Гость
Статьи
Что это за психолог?

Что это за психолог?

Моя подруга из общежития недавно потеряла родителей, причем узнала об этом, находясь далеко от дома, то есть не успела с ними попрощаться. Родители погибли в ДТП. Она ходила очень долго подавленной, горевала, потом нашла какого-то психолога. но сразу после первого сеанса она стала к тому же истеричной, с трудом успокаивается, поднимала не раз всё общежитие на уши. Почему-то в своей речи кричит и плачет, какая она плохая, что-то даже такое говорила, что якобы она не заслуживала таких родителей и что поэтому у неё всевышний их забрал (а до психолога и подобного не говорила). Я как-то напросилась к ней за компанию туда сходить, мол, дай хоть схожу, посмотрю, что там за психолог. Пришли. Я сидела в коридоре,думала в какой-то момент как бы невзначай с психологом "познакомиться". Через 15 мин девушка выбежала, лица нет, бледная вся с мокрыми глазами, а тут психолог предстает перед нами - мне как будто сразу стало тяжело дышать, как только я её увидела, лицо, мягко сказать, уставшей женщины в возрасте, повидавшей в жизни всего возможного, как будто немного цыганистая внешность, хотя я не расист, и мне она голосом типичной продавщицы семечек такая: А ты, деточка, что тут забыла?! И понеслось, бла-блабла, от неё клиенты всегда уходили радостные за 35 лет её работы, а я, мол, тебя в два с половиной раза старше, поэтому ты так со мной говорить не имеешь права (я ей замечание на её "ты" сделала деликатно до этого), очень напористый её тон голоса. Последнее, что она сказала на горе пациентки, что она и похуже случаи вылечивала, а в Африке, мол, что творилось не так давно! Мы аж бегом убежали от неё, просто не выдержали! Я поддерживаю подругу как могу, но до конца не знаю, что делать...сама т-т-т не сталкивалась с такой проблемой,.живы у меня родители и здоровы, поэтому я в этом деле не разбираюсь... Общаюсь с подругой, обнимаю, пою чаем, поддерживаю как могу...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
евгения
#1

что за бред вы написали

Та
#2

Какой город?

Гость
#3

Брееед!!! Еле дочитала..,

Гость
#4

Тянет деньги, имхо.

Гость
#5

Как давно случилась смерть родителей? Психологи не работают в острой стадии горя на гармонизацию внутреннего состояния. А наоборот дают человеку отгоревать. Это обязательное условие. Чтоб не зажимать горе внутри. Так что слезы и истерики могут быть просто частью горевания, эмоционального выплескивания.
Или что вы хотели? Чтобы вашу подругу успокаивали?
а то, что полезли с разборками и претензиями туда, где ничего не понимаете, как минимум глупо.

Автор
#6
Та

Какой город?

Москва

Гость
#7

Психолог в какой подворотне сеансы делала? Ок, все ясно. Молодцы, что вместе пошли и все прояснилось. Как помочь подруге? Ну, кроме чая и задушевного разговора...Ее родители ее и видят и слышат сейчас, скажите ей об этом. Пусть вечерком их фотографию поставит и все-все расскажет, что не успела сказать. Или пусть напишет письмо родителям и на могилке закопает его. Должно полегчать.

Автор
#8
Гость

Как давно случилась смерть родителей? Психологи не работают в острой стадии горя на гармонизацию внутреннего состояния. А наоборот дают человеку отгоревать. Это обязательное условие. Чтоб не зажимать горе внутри. Так что слезы и истерики могут быть просто частью горевания, эмоционального выплескивания.
Или что вы хотели? Чтобы вашу подругу успокаивали?
а то, что полезли с разборками и претензиями туда, где ничего не понимаете, как минимум глупо.

Я не лезла с претензиями к психологу. Я просто пошла с подругой как группа поддержки, чтобы посмотреть заодно, после какого там психолога она стала так себя вести. А претензия к психологу была только по поводу его фамильярного "Что ты, девочка, тут забыла?". Я ей сделала замечание, что так говорить как минимум невежливо.

Автор
#9
Гость

Психолог в какой подворотне сеансы делала? Ок, все ясно. Молодцы, что вместе пошли и все прояснилось. Как помочь подруге? Ну, кроме чая и задушевного разговора...Ее родители ее и видят и слышат сейчас, скажите ей об этом. Пусть вечерком их фотографию поставит и все-все расскажет, что не успела сказать. Или пусть напишет письмо родителям и на могилке закопает его. Должно полегчать.

Да, идеи у вас хорошие, но пусть она сама решит, как ей лучше. Насчёт письма, думаю, его не закопать надо, а или положить на могилку (но это у неё в городе, не здесь), либо прочитать им, можно для фотографии, и оставить всё же себе.
Психолог да, какая-то странная, с такой не сталкивалась. Что же она такого сказала, что у девушки-флегматика случилась такая жуткая (другого слова у меня нет) истерика?!

Гость
#10

Плохих психологов очень много, увы. Так же, как плохих специалистов в любой другой сфере деятельности. Печально только, что работать они должны с самым сокровенным, с душой, а они туда - грязными руками.

Гость
#11

Автор, что значит вы не сталкивались? Вы много видели психологов, что можете судить? Почему вы решили, что у флегматика рыдать это что-то запредельное?

Автор
#12
Гость

Автор, что значит вы не сталкивались? Вы много видели психологов, что можете судить? Почему вы решили, что у флегматика рыдать это что-то запредельное?

Да, много видела психологов. И хороших, и плохих, да, были трудные времена в жизни у меня. Но НАСТОЛЬКО плохо мне ни от одного не делалось!

То, что она рыдала - это ничего не сказать. Это была истерике с криками и даже швырянием вещей и ложек!

Гость
#13

у многих психологов своих проблем, из-за которых они туда и идут учиться

Гость
#14
Гость

у многих психологов своих проблем, из-за которых они туда и идут учиться

Это плохо? Лучше просто сидеть и ждать, что само рассосется?

Гость
#15

Психологов мало хороших, как и везде мало хороших профессионалов, - учителей, врачей, сантехников, механиков. И психологи не исключение.

Гость
#16
Автор

Да, много видела психологов. И хороших, и плохих, да, были трудные времена в жизни у меня. Но НАСТОЛЬКО плохо мне ни от одного не делалось!
То, что она рыдала - это ничего не сказать. Это была истерике с криками и даже швырянием вещей и ложек!

В смысле НАСТОЛЬКО плохо вам от чего вдруг сделалось? От того, что к вам на ты обратились?
Автор, истерика нормальная реакция для человека потерявшего родителей и подавленного. Подруга наконец смогла выпустить тот негатив, который подавляла. По сути смогла пережить свой шок, который зажимала, потому. что все вокруг говорят "держись" и "крепись", потому, что при других рыдать стыдно, неудобно и страшно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: