Гость
Статьи
при чтении молитвы

при чтении молитвы

Девочки объясните что это ,как начинаю молиться ,через минут 1-2 начинает голова болеть ? Что не так ?у кого то так было

страшно
8 ответов
Последний — Перейти
Доброе Утро
#1

Все нормально, продолжай читать, скоро пройдёт.

Кара небесная
#2

черти проказничают

Воманка
#3

Дурью потому что маешься.

Гость
#4

С точки зрения православия считается, что это нормально, если во время молитвы или после нее становится плохо, что-то начинает болеть, портится настроение, на глаза накатываются слезы, хочется сделать что-то такое, что не приветствуется в религии. Считается, что это бесы искушают, надо не поддаваться и все равно молиться еще и еще, как можно больше, не поддаваться дурным мыслям, унынию, не останавливать молитву, терпеть боль, молиться даже через слезы и не позволять себе делать те дурные поступки, что таким образом душа очищается и спасается. Что это провокация бесов, которой нельзя поддаваться и бросать молитвы.
Но с точки зрения житейской... Вы так уверены в своем выборе православия? Может, вы молитесь через силу "потому что надо" по каким-то убеждениям и стереотипам, может, в силу воспитания, а самой оно вообще ни к чему и нет интереса и желания? А на самом деле душа лежит, например, к буддизму. Или так к светскому агностицизму: вроде есть что-то свыше, но посвящать всю жизнь этому "свыше" - не мой выбор, предпочитаю жить земной, более практичной жизнью. И мне как раз это кажется более обоснованным и логичным.

Гость
#5

У меня тоже так бывало. Наслушавшись людей, которые все такие православные, начала тоже молиться одно время - не потому что так хотелось, а потому то втемяшилось "это нехорошо, что я вообще на это забиваю, так нельзя, это очень плохо, я должна это делать, потому что это делает моя бабушка, да и вообще вдруг что плохое случится, если я не буду православной", то есть скорее из тревожности и страхов. Ну так после этих упорных молитв у меня портилось вконец настроение. Начинала чувствовать себя последним ничтожеством - не просто рабом Божьим, но и рабом всех людей на земле, натворившей кучу дурных поступков, и это уже было не просто раскаяние перед Богом, но и чувство вины перед всеми людьми, родными-близкими и чужими. И у меня случались постоянные истерики. Со всего. Пролила чай - сразу начинают руки трястись, "я такая-сякая, последняя дрянь, руки-крюки, даже чай налить ровно не могу, Господи прости меня грешную, ааа, я последний человек, убейся, тварь" - и начинаю себя лупить полотенцем, настолько последней гадиной себя чувствую. Случайно не вовремя подошла к мужу и попросила что-то сделать, он увлеченный своим делом резковато ответил "подожди, ты что, не видишь, я занят?" - так у меня опять истерика, что я такая-сякая, человеку причинила неприятности, он из-за меня ответил резко, я его отвлекла, я последний человек, Господи, прости меня грешную, Ванюш, прости меня идиoтину, что я к тебе не вовремя подошла, я такая последняя ***, которая даже не может делать все по-человечески, опять начинаю выть белугой и просить о прощении, чувствуя себя последней грешницей, и все такое. И ведь такое бывало только когда пыталась "как положено" молиться. Убила самооценку по самое не могу.

Гость
#6

Поняла, что так жить нельзя. Иначе это вся жизнь будет в постоянном ощущении себя последним ничтожеством и вечном ощущении своей грешности и раскаянии, в страхе всего, позитива вообще не будет. И перестала молиться. И сразу настроение стало куда лучше, истерики прошли, и даже если и бывают случайный мысли "ну блин, накосячила" - это не переходит в самобичевание, а просто делаю выводы - "ну накосячила - так исправлю и постараюсь так больше не делать". И жить стало куда проще.
Возвращается такое дурной настрой только в Великий пост, особенно на Страстной неделе, и в крупные религиозные праздники. Опять начинаю себя чувствовать плохой. Хотя уже без истерик. Но эти дни проходят и опять все налаживается.

Гость
#7

Так с тебя отходит нечисть, советую сходить в церковь и там помолиться

Алекса
#8
Гость

Поняла, что так жить нельзя. Иначе это вся жизнь будет в постоянном ощущении себя последним ничтожеством и вечном ощущении своей грешности и раскаянии, в страхе всего, позитива вообще не будет. И перестала молиться. И сразу настроение стало куда лучше, истерики прошли, и даже если и бывают случайный мысли "ну блин, накосячила" - это не переходит в самобичевание, а просто делаю выводы - "ну накосячила - так исправлю и постараюсь так больше не делать". И жить стало куда проще.
Возвращается такое дурной настрой только в Великий пост, особенно на Страстной неделе, и в крупные религиозные праздники. Опять начинаю себя чувствовать плохой. Хотя уже без истерик. Но эти дни проходят и опять все налаживается.

Я вас абсолютно понимаю.. Потому что сама на себе это испытала и все ещё продолжаю испытывать. Не хочу вас поучать, просто хочу чтобы вы знали- сам Господь сказал:"... кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." Ощущать себя рабом не только Бога но всех людей на земле-это великий дар, ибо он многим людям не доступен в силу их гордости. И вам он ДОСТУПЕН. Если бы вы знали как Святые люди относились к этому жару самоукорения, то ценили бы это. А то что у вас возникают депрессии и истерики-это очень просто объясняется-вас сжирают и кусают демоны. Чтобы вы знали даже сейчас когда вы читаете это хотя бы один сидит рядом и смотрит за вами, пытаясь сбить с истинного пути. А молитва-это самое главное оружие для борьбы с ними. Вот они и стараются вас от неё отвадить. Как я уже сказала, у самой такая же ситуация, так вот:верите нет, но когда я преодолеваю это и таки встаю на молитву, продолжаю идти к Богу, то возникает КУЧА ДРУГИХ проблем... То ближние восстают, пытаются задеть, обидеть, то мужики сразу слюной исходят когда мимо них проходишь.... Во всем этом все чётче и чётче виднеется рука лохматая когтистая и смрадом исходящая, которая так и хочет утащить всех людей в ад. Поэтому не сдавайтесь и будьте крепче в своей позиции. Мы здесь для того чтобы трудиться, на небо(если кто и попадёт) для того чтобы жить в блаженство и любви рядом с Богом. Мир вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: