Гость
Статьи
Не смогла спасти …

Не смогла спасти сестру от депрессии. Виню себя и родителей.

Здравствуйте! Уже 1,5 года как умерла моя старшая сестра, ей было 35 лет. Умерла от того, что сильно напилась и упала с балкона. Пить она начала из-за мужчины, он издевался над ней, а она бредила им. !0 лет я пыталась ей помочь. Вся измучилась. Боль у меня только нарастает. Не могу поверить в то, что она так смогла себя загубить. У нас семья не алкоголиков, мама с папой развелись, когда ей было 18 лет, мне 16 лет. Я виню родителей, потому что они не услышали меня, когда я просила помочь. Они занимались только своей жизнью. Да и отец на похороны не пришел. Я тихо ненавижу свою маму. Как избавиться от этого???

мгоннгн
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отпустите это и живите своей жизнью иначе вы и себя доканаете до той же проблемы, что сестра.

Гость
#2

О Боже, автор! Я вам очень сочувствую. Но вы должны отпустить Ее. С родителями не общайтесь. Пора жить для себя. Поменяйте место жительства, город, работу. Прошлое не вернуть. Попрощайтесь с ней. И живите другой жизнью. Вы сильная и вы справитесь! Человек может все! Ваша свобода в вашей голове..

Гость
#3

Автор, жизнь и смерть в руках Бога. Никто не может быть виновным ни в чьей смерти по определению. Это невозможно.
Так что займитесь своей жизнью наконец и наполните радостью ваш каждый день.

Гость
#4
Гость

Автор, жизнь и смерть в руках Бога. Никто не может быть виновным ни в чьей смерти по определению. Это невозможно.
Так что займитесь своей жизнью наконец и наполните радостью ваш каждый день.

Зря сидят?

Гость
#5

Автор, сочувствую Вам. Но только в этой жизни каждый волен выбирать, как жить, и как умереть. И никто никому не может помочь. Ни вы, ни мама не могли ничего изменить, поверьте. Когда-то мне было очень-очень плохо, депрессия (не тоска), это, оказывается, очень страшно. От суицида меня удержал только стыд, собственный стыд перед сыном и матерью, как и от запоев. Никто меня не спасал, и не смог бы спасти, я никого не слышала, кроме себя. Ваша сестра сделала свой выбор, выбор так жить и умереть, уважайте его. И не вините себя. Будьте счастливы!

Лаура
#6

Есть такое в психике человека, даже, если человек уходит спокойно и по возрасту, всё равно люди себя винят, что не смогли продлить жизнь этого человека. Вам правильно сказал Гость № 3, что не от нас зависит всевышняя воля. Ваша сестра самолично вмешалась в эту волю, она, видимо, никого не хотела слушать, включая вас, а вы сейчас берёте на себя её личную ответственность за её жизнь, за то, как она распорядилась ею. Ваша ответственность - это ВАША жизнь! Сестра ушла - вы можете только молиться за её душу. Её уход нужно принять. Поговорите в Храме с батюшкой, который у вас вызовет доверие - расскажите ему, что вас волнует. Психологи не все обладают знаниями помочь вам в этом случае. Хотя, возможно, если у вас есть желание к ним обратиться, нужно искать тех, кто работает совместно с мчс и выезжает на места событий.

Гость
#8

А почему Вы ненавидите маму, раз на похороны не пришёл ПАПА? Получается, кто из родителей меньше парился и больше наплевал на всё - тот и меньше виноват?
И вообще Бухи правильно написала: Вы не бог, Вы ничего не смогли бы сделать. Родители тоже вряд ли помогли без желания самой сестры, а его похоже не было. И пила она не "потому что мужчина", а потому что пила: миллионы женщин оказываются брошенными, но не все кидаются к бутылке. Может ещё у сестры была эндогенная депрессия, кто знает.

Гость
#9

Автор, я, как человек, практически бывший на месте Вашей сестры, могу сказать, что ни Вы, ни мама, ни папа НИЧЕГО НЕ МОГЛИ изменить. Много лет назад я безумно любила одного мужчину, а он меня бросил и женился на другой. Я впала в крайнюю депрессию и пыталась покончить с собой. Мои мама, папа, сестра, подруги вмешивались, старались уговорить, утешить, образумить, водили к психологу, но меня их вмешательство только раздражало, я только еще больше замыкалась в себе. Я была не в состоянии слышать психолога. Каким образом, я начала возвращаться к нормальной жизни, я до сих пор не знаю. Сейчас уже понимаю, что тот мужчина не стоил тех моих страданий и опосредованных страданий моих близких. Единственное, в чем возможно виноваты родители, так это в том, что не приучили ребенка к мысли: Люби того, кто любит тебя.
Конечно, папа прступил гадко, что не пришел на похороны дочери, но Бог ему судья. Вы успокойтесь, сходите в церковь, поговорите с каким-нибудь добрым и умным батюшкой. Церковь о самоубийцах не молится, но есть особые молитвы, которые можно читать дома.

Крошка Ру
#10

Автор, почему вы не обратитесь к психологу? В вашей ситуации это единственный выход, по-моему. Найдите специалиста в вашем городе или обратитесь на горячую линию психологической служьы МЧС. Там можно общаться по переписке

М
#11

Не вините себя. У каждого человека свой предел сил, отпущенных богом. У вас столько их было для борьбы. У мамы еще меньше. Мы не можем прыгнуть выше себя. Сейчас вы вините маму, а раз и она умерла к примеру.И вы начнете винить себя теперь уже по новой. Так что вот что я вам скажу- берегите тепрь маму!! Может, перед богом мы в конце отвечаем не за то, что мы сделали хорошего тому или другому человеку, а насколько мы израсходовали из самого большого общего запаса доброты и поддержки!!!!!

Гость
#12

А чего папа на похороны не пришел? Автор, это самоубийство было или несчастный случай?

Jenny
#13

Автор, вам поможет психолог
Попробуйте создать тему на форуме b17.ru - там профессиональные психологи помогают справиться с проблемами
У вас травма и чувство вины. Как только вы осознаете, что помочь ей вы никак не могли, что вы отдельная личность и вы должны отвечать за себя и строить свою жизнь, вам станет легче. В смерти сестры не виноваты ни вы, ни ваши родители

Jenny
#14

Еще почитайте Эволюцию, она про спасителей пишет

Вадим
#15

Похожая была ситуация, только у меня брат погиб в аварии по моей вине. Винил себя в том, что это я плохо его научил водить (я учил).
Избавиться от чувства вины смог только в спортивном санатории дурмитор. С психологом работал.
Если ничего не помогает, обратитесь к ним.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: