Гость
Статьи
Уверенность в себе в …

Уверенность в себе в основном благодаря родителям ?

Вот не первый раз убеждаюсь ,что уверенные в себе люди ,которые действительно любят себя и знают себе цену - те люди которые росли в любви ,которых любили родители и не сравнивали с остальными детьми ,которых с детства учили ,что именно себя в первую очередь и нужно любить и ни в коем случае не давать себя в обиду .Конечно ,есть и те кто научился любить себя без помощи родителей ,но все равно есть разница с теми кто любит себя всю жизнь . У меня к сожалению было иначе .Воспитывала одна мама с бабушкой и дедушкой ,часто ругали (хотя по мнению всех воспитателей и учителей я была очень спокойным и тихим ребенком) .Потом лет в 6 я стала набирать лишний вес ,мои говорили мне ,что надо есть меньше сладостей,но при этом покупали без вранья килограммами конфеты !Насыпали в вазы по грамм 500 и это все стояло на виду ,готовили пожирнее все . Я выросла толстой , было много насмешок одноклассников ,ой в общем как вспомню . И сколько бы я не работала сейчас над собой,сколько бы я не перечитала книг по психологии все равно эта неуверенность в себе есть ,хотя я давно и поменялась, похудела и похорошела . А Вы как считаете ? От чего идет эта уверенность в себе?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
julia
#1
Гость

Вот не первый раз убеждаюсь ,что уверенные в себе люди ,которые действительно любят себя и знают себе цену - те люди которые росли в любви ,которых любили родители и не сравнивали с остальными детьми ,которых с детства учили ,что именно себя в первую очередь и нужно любить и ни в коем случае не давать себя в обиду .Конечно ,есть и те кто научился любить себя без помощи родителей ,но все равно есть разница с теми кто любит себя всю жизнь . У меня к сожалению было иначе .Воспитывала одна мама с бабушкой и дедушкой ,часто ругали (хотя по мнению всех воспитателей и учителей я была очень спокойным и тихим ребенком) .Потом лет в 6 я стала набирать лишний вес ,мои говорили мне ,что надо есть меньше сладостей,но при этом покупали без вранья килограммами конфеты !Насыпали в вазы по грамм 500 и это все стояло на виду ,готовили пожирнее все . Я выросла толстой , было много насмешок одноклассников ,ой в общем как вспомню . И сколько бы я не работала сейчас над собой,сколько бы я не перечитала книг по психологии все равно эта неуверенность в себе есть ,хотя я давно и поменялась, похудела и похорошела . А Вы как считаете ? От чего идет эта уверенность в себе?

ne tolko, mnogo komponentov sostavlyaut samoozenku

Гость
#2

не только воспитание, даже такие вещи как хорошее поведение матери во время беременности и грудное вскармливание играют прямую роль. очень многое в личности и характере человека зависит от здоровой нервной системы.

Гость
#3

согласна во многом, кого любили без оценок., гораздо более уверен в себе
главное не просто любить (мамы вроде все любят) а вот чтобы ребенок именно это чувствовал

#4

Родители меня любят,я у них всегда самая лучшая,а уверенности в себе все равно нет. Мне никогда даже не намекали на то,что мои оценки или коммуникабельна ли я, влияют на любовь родителей,но пока не спросила в лоб,все время думала,что если где-то завалюсь,то любить перестанут. Так что,автор, не только это влияет

Гость
#5
Гость

не только воспитание, даже такие вещи как хорошее поведение матери во время беременности и грудное вскармливание играют прямую роль. очень многое в личности и характере человека зависит от здоровой нервной системы.

что вы имеете ввиду под хорошим поведением? Меня растили в любви, мама всегда говорила что я самая красивая, да и выросла не страшной. Но от куда эта жуткая неуверенность в себе? Порой не хочется даже на улицу выходить из-за этой неуверенности. Часто боюсь показаться глупой, спросить время у прохожего и даже заговорить с обычным продавцом..

Гость
#6

Кроме родителей есть еще братья, сестры, бабушки, тети, одноклассники и т.д. и т.п. Подумайте над своими установками, почему вы не уверены в себе, откуда это взялось? С этим и работайте.

Гость
#7

Любить не все могут , любовь обожествляет. Любовь это очень сильное качество.

Гость
#8

Автор, от родителей и окружающей стреды зависит, конечно, очень многое, но считаю, что не только эти факторы влияют на самооценку и личность человека. Очень многое заложено генетически от природы. Может даже, то как родители питались и чем кормили ребёнка - это влияет на количество тех или иных ферментов в организме и на то, как построится и будет работать мозг и нервная система. Плюс, как будет протекать беременность, не будет ли кислородного голодания у плода, как пройдут роды, не получит ли ребёнок травму в процессе и тд Если что-то пошло не так и из-за каких-либо вышеперечисленных фактов мозг или нервная система работают не должным образом, то даже при самом правильном воспитании и любящих выше всякой меры родителях - ребёнок может иметь серьёзные проблемы как с самооценкой, так и с восприятием действительности в целом. Ну и, конечно, всякие психологические травмы в раннем детстве от посторонних людей никто не отменял. Родители едва ли имеют возможность быть рядом с ребёнком 24 часа в сутки от самого рождения до полностью сознательного возраста. Хоть иногда, да придётся оставить его на няню, бабушку или ещё какое-либо доверенное лицо, а то и в яслях/детском саду. А за чужих людей мы никак не можем поручиться, чужая душа - потёмки. Да и чтоб воспитать психически гармонично развитого ребёнка, нужно и самому быть полностью на 100% здоровым в этом плане. А много вы знаете таких людей? Даже самые любящие родители сами могут легко страдать от неврозов и всякого такого, что обязательно и на их детей окажет негативное влияние, помимо их воли.

Гость
#9

Автор, именно безоговорочная любовь, поддержка и защита родителей дают уверенность к себе и силы быть успешной. Остальной все болтовня. Те , кто уверяют , что их любили , а они застенчивы , просто лукавят. Врут сами себе.

Лето 👀
#10

Полностью согласна с Вами,все идет из детства. В любящей семье ребенку внушают что он самый лучший,что у него все получится и что родители любят его просто так. Человек вырастает с глубокой уверенностью в том, что он и есть самый - самый. и не будет бояться, что его не полюбят за что-то. Родительская любовь формирует самооценку. Дети должны быть центром Вселенной для своих родителей, особенно девочки.
Меня родители всегда любили и любят безусловно, вне зависимости от моих успехов и поведения) Поэтому я выросла абсолютно без комплексов, даже в подростковом возрасте не было никаких проблем с самооценкой

не автор
#12
Бухие бухи

Автор, книжки читали - хорошо, а что реально делали? Прочесть книжку об ораторском искусстве и стать блестящим оратором - это несколько разные вещи. Хорошая книга объясняет, что делать. А делать придется самой. Ответственность родителей за Вашу жизнь закончилась в Ваши 18. Теперь Вы ответственны за все, что происходит с Вами.

дорогая , легко так рассуждать тем , кому родители и бабушки какахи с задницы языками слизывали. А тех , кого все детство чморили , пока себя в норму приведут , жизнь то и прошла.

лугах
#13

[quote="Лето 👀 "]Полностью согласна с Вами,все идет из детства. В любящей семье ребенку внушают что он самый лучший,что у него все получится и что родители любят его просто так. Человек вырастает с глубокой уверенностью в том, что он и есть самый - самый. и не будет бояться, что его не полюбят за что-то. Родительская любовь формирует самооценку. Дети должны быть центром Вселенной для своих родителей, особенно девочки.
Меня родители всегда любили и любят безусловно, вне зависимости от моих успехов и поведения) Поэтому я выросла абсолютно без комплексов, даже в подростковом возрасте не было никаких проблем с самооценкой [/quoтото ты все время сидишь в темах про детей и родителей))))

лугах
#14
не автор

Автор, книжки читали - хорошо, а что реально делали? Прочесть книжку об ораторском искусстве и стать блестящим оратором - это несколько разные вещи. Хорошая книга объясняет, что делать. А делать придется самой. Ответственность родителей за Вашу жизнь закончилась в Ваши 18. Теперь Вы ответственны за все, что происходит с Вами.

дорогая , легко так рассуждать тем , кому родители и бабушки какахи с задницы языками слизывали. А тех , кого все детство чморили , пока себя в норму приведут , жизнь то и прошла.[/quot+1

Marina
#16

Автор найдите на You tube передачи М.Лабковского. Он просто и понятно обьясняеь как полюбить себя ( дает конкретные правила ).

Гость
#17

Согласна с вами автор. НО важны не только слова, но и действия. Вот у ваших родителей слова с действиями расходились, и у других людей могли быть похожие ситуации. Типо вроде не ругали за оценки и поведение, но и не хвалили особо и не поощряли. А потом такие люди неуверенными вырастают. А как спросишь, родители хорошие... не ругали ведь. Хоть среда и влияет на самооценку и характер, но вклад родителей намного больше.

Гость
#18

Уверенность в себе во взрослой жизни = хорошая генетика + счастливое детство

Гость
#19
Бухие бухи

Автор, книжки читали - хорошо, а что реально делали? Прочесть книжку об ораторском искусстве и стать блестящим оратором - это несколько разные вещи. Хорошая книга объясняет, что делать. А делать придется самой. Ответственность родителей за Вашу жизнь закончилась в Ваши 18. Теперь Вы ответственны за все, что происходит с Вами.

Для тех, кого родители морально держали ниже плинтуса, даже осознать то, что они на самом деле не второй сорт, и кругом такие же люди, а не высшие создания - очень трудный шаг. Установки из детства в личности зашиты как аксиомы, как константы, подвергнуть их сомнению - все равно что открыть параллельную вселенную.

Гость
#20

Да, согласна с автором. Меня родители всегда гнобили и предъявляли требования, а "любили" только на словах, в результате полжизни разгребаю комплексы, навешанные родителями, откуда уверенности взяться? Брата младшего любили безусловно, ничего не требовали, внушали ему, что он самый-самый) вырос эгоист, свято уверенный, что ему все должны. И самомнение зашкаливает. И в школе уже видно, кого родители любят и балуют, а кого гнобят.

Гость
#21
Гость

Для тех, кого родители морально держали ниже плинтуса, даже осознать то, что они на самом деле не второй сорт, и кругом такие же люди, а не высшие создания - очень трудный шаг. Установки из детства в личности зашиты как аксиомы, как константы, подвергнуть их сомнению - все равно что открыть параллельную вселенную.

Плюсцов вам+++++++++++++++++

Скай
#22
Бухие бухи

не автор
дорогая , легко так рассуждать тем , кому родители и бабушки какахи с задницы языками слизывали. А тех , кого все детство чморили , пока себя в норму приведут , жизнь то и прошла.
Ну да, до пенсии родители виноваты теперь будут. Как удобно жить в позиции жертвы, правда? Что только люди не придумают, лишь бы ни хрена не делать.

А вы психолог? Вы считаете что человек может с чем то справиться раз и навсегда, не зная причин?

Скай
#23

Я вот знаю что есть такая поведенческая терапия, это типо когда исправляют поведение текущее не разбираясь в его причинах - это психология. Но я например верю больше в психотерапию. Т.е. как человеку понять что то что он о себе думает плохо, это не потому что он плохой! А потому что у него сформированное (чаще всего родителями ИЛИ травмирующими ситуациями) мнение о себе. ВСЕ! Это только мнение, это может быть вообще не правда. Т.е. человеку навесили комплексы и он с ними существует, а вот когда человек наконец осозаааает откуда ноги растут, следующим шагом будет принятие ситуации, психотерапия, и обязательно прощение родителей за их ошибки. Только так! Но это дает не просто изменение поведения поверхностное, это человек пересматривает полностью свое поведение, прошлое, мышление. И становится наконец свободным от груза прошлого.

Софья
#24
Бухие бухи

Ну да, до пенсии родители виноваты теперь будут. Как удобно жить в позиции жертвы, правда? Что только люди не придумают, лишь бы ни хрена не делать.

Для того чтобы книгу не просто прочитать,а применить к себе нужен интелект! С этим у многих беда,проще родителей винить всю жизнь.

Скай
#25

Какие то вы смешные... Слышу звон, но не знаю где он называется. Вы хоть представляете что такое самостоятельная психотерапия. Скажу сразу, это в принципе реально... При условии что у вас есть база из знаний психологии и психотерапии, плюс психотерапевтические методики по распознаванию скрытых установок. ДАЖЕ сами психологи, ходят к другим психологам что бы решить проблемы некоторые. Т.е. тут нужно докапаться до подсознательных установок, то в чем человек сам себе не признается. Это скрыто в подсознании. И все родительские или другие установки СКРЫТЫ. И как интересно человек сам их будет обнаруживать. Тут нужен взгляд со стороны. А потом психотерапия. А сказать что кто то не виноват-это практически значит что у человека не обусловленная низкая самооценка, а низкая самооценка потому что человек такой. Хотя на самом деле это не так, и человек хороший. Короче, автору к психологу, все это решается, обиды никакой на родителей не будет, это все прорабатывается. Но причины знать нужно.

Гормон роста
#28
Бухие бухи

Автор, книжки читали - хорошо, а что реально делали? Прочесть книжку об ораторском искусстве и стать блестящим оратором - это несколько разные вещи. Хорошая книга объясняет, что делать. А делать придется самой. Ответственность родителей за Вашу жизнь закончилась в Ваши 18. Теперь Вы ответственны за все, что происходит с Вами.

вот-вот, абсолютно согласен. Чтобы чужая идея стала твоей, надо ее впустить в свою жизнь и действовать. И не получится так - вчера была застенчивой ботанкой, а сегодня - душа компании. Как Чехов говорил - "надо по капле выдавливать из себя раба". А я бы добавил - надо по капле выдавливать из себя раба обстоятельств - любых: родители, внешность, бедность, болезни, обиды, кидалово - они отдельно, а ты - отдельно - счастливый и отвечающий за свою жизнь сам, полностью.

Скай
#29
Бухие бухи

Через страдание такие осознания приходят, а дальше выбор человека, что с этим делать. Скулить или преодолевать.
Скай
А вы психолог? Вы считаете что человек может с чем то справиться раз и навсегда, не зная причин?
Я даже лучше чем психолог, я практик, меняющий свою жизнь.
Не зная причин, из жоппы вылезти можно! А можно всю жизнь там просидеть, обсасывая причины. Знание причин и переделывание своей жизни не сильно связанные процессы, они параллельные, скорее.

Ок, что вы преодолели? Невроз вылечили? Софиофобию? Сценарный аппарат поправили? Можно конкретику.

Скай
#30
Гормон роста

вот-вот, абсолютно согласен. Чтобы чужая идея стала твоей, надо ее впустить в свою жизнь и действовать. И не получится так - вчера была застенчивой ботанкой, а сегодня - душа компании. Как Чехов говорил - "надо по капле выдавливать из себя раба". А я бы добавил - надо по капле выдавливать из себя раба обстоятельств - любых: родители, внешность, бедность, болезни, обиды, кидалово - они отдельно, а ты - отдельно - счастливый и отвечающий за свою жизнь сам, полностью.

Да это че угодно можно сказать, а вы конкретно скажите человеку КАААААК? Какие упражнения делать? А умничать это долго можно, вот вы раз в этом разбираетесь, разложите все по полочками, что нужно делать?

Гость
#32
Бухие бухи

Нужно желание менять свою жизнь и решимость это делать, невзирая на трудности. Это минимум. Если человек идет по этому пути, то он и книги, и учителей и обучающие ситуации сам притянет и встретит.

между желанием менять чтото там и уверенностью в себе всетки пропасть

Скай
#35
Бухие бухи

Скай
Ок, что вы преодолели? Невроз вылечили? Софиофобию? Сценарный аппарат поправили? Можно конкретику.
Мне Вам отчитаться?
Мне такой отчет ничего не даст.
Вам такой отчет тоже ничего не даст, хотя да, я действительно достаточно серьёзные проблемы решала, но Вы имеете мнение что невозможно и т.д. - живите с ним, на здоровье.
Что я хотела, то я уже сказала. Дальше каждый пусть думает сам своей головой.

А чет тут думать... Выпендрились, а сказать нечего.. Ну если вы даже такие проблемы не решали, то советчик вы так себе. И сказать вам нечего.

Скай
#36

Читаю и угораю с ваших ответов. Сказать что все возможно это любой дурак может. У вас конкретно спрашиваю КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Вы говорите что все можно найти. Это понятно что информацию можно найти, вопросов нет. НО как провести самостоятельно психотерапию вы знаете? Вы ее проводили. Лучше чем психолог. Смешно))

Скай
#37

Поэтому я и говорю автору что это возможно, но нужно приготовится к серьезной самостоятельной работе. Но лучше все таки обратиться к психологу, это и быстрей и скорее всего эффективней. И обязательно (!) проговорить с ним причины, хотя он у вас и сам спросит, что да почему. НИ КТО НЕ работает, только с последствиями, причины всегда разбираются. Главное знайте что все решается!)

Гость
#39
Бухие бухи

Там не пропасть, там путь. по нему можно пройти при желании.

ок, вы прошли путь, но уверенность не появилась? если да то в чем? это только безусловно от родителей получается или ищете ее в каждом встречном. но однозначно можно сделать вид что вы халк

Гость
#40
Бухие бухи

Скай
Ок, что вы преодолели? Невроз вылечили? Софиофобию? Сценарный аппарат поправили? Можно конкретику.
Мне Вам отчитаться?
Мне такой отчет ничего не даст.
Вам такой отчет тоже ничего не даст, хотя да, я действительно достаточно серьёзные проблемы решала, но Вы имеете мнение что невозможно и т.д. - живите с ним, на здоровье.
Что я хотела, то я уже сказала. Дальше каждый пусть думает сам своей головой.

Судя по вашим самовлюблённым ответам, у вас ничего этого не было в помине, нельзя из неуверенного стать самоуверенным

Гость
#41
Бухие бухи

Вы реально ждете, что Вам кто-то что-то доказывать будет? Смешно, действительно.

Это с вас смешно Вы для чего впёрлись в эту тему? Для того, чтобы самоутвердиться за счёт автора? Для того,чтобы написать набор штампованных истин, чтобы ваши поклонницы поахали: Как умна Бухи?

Скай
#42
Бухие бухи

Вы реально ждете, что Вам кто-то что-то доказывать будет? Смешно, действительно.

Я не говорю про отчитывание, я просто спросила что именно вы преодолели не ставя никаких оценок. Просто вы так сказали что вы лучше чем психолог, я подумала О интересно что же вы сделали, и спросила у вас про это. Вы же встали в позу. С чего вдруг?

Гормон роста
#43
Скай

Да это че угодно можно сказать, а вы конкретно скажите человеку КАААААК? Какие упражнения делать? А умничать это долго можно, вот вы раз в этом разбираетесь, разложите все по полочками, что нужно делать?

не надо упражнения) надо наращивать в себе силу духа, самостоятельность. Боишься темноты - заставляй себя привыкать к ней. Боишься людей - заставляй себя привыкать к ним. И ещё - любое твое умение реализованное, любая (пусть небольшая) достигнутая цель - придают уверенности. Из того, что пробовал на себе и видел, что помогло другим - школа выживания в тяжелых условиях, когда не на кого больше надеяться, когда ещё и сам отвечаешь за других. Как вариант для чисто городского жителя - едешь в глухую деревню - без инета и тв, и чтоб связь не ловила, и чтоб вокруг деревня - домов 10 и ближайший магазин в 5 км, на пару месяцев, с ограниченным запасом продуктов, в дом, где надо воду носить и печку топить - если пошерстить по родственникам - в любой семье найдется такая избушка. И чтоб тебе чисто поесть - надо или в лес сходить за грибами или на охоту, или на рыбалку, или по соседям договариваться - я те, тетя Маня, воды натаскаю или грядки перекопаю, а ты мне картошки насыпь. Как то так) И когда так поживешь сам по себе, посмотришь не в тв, а внутрь себя по вечерам, то возвращаешься в город и понимаешь ценность простых вещей, и свою ценность - как человека, умеющего жить. Что до меня - я не с этого начинал, но другим такой путь не подойдет)

Гормон роста
#44
Скай

Ок, что вы преодолели? Невроз вылечили? Софиофобию? Сценарный аппарат поправили? Можно конкретику.

тю... А что, если врач никогда не ломал ногу, ему не понять, как ее лечить и как она зарастает? Вы зачем с такой агрессией? Мысль то проста донельзя - никто за вас ваши неврозы, социофобии и т.п. не уберет. Нет волшебных таблеток от личностных дефектов. Нет упражнений типо "3 раза потянуться, 3 раза нагнуться - и - вуаля! - перед нами обновленная личность". Есть упражнения на позитивное мышление, например, которые просто необходимы людям с неуверенностью и прочим (да и вообще всем людям) - и это реально в себе выработать. Чтобы хотя бы не бросаться на людей, которые ничего плохого вам не сказалаи

Скай
#47

Гормон роста. У меня была социофобия. Когда я начала ее "лечить" таким способом который вы описали, я заработала себе невроз. Причем не абы какой, а достаточно сильный. И что мне потом надо было делать по вашему? Когда у меня начался невроз, я решила что хочу его вылечить. И начала с того что стала поднимать ВСЕ старые комплексы, ситуации, мысли и т.д. Анализ травмирующих ситуаций (психопнализ), потом психотерапия и в завершении когнитивно поведенческая терапия. Все я это сделала сама для себя. Сейчас у меня характер совсем другой, фобий нет, социофобии тоже :) Перечитала кучу книг. А теперь сравните это с вашим советом клин клином выбивает. Нифига! Только глубокая работа.

Скай
#48
Бухие бухи

"пришедший в диалог об обсуждении психологических проблем с позиции жертвы"
с позиции агрессора и гуру - тоже

Где вы увидели агрессию в вопросе о том что вы преодолели если пишете сами что вы лучше чем психолог (!!!) я то так не писала) я не психолог. Я у вас просто спросила что вы вылечили? Вы сказали что не хотите отчитываться. Обвинили автора в том что она жертва. Кто из на агрессивный?

Гость
#49
Бухие бухи

Гость

Там не пропасть, там путь. по нему можно пройти при желании.

Помимо желания нужно какое-то понимание вопроса. Знаете, сколько людей неправильно занимается спортом, начитавшись всяких статеек и роликов в Ютубе, и в итоге уделывают себе колени или неправильно раскачивают мускулатуру на талии. Вместо того, чтобы хотя бы какое-то время позаниматься под наблюдение профи, который кроме просто показывания будет объяснять, поправлять и т.д.
Точно так же и в этом вопросе лучше начать с работы со специалистом, который направит в правильную сторону, задаст прваильные вопросы, начнет распутывать этот узел.

Скай
#50
Гость

Бухие бухиГость
Там не пропасть, там путь. по нему можно пройти при желании.
Помимо желания нужно какое-то понимание вопроса. Знаете, сколько людей неправильно занимается спортом, начитавшись всяких статеек и роликов в Ютубе, и в итоге уделывают себе колени или неправильно раскачивают мускулатуру на талии. Вместо того, чтобы хотя бы какое-то время позаниматься под наблюдение профи, который кроме просто показывания будет объяснять, поправлять и т.д.
Точно так же и в этом вопросе лучше начать с работы со специалистом, который направит в правильную сторону, задаст прваильные вопросы, начнет распутывать этот узел.

+++++++++++++++++++++++++++

Гормон роста
#51
Скай

Гормон роста. У меня была социофобия. Когда я начала ее "лечить" таким способом который вы описали, я заработала себе невроз. Причем не абы какой, а достаточно сильный. И что мне потом надо было делать по вашему? Когда у меня начался невроз, я решила что хочу его вылечить. И начала с того что стала поднимать ВСЕ старые комплексы, ситуации, мысли и т.д. Анализ травмирующих ситуаций (психопнализ), потом психотерапия и в завершении когнитивно поведенческая терапия. Все я это сделала сама для себя. Сейчас у меня характер совсем другой, фобий нет, социофобии тоже :) Перечитала кучу книг. А теперь сравните это с вашим советом клин клином выбивает. Нифига! Только глубокая работа.

Тут понимаете какая штука) я, конечно, поздравляю вас с достигнутым результатом, но, к сожалению, ваши реплики и ваша агрессия показывают, что гармонии в себе вы так и не нашли. Самостоятельное изучение книг - очень хорошее дело, также как и самостоятельная работа над собой - к ней каждый разумный человек периодически всё равно в течение жизни возвращается, и вы - молодец. Но я думаю, что, возможно, при работе с хорошим психологом результат был бы достигнут быстрее и менее болезненно. А по поводу того, что вы как бы следовали "моим советам" - я же не знаю, как именно вы это делали, что думали тогда, почему делали так, а не иначе. Делать-то ведь чисто физически можно одно и то же, а результат будет разным, потому что работа над собой - она внутри, вы ж знаете. Может не было бы невроза, если б вы делали всё то же самое, но так сказать "под наблюдением психолога". Впрочем, у истории нет сослагательного наклонения, поэтому на данный момент, видимо, вас стоит просто похвалить за то, что вы нашли в себе желание работать над собой и мужество для этой работы. Только не останавливайтесь.

Скай
#52

Гормон роста. Во первых... я уже не знаю в какой раз пишу, я ЗА психологов. Сами психологи, разбирают проблемы свои с другими психологами. А как выглядит самостоятельная работа, ну я имею в виду психотерапию, вы должны сами на себя посмотреть с другой стороны, на свои действия, мысли, желания. Быть с собой максимально (!!) откровенным, понять какие сценарии у вас заложена в ПОДСОЗНАНИИ. Обычно это бывают просто пародоксальные вещи, и сознательно ну ни как это не поймешь. Это скрыто за семью печатями вашего сознания. Кроме того, ваше Эго не дает вам понять ваших скрытых установок. А вы про какое то клин клином. Это КОЛОССАЛЬНАЯ РАБОТА. А то что вы говорите это... Ну ерунда... Это можно две книжки прочесть, и че то умное сморозить, типо не вините никого решайте сами, или клин клином.

Скай
#53

По поводу агрессии, я не агрессивна вроде. Вы ваши реплики переадресуйте Бухе, это она тут кичилась, что лучше психологов все знает, только сказать толком ничего не может. Я же пишу, не знаете не советуйте авторы. Вы лично такие ситуации не прорабытывали, комплексы фобии такого уровня не излечивали. Чего вы советуйте? Я советую автору к психологу пойти. ПОТОМУ ЧТО ПСИХОЛОГИ, не говорят вы думаете неправильно не надо никого винить. У людей нет неправильных мыслей (если они здоровы), все из мысли и чувства правильны. И агрессия на родителей правильная, если они ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, другое дело, что нужно ее трансформировать в опыт, простить их и идти дальше. Но до этого нужна хорошая, глубокая психотерапия. И кстати, после того как я излечила невроз, мне стало гораздо комфортнее чем до него даже (!).

Скай
#54

Гормон роста, и еще то что вы пишите про смену поведения и мышления. Это называется когнитивно поведенческая терапия. и в принципе она работает. Но только если работать под руководством психолога, потому что сам человек с трудом понимает что он делает и почему. Да вроде наоборот, да вроде более менее понимает почему. Но комплексы как были, так и остались. Травмы как были так и остались. И вот работа с психологом заканчивается, наступает сильный стресс, и что же... Человек может вернуться к привычным формам поведения. Он не проработал причину (!) а от этого все идет.

Гость
#55
не автор

дорогая , легко так рассуждать тем , кому родители и бабушки какахи с задницы языками слизывали. А тех , кого все детство чморили , пока себя в норму приведут , жизнь то и прошла.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

#56

"Уверенность в себе в основном благодаря родителям ?"

В основном да. Родители - самые близкие люди и именно с ними ребенок формируется. И тут уже очень-очень много факторов - любили ли? били? проявляли ли ласку, или никогда не прикасались? ругали, как часто? наказывали? хвалили? кормили грудью? оставляли на кого-то, с какого возраста? И так далее.
Уверенность во взрослом возрасте, после того, как всю жизнь унижали формировать оой как трудно. Хоть книги, хоть психологи. Только несколько лет может уйти на осознание того, что все было неправильно, что может и должно быть по-другому.
Например, я помню как у меня постоянно болел живот в детстве, я столько мучилась. Родители часто это вспоминают. Сколько по больницам, по санаториям. Списывали все просто на мою болезненность. Но будучи уже взрослой, я начала вспоминать. Вообще свое детство вспоминать не очень люблю. Постоянно жила в тревоге, в напряжении, в унижении, постоянное чувство безысходности, страха. ЖКТ - первое что выходит из строя при неврозе, стрессе.
Меня очень часто ругали, часто били, не помню из-за чего. Часто унижали и сравнивали с другими детьми, которые по всем параметрам лучше, ну мне так говорили, что они лучше. Оскорбляли, мол я серая мышь, невзрачная, у меня вытянутое лицо, а если я одеваю что-то с капюшоном то выгляжу горбатой, а в длинной юбке, как попадья. Что такое родительская любовь я не знаю - никогда не чувствовала. И вот после всего пытаюсь работать над становлением себя.

Скай
#57

Гость 56. Вот про это я и говорю. Это очень сложно, стать уверенным человеком, если люди (родители), которые изначально формируют твою самооценку, взгляд на мир и на других людей, настроены агрессивно, или просто неправильно воспитывают ребенка. И вот то что до этого говорили, клин клином.... Позитивное мышление.... Это все фигня полная. ЭТО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО В СВЯЗКЕ С ГЛУБОКОЙ ПСИХОТЕРАПИЕЙ. БОЛЬШЕ НИКАК. Очевидно, что такое психотерапия, вы и представления не имеете. Но гость 56, я вам хочу сказать, что хоть это сложно, но все таки возможно. Вы можете себя любить, уважать и даже принять тот негативный опыт как данность. Для этого и существует психология и психотерапия. Это реально возможно изменить в лучшую сторону так, что на вас это больше не будет никаким негативным образом влиять. Я вам желаю найти специалиста, или самостоятельно найти книги которые вам в этом помогут!

Гормон роста
#58

Скай, я наверное понял свою ошибку - вы пережили это на себе, и имеете право гордиться собой, а я как-то поверхностно подошел к вопросу - ну по крайней мере вы так считаете. Я говорил о том, что мне лично помогло найти самоуважение и уверенность после ощущения размазанности и неуверенности - мне помогли именно практические действия, ощущение "я могу и много могу". С психологами я общался много - дружил с их компанией, и сейчас дружу, а они, как вы правильно заметили, и себя прорабатывают (если хорошие, а "мои" - хорошие), и умеют влезть туда, куда сам не влезешь - и дают направление размышлений, даже если ты не клиент. Как это всё правильно называется - я не знаю, я не спец, и может где-то что-то я не теми терминами называю. Но за всеми прениями я упустил главное - моя временная потеря себя и неуверенность - она не из детства была - у меня очень хорошие родители и мою уверенность в себе они безусловно с детства вращивали. Скорее всего благодаря этому у меня и проходят более "простые рецепты" (хотя не могу сказать, что для меня они казались простыми). Поэтому за это - приношу извинения. Про вашу агрессивность - я не обвиняю - но она есть. И я не уверен, что она справедлива (здоровая агрессивность нормальна). Может у Бухов тоже есть, но всё же каждый отвечает за себя. У вас есть право гордиться собой, но это не значит, что на людей, имеющих другую точку зрения, стоит так уж хм... наезжать (не могу другого слова найти). Вы умница, и я рад, что мы с вами поговорили, не опускаясь до уровня взаимного обкакивания - не меняйте ник, пожалуйста, будет приятно узнавать ваше мнение в других темах)

Скай
#59

Спасибо за последнюю часть вашего комментария. И все же.. приведите мне цитату где я по вашему мнению показала свою агрессивность, где я у человека спросила что он сделал? Что в этом агрессивного. А то вы так уже несколько сообщений повторяете, а по факту что я сказала не приводите. Получается голословно. А когда другие коментаторы пишут что автор жертва, это ваши чувства почему то не задевает) Странно. Я за свои слова отвечу вы не переживайте. Просто когда я что то пишу в таких темах, я знаю что пишу, что то можно проработать самой, а что то лучше с психологом. Проблемы ведь разные бывают, но сами психотерапевты, не советуют особо заниматься самолечением. Потому что должна быть хорошая база. И еще хотела сказать. Я вроде с вами на личности не переходила что бы обсуждать ваши качества как вы мои (агрессивность). Хотя в какой то степени вы мне сделали комплимент. Во времена социофобии я страдала от невозможности защитить свое мнение, результаты моей психотерапии, вы оценили сейчас, как вполне себе хорошие, таким образом. Но все же, я в первую очередь оцениваю сама себя.

Гость
#60

Не увидела агрессивности Скай. Увидела самовлюбленность Бухов. По теме - тоже считаю, что уверенность в себе = генетика (нервная система, темперамент) + общество (не только родители). И советы про "сделай себя сам" раздражают. Сделать можно, только на это уходят самые продуктивные годы.