Гость
Статьи
Уверенность в себе не …

Уверенность в себе не зависит от воспитания и родительского обращения в детстве?

Почему-то сейчас из каждого утюга говорят о том, что благодаря родителям ребенок вырастает или уверенным, или не уверенным в себе. К примеру, мои родители всегда были спокойными со мной, лояльными, ругали только за очень явные провинности, никогда не поднимали руку и не оскорбляли. Но все равно я в свои 26 ощущаю себя неуверенно, боюсь лишнего внимания, хочу понравиться другим, и несмотря на то что я красивая, молодо и ухоженно выгляжу, все время ищу в себе какие-то изъяны. Я неплохо зарабатываю, получила два образования, хожу в зал, все время чем-то занимаюсь и саморазвиваюсь - языки, йога, танцы и прочее. Но моя уверенность приходящая - когда со мной те, кто меня точно любит и одобряет и я это знаю - только тогда я ощущаю себя более менее уверенно, а среди незнакомых людей я зажимаюсь и в любой новой компании раскрываюсь подолгу.
Недавно я ездила в родной город навестить родителей и зашла в крытый рынок недалеко от дома, где купила воду у своей бывшей одноклассницы, которая держала в страхе и почтительном уважении всю школу, а теперь работает продавщицей в продуктовом ларьке. Я помню что она всегда производила впечатление очень наглой, ее многие побаивались, включая мальчиков, кто-то ее избегал, а кто-то явно пытался примазаться к ней, т.к. дружить с ней было вроде как почетно. А еще я знаю что у нее были родители-алкоголики, отец ее часто бил и она постоянно ходила в синяках, и жили они всей семьей из 5 человек в обшарпанной однокомнатной квартире в хрущевке (я у нее не была, но те кто были - рассказывали это). И несмотря на вроде как постоянные унижения от родителей, она всегда держала себя высокомерно, откровенно одевалась, сильно красилась не умея толком это делать, и сама же издевалась над другими. Продолжение ниже

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И вот увидев ее спустя столько лет я с одной стороны испытала злорадство - она весила теперь под 100 кг, с ужасной кожей и волосами, в некрасивой дешевой одежде, она выглядела лет на 45, да еще и работала продавщицей в ларьке. Меня она конечно не узнала, да я еще и была в солнцезащитных очках. Дома я из интереса нашла ее страницу в ВКонтакте, которая уж очень напоминала типичную маргинальную страницу в постами в стиле "я королева" и кучей фото с такими же подругами и пивом на скамейке возле подъезда или дома на фоне устаревшего некрасивого интерьера. То есть, казалось бы, в зеркале она видит неухоженную, страшную толстую рано постаревшую женщину, работа низкооплачиваемая, из развлечений только распитие алкоголя у подъезда, все детство ее колотил отец и при всем при этом она явно очень высокого о себе мнения. Уж поверьте, такое выражение лица "надеть" на себя невозможно, не будучи глубоко уверенной в своей неотразимости, с ним можно только жить по жизни. То есть явно не работает эта теория, что то, как с нами обращаются в детстве родители, влияет на нашу самооценку по жизни. Согласны? Почему да или нет? У вас есть похожие примеры?

Автор
#2

И вот увидев ее спустя столько лет я с одной стороны испытала злорадство - она весила теперь под 100 кг, с ужасной кожей и волосами, в некрасивой дешевой одежде, она выглядела лет на 45, да еще и работала продавщицей в ларьке. Меня она конечно не узнала, да я еще и была в солнцезащитных очках. Дома я из интереса нашла ее страницу в ВКонтакте, которая уж очень напоминала типичную маргинальную страницу в постами в стиле "я королева" и кучей фото с такими же подругами и пивом на скамейке возле подъезда или дома на фоне устаревшего некрасивого интерьера. То есть, казалось бы, в зеркале она видит неухоженную, страшную толстую рано постаревшую женщину, работа низкооплачиваемая, из развлечений только распитие алкоголя у подъезда, все детство ее колотил отец и при всем при этом она явно очень высокого о себе мнения. Уж поверьте, такое выражение лица "надеть" на себя невозможно, не будучи глубоко уверенной в своей неотразимости, с ним можно только жить по жизни. То есть явно не работает эта теория, что то, как с нами обращаются в детстве родители, влияет на нашу самооценку по жизни. Согласны? Почему да или нет? У вас есть похожие примеры?

Гость
#3

это не уверенность в себе)))
это такой маркетинг

Жри что дают
#4

Автор, уже видно, что вам сложно понять такую глубокую тему, можете не продолжать, жизнь вам потом всё объяснит доходчиво, потерпите

крыса лабораторная
#5
Автор

И вот увидев ее спустя столько лет я с одной стороны испытала злорадство - она весила теперь под 100 кг, с ужасной кожей и волосами, в некрасивой дешевой одежде, она выглядела лет на 45, да еще и работала продавщицей в ларьке. Меня она конечно не узнала, да я еще и была в солнцезащитных очках. Дома я из интереса нашла ее страницу в ВКонтакте, которая уж очень напоминала типичную маргинальную страницу в постами в стиле "я королева" и кучей фото с такими же подругами и пивом на скамейке возле подъезда или дома на фоне устаревшего некрасивого интерьера. То есть, казалось бы, в зеркале она видит неухоженную, страшную толстую рано постаревшую женщину, работа низкооплачиваемая, из развлечений только распитие алкоголя у подъезда, все детство ее колотил отец и при всем при этом она явно очень высокого о себе мнения. Уж поверьте, такое выражение лица "надеть" на себя невозможно, не будучи глубоко уверенной в своей неотразимости, с ним можно только жить по жизни. То есть явно не работает эта теория, что то, как с нами обращаются в детстве родители, влияет на нашу самооценку по жизни. Согласны? Почему да или нет? У вас есть похожие примеры?

Так может она и осталась самой успешной в своем окружении, это с вашей точки зрения трешак, а у нее может из подруг самая большая зарплата, прынц приходит с бутылкой, а подруги для своих прынцев сами за бутылками бегают. Все относительно.

Гость
#6

Уверенность в себе, как и остальные черты характера даются с рождения. Никакие достижения не смогут дать уверенность в себе. Иногда посмотришь - обычный парень, весь такой нев*ебенный и уверенный в себе.

Автор
#7
Гость

Уверенность в себе, как и остальные черты характера даются с рождения. Никакие достижения не смогут дать уверенность в себе. Иногда посмотришь - обычный парень, весь такой нев*ебенный и уверенный в себе.

Ну тут речь именно о влиянии родителей на самооценку. кого-то все детство колотили и оскорбляли - и ничего, считают себя королями мира.
А кого-то родители любили и продолжают любить, помогали, во всем поддерживали, а человек все равно в себе сомневается.
Хотя если уж выбирать - лучше быть красивой успешной и умной, пусть и с тараканами в голове) Нежели наглой, агрессивной теткой с комплексом превосходства над всеми вокруг и 50 кг лишнего веса.

Я кстати просто уверена, что ей не знакомы понятия фобии, депрессии и тому подобного. Я вот думаю, может просто генетически людям такого типа не свойственно в принципе как-то рефлексировать)

крыса лабораторная
#8
Автор

Ну тут речь именно о влиянии родителей на самооценку. кого-то все детство колотили и оскорбляли - и ничего, считают себя королями мира.
А кого-то родители любили и продолжают любить, помогали, во всем поддерживали, а человек все равно в себе сомневается.
Хотя если уж выбирать - лучше быть красивой успешной и умной, пусть и с тараканами в голове) Нежели наглой, агрессивной теткой с комплексом превосходства над всеми вокруг и 50 кг лишнего веса.

Я кстати просто уверена, что ей не знакомы понятия фобии, депрессии и тому подобного. Я вот думаю, может просто генетически людям такого типа не свойственно в принципе как-то рефлексировать)

Она себя сравнивает со своим маргинальным окружением, и у нее все ок) Вы сравниваете со своим, а в нормальном окружении у вчерашней студентки всегда найдутся поводы для самоедства, особенно, если вы приезжая, а вокруг полно упакованных и прокаченных местных. Это нормально.

Жри что дают
#9
Автор

Ну тут речь именно о влиянии родителей на самооценку. кого-то все детство колотили и оскорбляли - и ничего, считают себя королями мира.
А кого-то родители любили и продолжают любить, помогали, во всем поддерживали, а человек все равно в себе сомневается.
Хотя если уж выбирать - лучше быть красивой успешной и умной, пусть и с тараканами в голове) Нежели наглой, агрессивной теткой с комплексом превосходства над всеми вокруг и 50 кг лишнего веса.

Я кстати просто уверена, что ей не знакомы понятия фобии, депрессии и тому подобного. Я вот думаю, может просто генетически людям такого типа не свойственно в принципе как-то рефлексировать)

Ух как вы уверенно заявляете, что знаете, что у другого человека есть в голове, а чего нет)) Если вы довольны своим положением, для чего эта тема и простынь про плохую одноклассницу - неудачницу? Не думали о том, что ваша самооценка за ручку с вашей непомерной гордыней ходит?

#10

Зависит ещё как. Можно и самой конечно развить уверенность
Но когда с молодых ногтей-проще идти по жизни

Автор
#11
крыса лабораторная

Она себя сравнивает со своим маргинальным окружением, и у нее все ок) Вы сравниваете со своим, а в нормальном окружении у вчерашней студентки всегда найдутся поводы для самоедства, особенно, если вы приезжая, а вокруг полно упакованных и прокаченных местных. Это нормально.

Я не сравниваю себя с теми, кто намного выше меня, только с теми, кто на одном уровне со мной. Хотя хочу перестать. Но мое самоедство касается в основном в общем-то не работы, зарплаты и прочих материальных благ, я хочу стать уверенной, независимой от чужих оценок, безразличной к чужому негативу и отрицательному мнению. Внешне вроде получается, а внутренне сложно все еще.

И я уже давно не приезжая студентка, с 17 лет с другом городе живу, мне квартиру родители купили) Прописку уже имею давно

Автор
#12
Жри что дают

Ух как вы уверенно заявляете, что знаете, что у другого человека есть в голове, а чего нет)) Если вы довольны своим положением, для чего эта тема и простынь про плохую одноклассницу - неудачницу? Не думали о том, что ваша самооценка за ручку с вашей непомерной гордыней ходит?

У меня есть знакомые и приятельницы с похожими на моих тараканами, это чувствуется со стороны. И абсолютная уверенность тоже чувствуется

IreneAdler
#13

Тут очень тонкая тема. Вы хорошо выглядите, хорошо зарабатываете, окружаете себя любящими и уважающими вас людьми, и всё равно всегда найдёте в себе изъян, докопаетесь до себя и будете совершенствоваться.
Ваша бывшая одноклассница выглядит как г**но, питается г**ном, общается с маргиналами, и при этом уверена, что всё у неё отлично)
Ну и подумайте теперь хорошенько, кто из вас больше себя любит, и у кого самооценка адекватнее?
В обоих случаях это - вы.

IreneAdler
#14

А уверенность вы в данном случае спутали с наглостью.
Хабалки тоже очень не уверены в себе, но наглость - их защитная броня, которая появилась от общения со злыми людьми.

Автор
#15
IreneAdler

Тут очень тонкая тема. Вы хорошо выглядите, хорошо зарабатываете, окружаете себя любящими и уважающими вас людьми, и всё равно всегда найдёте в себе изъян, докопаетесь до себя и будете совершенствоваться.
Ваша бывшая одноклассница выглядит как г**но, питается г**ном, общается с маргиналами, и при этом уверена, что всё у неё отлично)
Ну и подумайте теперь хорошенько, кто из вас больше себя любит, и у кого самооценка адекватнее?
В обоих случаях это - вы.

Если бы мне просто хотелось самоутвердиться, я бы тему в принципе не создавала. Я думаю нас в принципе нельзя мерять одной линейкой, т.к. у нас слишком разная "начинка". Меня другое заинтересовало: получается же что не родители влияют на нашу самооценку, с которой нам по жизни жить.

К слову, прямо изгоем я не была, но подобные ей и она очень часто докапывались, приставали, распускали сплетни и прочее. Но все равно это все повлияло на меня, как видите

Гость
#16
Автор

Ну тут речь именно о влиянии родителей на самооценку. кого-то все детство колотили и оскорбляли - и ничего, считают себя королями мира.
А кого-то родители любили и продолжают любить, помогали, во всем поддерживали, а человек все равно в себе сомневается.
Хотя если уж выбирать - лучше быть красивой успешной и умной, пусть и с тараканами в голове) Нежели наглой, агрессивной теткой с комплексом превосходства над всеми вокруг и 50 кг лишнего веса.

Я кстати просто уверена, что ей не знакомы понятия фобии, депрессии и тому подобного. Я вот думаю, может просто генетически людям такого типа не свойственно в принципе как-то рефлексировать)

Я вам и ответила, что уверенность в себе врождённое качество, и не зависит ни от чего. Даже от воспитания. У одних родителей вырастают совершенно разные дети.

Гость
#17

Кстати, любовь к себе тоже врождённое качество. Как и наглость.

Жри что дают
#18
Автор

У меня есть знакомые и приятельницы с похожими на моих тараканами, это чувствуется со стороны. И абсолютная уверенность тоже чувствуется

Но вы же неслучайно описали нам свою одноклассницу, а не других знакомых, верно? Хотели создать сильный контраст между собой и ею, подчеркнуть, что вы из хорошей семьи, а та из плохой. И не смотря на то, что, как вам очевидно, ей повезло меньше в жизни (квартир, прописок не дарили, родители обижали били), вы всё равно хотите себе то, что не имеете и как вам кажется имеет она за просто так) Попробуйте наконец поработать над собой, сделайте усилие, у вас же такой отличный старт, что же вы так обгадились

Гость
#19

Автор, теперь по факту: смотрите, что есть к Вас (2 образования, развитие, работа) и что есть у неё (работа в ларьке и пиво), вот Вам и ответ. А по фиг ей из-за того, что она глупая. Вот я например много думала и очень близко воспринимала любой удар от мамы или критику, размышляла об этом, мне было обидно.

Автор
#20
Гость

Я вам и ответила, что уверенность в себе врождённое качество, и не зависит ни от чего. Даже от воспитания. У одних родителей вырастают совершенно разные дети.

То есть грубо говоря у забитого "лоха" запросто могут появиться хабалистые наглые дети?

Тогда возникает следующий вопрос: возможно ли тогда поднять самооценку? Или по жизни неуверенного человека ведет его комплекс неполноценности, заставляя его покорять все новые и новые вершины, но при этом продолжать считать, что он еще слишком мало достиг, чтобы его уважали?

Гость
#21

Автор, многие за таким уверенным поведением скрывают свои внутренние проблемы. То, что вам люди показывают внешне это только картинка для вас, а что за ней стоит, это другое.

Автор
#22
Дашуля

Зависит ещё как. Можно и самой конечно развить уверенность
Но когда с молодых ногтей-проще идти по жизни

Как можно развить уверенность во взрослом возрасте?
Как я уже давно поняла, любые достижения самооценку поднимают только на время - в плане ли карьеры, внешности, навыков и тд

Автор
#23
Жри что дают

Но вы же неслучайно описали нам свою одноклассницу, а не других знакомых, верно? Хотели создать сильный контраст между собой и ею, подчеркнуть, что вы из хорошей семьи, а та из плохой. И не смотря на то, что, как вам очевидно, ей повезло меньше в жизни (квартир, прописок не дарили, родители обижали били), вы всё равно хотите себе то, что не имеете и как вам кажется имеет она за просто так) Попробуйте наконец поработать над собой, сделайте усилие, у вас же такой отличный старт, что же вы так обгадились

Ну я взяла именно эту женщину в качестве примера, потому что во-первых регулярно меня обижала и потому возможно все еще задевает какие-то жилки в подсознании, а во-вторых, я в курсе именно о ее жизни - с кем она жила, кто были родители и тд, ну и в третьих именно на нее я "наткнулась". О жизни большинства одноклассников и однокашников я просто не в курсе. Уверена что среди них есть неудачники, середнячки, успешные, уверенные, неуверенные, просто я не стала их искать и как-то анализировать их жизнь по профилям в соцсети, я даже фамилии-то не вспомню у большинства.

Автор
#24
Гость

Кстати, любовь к себе тоже врождённое качество. Как и наглость.

то есть рандомного ребенка можно колотить все детство, заставлять спать на коврике у двери, а он все равно будет себя любить, потому что в нем это заложено?

#25
Автор

Как можно развить уверенность во взрослом возрасте?
Как я уже давно поняла, любые достижения самооценку поднимают только на время - в плане ли карьеры, внешности, навыков и тд

Ну для начала надо заполнить внутреннюю пустоту) Не сравнивать себя с другими, не искать одобрения

Гость
#26
Автор

То есть грубо говоря у забитого "лоха" запросто могут появиться хабалистые наглые дети?


Тогда возникает следующий вопрос: возможно ли тогда поднять самооценку? Или по жизни неуверенного человека ведет его комплекс неполноценности, заставляя его покорять все новые и новые вершины, но при этом продолжать считать, что он еще слишком мало достиг, чтобы его уважали?

Да при чём здесь у забитого лоха? Я имела в виду, что у одних и тех же родителей с одинаковым воспитаем вырастают разные по характеру дети.
Уверенность в себе можно подкорректировать, достижениями, одеждой, вниманием и похвалой от других, но совсем незначительно.

Автор
#27
Гость

Автор, многие за таким уверенным поведением скрывают свои внутренние проблемы. То, что вам люди показывают внешне это только картинка для вас, а что за ней стоит, это другое.

Я не раз видела как скандалят в автобусах, на кассе, в очереди неуверенные, забитые люди, их аж потряхивает, чуть не плачут от стресса. И как нагло, нахраписто и с абсолютной убежденностью в своей правоте ведут себя те, кто возможно даже и не прав сейчас, но обожает себя. Эта разница оочень чувствуется. Я же говорю, нельзя "нацепить" на себя выражение превосходства и самоуверенности, оно либо есть, либо его нет

Жри что дают
#28
Автор

Ну я взяла именно эту женщину в качестве примера, потому что во-первых регулярно меня обижала и потому возможно все еще задевает какие-то жилки в подсознании, а во-вторых, я в курсе именно о ее жизни - с кем она жила, кто были родители и тд, ну и в третьих именно на нее я "наткнулась". О жизни большинства одноклассников и однокашников я просто не в курсе. Уверена что среди них есть неудачники, середнячки, успешные, уверенные, неуверенные, просто я не стала их искать и как-то анализировать их жизнь по профилям в соцсети, я даже фамилии-то не вспомню у большинства.

Ну да, ну да) Так или иначе, получается, что вы завидуете уверенности этой неудачницы?

Автор
#29
Гость

Автор, теперь по факту: смотрите, что есть к Вас (2 образования, развитие, работа) и что есть у неё (работа в ларьке и пиво), вот Вам и ответ. А по фиг ей из-за того, что она глупая. Вот я например много думала и очень близко воспринимала любой удар от мамы или критику, размышляла об этом, мне было обидно.

Я размышляла на эту тему и возможно, недалекие люди в принципе не склонны к самоанализу и саморефлексии. Может это их своеобразная защитная реакция?

Автор
#30
Жри что дают

Ну да, ну да) Так или иначе, получается, что вы завидуете уверенности этой неудачницы?

В какой-то степени да)

Гость
#31

У вас с ней разный психотип! Совсем разный! Таким как эта продавщица хоть кол чеши, она будет такой вот. Это энские пробивные люди, похожий тип Алла пугачева, Лолита милявская, жёсткие сильные тетки. А вы просто другая. Но даже в рамках одного и того же психотип воспитаний влияет сильно. Воспитание формирует важные черты характера, поведенческие привычки, которые вы не описываете в своём повествовании. Кстати часто у интеллигентных родителей вырастают слишком послушные и зажатые дети, с высокими моральными принципами, которые им мешают по жизни. Здесь есть плюсы и минусы

Гном
#32

Автор мне это очень знакомо. Я обрела уверенность ближе к 30ти годам,во многом помог муж. Но и сейчас бывают заскоки на эту тему.

Автор
#33
Гость

Автор, многие за таким уверенным поведением скрывают свои внутренние проблемы. То, что вам люди показывают внешне это только картинка для вас, а что за ней стоит, это другое.

Кстати в пользу их самоуверенности говорит и то, как они спокойно, не пропуская через себя, могут с кем-то пособачиться, например в автобусе, на минуту убрав телефон от уха, а потом как ни в чем не бывало продолжить болтать, хохотать в трубку, обсуждать что там Машка купила, хотя казалось бы, ты чего мать, только что у тебя был конфликт, где и ты вела себя как неадекватка, и на тебя матом орали. Я бы несколько дней прокручивала бы в голове стрессовую ситуацию.

Гость
#34
Автор

Кстати в пользу их самоуверенности говорит и то, как они спокойно, не пропуская через себя, могут с кем-то пособачиться, например в автобусе, на минуту убрав телефон от уха, а потом как ни в чем не бывало продолжить болтать, хохотать в трубку, обсуждать что там Машка купила, хотя казалось бы, ты чего мать, только что у тебя был конфликт, где и ты вела себя как неадекватка, и на тебя матом орали. Я бы несколько дней прокручивала бы в голове стрессовую ситуацию.

Во во 😄👍

Гость
#35
Автор

Я не раз видела как скандалят в автобусах, на кассе, в очереди неуверенные, забитые люди, их аж потряхивает, чуть не плачут от стресса. И как нагло, нахраписто и с абсолютной убежденностью в своей правоте ведут себя те, кто возможно даже и не прав сейчас, но обожает себя. Эта разница оочень чувствуется. Я же говорю, нельзя "нацепить" на себя выражение превосходства и самоуверенности, оно либо есть, либо его нет

И что вы хотите сказать? Что этот примитив, скандалящий в автобусах, это уверенные в себе люди? Да хрен с ними, почему вас это волнует? Нафиг такое "обожание себя".

Гость
#36

Мне кажется, что все основные качества от рождения даются. Родители меня любили всегда, но были строгими,в школе дети гнобили жестко. Я тонкая натура, танцы, музыка, искусство - так я понимаю внешний мир. А на материальные вещи мне пофиг. У меня тройки и двойки были по всем точным предметам. Я вообще не хотела их учить. Мысли были только о танцах и музыке. Гуманитарные предметы любила, по ним были 5ки. В классе все учились очень хорошо в основном. Я была в числе отстающих. Меня тупой называли и не от мира сего. Родители ругали все время за 2ки. Иногда тоже говорили, что я тупая. А я всегда себя считала особенной, а их примитивными существами. Знала, что у меня уникальная миссия.Мне плевать было на всех, я посмеивалась над ними.
Уверенность в себе у меня несгибаемая, и решительность.
Так что видите, пазл не сходится

Гость
#37

Поверхностно пообщавшись, не узнав человека, вы не сможете узнать уверен ли он в себе. Вы знаете что внутри у этой женщины, что она чувствует, о чем думает? Изначально выстроили неправильные рассуждения, без достоверных фактов, по поверхностным наблюдениям. Это глупо и неправильно

Гость
#38

Нет, как раз эта теория работает. То, что вы видите в продавщице, не здоровая самооценка, а защитная реакция психики.
Здоровую самооценку можно получить именно проведя детство в правильной обстановке и никак иначе. Можно конечно во взрослом возрасте прорабатывать свои комплексы, но это годы терапии.

Гость
#39

Автор, все дело в тревоге и страхе. Именно эти эмоции дают неуверенность. А закладываются они в глубоком детстве, которое возможно вы и не помните. Не обязательно критиковать, кричать и тд. Мать может внутри себя злиться на себя, ребёнка, мужчину ,да на кого угодно. Дети все впитывают быстро. Любое раздражение внуреннее, гнев провоцирует страх у детей, хотя внешне все кажется норм. Вы узнайте что происходило с вашей матерью в ее беременность, сразу после родов, как с мужем были отношения и тд. Ну и ещё заметила на своём опыте и чужом, когда мама часто оставляет ребёнка (бабушкам и тд), дети становятся тревожными

Гость
#40

А когда дети постоянно при маме, то они с самого начала спокойнее, а спокойствие перерастает в уверенность. Причин может быть много, та же генетика и тд. Быдловатые люди вообще мало чего боятся, на все реагируют агрессивно, но внутри они спокойнее, там нет тревоги, вот и дети это впитывают и учатся ровно тому же. А тревожные часто сдерживают свой гнев, но он фонит и дети тоже это впитывают. Мое мнение, никому не навязываю

Гость
#41

Я тоже хожу на базар 1 раз в неделю и вижу там свою бывшую одноклассницу. Она в школе материлась, дралась, обзывалась неприличными словами, была оторвой. Гонору было - не пересказать. Теперь она толстая уродливая продавщица на рынке, живет на 6 тысяч в месяц. муж бросил, детьи сдохли. Сказать, чего достигла я - неприлично, невероятный успех. уверена ли я в себе? Думаю, теперь да.

Гость
#42

Весенние обряды на КРАСОТУ и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ, а также УСИЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО и СЕКСУАЛЬНОГО МАГНЕТИЗМА. ПЛАТНО. ДОРОГО. С ГАРАНТИЕЙ. Диагностику перед обрядами провожу обязательно! ПЛАТНО! (обращаю особое внимание альтернативно одаренных - иного в рамках магической практики быть не может). Подробности в ватсап или телеграм: +7-988-287-17-45. С уважением, Ведьма Чернокнижница.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 284 темы