Гость
Статьи
Не хочется общаться со …

Не хочется общаться со своей семьей

Проблема в том, что нас не научили в семье уважать друг друга. Когда мне исполнилось 18 с радостью уехала учиться в другую страну. Абсолютное спокойствие, никто не кричит и тд. Тем самым приезжаю домой очень редко. Родители спрашиваю почему? А я вообще приезжать не хочу. Потому что мама, которая абсолютно меня не слушает. И когда говоришь одно, и при этом напоминаешь несколько раз, она специально делает по своему. Сестра, которая вечно просит ей что то привести из за границы, или с деньгами помочь. Но за то когда ты что то попросишь так сразу я Ее уже достала, у неё нет времени. И вообще всю мою родню лучше ни о чем не просить, зато они то и дело что то требует. Потом ещё когда приезжают любят пообсирать. Что эта за кофта с рынка? Или сказать, что я пожирнела. Когда я бедный студент и плачу за себя сама и проблемы с сахаром в крови, который нужно контролировать, и они об этом знают. И так до бесконечности. От моей родни одни не приятности и после встречи с ними я чувствую выконченной и не счастной. Что делать? Я не могу перестать с ними общаться ? Но общаться мне морально и психически тяжело?

Марина
6 ответов
Последний — Перейти
халима
#1

у меня такая же ситуация.я просто обращать на них внимания.ведь семью не выбираюти не поменяешь.я просто вышла замуж и родила детей.теперь ссылаюсь на них.когда о чем то просят говорю нет времени у меня дети.или когда деньги просят говорю что все потратили на детей

халима
#2

тоесть перестала обращать внимания

Гость
#3

Если общение делает вас глубоко несчастной, то зачем общаетесь? Вы мазохистка? Или вас волнует, что люди скажут? "Ая-яй, какая плохая и неблагодарная дочь"? Осуждение какой-то бабки на лавке правда стоит того, чтобы всю жизнь себя мучить?

Инна
#4

Как понять вы не можете перестать общаться? Ваших родственников все устраивает и они меняться не будут и не обязаны. Раз ситуация не устраивает именно Вас, то и проблема лично у Вас. И только вы можете ее решить!
Возьмите ответственность за свою жизнь на себя и выстраивайте ее так как вам нужно.
Как минимум показывайте зубки и не давай те себя угнетать. Уберите внутренние страхи и моральную зависимость от мнения родственников. Вы что им девочка для битья?! Сходите к психологу в конце концов.
Почти все через это проходят, только в разных вариантах. Это называется взросление.

Гость
#6
Гость

Если общение делает вас глубоко несчастной, то зачем общаетесь? Вы мазохистка? Или вас волнует, что люди скажут? "Ая-яй, какая плохая и неблагодарная дочь"? Осуждение какой-то бабки на лавке правда стоит того, чтобы всю жизнь себя мучить?

Абсолютно согласна с вами. У меня у самой родня похожая на семейку автора и раньше я тоже общалась с ними, как мазохистка, то есть была полностью движима только чувством вины. Теперь забила на них. Матери звоню только для того, чтобы узнать жива она или нет. Сестра мне посылает только фотки своей дочери через WhatsApp, а я вежливо ставлю смайлы в положенных местах и все. Настанет пора, конечно, придется ухаживать за матерью на старости лет, но сейчас я все общение свела с ней на минимум и не собираюсь приближать нужду ухаживать за ней ни на один день. Автор, и вам советую того же. Не надо вынуждать себя делать то, что вам не приносит удовольствия.

У вас жизнь одна и другой не будет. Живите так, как вам нравится, а не так, как нравится другим.

Гость
#7

Меня мамаша всю жизнь *****-рила по всем поводам, капала на мозги, запрещала выходить из дома и общаться. А щас удивляется, а чой-то я ее буквально нафиг посылаю и не выхожу на связь. Действительно, а чой-то?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: