высший класс - но это талант или любовь к своему ребенку, уж не знаю.

Биг моа
#4

Сколько Вам лет? Если 20+, то логично, что вы не сюсюкаетесь с ней.

Гость
#5

[quote="автор" message_id="4683204"]Здравствуйте всем,хотела бы спросить ,какие у вас отношения с мамой ?/quote]

Такие же, какие она установила в моем далеком детстве, то есть формальные. У нас с ней негласная договоренность - никто никогда не прикасается друг к другу. Это ЕЁ закон и никто не имеет права его нарушать. Моей маме больше установленной ею нормы, не надо. Она выросла сиротой и другого отношения не знает. Мои попытки что-то изменить пресекались на корню и мне лишний раз напоминали об установленных "нормах". Естественно, тема поддержки, совета и т.д. отпадает автоматически. Когда мне было 20 лет, мы разошлись окончательно.

Гость
#6

Мы тоже с мамой не сюсюкаем, не обнимаемся (даже на прощание), и советы ее иногда раздражают. Люблю ее больше всех на свете.

Гость
#7

У меня так же, я ее люблю, но никогда не сюсюкаюсь, понимаю, что это неправильно, что поторм жалеть буду, когда ее не будет, но ничего поделать не могу с собой.

Гость
#8

Хорошие,хотя обид на маму много и заслуженных.Но не вешаться же из-за этого.Она тоже живой человек,не могла всего предугадать.Теперь она пожилая, ей нужно много внимания.Еще и сестра старшая пытается маму из себя строить.Немного раздражает,потому что они обе считают иногда (видимо по привычке),что я еще нуждаюсь в их опеке. Причем мама к моей самостоятельности привыкла быстрее,чем сестра. Но я все равно их очень люблю. В серьезных ситуациях никогда и ни с кем не советуюсь,а вот в мелочах: покупки и др - сколько угодно.И им приятно,и мне ненапряжно.

Гость
#9

А мы с мамой и сюсюкаемся и обнимаемся. Люблю ее больше всех. Она моя единственная настоящая подруга. Разговариваем на любые темы. Всегда поддержит и даст правильный совет. Даже шоппинг без нее - не шоппинг. Мне 30, ей 50.

Я
#10
Гость

А мы с мамой и сюсюкаемся и обнимаемся. Люблю ее больше всех. Она моя единственная настоящая подруга. Разговариваем на любые темы. Всегда поддержит и даст правильный совет. Даже шоппинг без нее - не шоппинг. Мне 30, ей 50.

И у меня тоже самое! мне очень дико такое читать, что я маму не оч люблю и тд! Жуть! Рай под ногами наших матерей! Моя мама-мое все!!! Ну и сынок тоже)

Гость
#11

Это связано с тем, что в детстве раннем по какой-то причине не установился эмоциональный контакт. Или установлен слабо. Не хватило общения и ласки. У всех же разные биографии, разные обстоятельства в жизни. Может мать работала много и ребенок был на бабушках, может болела, занята была младшими детьми или по каким-то личным причинам раздражалась на ребенка, не научена была с ним обращаться, избегала материнских обязанностей, не умела проявлять эмоции сама и т.п.

Гость
#12
Я

И у меня тоже самое! мне очень дико такое читать, что я маму не оч люблю и тд! Жуть! Рай под ногами наших матерей! Моя мама-мое все!!! Ну и сынок тоже)

Матери у нас всех разные. Неужели так сложно сообразить, что не может быть у людей отношений под копирку? Может тогда вам не будет дико, а сможете хоть немного понимать других.

Гость
#13
Гость

Это связано с тем, что в детстве раннем по какой-то причине не установился эмоциональный контакт. Или установлен слабо. Не хватило общения и ласки. У всех же разные биографии, разные обстоятельства в жизни. Может мать работала много и ребенок был на бабушках, может болела, занята была младшими детьми или по каким-то личным причинам раздражалась на ребенка, не научена была с ним обращаться, избегала материнских обязанностей, не умела проявлять эмоции сама и т.п.

Согласна с Вами. Мой пост № 5. И хотя мы с мамой разошлись, мне её просто жаль, что она так и не узнала КАК может быть по-другому. Она была сиротой и я понимаю её отношение к нам с братом, но почему она не захотела нас впустить в свою жизнь, ведь она столько недополучила, а могла бы. Сама установила границы между нами, а зачем?

Я
#14
Гость

Матери у нас всех разные. Неужели так сложно сообразить, что не может быть у людей отношений под копирку? Может тогда вам не будет дико, а сможете хоть немного понимать других.

А вот ты прям в курсе что я сообразила, а что нет!!! Я не знаю что у вас за мать, которую вы недолюбливаете, это ваше дело, тут вопрос какие отношения у народа с мамами, я сказала и высказала мнение, СВОЕ мнение, по этому поводу, дальше всего доброго, до свидания!

Гость
#15

На каком то этапе дети начинают взрослеть и отдаляться от родителей. Это естественный этап взросления. И нормальные родители с мудростью и пониманием встречают это. Потому что сами через это проходили и знают что лет через 15 повзрослевшие дети опять будут понимать что родители это самые близкие люди на свете

Гость
#16

у меня вроде бы нормальные отношения с мамой.Были. Мамы больше нет. Я жалею,что редко обнимала ее,целовала, говорила,что люблю. Сейчас я это говорю, но в ответ не слышу уже ничего. Цените, девочки, своих мам,цените каждый день, который проводите вместе. Конечно, это относится только к тем, у кого были нормальные здоровые семьи. Мне безумно жаль тех, у кого с родителями отношения не сложились. Кто этой родительской любви никогда не испытал

татьяна
#17

мне 39, маме 64. общаемся редко. мама бизнес-леди. очень крутой,даже мужской характер. даже как-то представить не могу,чтобы обниматься или целоваться с мамой. наверное лет в пять-шесть было. но не помню. у меня трое дочерей. я дома с ними. вот с ними лижемся как кошка с котятами!!! мне оч не хватало этого,так со своими детьми наверстываю. ходим вместе везде. мамы! не будьте мужчинами,будьте нежными ласковыми. это окупится на старости лет.

Буратино
#18
Гость

А мы с мамой и сюсюкаемся и обнимаемся. Люблю ее больше всех. Она моя единственная настоящая подруга. Разговариваем на любые темы. Всегда поддержит и даст правильный совет. Даже шоппинг без нее - не шоппинг. Мне 30, ей 50.

Аналогично! :)

Гость
#19

любви нет, забочусь ( она немолодая уже), помогаю, выслушиваю все жалобы, киваю, соглашаюсь, боюсь обидеть, расстроить, берегу, обнимаю, жалею в общем делаю все, что должна делать любящая дочь, но, увы! не люблю

Гость
#20

Никогда не было любви к маме, а у нее - ко мне. Так получилось. Всегда была взаимная неприязнь. В детстве меня очень обижало, что мама меня не любит, а потом как-то все равно стало. Но вот последние четыре года жизни пришлось жить вместе - у нее болезнь Альцгеймера. Она практически овощ. Мне очень стыдно за то, что кроме жалости и брезгливости ничего не чувствую. Но это уже от меня не зависит...

Люблю МАМУ!!!
#21

Мы на словах говорим что любим,но любим ли её мы на самом деле?
Может быть кто-то в детстве говорил : "мама я тебя люблю" только для того чтобы она что-нибудь купила. Вырастаем и понимаем что ты её любишь по-настоящему,но когда она кричит, говорит свои указания мы говорим :"ненавижу , не люблю"и у тебя уже есть сомнения что ты любишь свою маму :(
Когда переезжаешь ты хочешь вернуться к ней но увы, у тебя своя семья.
Когда у тебя уже есть внуки ты только и рассказываешь внучкам об своей маме и вспоминаешь об ней... и делаешь, отдаешь всё чтоб она пришла... веришь что она вернётся... плачешь тихо по ночам. Понимаешь как ты была не вежлива с мамой как ошибалась. Но она уже не вернётся ни когда...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: