Гость
Статьи
Нормально ли, что …

Нормально ли, что психолог звонит сама?

Была у психолога пару раз, в основном просто выговорилась под сочувствующим взглядом. Никакая терапия не успела начаться. Договорились, что буду к ней оьращаться при необходимости. Прошло несколько месяцев, и она сама щвонит, узнать, как у меня дела. Я немного растерялась, говорю, спасибо, пока потребности нет, т.е я бы не отказалась от общения, но мне не срочно нужно. Она вроде ведет себя аккуратно, т.е, ой, не надо оправдываться, и прекрасно, что все хорошо. Но, получается, к ней подкрался кризис, клиентов стало мало, раз она сама обзванивает, узнает, как дела. Вопрос, насколько это этично с ее стороны?)

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не заботьтесь о количестве её клиентуры, заботьтесь о себе.

Гость
#2

Гора к Магомету не идет, но как бы понятно что друг от друга им никуда не деться.

Гость
#4

Так же часто из салонов красоты звонят, типа не хотели бы вы к нам записаться, у нас сейчас скидки :)

Лисичка
#5
Наталья

)) Конечно, выманивает на платный прием, дураку понятно)
Давно известно, что психологи сами через одного боль*ные и одинокие люди,
помочь они ничем не могут, так как себе не помогли даже.
А денег срубить - это они насобачились, внушением обладают, этому их в первую очередь учат)
Мне не помогла психолог, деньги и время на ветер,
и паре моих знакомых тоже, ни депрессия не прошла, только хуже стало..

+100500, а то думала что я одна так считаю про них)))

Гость
#6
Гость

Так же часто из салонов красоты звонят, типа не хотели бы вы к нам записаться, у нас сейчас скидки :)

И салонов красоты в сборе с молдавучками полно продается сейчас за 100 тыс.

Гость
#7

Я психолог. Нет, такое поведение нарушает профессиональную этику. Такое неприемлемо. Поэтому, если у Вас будут проблемы, и понадобится помощь, лучше поищите другого специалиста.

Гость
#8

Денежку хочет психолог))
Я так на узи по беременности сходила в клинику, тк в жк был выходной, так меня гиня та достала звонками о самочувствии и чтоб пришла ей анализы сдала и тд)) ясно же, что на меня ей плевать, а денежк хочется)

мики
#9

Не этично, я бы даже сказала нарушение этики. И не думаю, что причина в кризисе. Звонить самой можно только в крайнем случае - если допустим клиент не пришел ко определенному договоренному времени, сначала СМС, а потом можно и позвонить. Все вопросы связанные "не думаете ли Вы о терапии" - проблема психотерапевта.

Гость
#10
Гость

Я психолог. Нет, такое поведение нарушает профессиональную этику. Такое неприемлемо. Поэтому, если у Вас будут проблемы, и понадобится помощь, лучше поищите другого специалиста.

((((ну надо же, а я решила сначала, что это забавно и моя паранойя.... Она такой специалист весь из себя опытный, с регалиями......

Гость
#11
мики

Не этично, я бы даже сказала нарушение этики. И не думаю, что причина в кризисе. Звонить самой можно только в крайнем случае - если допустим клиент не пришел ко определенному договоренному времени, сначала СМС, а потом можно и позвонить. Все вопросы связанные "не думаете ли Вы о терапии" - проблема психотерапевта.

У нас была отмена встречи пару месяцев назад, но она была по всем правилам, за несколько дней до даты, с использованием всех средств связи.... Мда....)))

Гость
#12
Гость

((((ну надо же, а я решила сначала, что это забавно и моя паранойя.... Она такой специалист весь из себя опытный, с регалиями......

Понимаете, задача психолога - посочь клиенту разобраться с его проблемами, а не решать за счет клиента свои проблемы. И даже если предположить, что она беспокоилась исключительно о Вас - такие звонки являются существенным нарушением правил сеттинга. Вы были пару раз. В таких случаях не звонят, даже если Вы не явились на предварительно назначенную встречу. Кроме того, это и с общечеловеческой точки зрения Вас ставит в неловкое положение. Поэтому, регалии в данном случае - не подтверждение.

Гость
#13

*помочь

Гость
#14
Наталья

)) Конечно, выманивает на платный прием, дураку понятно)Давно известно, что психологи сами через одного боль*ные и одинокие люди,помочь они ничем не могут, так как себе не помогли даже.А денег срубить - это они насобачились, внушением обладают, этому их в первую очередь учат)Мне не помогла психолог, деньги и время на ветер,и паре моих знакомых тоже, ни депрессия не прошла, только хуже стало..

++++++++++++

автор, зачем ты ей телефон дала??? поменяй на другой, а то бесят такие сердобольные, когда о деньгах идёт дело

Гость
#15

Я в шоке)

Гость
#16

у меня так 2 бывших моих психологов названивали. уговаривали придти. и всю охоту отбили с ними общаться.

Гость
#17

Сейчас ставлю под сомнение все наше общение)...
Был момент, когда она мне сказала, ох, знаете, сколько горя у людей бывает.... Ну т.е вроде как с моими проблемами еще грех жаловаться... Мне как-то не по себе стало. Всегда можно найти кому еще хуже, если так рассуждать... Я же пришла не за тем, чтобы рекорд среди ее клиентов поставить на самый тяжелый случай...

Гость
#18

Бы момент в жизни, когда без психолога было не обойтись. Нашла специалиста с отзывами, все было нормально. Занимались 3 месяца, это мне очень помогло, но как раз случились фин трудности и придя в очередной раз на прием я сообщила, что это последняя встреча в связи с фин трудностями, да и вообще чувствовала в себе силы, что теперь справлюсь одна. На что она стара внушать, что это ошибочное чувство, я одна не справлюсь, грубо говоря очень завуалированными фразами начала обрабатывать как она мне нужна, без нее я не смогу, надо наоборот еще чаще встречаться. Потом в ход пошел еще приёмчик, типа какими мы стали подругами, стала пытаться выдавить из меня буду ли я по ней скучать, и как она теперь мне необходима. Короче говоря, я к ней почувствовала отвращение, как к врачу и как к человеку. Я понимаю, что у нас на первом месте идет личное обогащение, но по наивности надеялась, что человек еще постарается искренне помочь.

Александр
#19
Гость

++++++++++++автор, зачем ты ей телефон дала??? поменяй на другой, а то бесят такие сердобольные, когда о деньгах идёт дело

***** на то и существуют.

Гость
#20

Надо к психиатру ходить, они как психотерапевты принимают, у них медицинское образование и диплом врача.
А вот психолог даен в аренду стул или кушетку, за большие деньги в малый отрезок времени, только слушает и них...фига
Психотерапевт в разы дешевле и квалифицированнее.

Гость
#21

Врач позвонил пациенту и осведомился, как самочуствие больного, что в этом формально неэтичного?
Зачем во всем подвох искать? Вот если бы она позвонила и предлагала дорогие препараты или процедуры, тогда другое дело. Это было бы вымогательством.
А Ваше дело сказать, что у Вас все хорошо, если Вам помощь не нужна, или если Вас в ней что-то не устраивает.

Александр
#22
Гость

Надо к психиатру ходить, они как психотерапевты принимают, у них медицинское образование и диплом врача.А вот психолог даен в аренду стул или кушетку, за большие деньги в малый отрезок времени, только слушает и них...фигаПсихотерапевт в разы дешевле и квалифицированнее.

С какой целью к ним нужно ходить? Типа модно? Или от нечего заняться?

Гость
#23
Гость

Надо к психиатру ходить, они как психотерапевты принимают, у них медицинское образование и диплом врача.А вот психолог даен в аренду стул или кушетку, за большие деньги в малый отрезок времени, только слушает и них...фигаПсихотерапевт в разы дешевле и квалифицированнее.

Она психотерапевт, кстати. С опытом в соответствующем мед.учреждении... Я бы не сказала, что дешевле

Гость
#24
Гость

Бы момент в жизни, когда без психолога было не обойтись. Нашла специалиста с отзывами, все было нормально. Занимались 3 месяца, это мне очень помогло, но как раз случились фин трудности и придя в очередной раз на прием я сообщила, что это последняя встреча в связи с фин трудностями, да и вообще чувствовала в себе силы, что теперь справлюсь одна. На что она стара внушать, что это ошибочное чувство, я одна не справлюсь, грубо говоря очень завуалированными фразами начала обрабатывать как она мне нужна, без нее я не смогу, надо наоборот еще чаще встречаться. Потом в ход пошел еще приёмчик, типа какими мы стали подругами, стала пытаться выдавить из меня буду ли я по ней скучать, и как она теперь мне необходима. Короче говоря, я к ней почувствовала отвращение, как к врачу и как к человеку. Я понимаю, что у нас на первом месте идет личное обогащение, но по наивности надеялась, что человек еще постарается искренне помочь.

Описывается же, что клиент может начать испытывать влюбленность к психологу, может переступить границы, начать звонить, чтобы узнать, как дела, или там..в ночное время... Клиент подставляется, раскрывается, рассказывает о себе какие-то интимные факты, переживания. Разве от психолога не требуется в свою очередь также проявлять уважение, не пользоваться полученными данными в своих целях?...

Гость
#25
Гость

Надо к психиатру ходить, они как психотерапевты принимают, у них медицинское образование и диплом врача.А вот психолог даен в аренду стул или кушетку, за большие деньги в малый отрезок времени, только слушает и них...фигаПсихотерапевт в разы дешевле и квалифицированнее.

Да уж! Имела я опыт. По большому блату попала на прием к психиотерапевту чуть ли не с мировым именем. Она выслушала меня, зевая и протирая глаза, и сказала, что я совершенно здорова, мои проблемы - не проблемы, жизнь у меня прекрасная, что нужно прощать мужу и побои и измены и игнор, что типа чем хуже муж относится, тем больше любит, а мысли о самоубийстве прихдят в голову всем людям. Я тогда была в таком жутком состоянии! А эта псиотерапевт мне его еще ухудшила. Я потом пожаловалась одной женщине, которая тоже бывала у нее на приемах с дочерью. Женщина сказала мне в ее оправдание, что она специализируется по тяжелым случаям шизофрении, и людей, которым не слцшатся голоса , она вообще не воспринимает. На фоне ее пациентов я показалась ей совсем здоровой короче. Еще оказалось, что та специалист - ярая противница разводов и не советует разводиться даже с алкоголиками.
С тех пор ни к кому не хожу.
Хотя одного хорошего психолога встречала, но он был мужчина и детский специалист. Он очень здорово нам с сыном помог.

Гость
#26
Гость

Врач позвонил пациенту и осведомился, как самочуствие больного, что в этом формально неэтичного?Зачем во всем подвох искать? Вот если бы она позвонила и предлагала дорогие препараты или процедуры, тогда другое дело. Это было бы вымогательством.А Ваше дело сказать, что у Вас все хорошо, если Вам помощь не нужна, или если Вас в ней что-то не устраивает.

Это не то что неэтично - это недопустимо. Это не просто специалист - это профессионал, работающий с психикой. Никакой отсебятины, советов, звонков в о время, когда работа уже закончилась. Была на семинаре у известного психолога (фамилию не буду называть), так вот, она заболела раком, и среди ее пациентов были люди, обладающие нужными контактами и связями. Но она не имела права просить их о содействии, звонить им с просьбами личного характера и даже принимать помощь, которую онм предложили сами (узнав от третьих лиц о ее болезни). Потому что это работа с психикой, а не с подружками в кафе за жизнь поболтать.

Гость
#27
Гость

Описывается же, что клиент может начать испытывать влюбленность к психологу, может переступить границы, начать звонить, чтобы узнать, как дела, или там..в ночное время... Клиент подставляется, раскрывается, рассказывает о себе какие-то интимные факты, переживания. Разве от психолога не требуется в свою очередь также проявлять уважение, не пользоваться полученными данными в своих целях?...

Вы правы. Психолог предельно осторожен, тактичен, но при этом тверд. Это называется рамки в психоанализе. И, конечно, полная конфиденциальность. Использование в своих целях - это вообще за гранью добра и зла.

Гость
#28
Гость

Да уж! Имела я опыт. По большому блату попала на прием к психиотерапевту чуть ли не с мировым именем. Она выслушала меня, зевая и протирая глаза, и сказала, что я совершенно здорова, мои проблемы - не проблемы, жизнь у меня прекрасная, что нужно прощать мужу и побои и измены и игнор, что типа чем хуже муж относится, тем больше любит, а мысли о самоубийстве прихдят в голову всем людям. Я тогда была в таком жутком состоянии! А эта псиотерапевт мне его еще ухудшила. Я потом пожаловалась одной женщине, которая тоже бывала у нее на приемах с дочерью. Женщина сказала мне в ее оправдание, что она специализируется по тяжелым случаям шизофрении, и людей, которым не слцшатся голоса , она вообще не воспринимает. На фоне ее пациентов я показалась ей совсем здоровой короче. Еще оказалось, что та специалист - ярая противница разводов и не советует разводиться даже с алкоголиками.С тех пор ни к кому не хожу. Хотя одного хорошего психолога встречала, но он был мужчина и детский специалист. Он очень здорово нам с сыном помог.

Психотерапевты и психиатры специализируются по тяжелым психическим расстройствам, болезням. Психологи работают со страданиями, которые испытывает в определенный момент жизни почти каждый человек.

Гость
#29
Гость

Врач позвонил пациенту и осведомился, как самочуствие больного, что в этом формально неэтичного?Зачем во всем подвох искать? Вот если бы она позвонила и предлагала дорогие препараты или процедуры, тогда другое дело. Это было бы вымогательством.А Ваше дело сказать, что у Вас все хорошо, если Вам помощь не нужна, или если Вас в ней что-то не устраивает.

Я не больная, диагноз мне не ставили. Она мне не предлагала дорогие препараты и процедуры, но понятно, что звонит она мне не как приятельница, и есои у меня не все нормально, то жаловаться я ей буду примерно за 3 тысячи рублей в час...

Гость
#30

Короче, она и психиатр тоже, работала с душевнобольными, в т.ч.
История про рак - да, впкчатляет..... Когда я увидела, что она мне звонит, то подумала, что случилось что-то страшное, иначе никаких поводов и причин у нее мне звонить нет. У нас нет никаких точек соприкосновения с ней, т.е чем бы я ей могоа помочь?.. Получается, только бабосы...

Гость
#31
Гость

Короче, она и психиатр тоже, работала с душевнобольными, в т.ч.История про рак - да, впкчатляет..... Когда я увидела, что она мне звонит, то подумала, что случилось что-то страшное, иначе никаких поводов и причин у нее мне звонить нет. У нас нет никаких точек соприкосновения с ней, т.е чем бы я ей могоа помочь?.. Получается, только бабосы...

Всегда обидно, когда наши ожидания не оправдываются. Теперь Вы знаете, что в тяжелой жизненной ситуации лучше поискать другого профессионала. В этом не ничего страшного. Мы все ищем и не с первого раза находим хорошего парикмахера, стоматолога, например. Так и с психологом.

Гость
#32

Четыре семерки, 31 пост, так, значит опять опыт, говорите?))) спасибо большое за Ваши ответы!

Гость
#33

Вспомнила прикол! Ходила к косметологу, за раз отдавала около 4,5+на чай. Потом выяснилось, что мне эти процедуры нельзя было делать, да и эффекта не было. Раз пять сходила и так получилось, что перестала. Так косметолог мне потом звонила и писала, что ей со мной приятно общаться как с человеком, круто?))) мне дешевле к психологу сходить, чем к такому косметологу))))

Гость
#34

Пожалуйста. Удачи Вам!

Гость
#36
Гость

А я уверена, что хорошие психологи, они как гинекологи - мужики. Какая-то бабская сущность все равно вылазит и у тех, и у других специалистов, если они женщины.

Есть немного))
А мне однажды гинеколог-женщина сказала, зачем вы ходите к гинекологу лечиться, если не планируете иметь детей?... Да, действительно, какой в этом смысл...

Гость
#37
Гость

Бы момент в жизни, когда без психолога было не обойтись. Нашла специалиста с отзывами, все было нормально. Занимались 3 месяца, это мне очень помогло, но как раз случились фин трудности и придя в очередной раз на прием я сообщила, что это последняя встреча в связи с фин трудностями, да и вообще чувствовала в себе силы, что теперь справлюсь одна. На что она стара внушать, что это ошибочное чувство, я одна не справлюсь, грубо говоря очень завуалированными фразами начала обрабатывать как она мне нужна, без нее я не смогу, надо наоборот еще чаще встречаться. Потом в ход пошел еще приёмчик, типа какими мы стали подругами, стала пытаться выдавить из меня буду ли я по ней скучать, и как она теперь мне необходима. Короче говоря, я к ней почувствовала отвращение, как к врачу и как к человеку. Я понимаю, что у нас на первом месте идет личное обогащение, но по наивности надеялась, что человек еще постарается искренне помочь.

Ой, как это неприятно. Когда у меня случились серьезные финансовые трудности, я сказала своей психологу, что больше пока не смогу к ней ходить. Она предложила мне платить столько, сколько я смогу, до тех пор, пока ситуация не поменяется. Я платила очень небольшие деньги и продолжала ходить. Она меня очень тогда поддержала в изменении моей ситуации к лучшему. Потом деньги появились и я опять стала платить как обычно, но всегда помню тот мой очень сложный период и ценю ее помощь.

Лапа
#38
Лисичка

+100500, а то думала что я одна так считаю про них)))

вы не одна это точно)) много разного слышала от знакомых, что становилось после них только хуже. но одна знакомая уперлась, что ей нужно к психологу, какой-то оч продвинутой тетке супер-пупер всем помогает. в итоге она была у неё раз или два и рассказала мне из их встречи то, что ей твердят все вокруг, не только я. при чем я знаю о всех её проблемах, по-дружески её поддерживаю ,советую. эти психологи просто друзья за деньги, выслушают, похлопают по плечу, ну неужели у человека совсем нет с кем поговорить? а как же наше русское "если у американки проблема-она идет к психотерапевту, а если у русской- она идет к подруге, а там уже под караоке "и снова седая ночь..."))) как Гордон рассказывал про своего приятеля, как тот не мог похудеть, и записался к самому модному диетологу (или психотерапевту) чуть ли не за 2000долл и тот ему посоветовал просто меньше есть, заказывать блюдо и съедать его только наполовину. и тот друг прислушался. ну все остальные были для него неавторитарны и он не платил за совет "меньше жрать" такие деньги. тот в итоге похудел. такая же беда у многих с психологами...

Гость
#39

А про регалии заслуженные - смешно даже читать)
Я вам сто регалий напечатаю на цветном принтере, поди проверь, чего они стОят)))
В некоторых забегаловках на стенах целый иконостас висит,
чуть ли не от Путина благодарности))
И специально создаются самими этими специалистами "Союзы, Центры, Президиумы" и тд, где они за определенные суммы награждают друг друга)
вот вы наивные)

Гость
#40

Грустно то, что регалии - реальные. Это действительно опытный специалист. Дальше будет хуже.

Гость
#41

Не встречала ни одного толкового психолога. Будучи подростком ходила на дорогущие курсы НЛП, где был уважаемый психолог и его помощница, типо тоже психолог. Помощница одевалась как *****! В супер кототкие юбки, из которых были видны всегда трусы, в кофты с декольте и ходила на высоких шпильках. Психолог же пытался, как он говорил, избавить подростков от комплексов. Одно из заданий было раздеться при всех. Хорошо, что выпало это задание только одному парню. Он не хотел раздеваться до трусов перед всеми, но этот спихолог его уверял, что это нужно для избавления комплексов. Манипулировал подростками.
Сейчас бы я на такое сказала ему, что напишу заяву в ментуру и пускай там разбираются, кого от каких комплексов он хочет избавить. А в 16 лет все как внушаемые дети на него смотрели.
Мне кстати эти курсы ничего не дали, кроме как понять, что психологам самим надо лечится.
Лучше на ананимном форуме свои проблемы обсуждать: и бесплатно и слухи не пойдут.

Гость
#42

Гость 41, вот это история!... Я вообще терпеть не могу этих бойких нагловатых молодых людей, которые работают там, где платят, а еще некоторые думают, что самые умные и могут манипулировать людьми, начинают создавать пирамиды, обучают обращению с денежными потоками, учат успешности, брррррр

Михаил
#43

Обычно психолог на первой консультации обговаривает кол-во посещений. В психотерапии существует правило последней встречи. Это значит, что если клиент решил прекратить терапию ранее установленного срока, он сообщает об этом психологу и приходит на завершающую встречу. Это необходимо клиенту, а не психологу, так как любое действие должно быть завершено.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: